Левосторонняя люмбоишалгия с заинтересованностью L4 корешка. Сильные боли в пояснице

Скажите еще, пожалуйста...
Может ли как-то в мои симптомы "вписываться" повышение температуры?
Сейчас, к вечеру, отмечается усиление болевого синдрома с незначительным повышение t тела до 37-37,2 С.
не характерно, но может присутствовать как результат реакции на боль. Я сделал бы общий анализ крови.
 
не характерно, но может присутствовать как результат реакции на боль. Я сделал бы общий анализ крови.
Доктор а каким образом боль при КБС проходит при использовании ман. тер.?? (Объясните пожалуйста механихм действия)
 

Владислав К.

Пользователь
Сегодня утром встал на ноги удивительно легко.... Но, только приняв вертикальное положение.... опять прострел... и все по новой...
Уже совсем стал ограничен в движениях((
Все что могу..... тихонечко ходить перекосившись на левую сторону (почему-то это наиболее комфортная поза) и сидеть в строго определенной позе... Все остальное (даже движения головы) вызывает боль (((
А работать надо....
 
Вы не поняли вопрос, КБС какого ВИДА вы имели ввиду))) Вы уверенны, что он именно от него страдает?

Да уверен. Хорошо я перефразирую вопрос, каков механизм действия ман. тер. при грыже диска и лечение боли. И еще какие виды КБС бывают я вот знаю только один, а вот причины для его возникновения бывают разные.
 
Сегодня утром встал на ноги удивительно легко.... Но, только приняв вертикальное положение.... опять прострел... и все по новой...
Уже совсем стал ограничен в движениях((
Все что могу..... тихонечко ходить перекосившись на левую сторону (почему-то это наиболее комфортная поза) и сидеть в строго определенной позе... Все остальное (даже движения головы) вызывает боль (((
А работать надо....

Ищите врача который умеет делать блокады.
 
Хорошо вам, а я вот без осмотра с молотком не умею отдефиринцировать корешковый синдром от иррадиирущей боли по ходу корешка.
Хорошо я перефразирую вопрос, каков механизм действия ман. тер. при грыже диска и лечение боли. И еще какие виды КБС бывают я вот знаю только один, а вот причины для его возникновения бывают разные.
Как я понимаю, вы врач, откройте новую тему в разделе для врачей и там обсудим интересующие вас вопросы.
 
не думаю что даже там я услышу от вас ответ.
Я вас чем-то обидел? Если мои слова вам показались каким-то образом не корректными или оскорбительными я прошу меня простить. У меня в мыслях не было ничего подобного. Посмотрите вот здесь, я пытался описать патогенез "по простому" это один из возможных вариантов развития КБС. В приведенном мною варианте репозиция сублюктации патогенетически обоснована.
Как вы оцениваете возможность такого варианта развития КБС?
 
Я не обиделся, просто хотел услышать мнение врача ман. тер. А "вот здесь" это где?? Я не вижу ни каких ссылок............ куда жать??)))
 
Я не обиделся, просто хотел услышать мнение врача ман. тер. А "вот здесь" это где?? Я не вижу ни каких ссылок............ куда жать??)))
я не врач ман. тер., я ортопед-травматолог занимающийся проблемами позвоночника, прошу прощения ссылку не вставил.
https://www.medhouse.ru/threads/5942/page-10#post-65717
 

Владислав К.

Пользователь
Извините, господа, что вмешиваюсь в Вашу полемику ))
А мои дела такие....
С утра встать - проблема на 15-20 мин (8-9 баллов). Садиться за руль - проблема минут на 5, но очень больно, 9 баллов (хотя ездить уже не так больно).
Днем немного получше (балла на 3), если не делать "запрещенных" движений (у меня уже есть условный список)...
К вечеру - опять похуже (7-8 баллов).
И еще... в рекомендации невролога - лежать на ровной жесткой поверхности... Так вот, я то ложусь, но встать потом не могу ))) Когда встаю, то никак не могу понять зачем такая рекомендация, при которой причиняешь себе такие страдания? Или я что-то не так понял/делаю ???
Так же отмечаю, что боль локализировалась в районе позвоночника (только бываю прострелы в бок и в ягодицу) - это, наверное, хорошо? И еще... если раньше болело только слева, то сейчас начал замечать смещение боли уже от центра и справа тоже, что это значит?
 
я не врач ман. тер., я ортопед-травматолог занимающийся проблемами позвоночника, прошу прощения ссылку не вставил.
https://www.medhouse.ru/threads/5942/page-10#post-65717

Спасибо за ссылку, прочитаю и постараюсь прокоментировать. Простите но я почемуто решил что вы ман. тер., но вы все же практикуете данный метод лечения??
 
Извините, господа, что вмешиваюсь в Вашу полемику ))
А мои дела такие....
С утра встать - проблема на 15-20 мин (8-9 баллов). Садиться за руль - проблема минут на 5, но очень больно, 9 баллов (хотя ездить уже не так больно).
Днем немного получше (балла на 3), если не делать "запрещенных" движений (у меня уже есть условный список)...
К вечеру - опять похуже (7-8 баллов).
И еще... в рекомендации невролога - лежать на ровной жесткой поверхности... Так вот, я то ложусь, но встать потом не могу ))) Когда встаю, то никак не могу понять зачем такая рекомендация, при которой причиняешь себе такие страдания? Или я что-то не так понял/делаю ???
Так же отмечаю, что боль локализировалась в районе позвоночника (только бываю прострелы в бок и в ягодицу) - это, наверное, хорошо? И еще... если раньше болело только слева, то сейчас начал замечать смещение боли уже от центра и справа тоже, что это значит?

Не знаю зачем вам надо спать на жестком, я рекомендую своим пациентам спать так как им удобно. С такой интенсивностью боли вам показаны эпидуральные блокады со стероидами. Пострайтесь найти врача владеющим данной методикой.
 
но вы все же практикуете данный метод лечения??
Если честно, то крайне редко, иногда для мобилизации крестцово-повздошного. Меня не устраивает применение длинного рычага на позвоночнике. Мы дико флудим доктор, давайте или в личке поговорим или тему другую создадим.
 
я не врач ман. тер., я ортопед-травматолог
А тут только два варианта:
Травматолог или невролог, других не учат мануальной терапии.
Кстати отсюда и формирование лечебного процесса.
От медикаментов до мануальной терапии. С предпочтением тому или иному способу в зависимости причины и стадии.
Условно: есть ЛФк для каждого периода болезни, есть и Мануальная терапия для каждого периода.
 

Владислав К.

Пользователь
С МРТ пытаюсь решить вопрос...
Боль начала "спускаться" по ноге...
Пока болит не сильно, но стабильно (что напрягает)...
Можно ли ожидать усиления боли или она так и будет "ныть"?
 
Сверху