Две грыжи L4-L5 и L5-S1 постоянные обострения. Прошу совета

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В любом деле возможен вариант. когда дело не в мастере, а способе решения проблемы.
Так может надо не перебирать мастеров, а поменять способ?
А я то считал, что если специалист и называется Мастером, то потому что может выбрать именно тот, единственный и необходимый в данном случае способ...:shy::shy:
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вы знаете, я думаю, что еще не исчерпал ресурсы консервативного лечения. Да и доктора говорят об этом. Ни от чего зарекаться не буду, но и торопиться не хочется.
 

Виктор-72

Активный пользователь
А я то считал, что если специалист и называется Мастером, то потому что может выбрать именно тот, единственный и необходимый в данном случае способ...:shy::shy:
Во! Как бы найти такого Мастера?!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Во! Как бы найти такого Мастера?!
Тут уж каждый изгаляется, как может. Некоторые выбирают по названию и известности клиники, некоторые по словам - чем терминологически изысканнее доктор изъясняется, тем он значится профессиональнее, некоторые по делам - по тому как отзываются уже побывавшие в руках... Вобщем способов много и в каждом есть как изъяны, так и положительные моменты..
 

Виктор-72

Активный пользователь
... Вобщем способов много и в каждом есть как изъяны, так и положительные моменты..
Я вот ориентировался на советы, правда не пациентов, а коллег тех самых мастеров. Но, может я сам что-то делаю не так. Никому не удалось меня заставить выздоровить! :)
 

Виктор-72

Активный пользователь
Чтобы выпрямить все завихрения, попробуйте пообщаться в теме "Кто сделал операцию, откликнетесь"....может лучше из первых рук узнать о эффективности.
И еще, если позволите, у меня были некоторые хирургические вмешательства, разумеется, не столь радикальные. Полостные операции. Очень у меня спаечный процесс активный. Чтобы добраться до места второй операции, больше часа резали спайки лапароскопом. Вот и карабкаюсь как могу в сторону, противоположную, от операции.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Никому не удалось меня заставить выздоровить!
Насильно невозможно человека сделать ни богатым, ни здоровым..:shy:
P.S. Пойду, почитаю, чего у вас стряслось..:um:
 

Виктор-72

Активный пользователь
Насильно невозможно человека сделать ни богатым, ни здоровым..:shy:
P.S. Пойду, почитаю, чего у вас стряслось..:um:
А уже хочется "насилия" :) Премного благодарен.
 

Dok.

Новичок
Виктор-72.
Рекомендую Вам биорезонансную терапию (БРТ). Думаю, что не пробовали. Скорее всего даже и не слышали.
Только не путайте БРТ с ударно-волновой терапией, МРТ, биодобавками и прочими непонятными словами.
Только боюсь, что сейчас прилетят товарищи, которые ничего о БРТ не знают, и начнут Вас убеждать, что это туфта, лохотрон и т.д.
Не слушайте их! Они наверное просто боятся конкуренции!
Цитирую своего учителя " Врачам конкуренции бояться не нужно. Больных хватит всем".


Если захотите почитать подробнее о БРТ - найдете адрес сайта в профиле.
Успехов Вам и терпения в поиске "Своего доктора"
 

andriashka

Активный пользователь
Виктор-72.
Рекомендую Вам биорезонансную терапию (БРТ). Думаю, что не пробовали. Скорее всего даже и не слышали.
Не, ну просто даже интересно...каким спектром частот обладает такой живой организм как грыжа и что в результате с ним произойдет?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Рекомендую Вам биорезонансную терапию (БРТ). ... Только не путайте БРТ с ударно-волновой терапией, МРТ, биодобавками и прочими непонятными словами.
Вы знаете, я в некотором смысле физик, поэтому МРТ мне значительно понятней, чем БРТ, Вы уж простите меня.
Успехов Вам и терпения в поиске "Своего доктора"
А вот за это Вам Огромное Человеческое спасибо!
 

gudkov

Активный пользователь
...а лишь делая регулярные разминки в течение дня.

Что подразумевается под "разминками"? Причем вы сами упоминали про скручивающие упражнения, т.е. по сути неприемлемая на данный момент для вас акробатика называемая "ЛФК", шоб спина "крепче была", а на деле провоцирующие упражнения, которым вы вполне возможно и обязаны своими периодическими обострениями.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Что подразумевается под "разминками"? Причем вы сами упоминали про скручивающие упражнения, т.е. по сути неприемлемая на данный момент для вас акробатика называемая "ЛФК", шоб спина "крепче была", а на деле провоцирующие упражнения, которым вы вполне возможно и обязаны своими периодическими обострениями.
После ноябрьского обострения я отменил все упражнения на скручивания лежа, с закидыванием ног направо и налево с выворотами..., а так же отменил лежа на спине ноги к груди. Разминкой называю полуприседы с ровной спиной, руки на поясе, с выдвижением нижней части таза вперед. При таких упражнениях у меня кмеренно напрягается спина, причем, в таком положении таза состояние лучше. Максимум, что я себе позволяю - это повороты таза, руки на поясе, стоя. И ходьба. Правда, некомфортно в -19. Да и собачники в парке достали, точнее не они, а их питомцы. Выходишь тишиной насладиться, а на тебя бросаются "чушки" с сиплым лаем... Да нет, не думаю, что упражнения.
 
Так может понять способ, скажем сделать несколько блокад (лучше в сочетании и другими методиками обезболивания)
При купировании болевого синдрома постарайтесь сохранить это состояние в том числе и при помощи мануальной терапии (независимо от громкости "хруста"), ей проще воздействовать на здоровые сегменты восстанавливая в них подвижность, одновременно примените с этой же целью и лфк, только помните что начинать надо с самой простой гимнастики для острого периода, с лежачей, постепенно выходя на гимнастику для периода ремиссии, причем этот срок выхода разный от 4 до 12 недель.
Помните, ведь и время лечит, с каждым обострением подвижность в пораженных сегментах уменьшается и организм привыкает жить с прооблемой.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Доктор, спасибо Вам большое за ответ!
Так может понять способ, скажем сделать несколько блокад (лучше в сочетании и другими методиками обезболивания)
Вы имеете ввиду эпидуральных? Кортикостиройды? Если да, то насколько это действительно влияет на рост эпидуральной клетчатки, а то у меня ее и так многовато в грудном отделе?
Помните, ведь и время лечит, с каждым обострением подвижность в пораженных сегментах уменьшается и организм привыкает жить с прооблемой.
А вот это меня очень радует, но, если позволите, уточняющий вопрос.
Мне вот кажется, что у меня наоборот с каждым разом в этом сегменте подвижность все больше становится.
Может такое быть по какой-либо причине?
 
Откуда у вас иформация про клетчатку?
Где прочитали?
Но первый вывод, не так сильно и болит.
И зачем гадать и нестабильности, сделайте снимки в сгибании и разгибании все увидите сами.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Доктор, спасибо за ответ.

Откуда у вас иформация про клетчатку?
Где прочитали?
Прочитал в описании своего МРТ грудного отдела в 2009 году, болел у меня грудной тогда сильнее, чем поясничный.
А прочитал следующее :"Увеличенный объем эпидуральной клетчатки".
Но первый вывод, не так сильно и болит.
Не смертельно конечно болит. Махнешь ксефокамчику 16-24 мг. в сутки и катадолончику 200-600 в сутки, детралекса пару таблеточек, вроде бы можешь сосредоточиться на работе. Все относительно. Вот без таблеток больше 2-х месяцев еще не получилось. Боль-то постоянная, но терпимая. Разомнешься, хрусть - некоторое облегчение. А хрустеть стало сильнее. Вот и закралась мысль про нестабильность.
И зачем гадать и нестабильности, сделайте снимки в сгибании и разгибании все увидите сами.
А я не гадаю, я в ноябре 2011 (прошлое обострение) делал Rg с функциональными пробами, не обнаружили нестабильности.
Если имеет смысл, то выложу снимки. Или уже пора переделывать?
 
Прочитал в описании своего МРТ грудного отдела в 2009 году, болел у меня грудной тогда сильнее, чем поясничный.
А прочитал следующее :"Увеличенный объем эпидуральной клетчатки".
Нет, я про влияние блокад на клетчатку
Не смертельно конечно болит. Махнешь ксефокамчику 16-24 мг. в сутки и катадолончику 200-600 в сутки, детралекса пару таблеточек, вроде бы можешь сосредоточиться на работе. Все относительно. Вот без таблеток больше 2-х месяцев еще не получилось. Боль-то постоянная, но терпимая. Разомнешься, хрусть - некоторое облегчение. А хрустеть стало сильнее. Вот и закралась мысль про нестабильность.
Так выже проверили, нестабильности нет, а вот хруснет и легче, скорее от устранения функциональных блоков в здоровых позвонках и улучшения в них подвижности, кстати что разумнее делать у мануального терапевта.
А я не гадаю, я в ноябре 2011 (прошлое обострение) делал Rg с функциональными пробами, не обнаружили нестабильности.
Если имеет смысл, то выложу снимки. Или уже пора переделывать?
Нет смысла.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Доктор, спасибо за ответ!

Так выже проверили, нестабильности нет, а вот хруснет и легче, скорее от устранения функциональных блоков в здоровых позвонках и улучшения в них подвижности, кстати что разумнее делать у мануального терапевта.
Так с тех пор 3-и месяца прошло, а крустеть стало активнее и чаще.
Не имеес смысла выкладывать или переделывать снимки?
 
Сверху