Протрузия, грыжа и спорт

Yanek

Пользователь
С великом осторожно. У меня 1-е обострение случилось после велосипеда. 2-е когда я решил что интенсивный ЛФК - лучший путь реабилитации, 3-е сам ннезнаю от чего берегся очень.
Советую на своих глупостях:
1. быстро это не пройдет, ни в коем случае не пытаться нагружаться при положительной динамике.
2. нагрузку надо снять совсем, купить полужесткий корсет.
3. если есть воспаление и острые боли в ногу, лечить медикаментозно
4. когда пройдут боли делать ЛФК для спины, осторожно дозируя нагрузку.
5. каждое новое обострение жеще предидущего.
6. вся эта хрень лечиться и со временем все будет ОК. Мой товарищ, альпинист , немолодой человек, перенесший грыжи поясничного отдела продлжает ходить в горы достаточно сложные маршруты. Дискомфорта не ощущает. Так что я надеюсь на лучшее.
 

Анна anna

Новичок
Здравствуйте, мне 21 год. Делала МРТ, у меня протрузии и остеохондроз в поясничном отделе! Боль уже давно (2-ой год), в спине не так сильно, а вот в боку в паху постоянные , нога иногда тоже болит. Все это усиливается особенно вечером. Проходила лечение, боль не проходит, нужно оперировать? Просто у нас не делают операцию на протрузии, только на грыжи! Быстро ли протрузии превращаются в грыжи? Я не знаю что делать. Подскажите, поможет ли вытяжка и какие упражнения нужно делать?? Хотела планировать беременность, наверно не придется пока...(((
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Протрузии очень редко оперируют, если узкий позвоночный канал...операция называется лазерная вапоризация, но оно вам не надо, постарайтесь выложить снимки мрт
 

Галюня

Активный пользователь
Стопа таки терпнет и очень мерзнет.
Объясните, пожалуйста, кто знает, отчего мерзнет стопа( и на ощупь она холоднее, чем с незатронутой стороны).Буду очень благодарна за ответ.
 

Ольга .

Опытный Гуру
а как выложить снимки ? подскажите!:)
Аня, проверьте личку: я Вам еще вчера написала, как на форуме создать свою тему и выложить в ней снимки МРТ.
На всякий случай еще раз те же ссылки:
https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106
https://www.medhouse.ru/threads/6488/
https://www.medhouse.ru/threads/5724/
 

Yanek

Пользователь
Сегодня вечером пробовал сделать пробежку. Не бегал уже 4 месяца. Одел корсет, кросы с мягкой подошвой. О ужас, как быстро деградирует человек. Километр я как-то протянул в среднем темпе.... дальше пошла отдышка, пришлось снизить темп, потом привкус во рту... перешел на шаг. Даже 3 км не пробежал. Одно радует, никаких болевых ощущений. Ни во время бега, ни после, посмотрим что будет завтра. Нерв в ноге пока чувствую. Боли нет. Колю витамины В через день и ксантинол 3мл каждый день. Лениво делаю легкий ЛФК без прогибов спины, пресс, отжимаюсь с колен, приседаю с палкой на плечах (все в суперлегком режиме)
 

pu6istaya

Активный пользователь
я могу ошибаться, но мне кажется, что бег - это не лучший способ препровождения времени при грыже М П Д. :)
не торопились бы Вы с нагрузками...
 

gudkov

Активный пользователь
я могу ошибаться, но мне кажется, что бег - это не лучший способ препровождения времени при грыже М П Д. :)
не торопились бы Вы с нагрузками...

Бегал даже в острый период и бегаю до сих пор))) С остановки на работу, и с работы до остановки, в тяжелых зимних ботинках килограмма по полтора каждый, в пуховике)))) И намано))) Расстояние гдето метров 500, т.е. километр в день)) А и возвращаю нагрузку на ось, уже почти месяц занимаюсь с гантелями 2 по 12 кг.))) Армейский жим, подьем на бицепс и т.п. Тоже все норм. Стал чуят "силу" в спине, т.е. когда такое ощущение, что охота подпрыгнуть с силой или толкнуть чего или кого))) Вобщем как раньше.
 

Yanek

Пользователь
Сегодня никаких ухудшений. Гудков, вы корсет носите? Когда у вас были обнаружены грыжи и сколько длилось обострение? Делаете ли вы ЛФК? Мерзнет ли у вас больная нога?
Сегодня не бегал т.к. "миколая" на сытый желудок бег не идет. Завтра буду. Народ уехал в горы, я пока побаиваюсь да и не в форме совсем. Заниматься с утяжелениями боюсь, чувствую пока рано.
 

Галюня

Активный пользователь
Присединяюсь к вопросу "почему мерзнет нога". Уважаеые мной Гудков и Доктора ответьте, пожалуйста ,Yaneky и мне. Yanek, извините меня , что влезаю в вашу тему.
 

gudkov

Активный пользователь
Сегодня никаких ухудшений. Гудков, вы корсет носите? Когда у вас были обнаружены грыжи и сколько длилось обострение? Делаете ли вы ЛФК? Мерзнет ли у вас больная нога?
Сегодня не бегал т.к. "миколая" на сытый желудок бег не идет. Завтра буду. Народ уехал в горы, я пока побаиваюсь да и не в форме совсем. Заниматься с утяжелениями боюсь, чувствую пока рано.

И не думал корсет носить, зачем))) Нога никгда не мерзла, да и вообще мне "било" по обеим ногам. Вобщем вот моя там тема се написано и снимки есть на 3 стрнице вроде
https://www.medhouse.ru/threads/5987/
 

Yanek

Пользователь
Обострение вроде прошло, на ноге терпнет мизинец и иногда чувтвую как тянет по ходу нерва по ноге. Можно ли мнне ходить в баню? Сауна + мокрая с веником? Или возможно новое обострение на почве прогрева. В теплой ванне купаюсь - ухудшения не возникает. В период обострения и болей , знаю, прогрев и баня запрещены.
 

Yanek

Пользователь
Касандра: так получилось , что пришлось ехать в горы раньше чем планировалось. О соревновательных нагрузках речь не шла, взял мягкие фрирайдовые лыжи, очень аккуратно в корсете. Тем не менее, ничего кроме коленей не чувствовал. Сегодня вернулся, все в порядке, даже ноги меньше мерзнуть стали. Но мизинец терпнет. Организм говорит - без проблем. Все идет по схеме и мы с вами будем нормальными здоровыми людьми (ну почти здоровыми ).
1.jpg
Так что Константин , мягко выражаясь не прав.
 

Yanek

Пользователь
Ну что, прошло уже 4 месяца с момента 1го обострения. Самочувствие нормальное. Делаю ЛФК. Болей нет. Сохраняется нежелательнная чувствительность в ноге по ходу нерва S1, трпнет мизинец, то больше то меньше, иногда легкая ломота в районе L5-S1. Ограничиваю себя в подьеме тяжестей и физкультуре. Не бегаю.
уже 30 дней колю каждый день ксантинол никотинат 2-3мл + пью келтикан и через 2 дня нейробион 3мл.
Через пару дней уезжаю в горы. Будем надеяться , что моя спина меня не подведет. Жизнь прекрасна!
 

Мила_Я

Активный пользователь
Yanek, так держать!!! Я неделю катала в Буковеле, беспокоили только колени, спина слава Богу не подвела. DSC013891.jpg
Пусть удача будет всегда на твоей стороне:victory:
 

zMarinaz

Активный пользователь
Как говорит мой брат: "Не спеши, а то успеешь..."
 

Белочка

Пользователь
А кто знает, как долго можно колоть никотинку и можно ли самостоятельно? Мне кололи 10 дней, чувствовала улучшение, а сейчас без лечения все ровно, острой боли нет, но без ощутимого прогресса. И еще? можно ли возобновлять мидокалм после 20-дневного перерыва (пила от спазмов в плечах при шейной грыже, а получила ухудшение поясничной грыжи, вынуждена была бросить, сейчас опять начала, так как спастичность мышц шеи и плеч не проходит сама по себе уже 2 месяца после окончания острых болей в руках).
 

Yanek

Пользователь
Заглянул на форум. Чувствую себя отлично, ничего не болит, иногда делаю лфк, стараюсь много ходить пешком и ездить на велике, катаюсь на кайте и виндсерфинге осторожно, хожу в горы только с легким рюкзаком без фанатизма. Нагрузки стараюсь дозировать осторожно, но ребенка ношу на руках постянно, а в нем почти 20 кг. От проблемы по ощущениям осталась едва ощутимая потеря чувствительности в мизинце левой ноги. Витамины и никотинку не колю. Корсет сейчас не ношу. В спорт зал не хожу.
Спасибо всем, кто меня обнадеживал , помог спокойно разобраться в проблеме, найти правильный путь и уберег от поспешных решений.
Всем пессимистам, паникерам и просто некомпетентным болтунам я желаю здоровья, быть может выздоровление изменит их отношение к жизни.
Сомневающимся - не спешите, грыжи не приговор. Спокойно разберитесь в процессах которые в вас происходят, что с чем связано, как побороть источник проблемы и стать на путь выздоровления. Выздоровление зависит только от вас, вашего желания, силы воли и правильных взвешенных решений.
 

Yanek

Пользователь
Прошло больше года с первого обострения. Боли не возобновились. Чувствую себя здоровым человеком. Все лето катаюсь на велосипеде, стараюсь отказаться где возможно от автомобиля и хожу пешком. Специально лфк и зарядкой не занимаюсь. По совету врача периодически прокалывал ксантинол+нейробион. Онемение в пальцах стопы полностью прошло. Веду абсолютно нормальный образ жизни занимаюсь любимыми делами. Стараюсь не поднимать ничего тяжелого.
 
Сверху