Грыжа L5-S1

Верно все.

Плавание полезно относительно, как и висение на турнике.
К любому делу надо привыкать постепенно.
Плавать надо, начинайте с 5 минут и постепенно наращивайте время и усилия.
Вис, можно.
Начинать с виса с подогнутыми ногами и постепенно наращивать время и усилия.

Разумно можно все.
 

ru-men-s

Пользователь
Уважаемые доктора, прошу прокомментировать мою ситуацию!
Так 09.10.2011 (ровно через 4 мес. после операции) я сделал очередное МРТ с целью узнать что происходит с моей рецидивной грыжей. Результат меня удивил - тот же самый рентгенолог, который 2.5 мес. назад подтвердил мне рецидив грыжи, на этот раз вышел из кабинета со снимками и сказал - у Вас все отлично, грыжи нет! Чем Вы лечились? :)
Вот результаты протокола:
На мр-снимках поясничного отдела позвоночника в Т1-Т2 взвешенных физиологический лордоз умеренно выпрямлен.
Костный мозг находящийся в телах позвонков имеет обычный мр-сигнал.
М/п диск с значительно сниженным сигналом в L5-S1.
В верхних замыкательных пластинках центральные грыжи Шморля.
В задних отделах справа на уровне L5-S1 послеоперационные изменения задних структур.
В L5-S1 в проекции правого латерального канала фиброзные изменения.
Конус спинного мозга находится и расположен обычно на уровне L1.
Ширина позвоночного канала в сагиттальной плоскости в передне-заднем отделе до 13 мм.
Заключение: Остеохондроз м/п дисков поясничного отдела. Состояние после гемиламинэктомии на уровне L5-S1 с формированием рубцовых изменений в области правого латерального канала.
Снимки постараюсь выложить вечером.
Поясните пожалуйста, как за 2.5 мес. могла исчезнуть грыжа? То что она была-вне сомнения, т.к. проводил обследование в 2-х разных центрах и оба были едины во мнении. А сейчас пошел специально в один из тех центров, где делал МРТ раньше, чтобы врач смог сравнить результаты, описать динамику изменения ситуации. А тут такое!!!
 

ru-men-s

Пользователь
Понятно что лизировалась, вопрос в том как? Если как все врачи говорят, грыжи усыхают по 2-3 мм в год! А это минимум 6.7 мм за 2.5 мес. (это по 2-му обследованию, а по первому после операции (т.е. по состоянию на 14.07.2011) грыжа была 13 мм на 8 мм)?!
 

gudkov

Активный пользователь
Понятно что лизировалась, вопрос в том как? Если как все врачи говорят, грыжи усыхают по 2-3 мм в год! А это минимум 6.7 мм за 2.5 мес. (это по 2-му обследованию, а по первому после операции (т.е. по состоянию на 14.07.2011) грыжа была 13 мм на 8 мм)?!

Во первых, усыхают до 70% за год, пропорцию от первоначального размера грыжи думаю сами можете посчитать, во вторых совсем необязательно именно за год, и за полгода вполовину усыхают, все зависит от особенностей вашего организма. И самое главное - в третьих, лизис и "усыхание" вещи совершенно разные, лизисом занимается ваш иммунитет в лице фагов (фагоциты, макрофаги), которые если проще говорить "поедают" выпавшую пульпу (грыжу), поэтому если данный процесс происходит активно, то за пару-тройку месяцев от грыжи может и следа не остаться, как в вашем случае (тут тоже все сугубо индивидуально).
 

Авицена

Активный пользователь
Уважаемые доктора, прошу прокомментировать мою ситуацию!
Так 09.10.2011 (ровно через 4 мес. после операции) я сделал очередное МРТ с целью узнать что происходит с моей рецидивной грыжей. Результат меня удивил - тот же самый рентгенолог, который 2.5 мес. назад подтвердил мне рецидив грыжи, на этот раз вышел из кабинета со снимками и сказал - у Вас все отлично, грыжи нет! Чем Вы лечились? :)
Вот результаты протокола:
На мр-снимках поясничного отдела позвоночника в Т1-Т2 взвешенных физиологический лордоз умеренно выпрямлен.
Костный мозг находящийся в телах позвонков имеет обычный мр-сигнал.
М/п диск с значительно сниженным сигналом в L5-S1.
В верхних замыкательных пластинках центральные грыжи Шморля.
В задних отделах справа на уровне L5-S1 послеоперационные изменения задних структур.
В L5-S1 в проекции правого латерального канала фиброзные изменения.
Конус спинного мозга находится и расположен обычно на уровне L1.
Ширина позвоночного канала в сагиттальной плоскости в передне-заднем отделе до 13 мм.
Заключение: Остеохондроз м/п дисков поясничного отдела. Состояние после гемиламинэктомии на уровне L5-S1 с формированием рубцовых изменений в области правого латерального канала.
Снимки постараюсь выложить вечером.
Поясните пожалуйста, как за 2.5 мес. могла исчезнуть грыжа? То что она была-вне сомнения, т.к. проводил обследование в 2-х разных центрах и оба были едины во мнении. А сейчас пошел специально в один из тех центров, где делал МРТ раньше, чтобы врач смог сравнить результаты, описать динамику изменения ситуации. А тут такое!!!

Здравствуйте, Румен

Насколько я понял из Вашего письма, у Вас была грыжа межпозвоночного дискаL5-S1, по поводу чего была произведена ламинэктомия? А затем были проведены с некоторым интервалом две контрольные МРТ, одна из которых показала "рецидив" прооперированной грыжи, а вторая (последующая) что все нормально. Так?
 

ru-men-s

Пользователь
Здравствуйте, Румен

Насколько я понял из Вашего письма, у Вас была грыжа межпозвоночного дискаL5-S1, по поводу чего была произведена ламинэктомия? А затем были проведены с некоторым интервалом две контрольные МРТ, одна из которых показала "рецидив" прооперированной грыжи, а вторая (последующая) что все нормально. Так?
Эх, а я думал все как я - читают темы от начала до конца!
Резюмирую свою тему:
Была грыжа L5-S1, произведена операция микродискэктомия, примерно через 1 мес. сделал МРТ - выявили рецидив, оперирующий врач отверг данное заключение МРТ, сказав что рецидива нет, тогда я пошел и сделал еще одно МРТ в другой клинике - рецидив грыжи подтвердили! И вот 09.10.2011 решил посмотреть как себя ведет грыжа и сделал еще одно МРТ в одной из тех клиник, где делал МРТ ранее и на удивление грыжи не обнаружено.
Кстати, совсем забыл спросить у рентголога - а куда киста послеоперационная делась? Неужели и она исчезла...что то совсем странно это все.
Вот сканированные копии протоколов всех трех МРТ сделанных после операции.
 

Вложения

  • Адрес 443093 г.JPG
    Адрес 443093 г.JPG
    95,6 KB · Просмотры: 8
  • Сканирован11-10-10 0917.JPG
    Сканирован11-10-10 0917.JPG
    47,9 KB · Просмотры: 8
  • ЛУЧЕВОЙ ЦЕНТР.JPG
    ЛУЧЕВОЙ ЦЕНТР.JPG
    51,2 KB · Просмотры: 8

Авицена

Активный пользователь
Эх, а я думал все как я - читают темы от начала до конца!
Резюмирую свою тему:
Была грыжа L5-S1, произведена операция микродискэктомия, примерно через 1 мес. сделал МРТ - выявили рецидив, оперирующий врач отверг данное заключение МРТ, сказав что рецидива нет, тогда я пошел и сделал еще одно МРТ в другой клинике - рецидив грыжи подтвердили! И вот 09.10.2011 решил посмотреть как себя ведет грыжа и сделал еще одно МРТ в одной из тех клиник, где делал МРТ ранее и на удивление грыжи не обнаружено.
Кстати, совсем забыл спросить у рентголога - а куда киста послеоперационная делась? Неужели и она исчезла...что то совсем странно это все.
Вот сканированные копии протоколов всех трех МРТ сделанных после операции.

Я это и имел ввиду. И полностью согласен с Вашим хирургом - Вы должны сказать ему спасибо за хорошо выполненую работу. Такая ситуация возникает не так уж редко, странно что Ваш рентгенолог был так удивлен.:)

То, что на контрольной МРТ назвали "рецидивом грыжи" - на самом деле временное выбухание операционных тканей вследствии отека и воспалительной реакции. Прошло воспаление, спал отек - исчезла и "грыжа". То же самое относится и к кисте - это совершенно рядовое явление.
 

ru-men-s

Пользователь
Снимки. В том качестве что получилось в вечернее время дома.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    96,1 KB · Просмотры: 29
  • 2.JPG
    2.JPG
    167,8 KB · Просмотры: 32
  • 3.JPG
    3.JPG
    243,7 KB · Просмотры: 32
  • 4.JPG
    4.JPG
    199,1 KB · Просмотры: 26
  • 5.JPG
    5.JPG
    271 KB · Просмотры: 27
  • 6.JPG
    6.JPG
    342 KB · Просмотры: 25
  • 7.JPG
    7.JPG
    317 KB · Просмотры: 26
  • 8.JPG
    8.JPG
    290,4 KB · Просмотры: 23

ru-men-s

Пользователь
Здравствуйте, Гудков

Это соединитеная ткань, образующая фиброзный рубец - другого разрешения операции пока ещё не придумали:)
Посмотрите пжст предыдущие снимки и скажите, на Ваш взгляд это рецидив грыжи или нет?
https://www.medhouse.ru/threads/6119/page-4
Дело в том что мне абсолютно однозначно ответили что это рецидив в 2-х разных (лучших в городе) диагностических центрах (в одном из них МРТ делал специально с контрастом) и им было известно, что нейрохирург отверг диагноз "рецидив грыжи" (кстати, нейрохирург высказался примерно так же как и Вы, что это не рецидив, а отек/воспаление/возможен сгусток крови, вата и т.п.).
 

Авицена

Активный пользователь
мне абсолютно однозначно ответили что это рецидив в 2-х разных (лучших в городе) диагностических центрах (в одном из них МРТ делал специально с контрастом)
Русмен, между врачами не всегда существует согласие, и кто оказывается прав иногда можно ответить только через какое-то время. Но принимая во внимание очертания выделенного фрагмента, его рентгенологическую плотность и соотношение с окружающими тканями, а также сопутствующий анамнез - я склонен на основании собственного опыта нейрохирурга сделать вывод о том, что образование на предложенных МРТ-снимках НЕ ЯВЛЯЕТСЯ "рецидивом грыжи" межпозвонкового диска.
 

ru-men-s

Пользователь
Уважаемые врачи, подскажите пож-та учитывая тот факт что после операции прошло более 4х месяцев, грыжеобразное образование вроде худо-бедно исчезло, почему у меня на протяжении последних неделей 2х сильно устает поясница (спину не нагружаю, больше 1 кг поднимаю крайне редко. Работа сидячая за компьютером. Спину берегу), поясница просто ноет с утра до вечера? Иногда приходяще-уходяще отдает в ногу, ступня незначительно немеет.
Из ЛФК делаю лодочку, велосипед - но результат не ощущается, поясница постоянно уставшая.
В чем причина такой усталости поясницы? Чем ей можно помочь? Неужели снова бежать на 10 сеансов к высооплачиваемому МТ?:faq:
 
Уважаемые врачи, подскажите пож-та учитывая тот факт что после операции прошло более 4х месяцев, грыжеобразное образование вроде худо-бедно исчезло, почему у меня на протяжении последних неделей 2х сильно устает поясница (спину не нагружаю, больше 1 кг поднимаю крайне редко. Работа сидячая за компьютером. Спину берегу), поясница просто ноет с утра до вечера? Иногда приходяще-уходяще отдает в ногу, ступня незначительно немеет.
Из ЛФК делаю лодочку, велосипед - но результат не ощущается, поясница постоянно уставшая.
В чем причина такой усталости поясницы? Чем ей можно помочь? Неужели снова бежать на 10 сеансов к высооплачиваемому МТ?:faq:
Устает, потому что перегрузили.
Не забывайте, что вообщем-то срок реабилитации год-полтора.
Полежать надо.
 

ru-men-s

Пользователь
Устает, потому что перегрузили.
Не забывайте, что вообщем-то срок реабилитации год-полтора.
Полежать надо.
А в чем причина периодически приходяще-уходящего онемения в ноге (пятка, частично ступня)?:faq:
И еще немного оптимистичный вопрос - как скоро можно садиться за гоночный мотоцикл (не могу без него) ?)):shy:
 

ru-men-s

Пользователь
Садиться можно хоть сейчас, но я бы подождал с нагрузками до понимания, что все уложилось.
Что делаете для восстановления?
Если честно - ничего((
Просто стараюсь правильно передвигаться, сидеть, лежать. Иногда делаю лодочку по 2-3 мин и велосипед.
 

ru-men-s

Пользователь
Что делаете для восстановления?
Доктор, а Вы можете что то эффективное на данном этапе восстановления посоветовать?
Повторюсь, сейчас у меня:
Плаванье, мне пока не пошло-решил немного подождать с ним.
Из ЛФК - лодочка и велосипед.
Правильный стереотип движения.
Прогулки пешком.
Не поднятие тяжестей массой более 2-х кг.
Невролог прописала афлутоп, но по отзывам этот препарат неэффективен. И все таки если его использовать, то хуже то точно не будет, верно?
Что можно еще добавить?
 
Сверху