Питание при остеохондрозе

максимус

Пользователь
всю молочку исключить, кроме сливок, сметаны и масла (желтого) все остальное казеин (проблема не молочный жир, а БЕЛОК) , негативно влияет на много чего в организме человека (на НС например очень), есть много токсинов( они есть везде в овощах и т.д.) и алергенов, но настанет момент когда организм начнет сдаваться, тогда и повылазят многие болезни ( боли в суставах и мышцах не исключение!)
Тут еще кто-то про орехи писАл?! Бред, можно только каштаны и макадамия.
Никаких растительных масел, моя семья например потребляет все поджаренное только на деревенском смальце ( чего и всем желаю).
Чай, кофе - нельзя ( кофеин - диуретик, вымывает минералы). НИкаких зерновых и бобовых. Отдельно принимать цитрат магния.
 
Последнее редактирование модератором:

Tigresss

Активный пользователь
А почему орехи нельзя? А неорехи, например миндаль? И почему белок плох?
Поясните, пожалуйста.
 

Larisca

Пользователь
Где же взять деревенское смальце?
Стараюсь готовить на пару.
 

максимус

Пользователь
Молочка содержит белок - казеин. Казеин по структуре похож глютен. Из казеина можна делать пластик. реально можно! Творог когда перегреть, то он даже в таком состоянии похож мне на пластик. Я после того как это узнал, больше его кушать не могу, хоть и реакции нету на него. Вообще, я переношу молочку хорошо, но не вижу в ней пользы. (жирную сметану и масло можно, чем суше продукт, тем там выше содержание казеина). Так как на казеин может быть аллергия то при наличии любых проблем со здоровьем, когда врачи не могут поставить диагноз, всегда следует подозревать молочку, потому что в процессе его метаболизации вырабатываеться опиоид Casomorphin, который запускает процесс выработки гистамина. Это все не значит, что ВСЕ молоко плохое, козье, верблюжье, к примеру хорошее, там другой тип казеина. В Африке племена из Кении на молоке живут, но там породы коров с хорошим типом казеина. У наших коров плохой казеин, его не желательно употреблять в пищу.

Но самое зло, это термообработанное молоко, структура белка при нагревании очень меняеться, он спекаеться и становиться очень сильным алергеном.

К слову кефир тоже не так полезен как может казаться из телевизора и программ. Употребление его способствует выработке инсулина, на самом деле это не есть очень хорошо, повышеный инсулин понижает уровень сахара в крови - от этого постоянно хочеться жрать да и еще много чего не особо хорошего для организма.

Орехи - фитиновая кислота и Омега 6. сюда так же семечки, арахис и т.д.

Фитиновая кислота связывает множество минералов + такие критичные макроэлементы как магний, а еще и кальций. Простыми словами и коротко, то фитиновая кислота заберет из Вашего ЖКТ минералы, которые Вы успели скушать. И еще пердеж от нее, и тяжесть в желудке - она подавляет ферменты нужные нам для переваривания пищи.

Где же взять деревенское смальце?
Стараюсь готовить на пару.

на крайняк можно и покупной пользовать, он есть в продаже.

Tigresss, если Вы любите миндаль, арахис и т.д. и у Вас нету проблем со здоровьем, Вы можете по чуть чуть кушать их. Так же как и кусочек хлеба или что-то в этом роде. Зачем создавать напряжение нервной системе. Просто нужно понимать, что не стоит это все делать основой рациона или есть орехи горстями. У меня тоже слабость черный шоколад, это единственное, от чего я не могу отказаться по фитатах (остальные продукты аллергены не ем уже более года.) по 50-60 гр в день кушаю испанского горького. НО для производства шоколада, какао-бобы проходят ферментацию, а затем и обжарку. поэтому в хорошем шоколаде ( не менее 70%) содержание фитатов незначительно. :hello:
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Эх, как говорила моя бабушка: " Всяк по-своему с ума сходит"... Люблю кисломолочные продукты и буду есть казеин. Хорошо идёт. Погуглила про фитин. Есть, кстати, и в овощах, например, в шпинате прилично. Да и в картошечке хватает. Волочкова ест шпинат тушёный тарелками и ничего. И, по странному стечению обстоятельств, те продукты, в которых много фитина, чемпионы по содержанию магния и кальция, например, кунжут. Может так природа сама пытается что-то уравновесить для нас? Злаковые богаты магнием, а молочка кальцием. Это к фитину в добавок. А если вы их не едите, боясь, что фитин свяжет то, что они дадут вам в достатке. И ещё прочла, что при тепловой обработке, часть фитина разрушается, а вот микроэлементы нет. Единственное, на счёт чего опять насторожилась я, так это то, что ем непомерно много отрубей. И без того знаю, что вредно, но увы и ах. Надо их сокращать до минимума. И будем питаться как предки наши питались. Не жили в деревнях без молока. Да и ни вегетарианцы, ни постящиеся православные не умирают.
 

максимус

Пользователь
Ваше дело, кушайте что хотите...

НО пора бы знать, что молоко наших коров содержит такой кальций, который несвойствен человеческому организму!
 
Последнее редактирование модератором:

максимус

Пользователь
Если у Вас нет проблем со здоровьем, то вы можете все что угодно кушать, и смеяться с таких как я. Но, если наоборот, то советую задуматься над своим питанием и питанием своих детей в первую очередь. Я не буду сдесь доказывать, что коровье молоко от наших коров не есть полезное. Ладно еще если сырое, может и нет такого сильного вреда... но точно не термообработанное.
 

Tigresss

Активный пользователь
Если у Вас нет проблем со здоровьем, то вы можете все что угодно кушать, и смеяться с таких как я. Но, если наоборот, то советую задуматься над своим питанием и питанием своих детей в первую очередь.
Никто не смеется. Наоборот, я интересуюсь, чтоб понять и принять к сведению, если пойму.
 

максимус

Пользователь
Понять тяжело будет, на это может пойти не одна 1000 часов чтения анг литературы. Но суть одна, везде есть оксалаты и токсины. Но есть продукты которые кушать более безопасно. Сюда и телятина, баранина, говядина, свинина, ОРГАНЫ ) + рыба, яйца ( варить, вся польза в желтке)картофель, свекла, морковь,редька, редиска, репа. Полезен говяжий холодец на ногах, из круп оставьте рис белый и гречку ( ее замочить на часов 10, ну на ночь к примеру). Жарить на смальце или сливочном масле, оливковое можно с салатом, но жарить не желательно на нем. Отдельно принимать магний ( цитрат). Быть на солнце - загорать тоже супер. О, еще фрукты, есть витамин С - хорошо, кушайте но не налягайте :)
ВСЕ!! Из этих продуктов можно отлично выстроить свой и детский рацион. Иногда можно все , но только иногда. Ясное дело, что в гостях так не выйдет, или дети в школе кушают другое. Но то такое, основа рациона должна быть из продуктов выше. Дольше будете здоровы, а организм приспособиться к новой диете:) У меня например за год голова может раз болела, и то не сильно, много чего поменялось в лучшую сторону, хоть боли полностью не ушли поясничные, но заметно стало лучше, без всяких там врачей, до этого лечили пару лет, вот вроде лучше месяц два, потом обострение и так все время. За год диеты поймал обострение 1 раз, и вышел из него за 2 дня простыми миорелаксантами и НПВС. Хотя боли есть и сейчас но терпимо,жить и радоваться жизни можно, а под конец лечения, я почти уже нормально передвигаться не мог.... так долечился.

ЗЫ. Моя жена категорически сначала крутила у виска, и говорила, что так просто не реально в супермаркете ничего не покупать, ан нет через год и сама подсела,хотя так строго не соблюдает как я, но все равно.. дети то понятно и шоколадку хотят и конфетку и печенько, что тут поделать даем конечно, но в меру... по пару штук чего то в день.



И еще у меня улучшился очень сон ( засыпание и просыпание). До этой диеты мог по 5-6 раз просыпаться за ночь , а теперь 1-2 раза и то из-за лая собаки за окном во дворе. Иногда даже сплю целую ночь без просыпаний. Ложитесь спать с закатом, а просыпайтесь с рассветом. Спите в полностью темной комнате.
 
Последнее редактирование модератором:

Tigresss

Активный пользователь
Согласна... Тогда я должна вот в декабре, скажем, вставать тогда, когда уже поздно даже выйти из дома, чтоб успеть на работу, а ложиться спать прям на работе, не уходя...
 

максимус

Пользователь
да понятно, что в идеале все это исполнить тяжело. Все мы встаем более менее правильно, но вот кто-то например любит спать ложиться в 1 ночи, или в 2. Вот это плохо. А если закат зимой в 17:00, то ясно что мало людей могут лечь спать с закатом. Тогда стараться в 22:00 уже ложиться спать. Я например знаю таких, которые спят уже в 20:00, но встают в 05:00. Высыпаються хорошо, и чувствуют себя отлично. Вы прямо хотите, что б я каждую позицию тут разжевал. Врачи много Вам напомогали? Мне нет, потому я ищу альтернативы, и больше доверяю англичанам и американцам в плане исследований а не совку. НИКТО ВАМ точно не поможет и не скажет кушайте то, пейте столько то витаминов, ВСЕ мы разные, нужно слушать самим свой организм, забирать вредные продукты, смотреть на индикаторы здоровья.

горошек, я не верю ни во что. и в бога тоже не верю.

То что горошек написала про свою бабушку и остальное, не слушайте, это полная туфта, особенно " Злаковые богаты магнием, а молочка кальцием." каким именно магнием? Вы хоть знаете на сколько и какой магний усваиваеться нашим организмом? Предполагаю, что ни Вы ни Ваша бабушка этого не знает.
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
То что горошек написала про свою бабушку и остальное, не слушайте, это полная туфта, особенно " Злаковые богаты магнием, а молочка кальцием." каким именно магнием? Вы хоть знаете на сколько и какой магний усваиваеться нашим организмом? Предполагаю, что ни Вы ни Ваша бабушка этого не знает.
Да этого не бабушка, этого ни интернет, ни телепередачи не знают. Только ваши тайные источники. По английски не читаю. А вы вот во вред холестерина из жирных молочных продуктов тоже не верите. И я не верю. Но про это много пишут и говорят. А вы всем: кушайте сметану и сливки, а не творог.
 

максимус

Пользователь
Плохо, что не читаете! Они не тайные, умные люди давно уже все из этих источников взяли на заметку. "А вы всем: кушайте сметану и сливки, а не творог." И что? Что Вы этим хотите сказать? сметана и сливки это подукты с минимальным количеством белка и максимальным количеством жира, потому их можно есть еще.
Вас трудно переубедить ибо десятилетиями ВАМ всем мозги промывали, а ребята по лет 30 уже по другому на это все смотрят и я в их числе.

горошек
И я никого ничего не заставляю, хотите ешьте землю, пластик грызите, пейте воду из луж, это Ваше здоровье. Эта информация для людей, у которых есть реальные проблемы со здоровьем, питание играет огромную роль, была попытка это донести в этой теме. Но желание пропало, больше мне наверное сдесь написАть нечего.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Про то, что нужно высыпаться, питаться экологически чистыми продуктами, в меру работать, отдыхать и заниматься физкультурой, я полагаю, и так все знают. По крайней мере, большинство из участников этого форума, поскольку абсолютно здоровых людей здесь явное меньшинство. Вот только не всегда это реально осуществить.
 

горошек

Опытный Гуру
Плохо, что не читаете! Они не тайные, умные люди давно уже все из этих источников взяли на заметку. "А вы всем: кушайте сметану и сливки, а не творог." И что? Что Вы этим хотите сказать?
А то, что вы не прочли: холестерина в них много вредного, везде пишут. Но эта писанина вас не останавливает. Читать на английском уметь я не обязана. Мне не нужно. В школе был немецкий.
А я исхожу из жизненных наблюдений и здравого смысла. Нам мозги промыли, а вам нет? Так вот, вы предлагаете отказаться от вредного магния в натуральных продуктах и принимать его химический аналог в виде цитрата. Есть вообще такое соединение в природе? По мне, любое природное, лучше синтезированного. И жизненные наблюдения: наши мамки и бабушки поздоровее были, а ели всё с хлебом. А в деревнях и сейчас летом воды мало пьют, молоко вместо неё. Даже у Пушкина, здоровяк Балда, не рыбу с мясом просил, а "есть же мне давай варёную полбу", т е пшеницу. Чту традиции своего народа, но сожалею, что из-за борьбы с лишним весом ем мало хлеба и каш. И вас я тоже ни от чего не отговариваю. Вам хорошо, и слава Богу, в которого вы не верите. Но как-то с пристрастием вы решаете, что пишут "умные", а что для промывания мозгов. Вы свою точку зрения высказали, подчёркиваю, свою. Мы вас услышали. А решать будем сами. Кто-то может и последует вашему примеру.
 

максимус

Пользователь
Лучше поинтересуйтесь, что ели 2 млн лет до ваших бабушек вумных и дедушек :) А если и ели какие нить племена каши, то как и по сколько времени они их ферментировали.. Много чего везде пишут...
 

Пельмень

Активный пользователь
Про бабушек- моя прожила до 85 лет, не страдала от болезней позвоночника вообще,ела вами презираемое молоко из пакетов и маргарин" рама" - помните, такой был? И умерла в одночасье от приступа стенокардии. Но она была удивительно светлым и добрым человеком и никого в жизни не оскорбляла. Так что жизнь меня, например, научила тому, что питание- отнюдь не самая главная составляющая здоровья. Гораздо важнее отношение к жизни, к людям и к труду. Бабушки наши трудились не покладая рук, у них не было времени на постижение иноземных теорий. И да, моя жила в городе, не в деревне.

Про пергу и пыльцу знаю плохо- аллергик я к медопродуктам, но на ребенке пергу испытывала- поила для профилактики простудных заболеваний. Он у меня в школе особо не болел, возможно из- за перги. Перга, как я читала, усваивается лучше.
 

горошек

Опытный Гуру
А моя дочь ела пыльцу с мёдом, прилично ела. Нравилось ей. Эффект не знаю, всегда болела много. Сейчас наелась почему-то и не хочет. А я вот пробую. Я не аллергик. У дочери аллергии не было на продукты пчеловодства тоже. Тоже знаю, что перга полезней. Не помню, почему стали пыльцу использовать... Дешевле, наверное намного.
 
Сверху