Протрузия, грыжа и спорт

gudkov

Активный пользователь
Я тоже не знаю. Потому и говорю, на свой страх и риск.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да, погорячились, батенька, с походом! Как и с вытяжением, о чем Вас Дмитрий Игоревич предупреждал. И даже приложив свой диплом кандидата к больному месту, заведующий неврологическим отделением едва ли Вам поможет. Он просто не знает, что нужно делать. Есть более важные дела, а Вы тут со своими жалобами.
Нужна очная консультация другого специалиста, может быть даже двух.
 

Yanek

Пользователь
Эх доктор... Как вы правы.
Но делать что-то надо. Я уже одурел от лежания.
Может знаете надежного специалиста? Я териториально в г.Хмельницком Украина.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В областном центре всегда можно найти грамотных специалистов. Единственно что, не рекомендую обращаться к Пилюйко - классический развод на "еврики"!
 

Yanek

Пользователь
Есть такой доктор, Клиника пилюйко называется , написано что лечит все. Пользуется сомнительной репутацией среди медработников города. Я туда не ходил. Но скачал в инете комплекс ЛФК из его клиники и делал его для нижнего отдела и поясницы. Жена сказала - йога для инвалидов.
Я вообще за докторов которые работают в государственной больнице, мне кажется у них опыт больше, и меньше желание вытянуть из тебя все. Хотя они , как Вы отметили всегда очень заняты. Я не против адекватной платы за медпомощь, но хочется чтоб это не было целью лечения.
Я посещал этот форум на протяжении 2х месяцев, и проникся доверием к специалистам, которые тут консультируют. Если у Вас есть грамотный и надежный специалист в моем городе, я бы с проблемой к нему обратился.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, хорошо знаю только двух врачей в Хмельницком, но лечением пациентов с вертеброневрологическими заболеваниями они не занимаются.
 

olga30

Активный пользователь
Ну в конце октября я думал что все уже пошло на поправку. А сейчас откат на начало сентября и никакой положительной динамики за 10 дней. Я планировал 14 декабря сделать повторные мрт (14 сентября делал первые) посмотреть динамику, взять полужесткий корсет, и потихоньку вкататься до середины января.
Теперь смотрю, что расклады кардинально меняются. Что делать - не знаю.
Потерпи немножко. Пусть доктора меня поправят, я это представляю так - диск трескается (аналог - трещины или царапины на коже), возникает воспаление, вытекает жидкое содержимое (аналог - например, капелька крови из ранки на коже). Организм склонен к выздоровлению, если ему не мешать. Ранка на коже затягивается за несколько дней, так как она на открытом месте. Ранка на диске - несколько месяцев с лечением или лет без лечения, так как она закрыта. Если постоянно раздирать ранку на коже, она тоже может не зажить ))
 

gudkov

Активный пользователь
Ранка на коже затягивается за несколько дней, так как она на открытом месте. Ранка на диске - несколько месяцев с лечением или лет без лечения, так как она закрыта. Если постоянно раздирать ранку на коже, она тоже может не зажить ))

Ну во первых, ранка мягких тканей (кожи и т.п.)в первую очередь затягивается-рубцуется быстрее, за счет наличия кровообращения в этих самых тканях. Даже повреждения куда более плотных костных тканей (перелом) срастаются за 1-2 месяца (неосложненные) т.к. есть кровообращение в костях. С дисками все дольше ИМХО из-за отсутствия там кровеносных сосудов в первую очередь, поэтому независимо, с лечением или без, но первичный более-менее прочный рубец формируется где-то к полугоду (у кого-то может и раньше, у кого-то позже, исходя из индивидуальных особенностей).
 

Yanek

Пользователь
А я все лежу, положительной динамики нет, задница как решето.
 

Yanek

Пользователь
Есть ли какой-то проверенный видеокурс упражнений которые точно МОЖНО делать.
Дайте пожалуйста у кого есть.
Я сейчас делаю (вернее делал 10 дней назад, сейчас уже немогу) но он включает в себя элементы (я незнаю как они по йоге правильно называются) , горку стоя на стопах и руках (на пятки стать не мог только на носках осторожно) , кобра, лук, поза ребенка (на пятках сидишь и лежишь на согнутых коленях вперед , тоже плохо идет), поза собаки, подтягивания коленей к голове на спине.
Мне кажеться, что если болит то этого делать не надо. А возможно вообще опасно.( до обострения делал мягко, легко и без боли) Подымаю ноги и руки лежа на животе.
Кто бы написал каких упражнений следует избегать при грыже.
 

gudkov

Активный пользователь
Заканчивали бы вы эту акробатику..., особенно в остром периоде...
 

Fint

Активный пользователь
Есть ли какой-то проверенный видеокурс упражнений которые точно МОЖНО делать.
Дайте пожалуйста у кого есть.
Я сейчас делаю (вернее делал 10 дней назад, сейчас уже немогу) но он включает в себя элементы (я незнаю как они по йоге правильно называются) , горку стоя на стопах и руках (на пятки стать не мог только на носках осторожно) , кобра, лук, поза ребенка (на пятках сидишь и лежишь на согнутых коленях вперед , тоже плохо идет), поза собаки, подтягивания коленей к голове на спине.
Мне кажеться, что если болит то этого делать не надо. А возможно вообще опасно.( до обострения делал мягко, легко и без боли) Подымаю ноги и руки лежа на животе.
Кто бы написал каких упражнений следует избегать при грыже.
Yanek, на сайте у Доктора Ступина есть замечательные комплексы упражнений. Вам надо делать для острого периода
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/
И еще, упражнение "кобра", ИМХО, вам рановато.
 

Yanek

Пользователь
Добро, буду делать это.
Я отметил, что локализация и характер боли в первом периоде и после обострения разные. Если в первом периоде болела спина и все время немела наружная часть стопы, то теперь жжет от ягодицы до колена по внутренней части бедра, и немеет только мизинец при ходьбе.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Упражнения эффективны только вне обострения заболевания. Сейчас необходимо устранить болевой синдром и функциональные блоки в ПДС. А это без врачебной помощи невозможно сделать.
 

Yanek

Пользователь
Упражнения эффективны только вне обострения заболевания. Сейчас необходимо устранить болевой синдром и функциональные блоки в ПДС. А это без врачебной помощи невозможно сделать.

Понял. Спасибо доктор. Думаю до понедельника немного оживу, чтоб мог доехать до больницы и поеду сдаваться неврологу, начну с кмн. Если погонит пойду дальше. Надо обязательно выздороветь, у меня семья.
А то на этой неделе было страшно за руль садиться, как скрутит где нибудь посреди дороги, может быть беда. Сегдня к вечеру стало немного лучше, т.е. я смог погулять на улице не 5 минут а 20 и даже сходил в магазин, жгло бедро вполне терпимо. Живу на 5м этаже лифтом по возможности не пользусь. Все-таки самые легкие упражнения с самыми малыми амплитудами и повторениями я решил делать, чтобы дать телу минимальную разминку.
 

Yanek

Пользователь
Пятницу и субботу было уже хорошо. Боль отошла и я мог ходить и ездить за рулем почти без боли. Лфк не делал. Не нагужался абсолютно в основном лежал. Колол мовалис , никотинку , витамины. Сегодня опять хуже. Ходить могу не более 3 минут. Надо лечь. Мовалис больше решил не колоть - он мне помогает как святая вода. Пошла 3я неделя обострения с переменной динамикой. Консультировался по телефону еще с одним врачем. Он мне сказал что осень - период осложнений, если есть возможность лежать - лежи, надо работать - коли обезболивающие (трави печень), физпроцедуры когда попустит, от радикулита никто еще не умер.
 
Сверху