Протрузия, грыжа и спорт

lalena

Новичок
да Вы не волнуйтесь и не торопите события. Кататься конечно же будете. но чуть попозже...
 

Заилийский

Новичок
Yanek, а вытяжки вы полностью прекратили делать?
По идее у вас не очень большая грыжа - всего 6 и 4мм, но эти острые боли...
 

Yanek

Пользователь
Грыжи я обнаружил в начале сентября. Прошел 20 вытяжек. ЛФК комплекс каждый день. Никаких медикаментов. В конце октября спина не болела и все было ОК. Потом новое обострение, уже 3я неделя. 1я неделя еще как-то ездил и лазил на работу. 2я неделя пролежал пластом, встаю 3минуты и острая боль в ноге. НО! Боль иного характера как в сентябре. Жжение от ягодицы до колена задняя часть бедра. Массаж, магнит , токи, 5дней мовалис, никотинка, витамины в иньекциях, мазь диклак, никакого эффекта.
Мне очень кажется что я что-то не то лечу. Причина в другом. Врачи улыбаются- "от радикулита никто не умер"
Наметил себе на 14 декабря повторное МРТ.
 

Yanek

Пользователь
Позавчера был вынужден сьездить в командировку. Лечь в другом городе негде. Ходил, пекло , потом сильно пекло, потом - попустило. Приехал домой - болит меньше :). Только бросил колоться и лечиться сразу стало легче. Чудо какое-то. ЛФК пока решил не делать. Буду лежать и прогулки километра по 2. И жена делает массаж 2 раза в день.
 

gudkov

Активный пользователь
Ходить больше, лежать меньше, и меньше заморачиваться))) Это не чудо, а обычный процесс выздоровления, сейчас главное не сорвать это дело.
 

Мила_Я

Активный пользователь
. Только бросил колоться и лечиться сразу стало легче. Чудо какое-то. ЛФК пока решил не делать. Буду лежать и прогулки километра по 2. И жена делает массаж 2 раза в день.

Yanek, я кстати тоже обратила внимание, что когда делаю уколы, становится хуже. Начинает тянуть ногу, болит все и ноет, короче состояние как при симптоме грушевидной мышцы, помогают новокаиновые иньекции в триггерные точки (т.е. в болезненные, спазмированные участки). А я вот кататься на горных лыжах начала недавно, но уже заболела этим конкретно:)и такое же приятное мероприятие (если я правильно догадалась:shy:) у меня как у вас будет в январе. Последние время усердно готовлюсь к сезону: качаю пресс, спину, ноги, но аккуратно. Три дня назад решила вспомнить йогу, которой занималась до болезни, состояние сразу ухудшилось, так что видимо не для наших поясниц такие упражнения. Без нестероидных препаратов при обострении видимо не обойтись (мне неплохо подошел "Целебрекс"), ходьба тоже мне помогает (иногда в корсете приходится ходить). Не отчаивайтесь, все в наших силах. Уж если я смогла после своих болячек встать встать на лыжи, то у вас тем более все образуется.
 

Yanek

Пользователь
При подготовке к сезону, не забывайте о коленях, приседания в медленном темпе с палкой на плечах, под пятки подставте досочку. Лыжи - это не такой тяжелый и травматичный вид спорта как о нем говорят. Думаю, что кататься прийдется в корсете. Зато прилечь отдохнуть возле склона можно без проблем :).
 

Мила_Я

Активный пользователь
При подготовке к сезону, не забывайте о коленях, приседания в медленном темпе с палкой на плечах, под пятки подставте досочку. Лыжи - это не такой тяжелый и травматичный вид спорта как о нем говорят. Думаю, что кататься прийдется в корсете. Зато прилечь отдохнуть возле склона можно без проблем :).
Колени пришлось подлечивать. Сезон закрывали 8-9 мая, упала и из-за неправильно отрегулированных креплений лыжа не отстегнулась. Приседания делаю, а еще у наши домбайские лыжники советуют у стены сидеть, типа на стуле, пока могу только 2 минуты выдержать. :)У меня сложилось ощущение, что ходить мне сложнее, чем на лыжах кататься, на лыжах больше свободы в движении получаешь. В корсете не каталась еще ни разу. На склоне я любитель полежать:shy: Снега в этом году у нас опять мало, но на высоте 3200 уже есть, на следующие выходные планируем открыть сезон. Yanek, удачи вам и выздоровления!!!
 

Yanek

Пользователь
А меня уже попустило немного. Хожу более менее по 3км в день, печет ногу но меньше. ЛФК не делаю. Массаж ноги и поясницы 2 раза в день. Что дальше делать для эффективной реабилитации? Искать мануальщика? Как проверить его квалификацию?
 

Yanek

Пользователь
Украина Хмельницкий. На Муса-ачитара глядел только летом с собачих ночевок под белалакайя :) И нарзан ржавый возле речки.
Состояние мое стабилизировалось. Теперь главное не сорвать это дело. Надо бы какую-то программу реабилитации правильную
 

Мила_Я

Активный пользователь
Украина Хмельницкий. На Муса-ачитара глядел только летом с собачих ночевок под белалакайя :) И нарзан ржавый возле речки.
Состояние мое стабилизировалось. Теперь главное не сорвать это дело. Надо бы какую-то программу реабилитации правильную

Вот и хорошо, что стало лучше:victory: Для поддержания духа и оптимизма фото плеча ( шестая очередь) Мусы-Ачитары и вид на Домбай, были в конце октября на разведке:D

DSC00887j.jpgDSC00905k.jpg
 

Yanek

Пользователь
Сегодня ночью опять случилось обострение. Причина? Не ясна. Очень берегся последние 3 недели, ЛФК не делал абсолютно, гулял мало особенно последние дни, в основном лежал. Жена делала массаж 2 раза в день. Ночью проснулся от жжения в ноге от ягодицы к пятке, пол стопы и мизинец онемели. Боль по ощущению как в начале проблемы в сентябре. Непрет...
Щас поеду в больницу, пусть что-то делают, капают. Читал, есть какие-то гормональные препараты, пусть пробуют блин. Нельзя сидеть 3 месяца с переменной динамикой.
 

Yanek

Пользователь
Попал сегодня на прием к нормальному невропотологу. Она уделила мне более 30 минут времени, выслушала, посмотрела картинки МРТ, рентгены, проверила рефлексы. Было установлено снижение рефлексов на левой ноге (неврит? или невроз?) вызывает онемение края стопы и мизинца, ущемление нерва грушевидной мыщцы, вызывает боли при хотьбе и сидении (я не медик и незапомнил точных формулировок, но смысл такой). Было отмечено, что снижение рефлексов может закончиться очень серьезной проблемой.
Из лечения: ксантинол никотинат 2-3-4мл 1раз в день 30дней, келтрикан 2капсулы в день - 30 дней, тизалуд 2раза в день - 10дней. Витамины нейробион - 5мпул через 3 дня. Обязательный корсет. Выполнять легкое ЛФК центр евминова. Физпроцедуры пока не делать.
Т.к. я смог ходить и сидеть за рулем, то боли были оценены как средние. Какие-либо обезбаливающие методики и уколы дипроспана делать преждевременно.
Назначено прийти в понедельник. Если боли не пройдут, она мне уколет точечно дипроспан. Говорит радикальное средство.
Опять колюсь. Купил корсет с 4мя вставками не очень жесткий. Заехал в евминова. Там мне предложили купить деревяху где-то 2500х300х45мм с перемычкой за 1750гр. (не дороговато ли? доска сосновая даже не бук хоть и тонирована красной морилкой) и пройти курс из 4х занятий (типа что делать с деревяхой) за 300гр. Или ходить к ним по записи. Я отметил, что у меня обострение, сказали если пришел то вполне можно заниматься есть адаптированные программы. С деревяхой решил подождать.
Валяюсь как овощь на кровати.
 

gudkov

Активный пользователь
Уже не первое сообщение про постоянное валяние как овощь в кровати))) Зачем? Вас ноги не держат? Или вы думаете, что от данного "валяния" здоровее станете? Скорее наоборот.
 

Yanek

Пользователь
Ноги держат, но "глаза вылазят". Если есть возможность ходить, я хожу. А сейчас 5 мин на ногах - и острая пекущая боль, задняя сторона левого бедра. Особо не погуляешь.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Спросите у вашего доктора насчет внутритканевой электростимуляции и гирудотерапии, не правите организм пилюлями, через боль не нужно ходить...
 
Сверху