Две грыжи L4-L5 и L5-S1 постоянные обострения. Прошу совета

Виктор-72

Активный пользователь
Да что же это за погода такая?!!!
С утра не унимается спина! Правда справа, а там спондилоартроз, будь он неладен! Ну разве это дело?
Изматывает в корягу!!! Извините.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Что извиниться, можно и таблеточку принять НПВП, кстати помогает?
Вы знаете, меня уже неслабо трясет от мысли о том, что без таблеток не могу нормально жить и работать. Стараюсь не принимать, если не "край". Помогает или нет... Задумался я даже. Мне всегда казалось, что таблеточку бахну и все "как рукой", а оказывается совсем не так. В периоды обострения таблетки снижают, но не избавляют до конца от боли. Если боль на грани терпимости без таблеток, то НПВП и Катадолон + лирика помогают вполне конкретно. Вот только хваленый Мовалис меня не берет, а проверенный Ксефокам куда лучше. От Катадолона и тем более от Лирики я на работе спокойный и уравновешенный, просто воспринимаю происходящее без эмоций. Но, все это я стараюсь не принимать. Терплю, если есть возможность.
 

Елена Михайловна

Пользователь
Виктор-72 написал(а):
Разминкой называю полуприседы с ровной спиной, руки на поясе, с выдвижением нижней части таза вперед.
А моя тренер ЛФК, когда я к ней только пришла со своей свежей грыжей, не разрешала мне приседать вместе со всей группой. :err:
Вся группа приседала нормально, а меня ставили спиной к косяку, отступив на шаг, от копчика до макушки «прилепляли» к косяку, и я приседала сползая и поднимаясь по косяку. Как бы присаживаешься на табурет и встаёшь с него.
При приседании, может быть перекос в позвонках, но это не отследишь. Поэтому позвоночник лучше фиксировать.
Сейчас, спустя 2 года приседаю, как и вся группа.
Виктор-72 написал(а):
Максимум, что я себе позволяю - это повороты таза, руки на поясе, стоя. .
В моём комплексе ЛФК таз вообще нужно зафиксировать. А скручивается только та часть позвоночника, что выше таза.
Виктор-72 написал(а):
И ходьба. Правда, некомфортно в -19. Да и собачники в парке достали, точнее не они, а их питомцы. Выходишь тишиной насладиться, а на тебя бросаются "чушки" с сиплым лаем... Да нет, не думаю, что упражнения.
А я вообще бегаю каждый день при любой погоде. Дома. Бег на месте, только на носочках. Иноходью (опускаются правая нога и правая рука, левая нога поднимается, поднимается и левая рука).
Правда, когда я пришла в группу, мне трудно было бегать. Я бегала «на стенке». Лежа на спине, ноги под прямым углом носками упираются в стену и вперёд-побежали.;)
 

Буся

Активный пользователь
Елена Михайловна, завидую, что у Вас такой хороший тренер! :super:
 

Елена Михайловна

Пользователь
Буся, да, у меня всё как-то удачно сложилось.:super:
Сначало я нашла комплекс ЛФК в печатном варианте и поняла, что это то, что мне нужно. Стала заниматься самостоятельно.
Потом я стала искать человека, который мне бы сказал правильно ли я делаю.
В результате этого поиска я нашла даже тренера, которая владеет этой методикой. И ездить к ней мне оказалось очень удобно, всего лишь час. Для Москвы это нормально.

Виктор, прошу прощение за оффтоп. :shy:
 

Виктор-72

Активный пользователь
Виктор, прошу прощение за оффтоп. :shy:
Ну что Вы, всегда пожалуйста!
Вот что-то сегодня у меня не лучший день, сильно болит левое "крыло" таза. Тянет прям в самой костяшке.
Я грешу на погоду, в Москве моросит мелкий дождь или снег, не поймешь. Брррр...
 

Елена Михайловна

Пользователь
Сейчас снег мокрый. Ребёнка ходила встречать.
Если я правильно понимаю это седалищный нерв так у вас шалит.
У меня так же было. Тренер посоветовала такое упр., чтобы расслабить (растянуть) мышцу, которая защемляет нерв.
Стать прямо, ноги на ширине плеч, руки вытянута вперед на уровне груди. И теперь надо просто пошагать на месте, высоко поднимая колени. Правое колено достаёт до правой руки, левое до левой. Попеременно. Спину держать прямо. Опорная нога, пока другая тянется до колена, не сгибается. Всего 60 шагов обеими ногами (30/30).
 

Виктор-72

Активный пользователь
Если я правильно понимаю это седалищный нерв так у вас шалит.
У меня так же было.
Думается мне, что не он это в данном случае. Мне казалось, что когда поджат седалищный, то болит в ягодице и ниже, а уменя, в данном случае, выше ягодицы.

Спасибо за упражнение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот что-то сегодня у меня не лучший день, сильно болит левое "крыло" таза. Тянет прям в самой костяшке. Я грешу на погоду, в Москве моросит мелкий дождь или снег, не поймешь. Брррр...
Елена Михайловна грешит на :
Если я правильно понимаю это седалищный нерв так у вас шалит.
А я вот предполагаю болезненность в месте прикрепления например подвздошно-рёберной мышцы или , скажем, сегмента пояснично-подвздошной...
Спасибо за упражнение.
Эт точно! Физкультура - дело полезное...;)
 

Виктор-72

Активный пользователь
А я вот предполагаю болезненность в месте прикрепления например подвздошно-рёберной мышцы или , скажем, сегмента пояснично-подвздошной...
А я уже и не знаю что предполагать! Уважаемый доктор AIR, Вы как-то, пару недель назад любопытства ради хотели ознакомиться с моим "положением дел", если у Вас нашлось на это время, то хотелось бы услышать от Вас мнение. Что мне делать. Можете ли Вы помочь мне чем-то. Мои грыжи сейчас главная моя проблема или уже второстепенная. (Проблема в мозгах у меня конечно имеется, но неужели она столь очевидна? ))) ) Как по Вашему мнению, ко мне надо приложить руки, скальпель, или может быть ничего не прикладывать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сейчас поздно, и на серьёзные темы рассуждать трудно - я ,,жаворонок,, и глаза уже слипаются. Завтра постараюсь посмотреть и ,,отписаться,,...:pioner:
 

Виктор-72

Активный пользователь
Сейчас поздно, и на серьёзные темы рассуждать трудно - я ,,жаворонок,, и глаза уже слипаются. Завтра постараюсь посмотреть и ,,отписаться,,...:pioner:
Премного благодарен Вам!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прочитал всю тему. Комментарии по всему тексту делать сложно, поэтому не стал.. Смею предположить, что вам уже пора начинать лечиться...
(Проблема в мозгах у меня конечно имеется, но неужели она столь очевидна? ))) )
Судя по пройденному пути и потраченному времени, проблемка такого плана имеется...:shy:
Как по Вашему мнению, ко мне надо приложить руки, скальпель, или может быть ничего не прикладывать?
Здесь я бы предложил воспользоваться советом Буси (очень разумная девушка!), данным вроде ещё в июле (вобщем на второй странице)..:hello:
P.S. Говоря, что пора уже начинать лечиться, я имел в виду именно лечение спины...:shy:
 

Виктор-72

Активный пользователь
P.S. Говоря, что пора уже начинать лечиться, я имел в виду именно лечение спины...:shy:
Доктор, спасибо за ответ. Я этим старательно занимаюсь, видимо, не у тех специалистов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
От всей души желаю Вам удачных поисков именно ,,того,, специалиста!:hello:
 

Елена Михайловна

Пользователь
На протрузии я бы любовался просто :)
Ой, не скажите. У моего мужа как раз протрузия. Обострение он с ней постоянно хватает и спина ноет.
У меня конкретная 7 мм грыжа, но спина не ноет и обострений нет.
А почему? А потому, что нет "пророка в своём отечестве". :close:
Пока я вечером 40 минут делаю свой ЛФК, он сидит за компом. Мой комплекс ему не нра. Он для него сложный.
Вместо ЛФК он целых 5! минут утром делает разминку. Жуткую хрень, от которой спину можно только угробить. Что собственно я и наблюдаю периодически.
А я вот предполагаю болезненность в месте прикрепления например подвздошно-рёберной мышцы или , скажем, сегмента пояснично-подвздошной...
Это очень хорошая новость (по моему мнению).:super:
Потому, что защемление седалищного нерва это такая бяка. :err: Еле от неё отбрыкалась, а мизинец до сих пор немой.
Хорошо, что у вас, Виктор, этого нет.
А мышцы что? С мышцами вполне можно справиться. Их за месячишко можно в порядок привести, натренировать и они за милую душу позвонки держать будут. Обострения пройдут.
Виктор, всех благ.
 

Виктор-72

Активный пользователь
От всей души желаю Вам удачных поисков именно ,,того,, специалиста!:hello:
Спасибо, Вам, Доктор! Кто ищет, тот должен же рано или поздно найти? (Ну, немного подправил под себя поговорку) :)
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ой, не скажите. У моего мужа как раз протрузия. Обострение он с ней постоянно хватает и спина ноет.
Елена Михайловна, у меня тоже около 6 мм., только 2-е штуки, одна из которых фораминальная, т.е. торчит аккурат в отверстие, в которое корешок выходит. Поэтому, слово протрузия у меня вызывает облегчение и комфорт. А ноет у многих, но "нытье" не мешает на работу выходить и хоть как-то работать, кормить семью. Да, кого-то, возможно, это улыбает, а для меня это сейчас то, чему я рад, если могу осуществить. Спасибо Вам за теплые слова и пожелания. Удачи Вам.
 
Сверху