Медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Ретролистез L5

кристинка

Пользователь
сижу на городских форумах...там кое где обсуждают ищут врачй.....одни возносят другие наоборот.....эксперементить страшненько
 

tortoise

Активный пользователь
Если удастся при упражнениях давать мягкую, плавную и медленную нагрузку на поясницу, но ни в коем случае не нагружать самый нижний сегмент С5-Л1 - то результат будет положительный. Тут всё зависит от головы..
....Моё мнение - мягкотканевые техники с последующими упражнениями по принципу пилатеса с периодическими корректиповками..
clip_image001.gif
Ну вот, примерно так!..
clip_image002.gif

Уважаемые доктора, я много читала и на этом форуме в частности о необходимости укрепления глубокой мускулатуры (правильно ли я понимаю, что позные мышцы = глубокая мускулатура). На сколько я понимаю это мускулатура отвечает за поддержание позвоночника в вертикальном положении. У меня сложилось такое представление- за счет поверхностных мышц мы переходим из одного положения в другое, а глубокая мускулатура позволяет это положение удерживать. Например, если мы поднимаем руки в стороны – это поверхностная работает, если мы постараемся их удерживать их в таком положении, просто не позволяя опускаться в низ, то достаточно быстро устанем (т.к. поверхностная мускулатура не предназначена для статической нагрузки) , а вот если мы будем их (руки) вытягивать в стороны, то удержим раза в 3-4 дольше, значит ли это, что вытягивая руки мы заставляем работать глубокую мускулатуру (для удержания предназначенную)? Если стоим прямо и вытягивая макушку вверх, означает ли это, что глубокая мускулатура включается в работу активней, чем если мы просто стоим прямо? Что именно в пилатесе, (доктор AIRсказал «упражнения по принципу пилатеса») какой такой принцип включает их (позные мышцы) в работу?
 

кристинка

Пользователь
Уважаемые доктора, я много читала и на этом форуме в частности о необходимости укрепления глубокой мускулатуры (правильно ли я понимаю, что позные мышцы = глубокая мускулатура). На сколько я понимаю это мускулатура отвечает за поддержание позвоночника в вертикальном положении. У меня сложилось такое представление- за счет поверхностных мышц мы переходим из одного положения в другое, а глубокая мускулатура позволяет это положение удерживать. Например, если мы поднимаем руки в стороны – это поверхностная работает, если мы постараемся их удерживать их в таком положении, просто не позволяя опускаться в низ, то достаточно быстро устанем (т.к. поверхностная мускулатура не предназначена для статической нагрузки) , а вот если мы будем их (руки) вытягивать в стороны, то удержим раза в 3-4 дольше, значит ли это, что вытягивая руки мы заставляем работать глубокую мускулатуру (для удержания предназначенную)? Если стоим прямо и вытягивая макушку вверх, означает ли это, что глубокая мускулатура включается в работу активней, чем если мы просто стоим прямо? Что именно в пилатесе, (доктор AIRсказал «упражнения по принципу пилатеса») какой такой принцип включает их (позные мышцы) в работу?
угу мне тоже интересно.....
ещё помню прошлый тренер, любил упражнения на фитнес боле(мяч большой и круглый) повторяя что если даже на нём просто тупо сидеть и смотреть телевизор ---мышцы балнсиры или стабилизаторы всё равно работают, а если ещё и упражнения выполнять то эффект усиливаеться
 

кристинка

Пользователь
покажу фото спины---чтоб было ясно что у меня там ни кисель---- какие то даже видимые мышцы есть.....
 

Вложения

  • спина.jpg
    спина.jpg
    59,8 KB · Просмотры: 10

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
покажу фото спины---чтоб было ясно что у меня там ни кисель---- какие то даже видимые мышцы есть.....
Теперь понятно, почему мануальный терапевт работал "приобняв одной рукой":shy:

фото необходимо сделать стоя свободно с опущенными в доль тела руками..
Да вы гурман, коллега!:super:
Ну да ладно, пошутили и будет!
Очень разумный взгляд, с одной только поправкой - Сначала необходимо расслабить напряжённые, укороченные глубокие мышцы до нормального, физиологического состояния , а вот уже потом делая упражнения закрепить это состояние..:victory:
ещё помню прошлый тренер, любил упражнения на фитнес боле(мяч большой и круглый)
повторяя что если даже на нём просто тупо сидеть и смотреть телевизор ---мышцы балнсиры или стабилизаторы всё равно работают, а если ещё и упражнения выполнять то эффект усиливаеться
Ещё один неплохой взгляд на проблему. Если всё это будет без резких, рывковых движений, то результат должен быть неплохим..
 

кристинка

Пользователь
сегодня по наравлению терапевта --которому не терпитьс меня выписать и с которым я немного повздорила, ходила к невропатологу поликлиники-----повеселил дядечка откровенно---вообще заявил что по заключению мрт он то что видит ----это своеобразный вариант нормы:cool:....ничего страшного...
 

кристинка

Пользователь
Может пока лучше сконцентрироваться на уменьшении боли, а не на мышечном рельефе?
концентрируюсь...колюсь уколами, таблетки пью......чувствую себя как то паршивенько---больше психологически....жду недождусь когда по чуть чуть смогу начинать активную жизнь....
 

кристинка

Пользователь
кстати 2 врача сказали---вперёд в бассейн---это наше всё!!! а 2 сказали---ни в коем разе вы ж там спину застудите...обострение пойдёт:)
 

кристинка

Пользователь
в бассейн у меня 2 варианта или аквааэробика----пропуская упражнения на боковые скручивания(их та ни много)....или если плаванье то скорее в ластах(я так на море плавала) потому как просто плаваю я плохо----скорее держусь на воде.....а в ластах как ледоход---прикольно так и движешься и мышцы работают.....руками конечно грести не забывать
кошку глажу.....любуюсь её позвоночником......как скрючиться и ни грыж ни хондроза:D
 

tortoise

Активный пользователь
Очень разумный взгляд, с одной только поправкой - Сначала необходимо расслабить напряжённые, укороченные глубокие мышцы до нормального, физиологического состояния , а вот уже потом делая упражнения закрепить это состояние..

Что является показателем того, глубокие мышцы расслаблены до нормального состояния? если я сейчас чувствую себя хорошо? "клинически здорова" - это говорит о том, что они в норме? какими упражнениями и главное ПОЧЕМУ и КАК именно этими упражнениями можно добраться до глубоких мышц?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
если я сейчас чувствую себя хорошо? "клинически здорова" - это говорит о том, что они в норме?
Вполне возможно, но не факт... Они могут находиться так сказать в преднатяжении , когда они вполне могут справиться с предлагаемой нагрузкой, а если она несколько избыточна по силе или продолжительности. да ещё плюс "переохлаждение" или "продуло" , да ещё "понервничать" - вобщем вариантов много... В результате "обострение" и получаем...
какими упражнениями и главное ПОЧЕМУ и КАК именно этими упражнениями можно добраться до глубоких мышц?
Интересно, как я вам их покажу по интернету?.. О принципах выполнения я уже неоднократно писал и ещё одна страница написательств ровно ничего не изменит...
 

tortoise

Активный пользователь
Интересно, как я вам их покажу по интернету?.. О принципах выполнения я уже неоднократно писал и ещё одна страница написательств ровно ничего не изменит...
Извините, я новенькая, не могу найти, дайте, пожалуйста, ссылку где почитать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А я хоть и старенький, но с компьютером на вы.. Это могут подсказать более продвинутые интернет-пользователи..:shy:
 

tortoise

Активный пользователь
спасибки........:hello:подожду продвинутых:shy:
 

кристинка

Пользователь
интересно вот стало.....я раньше вообще на спине спать ни могла....больше на животе....и "ногу за ухо"....а щас вот часто просыпаюсь и понимаю что сплю ровно на спине....ни типично как то
 

tortoise

Активный пользователь
уважаемый Игорь Зинчук!
А как Вы считаете: Что является показателем того, глубокие мышцы расслаблены до нормального состояния? если я сейчас чувствую себя хорошо? "клинически здорова" - это говорит о том, что они в норме?


 
Сверху