Остеохондроз и боевые искусства

Олег81

Новичок
Здравствуйте! Решил задать свой вопрос в этой теме.
У меня остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Около года после последнего обострения боли и панических атак все было хорошо.
Делал упражнения на пресс и растяжки, плавал. Принимаю глюкозамин с хондронтином в капсулах.
Сейчас возбновились боли и моментами панические атаки, что может быть, я думал все покончено с этим?
Можно ли плавать в моем текущем состоянии, или будет только хуже?
Заранее спасибо.
 

abelar

Врач
А лучше будет? :)Может быть обострение из-за кондиционера, а не физических нагрузок?
Уважаемый Олег. Вы мыслите в правильном направлении. В широком смысле, не так важно ЧТО провоцирует мышечную гипертензию: миозит, ганглионт, психоэмоциональные факторы....главное это то, что она:

1. несимметричная, а следовательно моментально нарушающая статику ПДС и

2. патологический процесс на дистанции от "продуло спину"....до "пролапс м.п диска с тенденцией к секвестрации" развивается на каждом этапе с точностью до наоборот в сравнении с любым пат. процессом у непрямоходящих млекопитающих.
Поэтому, плавание однозначно не вредно. Но, назвать этот процесс лечебным при "остеохондрозе" , значит недооценивать проблему.aiwan
 
Сейчас возбновились боли и моментами панические атаки, что может быть, я думал все покончено с этим?

Покончить с этим невозможно, это как желать вечной жизни.
Мне кажется надо желать не вечной, а ЛУЧШЕЙ жизни.

Лучшей - это не значит, что не болит, а значит, что болит РЕДКО!
Как видите, Вы этой цели достигли.
 

Олег81

Новичок
Я худой и высокий, очень хочу накачаться, набрать мышечной массы.
Реально ли с остеохондрозом заниматься фитнесом, "построить" хорошую фигуру?
 
Остеохондроз - это возрастные изменения, это медленно приходящая старость. Если хотите её замедлить, то обязательно занимайтесь. Только почему вы решили, что большая мышечная масса поможет вам больше быть не старым и не бльным?
 

Олег81

Новичок
Остеохондроз, это возрастные изменения, это медленно приходящая старость. Если хотите её замедлить, то обязательно занимайтесь. Только почему вы решили, что большая мышечная масса поможет вам больше быть н старым и не бльным?

У меня нет цели стать "горой мышц", знаю что без химии это не достижимо.
Сейчас мой рост 200 см, вес 84 кг. Хочу набрать массы до 95 кг.
Читал что занятия с гантелями и тяжестями противопоказаны при остеохондрозе, вот и думаю как набрать массу без последствий для позвоночника.
В последний раз 1,5 года назад мне сильно "защемило" позвоночник, было обострение при отжиманиях на брусьях.
Очень хочу быть крепеким и хорошо выглядеть.
Жду ваших советов и рекомендаций.
 
Хотите, занимайтесь, только согласуйте с вашим тренером занятия так, как-будто у вас грыжа диска.
Т.е он будет щадить ваш позвоночник и напрягать мышцы правильно:

Как правильно заниматься физкультурой:
Самый эффективный путь профилактики болей в спине – регулярные физические упражнения! Хороший мышечный корсет и достаточная гибкость позвоночника – основа профилактики боли в спине.
При динамических занятиях отдайте предпочтение плаванию, бегущей дорожке, велоэргометру, лыжам, упражнениям с резиновым бинтом. Занимаясь игровыми видами спорта (футбол, волейбол, теннис и т.п.), будьте осторожны, т.к. резкие, некоординированные движения и повороты могут спровоцировать обострение болевого синдрома. Избегайте бега по твердой поверхности, используйте амортизирующие стельки и специальную спортивную обувь, снижающие ударные нагрузки на позвоночник.

Арсенал профилактической физической подготовки включает:
• упражнения для формирования правильной осанки (необходимо знать, как принять позу правильной осанки, сохранять эту позу длительное время и часто контролировать правильность её удержания);
• упражнения для увеличения подвижности всего позвоночника или его отделов (по типу йоговских с главным принципом – медленное достижение максимального объема с фиксацией в крайних положениях на 3-5 сек.);
• упражнения для равномерного развития мышц всего тела (особенно спины, брюшного пресса и плечевого пояса), включая разумный культуризм;
• упражнения с отягощением предпочтительно (выполнять на тренажерах, исключающих вертикальные нагрузки на позвоночник);
• упражнения со штангой и гантелями (выполнять лежа на спине, на животе или сидя, в упоре грудью).
 

Олег81

Новичок
Спасибо! Буду искать спорт-зал с хорошим интсруктором. Я уже и не надеялся, что можно качаться...
Еще один вопрос. При обострении (если боль не сильная), можно продолжать заниматься спортом? Или подождать до полного восстановления?
 

Олег81

Новичок
Доктор Ступин.
Как вы считате:
Можно ли при остеохондрозе выполнять отжимания от пола? Это упражнение не дает "опасной" нагрузки на позвоночный столб?
 

Ravage

Новичок
Док, скажите, пожалуйста, можно при шейно-грудном остеохондрозе, уже однажды воспалявшимся (2 года назад) заниматься ударными видами единоборств? Просто, вроде бы нагрузка там минимальная на позвоночник, ибо только вращательные движения, а, с др. стороны, при ударах по голове страдает шея, да и те же удары по мешку как-то в спину вроде бы "отдают" напряжением, поэтому решил посоветоваться.umnik
 
Тут два момента, если это ваша работа, то заниматься будете, а если вам этого очень хочеться, то так же будете.
Спина боли периодически у всех, поэтому если у вас там нет большого криминала, то можно.
А вот еслть ли криминал - это вопрос.
 

Ravage

Новичок
Как определить его наличие/отсутствие? И что понимается под "криминалом"? Скажем, бороться я уже не буду или всякие там "рычаги" на шею отрабатывать - это однозначно, а вот что насчет остального..?
 
Сверху