Левосторонняя люмбоишалгия с заинтересованностью L4 корешка. Сильные боли в пояснице

Владислав К.

Пользователь
Добрый день!

Уважаемые Доктора! Пожалуйста, проконсультируйте...

Мне 29 лет. Рост 190. Вес 120

Боли в спине беспокоят уже очень давно. Ставят много лет распостраненный остеохондроз позвоночника. В 1999 г. был парез правой стопы. Но, слава богу, по прошествии полугода чувствительность вернулась. Ровно 2 недели назад средь бело дня почувствовал онемение двух пальцев на левой руке (безымянный и мизинец). День ходил, два, три... потом начал задумываться о своём будущем ))). 30 апреля сделал УЗИ шейного отдела позвоночника.
Вот заключение:
УЗИ признаки остеохондроза на С23, С34, С45, С56, С67 с наиболее выраженными изаенениями на С56 и С45. На С45 медиальная протрузия диска до 0,2 см. На С56 протрузия диска до 0,3 см по дуге большого радиуса + парамедиальная влево до 0,5 см (в продольной плоскости) грыжа диска. На С67 протрузия диска по дуге большого радиуса до 0,4 см (влево до 0,6 см). Небольшая нестабильность сегмента С23. Ретролистез тела С6 относительно С5 до 0,3 см.
Ширина спинномозгового канала: С23-1,2 см, С34 - 1,2 см, С45 - 1,0 см, С56 - 0,9 см, С67 - 0,8 см. Ширина и форма диска: С45 - 0,3 см, С56 - 0,4 см + остеофиты, С67 - 0,5 см. Корешковые каналы: левый: С23 - 1,1 см, С34 - 1,1 см, С45 - 1,0 см, С56 - 0,4 см, С67 - 0,5 см; правый: С23 - 1,1 см, С34 - 1,1 см, С45 - 1,0 см, С56 - 0,9 см, С67 - 0,7 см.

На сегодняшний день онемение так и осталось. В последние дни стал замечать появляющееся неожиданное покалывание и немение по всей кисти, которые так же неожиданно и пропадают. Имеет место скованность в области шеи, иногда появляется тупая боль, отдающая в руку. Но никакой острой нестерпимой боли нет. Еще ощущение "песка" в шее и хруст.

Вот у меня и возникли вопросы:

1. Надо ли ложиться в стационар?
2. Возможно ли ухудшение моего самочувствия и ограничение подвижности. Если "да", то как этого избежать?
3. Какие консервативные методы лечения рекомендуите (я так понимаю, что в моем случае можно и без операции)?
4. Насколько необходимо делать МРТ (так как врач в поликлинике меня отговаривает, ссылаясь на то что и так все понятно)?


Заранее спасибо за ответ!

Хотелось бы еще добавить...
У меня частые головные боли и в последние дни очень кружится голова. Может ли это тоже быть из-за грыжи?

Добавлено через 2 часа 51 минуту
Хотелось бы все таки услышать ответы на мои вопросы от Докторов...

Спасибо...

Добавлено через 3 часа 50 минут
Пожалуйста, ответьте на мое сообщение...
Всё жду...жду...и не дождусь...
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска С5-С6

Вот у меня и возникли вопросы:

1. Надо ли ложиться в стационар?
2. Возможно ли ухудшение моего самочувствия и ограничение подвижности. Если "да", то как этого избежать?
3. Какие консервативные методы лечения рекомендуите (я так понимаю, что в моем случае можно и без операции)?
4. Насколько необходимо делать МРТ (так как врач в поликлинике меня отговаривает, ссылаясь на то что и так все понятно)?...

1. Надо
2. Возможно. Избежать - пройти комплексное лечение.
3, 4 - на усмотрение лечащего врача.

Чем хорош стационар - лечение в комплексе, под наблюдением, с режимом.
 

Владислав К.

Пользователь
Ответ: Грыжа диска С5-С6

Уважаемая Ell!

Большое Вам спасибо за ответ!

У меня тут еще вопросы возникли...
Я просто уже не знаю кому верить (конечно же кроме Вас :D)
Ситуация такая...
Когда у меня онемели пальцы, 27 апреля, я безуспешно пытался попасть к невропатологу по месту жительста, но так и не попав к ней я отправился в другую поликлинику на платной основе. Врач в этой другой поликлинике и назначила мне УЗИ. Врач УЗИ сказала мне срочно заняться лечением и не затягивать! Потом я пришел к невропатологу на повторный прием, и она сказала, что надо лечиться, но напрвление на грамотное лечение в стационар или амбулаторно мне может дать только врач по месту жительства. Вот сегодня я занял очередь в своей поликлинике в 7 утра и все-таки попал к "своему" невропатологу. И это посещение выглядило довольно странно))) Захожу... сидит женщина приклонных лет. Я ей протягиваю результат УЗИ, а она его просто откидывает в сторону. На мои попытки обратить внимание на грыжу она отвечает, что ни УЗИ ни МРТ для нее не являются аргументом, что единственный весомый аргумент - это рентген! Онемение моих пальцев она вообще приписала к грудному отделу, а про грыжу сказала, что она у всех! Были попытки назначить какие-то витамины, лекарства и физ. лечение, но как узнала, что у меня поливалентная аллергия и с-м WPW, то и от этого отказалась. В результате в карточке написала: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Лечение: фастумгель и гимнастика. Повторное посещение мне не назначила, так как считает, что все у меня в норме, а от ее гимнастики у меня чуть ли не завтра все пройдет! Создалось впечатление, что мои жалобы до нее просто не доходили.
Вот так я сходил к врачу:p
Это посещение меня, конечно же не устроило, и я решил обратиться к другому врачу. Поехал в нашу областную больницу восстановительного лечения. Без проблем попал к невропатологу, которая (по ее словам) будет меня лечить. Она, кстати, считает, что лечиться мне надо и не затягивать! Пока назначила мне только ЭКГ и ОАК.

В общем я так и не могу понять ничего!

Плюс к вчерашним жалобам добавилось практически постоянное головокружение, онемение стало сильнее ощущаться, периодически оно переходит в ладонь с покалыванием. Бывает тошнота при усилении головокружения. Давление утром 160/110 (у меня гипертония, но она уже давно не давала о себе знать). Стал чувтсвовать боль к низу шеи в переходе на грудной отдел (где-то сверху между лопаток). Еще стали появляться редкие прострелы в руке от плеча до локтя с внешней стороны руки.

Заранее спасибо за комментарии...
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска С5-С6

Если специалист считает, что рентген достовернее МРТ, то ....."помашите тете ручкой" :cool:
Хорошо, что Вы все же обратились в областную больницу.
Учитывая ухудшение состояния, не тяните, просите сами стационар.
И не нервничайте, это будет во вред.
 

Владислав К.

Пользователь
Ответ: Грыжа диска С5-С6

Уважаемая Ell! И снова, большое Вам спасибо...

Если специалист считает, что рентген достовернее МРТ, то ....."помашите тете ручкой" :cool:
Хорошо, что Вы все же обратились в областную больницу.
Учитывая ухудшение состояния, не тяните, просите сами стационар.
И не нервничайте, это будет во вред.

По поводу тёти даже без кооментариев :p
Вот сожалению это не клиническая больница, но по крайней мере там люди знают что такое МРТ:D
А как можно напроситься в стационар? Вот я пытался сегодня, но меня сразу поставили на место отсутствием выраженного боливого синдрома :(
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Грыжа диска С5-С6

1. Похудеть (ограничение соли обязательно)
2. ЛФК
3.Спать с валиком
4. Хондропротекторы
5. лечить гипертоническую болезнь (см. п.1 в том числе!)

МРТ - можно, но есил нет возможности, то можно обойтись
 

Владислав К.

Пользователь
Ответ: Грыжа диска С5-С6

1. Похудеть (ограничение соли обязательно)
2. ЛФК
3.Спать с валиком
4. Хондропротекторы
5. лечить гипертоническую болезнь (см. п.1 в том числе!)

МРТ - можно, но есил нет возможности, то можно обойтись

Большое спасибо Ирина Игоревна за ответ...

По поводу похудения... Я, к сожалению, пытаюсь то сделать много лет, но эндокринное заболевание (гипоталамический синдром) не дает мне такой возможности. За всю жизнь я лишь один раз сбросил 35 кг за 2 месяца (после двухгодичного приема преднизолона), но потом так же быстро и набрал:cray:
ЛФК попробую. Но ведь нужен опытный инструктор?
Извините за глупый вопрос - А куда надо подкладывать валик?:D
Хондропротекторы - не знаю что это такое, но наверное мой врач знает...
Гипертоническую болезнь лечу постоянно уже на протяжении многих лет, но теперь (я связываю это с датой онемения пальцев) лечение не помогает...
А МРТ сделаю - возможность есть...

А Вы, Ирина Игоревна, считаете что надо лечь в стационар? Или же амбулаторно?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска С5-С6

Владислав, в стационар можно либо планово - попросите Вас записать, либо, да - по скорой, т.е. при выраженном болевом синдроме. Извините, но можно же ради здоровья и приукрасить немного состояние :D
Я почему ЗА стационар? Комплекс ибо! А дома то одно, то иное...
 

Владислав К.

Пользователь
Ответ: Грыжа диска С5-С6

Спасибо вам, Ell, за консультация!

Я решил пока лечиться амбулаторно, так как самочувствие позволяет...

14 мая сделаю МРТ, а там видно будет )

Только плохо, что из - за WPW и аллергии врачи от меня шарахаются nea

Правда есть и смелые :DВот, например, иглорефлексотерапевт решилась завтра попробовать свои иголочки... Посмотрим...

Добавлено через 23 минуты
Из препаратов назначили:

Мидокалм 0,15 по 1 т. 2 раза в день, 10 дней
Кобилипен 2,0 в/м №7
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска С5-С6

Ну раз самочувствие позволяет, то пройдите полный курс амбулаторно. Главное, четко следуйте предписаниям.
Будем ждать результатов МРТ aiwan
 

Владислав К.

Пользователь
Интересное наблюдение по поводу иглорефлексотерапии...

Я раньше не совсем верил в этот метод, а теперь верю :victory:

Пока, после 2 процедур, не могу ничего сказать по поводу ее влияния на позвоночник (все так же), но вот давление эта процедура сбивает!

Оба раза до процедуры 150/90, а после 120/80. Вот так! Хотя таблетками уже 2 недели сбить не могут!

По-этому буду надеяться на положительный эффект и с грыжей...
 

Ell

Активный пользователь
Ну что ж, положительный момент aiwan
 

Владислав К.

Пользователь
Протрузии дисков С3-С3. Гемангиома Th1 17 мм

Сделал, наконец, сегодня МРТ ...

Завтра будет результат... сразу выложу...

Добавлено через 20 часов 28 минут
Готово МРТ. Вот описание:

На полученных изображениях отмечается понижение интенсивности МР-сигнала на T2W от структуры межпозвоночных дисков на уровне С2-7 позвонков, что обусловлено дегидратацией. Шейный лордоз сглажен.
Определяются циркулярные протрузии дисков С3-4, С4-5, С5-6, С6-7 позвонков, сагиттальные размеры которых не превышают 3,5 мм. Задняя продольная связка, дуральный мешок на уровне этих дисков деформированы, высока вероятность натяжения соответствующих корешков в области выхода из дурального мешка.
Позвоночный канал на уровне тел позвонков не сужен.
Контуры смежных отделов тел позвонков неровные.
Высота тел позвонков С4, С5, С6 несколько снижена, хотя МР-сигнал от структуры костного мозга не изменён.
В теле Тh1 позвонка выявляется гиперинтенсивный на Т1 и Т2W очаг изменённого МР-сигнала, размером 17 мм в d. - гемангиома. Иных признаков костно-деструктивных изменений не выявлено. Очаговых изменений МР-сигнала от видимых отделов спинного мозга не отмечается.
Заключение: МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника I-II ст. Протрузия межпозвонковых дисков С3-4, С4-5, С5-6, С6-7 позвонков. Гемангиома тела Th1 позвонка.

Да, сильно отлечается от результатов УЗИ. Если нет грыжи, то это, я так понимаю - очень хорошо)))
Только вот пугает количество протрузий и реально онемевшие два пальца руки, которые на фоне лечения не оживают ((( Кстати, вчера появились боли в руке, прям (наверное) по нерву. От внешнего края плеча до локтя, только с обратной стороны, где сгиб. Так болит вроде не очень, но стоит только дотронуться и...очень больно...
И что такое гемангиома? На сколько она опасна при своих размерах?

Заранее спасибо за внимание...

Добавлено через 20 часов 55 минут
Кстати, скажите пожалуйста, что за сговор у врачей по поводу синдрома WPW?
Иду к физиотерапевту - мы не можем назначить, могут быть пароксизмы.
Иду к врачу ЛФК - то же самое...
Делаю ЧПЭС-ЭФИ - пароксизм не зарегестрирован.
Снова иду по этим же специалистам - пусть кардиолог напишит, что тебе можно...
Иду к кардиологу - не могу написать, так как есть вероятность, что ЧПЭС не показал пароксизм...
Какой то замкнуты круг получается... А как лечиться то???
Физиопроцедуры и ЛФК - WPW. Лекарства - поливалентная аллергия.:cray:

Добавлено через 1 минуту
Ошибка в названии. Не С3-С3, а С3-С7...) Изменить не получается...

Добавлено через 1 час 49 минут
Снимки отсканировал...
Получилось... то что получилось...((

Добавлено через 2 часа 8 минут
:( Не получается загрузить...

Вот ссылки...

http://fotki.yandex.ru/users/orenbukva/view/48079/?page=0

и

http://fotki.yandex.ru/users/orenbukva/view/48078/?page=0

Добавлено через 4 часа 33 минуты
 
За многое в медицине стыдно (это про тетку), но права-то оказалась она (не в смысле информативности, а в смысле тревоги, правда права по определению-пришел своими ногами, значит не страшно).

Трудно ответить про вашу проблему надо внимательно смотреть, есть данные за тунельную нейропатию (в локтевой борозде).
 

Владислав К.

Пользователь
Уважаемый Доктор Ступин!

Большое спасибо за внимание...!

Буду очень признателен, если продолжите мою on-line консультацию:p

Я так понимаю, что Вы считаете моё онемение и боли не от спины?

Тогда как это можно проверить?

И по поводу гемангиомы... На сколько опасны ее размеры?

Заранее спасибо :D
 
Снимки плохого качества, сканер наверное.
Лучше фото.

Размер 17 мм, не критичен. Но через год повторить на том же томорафе.
Проверить - консультация вертеброневролога. Сделать электронейромиографию.
 

Владислав К.

Пользователь
Спасибо, Доктор Ступин!
Попрошу Доктора Pronko...

А по поводу протрузий там ничего страшного нет?
А то сегодня уже стало больно поднимать левую руку...:(

Заранее спасибо...
 
Сверху