Две грыжи L4-L5 и L5-S1 постоянные обострения. Прошу совета

Елена Михайловна

Пользователь
Виктор, так мы наполовину коллеги по диагнозу. :hello:
У меня только одна грыжа, но она фораминальная. Я знала, что она какая-то особенная, но в чём её особенность так и не разобралась. Теперь с вашей помощью поняла.
А вообще я вами восхищаюсь.
Я вспомнила ту боль, при обострении, когда нет ни одного положения при котором не болит. Даже с уколом. Но я была на больничном, а вы работаете. И как мужчина, конечно, думаете о семье.
Но с другой стороны, ведь на то и семья, что бы помогать жить. Думайте о ней хорошо. :) Если вы не сможете её кормить, то она сумеет прокормить себя сама.
Виктор, а как вы думаете, не могут ваши обострения быть связаны с перегревом?
Вот, например, последнее. Погода резко поменялась, стало тепло, а отопление жварит не дай Бог как. Опять же с одеждой не сориентировались. Перекутались, например.
И прошлым летом. Жара. Вы на сквозняк подумали, а может на солнце перегрелись?
Я к чему это спрашиваю. Я своё обострение, например, схлопотала попарившись в душе. Думала онемение стопы пройдёт. Ага, трое суток без сна, на уколах и стопа перестала на носке стоять.
А спасалась потом холодной грелкой. У Ступина случайно в брошюрке вычитала, что воспаление надо охлаждать (как-то так звучит). Я попробовала прикладывать холодную грелку- мне значительно полегчало, так с грелкой и жила какое-то время.
А вот ещё такой вопрос. У вас работа сидячая, как я поняла, а это не есть хорошо для позвоночника. Что вы предпринимаете?
Я в обед на полчаса выхожу на улицу. Мороз, жара, цунами-одеваюсь и иду под девизом: "Мне положено по заболеванию". У меня уже есть несколько получасовых пеших маршрутов.
Когда разговариваю по тел. всегда встаю.
И если, что-то надо спросить в др.отделе обязательно иду, а не звоню по местному тел.
Может у вас то же какие-то приёмчики есть подвигаться во время работы? Буду благодарна, если подскажите.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Уважаемая Елена Михайловна, добрый вечер!
Вы знаете, если бы не моя семья, а у меня двое маленьких детей, один из которых грудной, то я бы давно сгинул. Да-да, вот так бывает, даже в моем совсем не юном возрасте! :) Разумеется, когда пик обострения и ты не только спать не можешь, но и круглосуточно нервно теребишь в руке список телефонов нейрохирургов, размышляя кому бы отдаться, чтобы порезали, ни о какой плодотворной работе и речи быть не может. Максимум - это на уколах и таблетках поправить ранее написанный код. Да, работа у меня сидячая, более того - очень сидячая. Звонков мало. Чтения и головоломок много. Да, очень интересно, но для здорового человека, коим я был еще 2-3 года назад. Точнее, думал, что это так.
На счет перегрева. Я тоже неоднократно думал об этом. Очень вероятно, что это один из факторов. Но ведь влияние он начал оказывать совсем недавно. Раньше бани, сауны, пробежка по снегу... и никаких последствий. Думается мне, что терморежим важен.
К сожалению, я так и не выработал для себя маршрутов в рабочее время на 30 минут. Думал об этом. Присматривался. Но, как всегда, то отвлекли срочным заданием, то дождик, то так разболелось, что хоть домой отправляйся. Но, уверен, что приду к этому всенепременно.
Удачи Вам и наикрепчайшего здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Уважаемые доктора!
У меня возник вопрос. Прошу вас прокомментировать его.
У меня последнее время появилась привычка. Когда я сижу долго, то через какое-то время сидя, опускаю руки вдоль туловища, упираюсь в сидение стула и переношу часть веса тела на руки. При этом как бы вытягиваю позвоночник. Частенько раздается хруст, после чего становится полегче. Не вредно ли это, что думаете?
И еще. Если стоя положить руки на пояс совершенно без усили повернуть таз влево, то хрустит от позвоночника справа и наоборот, после чего тоже значительно легче. Как можно объяснить это и не вредны ли такие вот манипуляции?

Заранее благодарен вам за ответы.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Доброго всем дня!
Скажите, а я задаю слишком глупые вопросы? Или действительно нет на них ответа?

Заранее благодарен.
 
Не вредно ли это, что думаете?
И еще. Если стоя положить руки на пояс совершенно без усили повернуть таз влево, то хрустит от позвоночника справа и наоборот, после чего тоже значительно легче. Как можно объяснить это и не вредны ли такие вот манипуляции?

Заранее благодарен вам за ответы.
Нет, не вредны. Вы выполняете аутоиммобилизацию суставов позвоночника. То, что обычно делают мануальные терапевты.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Что-то сегодня неудачно вскочил с кровати и получил неприятность. Тянет спину и ягодицу левую. Ну вот что делать?! Я понимаю, что вопрос почти риторический, но ведь больше года только и "кручусь" вокруг своего здоровья. А когда же жить, детей растить? Хочется ведь в них все вложить, а оказывается у самого нифига нет...
Уважаемые доктора, что думаете, мне еще кончервативно полечится или уже не имеет смысла? Правда и хирурги говорят, что не факт, что поможет. А 2-а нейро так вообще сказали, что не надо оперироваться.
Спасибо, что не прошли мимо! :)

Всем здоровья и удачи!!!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ну вот, на дворе праздники, а у меня бабахнуло в ягодицу и левую голень. Ну вот что за наказание? Болит, а в пальцах ноги состояние, как отсидел ногу. И обезболиваться вроде бы не хочется лишний раз, и тяжко. Был на консультации недавно, так сказали, что большинство моих болевых ощущений не от грыжи уже. Я бы сам по ощущениям поставил себе нестабильность, но рентгенограмма с функциональными пробами не говорит о нестабильности.
Может быть кто-нибудь из уважаемых докторов форума возьмется меня поправить?

С надеждой и упованием :)

Всем удачи и огромного здоровья! И с наступающим Праздником Победы!!!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Добрый день!
Скажите пожалуйста, а может ли быть при остеохондрозе, спондилоартрозе и неоартрозе поясничного такая скованность, что ходить почти нет сил, больно и словно ломается поясница. Ну что за напасть-то?
 
Добрый день!
Скажите пожалуйста, а может ли быть при остеохондрозе, спондилоартрозе и неоартрозе поясничного такая скованность, что ходить почти нет сил, больно и словно ломается поясница. Ну что за напасть-то?

Может, я на всякий случай сдал бы анализы на ревмопробы, посоветуйтесь с вашим лечащим врачом.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Доброго всем здоровья!
Мне всегда казалось, что болит - это болит, а депресняк - это депресняк.
А теперь все больше кажется, что одно с другим связано. Хроническая боль, пусть и не такой силы, что на стенку лезешь, может столкнуть человека в депресняк. Не знаю как там оно называется такое состояние, но когда ты физически чувствуешь свои переживания. А именно: поволновался - болит сильнее, сказали хорошую новость - облегчение. Вздрогнул от неожиданного громкого звука - боль усиливается, все тихо и спокойно - легче. Все-таки "механика" боли очень и очень сложна... Как быть в такой ситуации, кто-нибудь знает?
Препараты типа "золофт" меня не берут почему-то. Меня в свое время спас "мезапам", но невролог мне сказал, что по сравнению с золофтом это полная фигня...

У меня сформировался ряд вопросов, если позволите:
1. Что лучше, принимать НПВС или терпеть боль, ну если она терпима "на грани"?
2. Антидепрессанты нам помощники или враги?
3. Можно ли и нужно ли делать рентген с функциональными пробами, если я его делал 6 мес. назад? Тогда все было в порядке в плане нестабильности, но, возможно, неправильными упражнениями и неверными движениями я "разболтал" позвоночник.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Доброго всем здоровья!

Терпел неделю, не вытерпел, поехал и сделал МРТ сегодня.
Ну, ничего особо нового, то ли к счастью, то ли к сожалентию. Размеры грыж +-1 мм. от предыдущего исследования, что, как мне сказали, может быть погрешностью измерения. Болит, зараза, хоть тресни. Радиолог сказал, что анатомически широкий канал и что такие ощущения, как у меня очень могут быть от спондилоартроза.
Да, такой казус у меня сегодня вышел, я забыл беруши и прочувствовал весь кайф от 1,5 Теслового томографа. :)
 

Виктор-72

Активный пользователь

ЕленаВя

Активный пользователь
@Виктор-72, прочитала всю тему, не поняла, что же было в промежутке между 12 и 21 годом, лазить по всем другим темам, где Вы писали, не очень удобно. Почему Вы не вели записи в Вашей теме? Как в итоге Вы пошли на операцию, и главное на какую именно?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Почему Вы не вели записи в Вашей теме?
Потому что, ничего особенно не менялось, то похуже, то получше. Когда похуже я шел к своему знакомому НХ и он меня отговаривал от операции, ибо положительный исход ее - это всего лишь проценты и в них надо еще попасть.

Как в итоге Вы пошли на операцию, и главное на какую именно?
Все эти годы меня беспокоила левая нога и вообще левая сторона. А оперировали секвестр справа.
К 2019 году я привел себя, как мне казалось, в приличное состояние. Масса тела стабилизировалась на 72 кг при росте 183. Я потихоньку, без фанатизма, бегал. Неплохо себя чувствовал. Много и продуктивно работал. Но в один "прекрасный" момент я почему-то решил, что мне не хватает гибкости и я уже готов ее восстановить. Добавил упражнения с большими амплитудами. Схлопотал секвестр справа. Там висела фораминальная "плюшка", так вот я ее "отломил". Адище, наркотик, госпитализация, слабость в пальце. НХ сказал - случай хирургический.
Не смотря на то, что к моменту операции мне уже стало значительно лучше, даже палец немного стал работать, я решил, что надо решить эту проблему и попробовать стать более-менее здоровым в этом плане человеком. На операцию приехал сам, на метро, до этого несколько раз приезжал на анализы. Да, болело, но ровно так, как и сейчас болит. Да, на препаратах (уже не наркотических), но зато без скальпеля, спаек, нестабильности и т.д.
Операция - микрохирургия, без стабилизации. Была надежда, что сегмент сам "удержит". Но, увы, сегмент свалился в нестабильность, судя по всему.

Вот именно поэтому я здесь всех желающих по быстрому решить проблему со спиной с помощью хирургии, уговариваю сильно задуматься о возможных последствиях. Они, к сожалению, примерно в половине случаев.
 

Кати

Активный пользователь
@Виктор-72, в другой ветке я пыталась Вас спросить . Кое-что понятно теперь . Насколько я поняла грыжа фораминальная ( у меня такая же была ) и протрузия аккурат сверху оперированной. Мне искренне жаль .что от боли не избавила операция. Но поверьте всем нельзя говорить не делать операцию( ну это лично Ваше дело ) . Я не писала и не хотела что бы знали про профессию , я операционная м/сестра(до того как появились грыжи ). И идти на операцию зная о ВСЕХ ( обыватель и понятия не имеет ) осложнениях ,ох как тяжело . Сразу предупрежу других .что ничего писать не буду об этом . Когда случается секвестр .то идет компрессия дурального мешка и действительно на какое-то время становится лучше ,резорбция наступает не так часто , с таким расположением грыж сложности . А если все в спайках , то можно и не ждать . А потом наступает нестабильность и все прелести если затянуть с операцией. ( я не про Ваш случай) . Вы все правильно сделали . Но дело в том ,что осложнения бывают на не видимом уровне , например повреждение клеток оболочки . А это боли . Ну и т.д. Но очень надеюсь , что облегчение от болей у Вас есть и Понимаю что Вы над этим работаете .
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Кати, у меня тоже две грыжи, такие же, л4л5 поменьше, и л5 с1 большая. операция скорее всего завтра. я не понимаю, то что Вы пишите можно как-то ко мне применить? Мне надо их обе отрезать или что?
 
Сверху