Онемение в ноге после операции по удалению грыжи диска

marlin

Пользователь
В декабре месяце заболела левая нога - боли усиливались при сидении. Через месяц, неудачно повернулась в машине и на следующее утро не смогла встать с кровати из-за боли в ноге, онемела голень, мизинец и наружная часть стопы, но из-за жгучих болей я толком и не замечала этого. С каждым днем становилось все хуже - могла только глазами шевелить, кричала от боли день и ночь. Отвезли в больницу, на компьютерном снимке две грыжи L4L5 центральная L5S1 слева, которая и вызывала эти боли. Медикаментозное лечение не помогало и 26 января сделали операцию. Все прошло хорошо, на следующий день уже гуляла по коридору больницы... Потихоньку вернулась подвижность в тазобедренных суставах, но онемение стопы не проходит, замечаю, что больная нога слабее здоровой, по ходу нерва ощущение бегания мурашек и такое чувство как струна натянута. Не больно, но неприятно. Может сначала и были такие симптомы, но из-за боли я их не замечала. Сила в стопе есть, могу и на носочки и на пятки встать, не так конечно как на здоровой ноге..но могу. Была у врача по лечебной физкультуре где-то месяц назад, она сказала хорошо все восстанавливается. Скажите пожалуйста как долго эти симптомы могут сохранятся да и нормально ли это? Как вести себя что-бы все скорее восстановилось?
 
Скажите пожалуйста как долго эти симптомы могут сохранятся да и нормально ли это? Как вести себя что-бы все скорее восстановилось?

Реальные сроки восстановления около 6 месяцев. За этот период то, что может восстановиться восстанавливается. Попросите назначить вам: массаж по миотому соответствующему уровню поражения, электростимуляцию того же миотома и ЛФК с учетом вашего пареза. Все это выполнять на фоне медикаментозного лечения назначенного неврологом.
 

marlin

Пользователь
Спасибо большое за быстрый ответ! После выписки из больници дома занималась гимнастикой, которую там же мне дали. С физиотерапевтом было одно занятие, упражнения немного изменили и все.. Медикаментозного лечения нет вообще...Следующий прием у физиотерапевта в конце мая-очереди огромные..Сейчас чувствую что что-то надо делать а что не знаю.. Второй месяц после операции делала упражнения с вашего сайта за что тоже большое спасибо.
 

marlin

Пользователь
Добрый вечер, Игорь Игоревич! Сейчас рассмотрела что Вы из Киева-первый приступ у меня был лет 8 назад, только с другой ногой, наши врачи ( я из Эстонии) говорили что только операция.Врач, тоже из Киева, посмотрел мои снимки, назначил мне терапию через интернет и без операции и обострений я прожила 8 лет. Это судьба.Завтра поеду на прием к нервопотологу и буду следовать Вашим советам. Вчера приняла две таблетки диклофенака- стало легче-эта еле заметная грызня в ноге поутихла.
 

marlin

Пользователь
Да нет, есть судьба все-же.. Хоть мы и твари Божьи..Вот я планировала-планировала эту зиму- день по минутке был расписан (( Думала, что я очень сильная и умная :) а судьба по голове, точнее по спине раз и стукнула. Страшно быть обездвиженным- ревела не от боли а от злости..Коленки до крови разбила ползать хотела..а вот под конец и этого не могла-только глазами шевелила..Вот и вся свобода наша.
 
Вот и вся свобода наша.

Да нет, это последствия вашей свободы. Вы задолго до катастрофы, по своей воле, вели деструктивную жизнь в отношении позвоночника и закономерно получили то, к чему стремились своим свободным поведением. Если бы возле вас стоял с плеткой педагог и бил вас, когда вы сидите часами, когда тягаете тяжести без разбору, когда не делаете зарядку и т.д., то вы, будучи подневольной и не свободной, не имели бы теперешней проблемы. Но поскольку вы были свободны в своем поведении, то имеем то, что имеем. Поэтому не надо назначать виртуальных виновных в виде сказочных персонажей, таких как судьба, в своем теперешнем состоянии.
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Да нет, это последствия вашей свободы. Вы задолго до катастрофы, по своей воле, вели деструктивную жизнь в отношении позвоночника и закономерно получили то, к чему стремились своим свободным поведением. Если бы возле вас стоял с плеткой педагог и бил вас, когда вы сидите часами, когда тягаете тяжести без разбору, когда не делаете зарядку и т.д., то вы, будучи подневольной и не свободной, не имели бы теперешней проблемы. Но поскольку вы были свободны в своем поведении, то имеем то, что имеем. Поэтому не надо назначать виртуальных виновных в виде сказочных персонажей, таких как судьба, в своем теперешнем состоянии.

Согласна, все, что мы имеем результат нашей свободы. Но вот я лично задалась вопросом, почему я в свои 32 года ни разу не слышала о такой распространенной проблеме. Еще со школы мы слышим о вреде наркотиков, о вреде незащищенного секса, с экранов нам весьма наглядно вещают о СПИДе и о превышении скорости. Проблемы с позвоночником вероятно, еще более масштабны и не менее трагично все складывается у отдельных людей. Почему у нас нет никакой профилактики, почему бы школьникам и студентам не ввести какой-нибудь курс, где показать документальное видео, как люди не могут пошевелиться от боли, как становятся инвалидами и писают и какают в штаны. Такое видео чтоб пробрало. И объяснить, какая малость нужна для избежания этой проблемы.
 
Почему у нас нет никакой профилактики, почему бы школьникам и студентам не ввести какой-нибудь курс,
не все так просто. Проблема начинается со школы. В школе нет парт, в школе дети сидят более 4 уроков, в школе нет культа спорта. В стране не модно бегать на стадионе, в стране модно бухать и сидеть за компом, уничтожена мораль в принципе. Каждый, кто захочет, может выскочить из этого порочного круга, но это требует внутренней работы, а мы ленивы.
 

Ольга .

Опытный Гуру
не все так просто. Проблема начинается со школы. В школе нет парт, в школе дети сидят более 4 уроков, ..........
А мне довелось в школе учиться за деревянными партами с откидной крышкой... Удобные были, но такие уродливые! :aga:
Может, в том, что я о своих грыжах узнала только в 50 лет, есть и заслуга советских парт?:um:
 

IrinaNsk

Активный пользователь
А мне довелось в школе учиться за деревянными партами с откидной крышкой... Удобные были, но такие уродливые! :aga:
Может, в том, что я о своих грыжах узнала только в 50 лет, есть и заслуга советских парт?:um:
:shy: Боюсь что парта с откидной крышкой не панацея, я за такими тоже все начальные классы просидела, и где я теперь?
 

IrinaNsk

Активный пользователь
не все так просто. Проблема начинается со школы. В школе нет парт, в школе дети сидят более 4 уроков, в школе нет культа спорта. В стране не модно бегать на стадионе, в стране модно бухать и сидеть за компом, уничтожена мораль в принципе. Каждый, кто захочет, может выскочить из этого порочного круга, но это требует внутренней работы, а мы ленивы.

Безусловно у нас сильное социальное расслоение, и, к примеру, я не отношусь к группе бухающих, а мои школьные годы пришлись на советскую эпоху. Но тем не менее я НЕ ЗНАЛА, как не знают миллионы, а значит изначально была обречена столкнуться с этой проблемой.
В принципе же можно что-то поменять или хотя бы попытаться. Наверное у докторов есть какие-то профессиональные сообщества, на которых обсуждаются различные проблемы, по результатам этих обсуждений пишутся некие заключения. Может такое заключение, с определенной статистической выборкой и предложениями по профилактике отправить куда-нибудь в Минздравсоцразвития, а медицинскому сообществу пытаться пролобировать свои предложения. Это в идеале. Пишу, а сама не верю что такое возможно. Или все таки возможно?
 
заслуга советских парт?:um:

а еще вы пошли в 7 лет, а еще у вас не было по 6 уроков в первом классе, а еще вы не сидели за компьютерными играми, а еще у вас были в школе перерывы среди уроков (мы писали, мы писали, наши пальчики устали - помните?), а еще была производственная гимнастика в цехах. Много чего было...
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Не так давно у нас в Академгородке умер новорожденный малыш, потому что детская реанимация на другом конце города и его банально не успели довезти, так вот его мама, по сути девочка еще, создала при поддержке единомышленников, таких же мам, общественную организацию, результатом непродолжительной работы которой стало открытие детской реанимации у нас в районе. По моему это яркий пример НЕБЕЗРАЗЛИЧИЯ.

А что нам стоит попробовать? У нас есть прекрасные доктора — специалисты, есть активные форумчане, готовые поддержать. Ну что?
 
Сверху