Питание при остеохондрозе

VVV

Активный пользователь
Поболее всего хондроитина содержится в лососях наших сахалинских, они по океяну Тихому гуляють,а опосля к нашим берегам подходят нагуленные (нагугленные),у них в башке - хрящ полон хондроитина, древние наши местные аборигены (нивхи,айны,орочоны) как наловят лососяф так и носы им поотгрызають- говорять -де чоб спина не болела! Вон чо...Так вот голов этих за грошы можно накупить, наморозить,обрезал овдоль - чуть присолил лёхонько - и хрусь да хрусь,а дискам благостно и радостно прибывать в обилии "хлеба насущнага". Ну и ешо ламинарию да онфельцию сушим,да в кофемолку-порошок -занятный выходит, там чепоть,там ложечка (деткам особливо для мозгов), а ежли трепанга наловить по лету в маске ныряя Бог даст-так этож особливо кладезь для здоровья...Так и живём...миллионами ворочаем!
 

Tigresss

Активный пользователь
Про бабушек... Не совсем корректно приводить какие-либо сравнения. Во-первых, уже почти что доказано (и подтверждено фактами), что поколение, которое в войну было детьми, и выжило, выросло здоровым, как ни странно - недоедать в детстве оказалось полезно (и неудивительно, если уж думать о древних предках и всем таком - то удачная охота, то нет, голод явно генетически естественная вещь, пока не доходит до края). Во вторых, вспомним экологию и качество продуктов того времени. Даже если моя мама, к примеру, ела котлетки из кожуры от картофеля, то какой это был картофель? А какая вода? Ну и так далее. А воздух? даже в центре Москвы? А теперь???

И про еду. На самом деле очень большой оздоровительный эффект оказывает даже такая простая вещь, как уменьшение порций поедаемого за раз (а еще лучше, если и компонентов в еде этой будет одновременно меньше). Например, тарелка супа и - все. Можно увеличить количество приемов пищи ( в день, но делать перерывы не менее 2-3-х часов), оставив при этом порцию за раз - как две сложенные лодочкой ладошки (вот сколько туда поместится как бы, это вот в раз такое количество и съедать).
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Например, тарелка супа и - все.
И через час лично я буду опять голодной. :aga:
Уж не говорю про мужчин. Тем более если у них работа физическая.
Всё-таки, мне кажется, нужно исходить не только из постулатов диетологов, но и из образа жизни, из конституции конкретного человека и, соответственно, его физиологических потребностей.
 

Tigresss

Активный пользователь
И через час лично я буду опять голодной. :aga:
Уж не говорю про мужчин.

Будете. Но во-первых, голод - это хорошо, тем более что через час он не будет таким уж сильным. А во-вторых, если так питаться долго, то привыкнете. А что касается мужчин, то как раз опыт именно 2-х мужчин (моих знакомцев) подтверждает правильность такой тактики - один похудел и забыл о изжоге, питаясь так, а у второго рассосались камни в желчном и пропал живот. У мужчин и воля подчас сильнее.
Ну а тем, кто не хочет так - предлагаю другой вариант, его предложила Евгения Тимонова (ведет передачи на Энимал Планет). Она утверждает, что голод 2 раза в неделю продлит молодость и здоровье (стройность) всем желающим. Итак, 5 дней в неделю съедаем свои 2000ккал, а 2 раза в неделю (не подряд) - 500ккал.
Звучит, кстати, разумно. И она - натуралист.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Будете. Но во-первых, голод - это хорошо
Ничего хорошего в этом не вижу. Я и так, по жизни, худая. Очень легко сбрасываю вес (стоит только понервничать или заболеть) и очень долго потом не могу набрать.
Чувство голода отвлекает от работы, не даёт сосредоточиться.
Причём не только мне, если в животе бурчит на всю комнату. :D
Да и для желудка, полагаю, не слишком полезно, когда постоянно сосёт под ложечкой.
А что касается мужчин, то как раз опыт именно 2-х мужчин (моих знакомцев) подтверждает правильность такой тактики - один похудел и забыл о изжоге, питаясь так, а у второго рассосались камни в желчном и пропал живот.
Это как раз не противоречит высказанному мной мнению. Если живота нет, то и пропадать нечему. ;)
Она утверждает, что голод 2 раза в неделю продлит молодость и здоровье (стройность) всем желающим.
Нескромно упомяну, что я выгляжу значительно моложе своих лет, не в последнюю очередь благодаря природной худощавости. ;)
Повторюсь, худеть необходимо далеко не всем. А вот съедать столько, чтобы в ближайшие 2-3 часа не возникало чувства голода, желательно. Чтобы не перебивать его перекусами, от которых, собственно, и появляется лишний вес.
 

Пельмень

Активный пользователь
Ох, девочки, сколько людей, столько и организмов)) Я , например, считаю, что вставать из-за стола стоит с легким чувством голода. Иногда в столовой смотрю, как люди едят, и пугаюсь- по 5-7 тарелок, мою двухдневную норму за раз. Вообще я действительно себя лучше чувствую, если прием пищи состоит из одного продукта- или салатик, или суп или второе. И перекусы- они разные бывают, кому-то мандаринка перекус, а кому-то пачка печенья. У меня бывает раз в месяц ( девочки поймут), когда я загружаю в себя 10 конфет за раз, при этом больше ничего за день не ем- не могу и не хочу, но зато я такая счастливая становлюсь! Для себя поняла, что мясо- не мой продукт, ем его редко, в гостях или на праздниках, а вот за тарелку помидорок со сметаной и чесноком и горбушкой черного хлебушка родину продам.
И знаете, рост 175, вес 75. Недавно пошла на прием к врачу и узнала, что я-- " избыточного питания". И вот, что интересно- основная масса этого питания в грудь отложилась.
 

Tigresss

Активный пользователь
Ничего хорошего в этом не вижу. Я и так, по жизни, худая. Очень легко сбрасываю вес (стоит только понервничать или заболеть) и очень долго потом не могу набрать.
Ну так питательность блюд можно повышать, а не размер порций ;)
А что худая - ну так хорошо, пока пищеварение не бастует, можно и не думать ни о чем.
Тут дело еще в возрасте. Я сама сегодня съела больше, чем 2 ладошки в обед :shy: Но у меня уже намечаются проблемки с пищеварением, желчь застаивается, да и животик есть некоторый... Печалька
Чтобы не перебивать его перекусами, от которых, собственно, и появляется лишний вес.
Кстати, зря Вы так о перекусах. Они важны и нужны. Именно от редкого и обильного питания застаивается желчь. Лучше чаще, но меньше порции. Да и перекус перекусу рознь. Речь не о конфетах и печеньках же.
Поболее всего хондроитина содержится в лососях наших сахалинских, они по океяну Тихому гуляють...
Вона у Вас какая роскошь под боком. А все равно хвораете. Как же так?
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Кстати насчет Мирамистина или Хлоргексидина (который в неск. раз дешевле, кстати). Иногда, как только чувствовала, что начинаю заболевать насморком, начинала сразу, не дожидаясь более ясных симптомов, промывать ими нос. И удавалось не заболеть вообще! Но в более серьезных случаях заражения какой-нибудь гадкой инфекцией это не очень помогает тоже.

А про бабушек... Не совсем корректно приводить какие-либо сравнения. Во-первых, уже почти что доказано (и подтверждено фактами), что поколение, которое в войну было детьми, и выжило, выросло здоровым, как ни странно - недоедать в детстве оказалось полезно (и неудивительно, если уж думать о древних предках и всем таком - то удачная охота, то нет, голод явно генетически естественная вещь, пока не доходит до края). Во вторых, вспомним экологию и качество продуктов того времени. Даже если моя мама, к примеру, ела котлетки из кожуры от картофеля, то какой это был картофель? А какая вода? Ну и так далее. А воздух? даже в центре Москвы? А теперь???

И про еду. На самом деле очень большой оздоровительный эффект оказывает даже такая простая вещь, как уменьшение порций поедаемого за раз (а еще лучше, если и компонентов в еде этой будет одновременно меньше). Например, тарелка супа и - все. Можно увеличить количество приемов пищи ( в день, но делать перерывы не менее 2-3-х часов), оставив при этом порцию за раз - как две сложенные лодочкой ладошки (вот сколько туда поместится как бы, это вот в раз такое количество и съедать).
Раньше и фактор естественного отбора работал. Сейчас он практически выключен. И поэтому тоже, наши предки были здоровее. Никто не спорит, что продукты были лучше. Но я всё же, за традиции, проверенные столетиями. Про науку... Уже приводила в какой-то теме слова из старого спектакля, которые отец-купец говороит своему, как мы бы сейчас сказали, продвинотому сыну: "Ты, сынок, науке не очень доверяй. Наука-то ведь она не закончилась, она только развивается". Например, ещё недавно тот же фитин был в таблеточка! И ему приписывали лишь положительные эффекты. Неизвестно, что скажут про него завтра. Я всегда за как можно более натуральные и нерафинированные продукты и умеренное питание. И при таком походе, можно слушать свой организм, он сам подскажет: молоко или мясо и т п.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Ну так питательность блюд можно повышать, а не размер порций ;)
Дык я и так совсем не диетические блюда употребляю. ;)
Кстати, зря Вы так о перекусах. Они важны и нужны. Именно от редкого и обильного питания застаивается желчь. Лучше чаще, но меньше порции.
Так, давайте-ка договоримся о терминологии. :aga:
Что такое "редко" и "часто"?
Мне казалось, мы с Вами об одном и том же.
Можно увеличить количество приемов пищи ( в день, но делать перерывы не менее 2-3-х часов),
съедать столько, чтобы в ближайшие 2-3 часа не возникало чувства голода
Перекус, на мой взгляд - это "кусочничанье" между приёмами пищи, т.е. чаще, чем через 2 часа. Я считаю, что лучше сразу нормально поесть, чем потом постоянно догоняться.

Между прочим, это считается правильным не только с точки зрения диетологии, но и стоматологии - если постоянно жевать, то во рту не успевает восстанавливаться кислотно-щелочной баланс, и зубы дополнительно разрушаются.

И возвращаясь к теме.
Про хрящики здесь уже упоминали.
Деревенские целители, при больных суставах, советовали "грызть хрящики", пить "хаш"-бульён для холодца, есть сам холодец.
А ещё считается полезным употребление рыбных консервов, когда рыбу съедают вместе с косточками.
Правда, консервы нынче оставляют желать много лучшего...
 
Последнее редактирование модератором:

VVV

Активный пользователь
И что интресно! Нихвы вот одной рыбой питались, а остеохондроз у них все равно был!
Ни разу в очереди к местным невропотологоанатомам нивху не видел. Да и дело в больше наверно не в рыбе...когда в экспедиции были, жили с ними. Ходят неторопливо, двое 1 бревно пополам весь день пилили. В тайгу идёт- на жену орёт -чо ты там в рюкзак камней накидала! Вытряхивает. Везде у него по тайге схроны с нужностями всякими. На соседних угодьях наш росич промышлял,оленину бил продавал,калугу ловил. Здоровый как бык.Все куски на себе с тайги выносил- слёг бедолага,повылезали пульпы,хребет - во все стороны. А эти нет - про них же сказка- приехал биатлонист к тунгусу за медведем,увидели-бежать в сторону стойбища,спортсмен говорит-давай замочим_чо бегать-то,тунгус бежит -молчит, ну тот не выдержал-прямо в глаз-слёг мишка, тунгус- "Теперь сам и тащи его"!

Я думаю,здесь дело не в пище ( весьма косвенно).Все болезни - от генетической предрасположенности и от лекарств,которыми пичкают с рождения детей,(кто нам честно расскажет о всех механизмах разрушения в организме от антибиотиков!,развитие фармацевтики исключает процесс естественного отбора как главнейшего механизма всего живого оставлять здоровое поколение, и с этим надо смериться! Дал Бог потерерпеть и помаяться-терпи. Мой тесть 41 года рождения (Курская область,оккупация, землянка, голод,сырость,страх. Ни разу в жизни к невропатологу не обращался. Работал всю жизнь на большегрузах (строил платину на Волге,потом лесовозом на севере Сахалина,дом построил. Сейчас для дачи по дрова в лес гоняет валит листвянку, чурки грузит,тягает всё без всяких там правил! Я же в 42 всё теперь осторожно с поясом делаю.
Прочитал-ну прям кандидатская! Может и не так всё...Молод я ещё и глуп,чоб отвечать на вопрос - "почему."
Просто надоела мне уже эта шея,блин! Справа постоянно ощущение как будто её грызли гризли. И ком там же справа.Туда сюда верчу вроде вертится. Плюс артроз АКС от упражнений на брусьях и битья по груше. Щас запеню ея всю монтажной пеной и так и буду ходить,может срастётся то ,что висом вниз головой с гантелькой подорвал!
 
Правильно, кандидатская.
Только кандидатская в первой части, про нихвов, про их распорядок жизни.
А вторая, это выступление оппонента, это когда надо дать другие варианты не отвергающие выводы защищающего.
Антибиотики тут не причём, а вот отсутствие регулярного физического труда.

Общий вывод: регулярный физический труд, нормируемый по времени и по нагрузке, благоприятно влияет на продолжительность физической активности народонаселения.

Вчера пациент с импиджментом от артроза АКС и надрывов надкостных мышц спрашивает:
- Доктор, откуда, я же тяжести не поднимал?
- Сколько у Вас вес?
- 89.
- Сколько раз подтягивались?
- 10-12.
- То есть штангу 90 кг, поднимали 10 раз, большего и не надо! Не поможет лечение, прооперируем.
- ?????
 

Tigresss

Активный пользователь
Дык я и так совсем не диетические блюда употребляю. ;)

Так, давайте-ка договоримся о терминологии. :aga:
Что такое "редко" и "часто"?

Чаще, это не менее 5 раз в день. Как-то так. Думается, что это о втором завтраке и полднике, плюс к завтраку-обеду-ужину.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Чаще, это не менее 5 раз в день. Как-то так. Думается, что это о втором завтраке и полднике, плюс к завтраку-обеду-ужину.
Ясненько. :)
А я как раз всегда думала, что поесть 5 раз в день - это норма. А вот то, что перехватить между ними - перекусы. И это уже то самое "часто", которое лишнее. ;)
 

Tigresss

Активный пользователь
Ну а я раньше бывало, и по 2 раза всего на дню ела. Особенно когда в ВУЗе училась. Утром чай и потом после учебы придешь, пообедаешь, да и все. И голода не было. Зато и вес был хороший. Набираться стал, когда появились соки в пакетах и чипсы. Эх, давно это было.
 

горошек

Опытный Гуру
А вот что нашла про витамины. Осталась в очередном шоке.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
А вот что нашла про витамины. Осталась в очередном шоке.
горошек, Вы же сами совсем недавно в этой же теме ратовали за натуральные продукты! :aga:

Синтетически полученные витаминные препараты могут принести пользу, если в организме не хватает каких-то конкретных элементов. Но многие ли делают анализы перед тем, как начать принимать витаминные комплексы?

Я слышала и в "Школе доктора Комаровского", что витамины нужно принимать голодающим детям Африки (про них же упоминает и Мясников). Если же люди полноценно и разнообразно питаются, то они получают все необходимые элементы из пищи.
 
Сверху