Грыжа L5-S1

ru-men-s

Пользователь
Вопрос к консультантам форума, как определить хорошего мануального терапевта?
Дело в том, что через 2 мес. после операции начал делать по-тихоньку упражнения по д-ру Ступину (те что для 1 мес. после операции), состояние по-тихоньку стало улучшаться, беспокоившее онемение в стопе стало уменьшаться, но при длительном сидении сильно устает поясница и ощущается дискомфорт в пояснице при ходьбе. Поскольку настал срок выхода на работу- обратился за помощью к мануальному терапевту.
Поскольку мне менее 3 мес. назад сделали операцию, к выбору мануального терапевта подошел максимально осторожно. Нашел по знакомым достаточно дорого врача (3000 руб./сеанс, всего с его слов желательно провести 10 сеансов, сеанс длится около 1 часа) со стажем мануальной терапии более 30 лет, кандидата медицинских наук, более 40 лет преподает в мед университете, занимается обучением врачей мануальной терапии, но его методы меня несколько насторожили:
применяет тракцию (нагрузка в 14 кг);
в положении лежа на животе поднимает ноги чуть ли не до угла в 45 градусов;
постукивание по позвонкам кулаком через ладонь и прочее, при чем при некоторых таких упражнения раздаются различные щелчки в позвоночнике;
для чего то осуществляет манипуляции на шейном отделе.
Здесь на форуме читал, что после операции, да еще и при рецидиве при применении мануальной терапии нужно быть очень осторожным. Насколько безопасны/обоснованы приемы мануальной терапии в моем случае, возможно лучше отказаться от услуг данного врача? И как правильно оценить адекватность приемов мануальной терапии врачом, чтобы вдруг не навредил?
 

ru-men-s

Пользователь
Перечисленное правильно.
Хорошо, тогда для более полного понимания - какие из распространенных приемов мануальной терапии противопоказаны в первые несколько месяцев после операции по удаления грыжи м/п диска?
 

ru-men-s

Пользователь
Непоказаны приемы на месте операции.
Ну это я понимаю.
Смущает лишь одно упражнение, когда лежа на животе поочередно поднимает ноги к верху до 45 градусов (на вскидку). При этом невольно вспоминаешь слова невролога, что если мануальный терапевт оборвет грыжу-то для него "Вы" будете лишь неудачной статистикой, а для себя, возможно, инвалидом на всю жизнь. А так в целом после 6 сеансов вроде хуже не стало, по крайней мере в спине стало легче, появилась легкость в движениях, но вот повышенный тонус мышц в больной ноге не ушел, а иногда кажется что даже вырос.
 

Szvetlana

Пользователь
Насколько безопасны/обоснованы приемы мануальной терапии в моем случае, возможно лучше отказаться от услуг данного врача? И как правильно оценить адекватность приемов мануальной терапии врачом, чтобы вдруг не навредил?

Никто гарантии на безопасность мануальной терапии предоставить не может. В нашем городе долгое время практиковал мануальный терапевт, профессор, пока не поломал пациенту ногу. :(
 

ru-men-s

Пользователь
Никто гарантии на безопасность мануальной терапии предоставить не может. В нашем городе долгое время практиковал мануальный терапевт, профессор, пока не поломал пациенту ногу. :(
Ну про гарантии речь заводить смысла нет. Со своим мануальным терапевтом, к примеру, даже тема не заводилась о прогнозных результатах его помощи. Собираешь всю доступную информацию о враче, о результатах его работы и во время консультации определяешься нравится тебе он или нет.
Интересно, как мануальный терапевт мог поломать ногу? Что имеется ввиду? Механический перелом:faq:?
 

Szvetlana

Пользователь
Ну про гарантии речь заводить смысла нет. Со своим мануальным терапевтом, к примеру, даже тема не заводилась о прогнозных результатах его помощи. Собираешь всю доступную информацию о враче, о результатах его работы и во время консультации определяешься нравится тебе он или нет.
Интересно, как мануальный терапевт мог поломать ногу? Что имеется ввиду? Механический перелом:faq:?

Во время сеанса мануальной терапии пациент потерял сознание от острой боли. Вызвали неотложку. Пациент был срочно госпитализирован. В хирургическом отделении на рентгене обнаружили перелом шейки бедра и больной был оперирован. В дальнейшем события развивались в направлении
городского суда.
На эту информацию я наткнулась в интернете, когда хотела узнать приемные часы и отзывы больных о профессоре.
 
Поломать ногу можно только по проблемному месту. Например опухоль, остеопороз.
К сожалению предусмотреть всего невозможно.
Делать рентген всего склелта перед МТ невозможно.
Это как авария на машине. Либо сам виноват, либо кто-то, либо дорога.
Поэтому периодические осложнения при МТ, к сожалению, будут.
 

ru-men-s

Пользователь
Во время сеанса мануальной терапии пациент потерял сознание от острой боли. Вызвали неотложку. Пациент был срочно госпитализирован. В хирургическом отделении на рентгене обнаружили перелом шейки бедра и больной был оперирован. В дальнейшем события развивались в направлении
городского суда.
На эту информацию я наткнулась в интернете, когда хотела узнать приемные часы и отзывы больных о профессоре.
Ужасная история, но скорее всего если бы не профессор - то этот перелом все равно наступил бы, просто позже, потому как сужу по своему врачу - от его манипуляций не представляю просто что можно сломать, все на мой взгляд очень аккуратно (правда не понимаю для чего при грыже L5-S1 необходимо хрустеть позвонками на шее:err:, поворачивая голову больного?).
Интересно - какой все таки был итог судебных тяжб неудачно пролечившегося больного?
 

Szvetlana

Пользователь
Ужасная история, но скорее всего если бы не профессор - то этот перелом все равно наступил бы, просто позже, потому как сужу по своему врачу - от его манипуляций не представляю просто что можно сломать, все на мой взгляд очень аккуратно (правда не понимаю для чего при грыже L5-S1 необходимо хрустеть позвонками на шее:err:, поворачивая голову больного?).
Интересно - какой все таки был итог судебных тяжб неудачно пролечившегося больного?

Естественно, что это было проблемное место. Если проблем нет, то к врачам или мануальным терапевтам не идут. Судебных тяжб, в принципе, и не было. Дело было рассмотренно мгновенно и вопреки ожиданию общественности, постановление суда было мягким. Профессор отделался испугом и небольшим штрафом. Пациента ждала еще одна операция по протезированию. Мануальщик еще практиковал, но люди к нему перестали ходить и он был вынужден закрыть приемную.
Шеей вертят все мануальщики (и не мануальщики)). Этого хруста, лично я почему-то боюсь, хотя не больно. Была у одного мануальщика, специалиста по позвоночникам, но после первого сеанса я решила не рисковать. Но это уже другая история.:)
 

ru-men-s

Пользователь
Хруст, всего лишь звуковой феномен. Есть он, или нет его не столь важно.
Важно устранен функциональный блок или не устранен.
Зачем вертеть шеей человека, если претензий у пациента к своей шее нет, в частности у меня. Проблема в пояснице!
 

Буся

Активный пользователь
Зачем вертеть шеей человека, если претензий у пациента к своей шее нет, в частности у меня. Проблема в пояснице!
как мне объясняли, это делается для того, чтобы выровнять позвоночник, проблемы ТОЛЬКО в пояснице не бывает.
 
Скажем так.
Если в месте боли надо уменьшить подвижность, то в прочих местах надо увеличить компенсаторно. Увеличить можно тольео если есть почему-то временно не работающие позвонки. Вот их-то врач мануальной терпаии ищет и "поправляет" до нормы.
При поправке м.б. хруст, как признак возврата подвижности.
 

ru-men-s

Пользователь
как мне объясняли, это делается для того, чтобы выровнять позвоночник, проблемы ТОЛЬКО в пояснице не бывает.
По-моему это риторическая тема;) и мне не понятна! К примеру человек попал в аварию и травма пришлась лишь на отдельный диск в поясничном отделе, в данном случае тоже можно говорить что проблемы у данного человека не только в поясничном отделе? :)
 

ru-men-s

Пользователь
Скажем так.
Если в месте боли надо уменьшить подвижность, то в прочих местах надо увеличить компенсаторно. Увеличить можно тольео если есть почему-то временно не работающие позвонки. Вот их-то врач мануальной терпаии ищет и "поправляет" до нормы.
При поправке м.б. хруст, как признак возврата подвижности.
Это понятно, но мне кажется что шейный отдел очень далеко расположен от поясничного, тем более от сегмента L5-S1 и поэтому наверное риск нанесения вреда от вертения шеей выше пользы от возможного увеличения подвижности в шейном отделе! Все таки у врача любой квалификации человеческий фактор никто не отменял (как к примеру в истории с профессором описанной выше полльзователем Szvetlana)! Или я ошибаюсь?!;)
 
Не ошибаетесь, и никто не делает мануальную терапию пациенту, который от неё отказывается.
Тут вступает в силу механника.
Если у моста выбить одну опору, то покоситься весть мост, а не один пролет.
И после ремонта этого пролета, нужна поправка и всем остальным.
 

ru-men-s

Пользователь
Не ошибаетесь, и никто не делает мануальную терапию пациенту, который от неё отказывается.
Тут вступает в силу механника.
Если у моста выбить одну опору, то покоситься весть мост, а не один пролет.
И после ремонта этого пролета, нужна поправка и всем остальным.
Звучит логично, как говорит улыбаясь лечащий меня м.т. - вы экономисты, как правило все, излишни придирчивы, до смешного прислушиваетесь к своему организму, к каждому щелчку и т.п.:shy:.
Кстати, вчера м.т. открыл мне фактически Америку, сказав что к 5 позвонку не подходит ни одна мышца, поэтому делая ЛФК (в частности лодочку-по словам врача практически панацеи при профилактике здорового позвоночника) не стоит бояться навредить при грыже L5-S1:victory:!!!
 

ru-men-s

Пользователь
Доктора, вопрос:
На сколько велика польза от плавания?
Дело в том что вчера впервые после операции (прошло 3,5 мес.) сходил в бассейн, поскольку вода наиболее теплая была в бассейне под открытым небом-выбрал его, а сегодня ощущаю ухудшение состояния, начиная от насмарка и заканчивая тяжестью в пояснице. Возможно лучше воздержаться от плавания, хотя бы до лета?
И еще вопрос: можно ли подтягиваться на турнике?
Лечащий меня мануальный терапевт говорит что можно, только с перекладины не спрыгивать, а спускаться осторожно, например с использованием стула. Но в интеренете не раз встречал мнение, что после операции прямой вис противопоказан. Так какое мнение верно?
 
Сверху