Онемение в ноге после операции по удалению грыжи диска

marlin

Пользователь
Была у нейрохирурга. С делала МРТ. Результат не так утешителен но и не так плохо - небольшое выпячивание есть. Диагноз-reprolaps L5S1 , но пока оперировать не рекомендует-сказал выпячивание не большое даже как-будто есть. неврологических нарушений нет. В основном нет чувствительности на тех участках которые остались после первой операции. Прошло с начала заболевания 1.5 месяца. Болеть начинает посильнее- с утра особенно. Просыпаться боюсь. Тянет бедро и ногу в голени. Часам к 12 дня становится легче- да и день на день не приходится.Еще сказал если заболит не терпеть и идти на операцию- хотя предупредил что результаты второй операции хуже всегда да и нерв придется трогать много. Да и я думаю это не панацея во всяком случае сейчас. Из лекарств как-то у нас лечат скромно- если почитать больных которые лечатся в России. У меня только диклофенак ретард по 100мг два раза в день. Вот отсюда и сам вопрос- какое еще лекарства вымогли бы посоветовать да и как должно проходить консервативное лечение? У нас как-то диклофенак и трамадол если совсем болит и операция если совсем плохо. И еще как долго может длиться острый период- на какое время настраиваться боль то эту терпеть и когда начинать звонить хирургу и просится на операцию? Причем спина не болит вообще- грызет и тянет ногу и бедро. Я уж думала снимки бедра сделать - может чего там после родов? А в остальном - пока на ногах. И так хочется пережить без операции в этот раз. Хотя к боли и к операции я наверное уже морально готова. Ка бы просто облегчит все это.
 
Хотя к боли и к операции я наверное уже морально готова. Ка бы просто облегчит все это.
Причину боли ваши врачи не понимают, это факт. Необходимо найти врача понимающего причину боли и могущего вам помочь в этой ситуации. Повторная операция, как и первая, не даст желаемый результат, лишь увеличит спаечный процесс в с/м канале. Ищите врача, умеющего не резать, а лечить.
 

marlin

Пользователь
Я тоже это поняла- видела снимки- изменения послеоперационные действительно есть. Вот только у нас в Эстонии лечат грыжи только операцией и все. У меня первый приступ был с другим диском-L4L5- говорили только операция а я чувствовала могу и так- сейчас 10 лет пршло- а советы мне давал через интернет врач с Украины.. Поэтому пожалуйста напишите чем разбавить диклофенак в моем случае?

На четверг записалась на восстановительное лечение - массаж грязи и глина - можно ли мне это? К сожалению, университет у нас один - практически все молодые врачи и операция поставлена на поток. Лечение просто не назначают - диклофенак если попросишь. Очередь на прием к невропатологу или хирургу на следующий год и то только по направлению. А лечит всех, от младенцев до взрослых семейный врач - в кабинете где нет ни рентгена, ни лаборатории... Все, что я смогу - это попросить у нее рецепт на нужное лекарство - сегодня сама попросила мильгамму выписать.
 
Последнее редактирование модератором:

marlin

Пользователь
Попробую все- на самом деле грустно и не знаешь куда податься. С самого начала от боли лучше диклофенака помогал в этот раз-простой парацетамол. Гимнастику делаю. Еще после первых родов я обращалась к мануальному терапевту и он делал мне снимки позвоночника и сказал что у меня вывернутый таз и одна нога короче другой..Я конечно всего этого не замечаю а вот из-за болей в области тазовой кости такое предчувствие есть- может ли эта проблема давать такие боли и что я могу сделать еще? Мне тоже совсем не хочется идти на операцию.
 

marlin

Пользователь
Спасибо, поищу. Просто дело осложняется тем, что я сейчас живу в 50 км от города и у меня маленький ребенок... В середине октября муж будет посвободнее, и я смогу передвигаться. А пока до этого времени надо дожить. Еще такой вопрос - самые сильные боли с утра - больно наступать на ногу и боль в бедре - с приемом диклофенака боль проходит через примерно 2-2.5 часа. А после того как сегодня приняла две таблетки парацетамола - легче стало через минут 30. Надо ли поменять лекарство? Пью 2 таблетки по 100 мг диклоберта ретард в день. ( может советовать спокойно - без рецепта врача мне никто не даст их :) -придется идти к врачу)
 

marlin

Пользователь
Решила тоже описаться в этой теме- прошла курс медикаментозного лечения курс массажа лфк- днем все замечательно. Часа в 3-4 ночи уже недели три просыпаюсь от ноющей боли в ноге. Стоит поднятся и походить- все проходит.. Была у двух хирургов- выпячивание не большое -оперировать не надо-есть спайки после первой операции. Хирург выпрямленные ноги поднимал аж на 90 градусов-впервые за время после операции (2011год). Массажистка тоже говорит что все мышцы и ткани мягкие.. В остальном все как написано в этой теме.
 

marlin

Пользователь
Доброе утро! попробовала спать с подушкой между ног на боку действительно полегче. Под талию положить не получается, дискомфорт в пояснице. В это обострение совсем все не как раньше, боли в покое. Сначала были очень сильные боли с утра , часам к 11утра становилось легче. Теперь острые боли прошли начались ночные. Часа в 4 просыпаюсь от грызущей боли в ноге, похожу, выпью обезболивающее и спать. Днем легче. Еще заметила в это обострение хуже после бани на утро а раньше помогало. Если сюда добавить что не так давно родила и как следствие и вены и геморрой.. Нейрохирург смотрел сказал операция не нужна ,одна была уже и что и как болит я знаю. . Ногу выпрямленную поднимал она впервые аж на 90 градусов поднялась и без боли. А ночью болит. Может лекарства какие попить попробовать...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемая marlin ! Было б лучше, если б вы создали свою тему, а то необходимо разбираться кто и что именно спрашивает..
Например, чтобы понять, какая нога у вас болит - необходимо прочитать всю чужую тему...
Часа в 3-4 ночи уже недели три просыпаюсь от ноющей боли в ноге. Стоит поднятся и походить- все проходит..
Моё предположение - при длительном напряжении в мышцах нарушается кроме обменных процессов и микроциркуляция...В первую очередь отток... так как приток крови происходит под давлением, а отток самотёком... Днём, когда двигаетесь, циркуляция в проблемных участках ещё кое-как происходит за счёт пассивных движений в мышцах - вот и почти (или совсем почти) не болит... А вот ночью, когда никаких мышечных движений нет (ни активных, ни пассивных), то в напряжённых, отёчных, уплотнённых, укороченных мышцах нарастают процессы застоя, отёчности и появляются боли... Когда же начинаете двигаться, то за счёт активной и (или) пассивной работы мышц, процессы циркуляции активизируются, застойные явления уменьшаются и боли уменьшаются тоже...

Еще заметила в это обострение хуже после бани на утро а раньше помогало.
Раньше помогало потому, что преобладал спазм. А теперь хуже потому, что преобладает застой, нарушение оттока - и при дополнительном притоке крови после бани ситуация становится ещё хуже..

Если сюда добавить что не так давно родила и как следствие и вены и геморрой..
Опять же - нет нормального описания именно вашей ситуации... Как следствие - нет и конкретного ответа...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо Ольга! Почитал тему - весьма интересно, я даже вспомнил школу и деревянные перьевые ручки, коих съел великое множество...:). По заболеванию также было сказано немало, но я немножко ещё писнУ... Что то типа минизарисовок..;) Что в данный момент можно (или нужно) оперировать я так и не понял...:faq::shy:. Неплохо было бы хотя бы посмотреть R-снимок прямой проекции... Но, что гораздо важнее (на мой взгляд) - посмотреть состояние пояснично-подвздошной мышцы слева.... Возможно больше внимания обратить на участок прохождения её и сгибателей бедра под паховой связкой - здесь вполне может сдавливаться сосудисто-нервный пучок.. А также напрягателя широкой фасции бедра меньше в верхней трети и более в нижней трети... А также мышцы голени по задне-боковой поверхности в области от коленного сустава в низ примерно сантиметров на десять, и примерно на столько же выше наружной лодыжки... Таблетки если и помогут, то немного и их эффект постепенно (а может и быстро) будет уменьшаться по мере дальнейшей хронизации процесса...
Массажистка тоже говорит что все мышцы и ткани мягкие..
Не все! А только те, которые она может найти и почувствовать их состояние...
Может лекарства какие попить попробовать...
Только в качестве дополнительного (не основного ) лечения..
 

marlin

Пользователь
Здравствуйте! Больше года Вас не беспокоила...но куда без Вас.Я писала в прошлом году что у меня в январе 2011 была операция по поводу грыжи L5S1 слева.В прошлом году обострени и вот продолжение в этом..Как только началась осень заболела уже правая нога.Болела не очень сильно -балла на 3. Сразу в начале болей пропила ибупрофен по 400мг три раза в день и нейромультивит. В середине декабря после стресса заболела сильнее-начала пить диклоберт. Потом боли поутихли и я не предала сначала значения- нога стала подворачиваться при ходьбе. В шлепках не смогла ходить а перед новым годом начала неметь. Икра.Вся стопа кроме большого пальца. Сейчас пальцы плохо разгибаються и почти не слушаються. Плохо стою на пятке правой ноги-точнее поднимаеться только большой палец а остальные как каменные. Неприятные ощущения по всей икре 1.01 сделала снимок- сказали оперировать сразу или подождать до понедельника. Больше никто со мной ничего не обсуждал-просто грыжа прогрессирует и теперь выпячивание вправо . В этот понедельник еду к 9 утра на прием к нейрохирургу. Оперироваться второй раз не хочу да и боли оч сильной нет нет. Из личных ощущений как-будто становиться чуть лучше.. Сейчас пью аркоксию 120 мг витамины группы В и прикупила лирику..пока не начинала. Солпадеин под утро когда болит особенно сильно.Нужен очень нужен Ваш совет-резать еще раз или можно подождать. Что будет со стопой. Еще- все это случилось сразу после гриппа
 

FlyLady

Опытный Гуру

marlin

Пользователь
К сожалению, снимки у нас не дают, как и не говорят размеры грыжи.
 

La murr

Администратор
Команда форума
marlin, мне не понятно, чем руководствуются доктора, удерживая снимки... Вам лечиться, восстанавливаться, отслеживать динамику после операции, а снимки не дают! Попробуйте отстаивать свои требования, сослаться на права пациента, в конце концов.
 
Сверху