Грыжа L5-S1

ru-men-s

Пользователь
Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума.
Мне 26 лет, в детстве от большой физической нагрузки на позвоночник образовалось искревление, был радикулит. Но все это как то терпелось, обходилось без медицинской помощи.
С января 2011 г. начались резкие боли в пояснице, но боли были терпимы. В марте обратился к неврологу,сделали рентген - диагноз невролога - остеохондроз, грыжи нет, прописал массаж и таблетки (мерлокс и еще что то). При употреблении медикаментов самочувствие улучшилось, боли почти прошли.
В мае после завершения курса лечения медикаментами и массажа состояние резко ухудшилось, при чем до того что с большим трудом удавалось встать с кровати.
Обратился за скорой помощью к другому неврологу,после осмотра меня тут же госпитализировали. Прописали медикаментозный курс лечения до получения результатов МРТ. За 1,5 недели медикаментозного лечения состояние не улучшилось - передвигаться самостоятельно практически не могу (при этом в положении лежа никаких острых болевых ощущений не наблюдается).
Результат МРТ:
Область исследования – поясничный и крестцовый отделы позвоночника (уровень Th12-S5),спинной мозг.
На серии МР-томограмм в Т2 и в Т1 режимах выявляется сохранность поясничного лордоза, небольшие краевые костные разрастания тел позвонков. Отмечаются дегидратационные изменения межпозвонковых дисков с снижением высоты диска L5. Небольшая деформация замыкательных пластинок тел позвонков. Илеосакральные сочленения без особенностей. Переднее-задний размер позвонкового канала не превышает 19 мм (средние показатели больше 14,5 мм). Задняя парамедиально-фораминальная справа грыжа диска L5 с выбуханием в просвет позвоночного канала до 9,1 мм, шириной до 20 мм с сужением правого межпозвонкового отверстия, с деформацией дурального мешка. Ликворные пространства не изменены, структура спинного мозга и костного хвоста без особенностей.
Заключение- остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Задняя парамедиально-фораминальная справа грыжа диска L5.
Текущее состояние: в положении лежа практически ни что не беспокоит, в положении стоя ощущаются резкие боли в правой ноге (от таза до пятки), сопровождающиеся судорогой мышц. Самостоятельно передвигаюсь с большим трудом, правая нога становится "каменной". Онемения частей тела нет.
Нейрохирург категорично склоняет к оперативному лечению. Знакомые предлагают пройти курс лечения в санатории (через вытяжки и т.д.).
Нахожусь в затруднительном положении, т.к. какие то врачи говорят что вытяжку делать нельзя, другие говорят обратное, хирурги категорично говорят что только оперативное вмешательство сможет помочь.
Какое по этому поводу мнение у посетителей данного форума,имеющих опыт работы с подобным заболеванием?!
Заранее благодарен Всем откликнувшимся на мое сообщение.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно, конечно, попробовать еще полечиться консервативно (лечебные блокады, мануальная терапия), но, скорее всего, придется оперироваться.
 

ru-men-s

Пользователь
На всех сайтах написано что операция показана, когда у больного происходит онемение,он не может самостоятельно передвигаться, нарушены функции таза (не может ходить в туалет и т.д.).Пока же с этим я справляюсь самостоятельно.
Можно/целесообразно ли при таком диагнозе применять вытяжку?
Могло ли вызвать рецидив лечение прописанное первым врачом - неврологом - это массаж+таблетки обезболивающие и расслабляющие мышцы поясничного отдела?Т.к. после употребления таблеток даже при самостоятелдьных нагрузках на спину ощущался хруст позвонков и в тазе,достаточно было ночью повернуться на другой бок,как ощущалась череда хруста. После окончания курса употребления таблеток состояние ухудшилось и такие "хрусты" больше не имеют место быть вообще. Возможно таблетки расслабили мышцы,удерживающие позвонки, которые в свою очередь после неправильных небольших нагрузках на них сместились и вызвали рецидив?
Дело в том что до этого курса лечения у меня болела спина в течении 3х месяцев,но без каких-либо значительных изменений в ту или иную сторону, но вот после окончания лечения все резко ухудшилось.
 

Asper

Активный пользователь
На всех сайтах написано что операция показана, когда у больного происходит онемение,он не может самостоятельно передвигаться, нарушены функции таза (не может ходить в туалет и т.д.).

Помимо "симптомных неврологических критериев" необходимости оперативного лечения, сущетсвует еще и "временно'й критерий" - сохранение боли в течение 3-х мес (на фоне адекватного комплексного лечения) затрудняющей функционирование пацинета.

Дело в том что до этого курса лечения у меня болела спина в течении 3х месяцев,но без каких-либо значительных изменений в ту или иную сторону, но вот после окончания лечения все резко ухудшилось.

... вот как раз вы об этом и пишите!

Пока же с этим я справляюсь самостоятельно. Можно/целесообразно ли при таком диагнозе применять вытяжку? Могло ли вызвать рецидив лечение прописанное первым врачом - неврологом - это массаж+таблетки обезболивающие и расслабляющие мышцы поясничного отдела?

1) Самостаоятельно - 50 на 50 - в любом случае окончательное решение оперироваться или нет - принимать вам, но показания к операции , судя по имеющимся данным, - у вас есть.

2) "Вытяжение" применять нецелесообразно, во-первых, вам оно (имхо) противопоказано в настоящий момент, а во-вторых, лечение вытяжением (дискогенной патологии) не имеет убедительной доказательной базы !!!

3) (имхо) о "первом враче-неврологе" - забудьте, вряд ли он тут виноват, сконцентрируйтесь на "настоящем".
 

ru-men-s

Пользователь
В течении 3х месяцев я не лечился ничем,не обращался ни к каким врачам.Боли были стабильны и терпимы. Ухудшение наступило сразу после окончания курса лечения 1-го невролога (массаж и таблетки).
 

Asper

Активный пользователь
В течении 3х месяцев я не лечился ничем ... Ухудшение наступило сразу после окончания курса лечения ...

... Значит "залечиваете ухудшение" и лечитесь "как положено" (а как положено знают врачи которым в карман положено ))))))))))) ;) шутка без доли правды) ... Порядок действия такой: вы "закрепляете" себя за каким-либо врачом (невролог), которому вы доверяете свое тело и все свои смокровенные мысли и помыслы, этот врач вас "оценивает (наблюдает за вами)", "лечит" согласно имеющихся клинических рекомендаций по лечению дискогенной патологии, "комбинирует, меняет методы и принципы лечения" ... и если "что не так" спрашивать и требовать вы будите с конкретного врача (к примеру Иванова Ивана Ивановича) ... а так вы запутаете себя и врачей на форуме ... и порядковые номера врачей будут эквивалентны количеству нулей x10 после "1" в аптечном чеке или чеке больничной кассы ... удачи вам и скорейшего выздоровления !!!
 

ru-men-s

Пользователь
Можно, конечно, попробовать еще полечиться консервативно (лечебные блокады, мануальная терапия), но, скорее всего, придется оперироваться.

Произведен осмотр вертебрологом, введено в мышцы лекарство по словам врача по типу "блокады". Эффект положительный появился практически сразу (ходить стало легче,боли практически прошли) и действовал в течении 2х суток, до дех пор пока не пришлось помучиться в туалете "на стуле", после чего боли частично вернулись, начали ныть нижние мышцы правого бедра,появились при поворотах боли в поясничном отделе при поворотах лежа.
Вопрос: можно ли с моим диагнозом делать вытяжку в специализированном учреждении? Не навредит ли это?
 

ru-men-s

Пользователь
"Вытяжка" едва ли поможет. Обратитесь вновь к знакомому Вам вертебрологу.

Вчера занимался с вертебрологом,сделал блокаду,после которой вроде физически стало легче,но появилась аллергическая реакция организма и я весь вечер лежал задыхающийся.Врачи (кроме нейрохирургов) говорят что операцию делать преждевременно, необходимы ЛФК, укреплять мышечный карсет и т.п.
В дальнейшем буду продолжать информировать о своем лечении, возможно кто то сможет чем то подсказать-помочь,а кому то просто будет полезно с практической точки зрения.
 

ru-men-s

Пользователь
Продолжу свою историю...Медикаментозное лечение ни к чему не привело, двигательные функции ухудшались, на вертебролога просто не оставили неврологи времени. Сказали что рекомендуют операцию. Остался последний вариант-втяжка,уехал,отказался от операции. Первая же ночь в санатории была безсонной,самостоятельно ходить перестал совсем,началось онемение ступни.На следующий день уехал к нейрохирургу ложиться на операцию. Прроперирован на следующий же день,операция без зазоринки, проснулся без трубок во рту и прочих ужасов,которыми полны отзывы про операции, на спине небольшой шов длинной сантиментра 4-5 (всего 6 швов).Болей после операции не было, после операции показан постельный режим с минимум движений,если переварачиваться то только "бревнышком", на следующий день после операции начал ходить, частичное онемение в ступне сохранилось, но больше никаких напомниманий о болях при грыже не осталось совсем. Оперировался в г.Самара, городской больнице имени Пирогова, отдельное спасибо за отлично проведенную операцию нейрохирургу Сергееву С.М. Теперь главное правльно провести реабилитационный период,а это не много не мало около 3 месяцев.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вот видите, как все хорошо произошло. А то некоторые безосновательно критиковали самарских нейрохирургов. И будьте также оптимистично настроены, как и сейчас!
 

ru-men-s

Пользователь
Да, спасибо Владимир!
Вопрос,который не дает мне покоя-после удаления грыжи человек становится приговорен к изнашиванию позвоночника (т.к. удаляется как я понимаю хрящ целиком и он не восстанавливается,т.е. диски начинают изнашиваться)?
Пока лежал в больнице насмотрелся на людей, которым удаляли межпозвонковые грыжи много лет назад, они жили нормально, но спустя скажем 10 лет диски изнашивались, по их словам и в результате им делают операции по замене дисков на имплонтанты. Этого можно избежать, или нет(это уже вопрос времени у каждого, кто перенес операцию и вернулся к обычной жизни)?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это не так часто, как Вам кажется. Ежедневная профилактика (выполнение гимнастики для позвоночника) позволит до минимума свести рецидив заболевания.
 

ru-men-s

Пользователь
Ну вот после операции прошло более 3-х недель, в основном лежу, хожу раз в день на прогулку по 1-1.5 часа, устает правая нога (которая болела до операции), а так в целом все хорошо!
После движений,когда ложишься в пояснице как бы "щелкает"-это нормально?Что это значит? Дело в том что хирург говорил, что главное чтобы позвонки "закрепились" иначе если они будут постоянно двигаться-будет плохо (в чем именно - не пояснил).
 

ru-men-s

Пользователь
Вопрос к докторам - после операции прошло больше месяца,все шло хорошо, но на днях появилась боль в крестцовом отделе позвоночника,ощущается с обоих сторон спины. Боль терпимая, в положении лежа и при ходьбе существенно не меняется. После того как,извините,чихну - боль резко обостряется и напоминает спазм мышц,т.к. по характеру не быстрая-простреливающая,а тянущая. Следствием чего это может быть? Рецидив? Возможно ли что это следствие переохлаждения поясницы (до этого часто принимал прохладный душ)? Опасаюсь ухудшения состояния...
 

ru-men-s

Пользователь
Уважаемые доктора, помоги пожалуйста разобраться в причинах рецидива грыжи после 1 мес. операции, в течении которого я соблюдал все предписания врача.
Результаты МРТ:
В зоне сканирования выявлены признаки межпозвонкового остеохондроза 2 стадии с преимущественной локализацией на уровне L5-S1.
В верхних замыкательных пластинках тел L2-L4 выявлены вдавления глубиной от 2 до 3 мм.
На уровне межпозвонкового диска L5 справа выявлена задняя парамедианная грыжа размерами 13 на 8 мм, осложненная пролапсом пульпузного ядра под заднюю продольную связку на уровне диска. Грыжа деформирует дуральный мешок, вызывает сужение просвета позвоночного канала и правого межпозвоночного отверстия.
Справа по передней поверхности дужки L5 отмечается неравномерное утолщение желтой связки и наличие здесь же жидкостного образования размерами 11*8*5 мм.
Прочей патологии в зоне сканирования не выявлено.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Центральные грыжи Шморля тел L2-L4. Рецидив правосторонней задней парамедианной грыжи диска L5, послеоперационная серома.

Как мне быть? Спасибо Всем кто сможет ответить.
 
Сверху