Головокружения, головная боль на протяжении длительного времени

Cwetlana

Активный пользователь
Амитриптилин подойдёт? боюсь другого у нас ничего не выпишут,а без рецепта мне такие лекарства не купить.
 

Cwetlana

Активный пользователь
Добрый вечер уважаемые доктора!
ну вот опять я:) сделала МРТ шейного отдела,пришлось разбить на два снимка,чтоб можно было сфотографировать.
верхняя часть снимка


нижняя часть снимка

Описание:
На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях,лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков С4-С6 снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от дисков шейного отдела по Т2 не изменены.
МР признаков задних грыж дисков не выявлено.
Дорзальные протрузии дисков С3/С4 и С6/С7,размерами до 0,2 см,распростаняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий,спинной мозг структурен,сигнал от него(по Т1 и Т2) не изменён.
Формируются заострения задних краёв тел С2-С4 позвонков(больше слева).
Размеры тел позвонков обычные,интенсивность сигналов костного мозга позвонков не изменена.
Заключение:
МР картина дегенеративных изменений(остеохондроз) шейного отдела позвоночника.

Вчера вечером было всё замечательно,почти ясная голова и не болела,даже настроение было супер,а сегодня опять...

Добавлено через 4 часа 38 минут
Сегодня,пока 1:30 ждала своей очереди на МРТ и потом минут 30 описание,порядка 10 человек сидело в очереди на МРТ головного мозга и сосудов и человк 20 звонили на запись,три дня как у родственницы начались такие же симптомы как и у меня,пока лежит всё нормально,как встаёт начинается качка как на палубе. Я сопоставила себя и ёё,в плане проблемм со здоровьем,у нас ЧСС почти одинаковый,обе тяжело переносим жару и у обоих сильное нервное напряжение в течении года,только ей 70 лет,а мне 38. Может ли такое быть,что: организм отдал много сил на выживание в это аномальное лето,ведь для организма любая аномалия это стресс,ведь за лето мы должны были ноборот набраться сил на долгую зиму,а получилось наоборот?
 

Cwetlana

Активный пользователь
Добрый день!
Видимо никто ко мне не забегал,МРТ не видел(
У меня продвижек никаких,выписали амитриптилин,как я и предполагала.
 
Добрый день!
Видимо никто ко мне не забегал,МРТ не видел(
У меня продвижек никаких,выписали амитриптилин,как я и предполагала.

Здраствуйте. Хотелось бы задать вам вопрос а былоли падение на ягодицы или длительный переезд в положении сидя.
 

Cwetlana

Активный пользователь
Здраствуйте. Хотелось бы задать вам вопрос а былоли падение на ягодицы или длительный переезд в положении сидя.

Здравствуйте. В ближайшие года 2-3 падений не было,переезды были чуть больше года назад сутки в машине,через 2 недели опять сутки в машине и за последний год 2 поездки по 6 часов в один край и столько же обратно. Порядка 8 лет назад была травма,на меня упала корова,ушибла меня хребтом,но попала вскользь,я успела уползти под другую. Я обратилась к хирургу в поликлинику,он сказал что это не его травма, а то что у меня болит-это зашиблен седалищный нерв и отправил к неврологу,невролог выписал мазь чтоб вытянуть гематому и всё,рентген мне не делали.Удар пришёлся на тазовую кость,сбоку.
 

goloschapov.sa

Новичок
добрый день.когда в таком возрасте уже имеются протрузии-до грыж не так уж и далеко,тем более есть сужение позв.канала.Головной мозг питается 2-мя парами артерий-позвоночными и сонными,причем основной объем крови-по поз-ным.Поэтому когда есть любые смещения,протрузии,грыжы дисков в той или иной степени будет сдавление артерий и вен,участвующих впитании мозга.Вот вам и любая симптоматика.Нужно сделать допплер или дупплекс сосудов головы и шеи,тогда станет все на свои места.Подбор препаратов,какими методиками вылечить/иглотерапия,мануалка/ и т.д.
 

Cwetlana

Активный пользователь
добрый день.когда в таком возрасте уже имеются протрузии-до грыж не так уж и далеко,тем более есть сужение позв.канала.Головной мозг питается 2-мя парами артерий-позвоночными и сонными,причем основной объем крови-по поз-ным.Поэтому когда есть любые смещения,протрузии,грыжы дисков в той или иной степени будет сдавление артерий и вен,участвующих впитании мозга.Вот вам и любая симптоматика.Нужно сделать допплер или дупплекс сосудов головы и шеи,тогда станет все на свои места.Подбор препаратов,какими методиками вылечить/иглотерапия,мануалка/ и т.д.

Доплер я делала,врач сказал что с соудами всё нормально. Может я что то не правильно делаю? Ещё раз повторюсь,в нашей поликлинике есть только аппарат узи и рентген,рентген я делала 2 месяца назад,в другом городе нашла где сделать доплер,сделала,а что такое дуплекс? Как правильно называется этот вид исследования?
 

Cwetlana

Активный пользователь
Добрый день!
Сегодня сделала узи щитовидки,с ней всё в порядке,гормоны и антитела щит. тоже в норме. Состояние лучше не делается,голова болит реже,но головокружения почти постоянные,сон нормальный,а вот после сна,как встаю с кровати,то начинает кидать по сторонам,раньше такое было,но только если резко вставала,сейчас почти каждое утро и каждый подъём после сна.
 
Здравствуйте. В ближайшие года 2-3 падений не было,переезды были чуть больше года назад сутки в машине,через 2 недели опять сутки в машине и за последний год 2 поездки по 6 часов в один край и столько же обратно. Порядка 8 лет назад была травма,на меня упала корова,ушибла меня хребтом,но попала вскользь,я успела уползти под другую. Я обратилась к хирургу в поликлинику,он сказал что это не его травма, а то что у меня болит-это зашиблен седалищный нерв и отправил к неврологу,невролог выписал мазь чтоб вытянуть гематому и всё,рентген мне не делали.Удар пришёлся на тазовую кость,сбоку.

Вам надо обратиться к остеопату или мануальному терапевту и начать лечение с устранения проблемы кресца
 

clamber3

Пользователь
Добрый день!
Сегодня сделала узи щитовидки,с ней всё в порядке,гормоны и антитела щит. тоже в норме. Состояние лучше не делается,голова болит реже,но головокружения почти постоянные,сон нормальный,а вот после сна,как встаю с кровати,то начинает кидать по сторонам,раньше такое было,но только если резко вставала,сейчас почти каждое утро и каждый подъём после сна.

Уважаемая,извините за темой не служу вашей!
Сделайте хороший снимок шейного отдела,или поищите в своих архивах,лучше всего с функциональными пробами(т.е изгиб шеи вперед-назад)и покажите хорошему вертеброневрологу,который сделает грамотный анализ снимка....
Так же обратите внимание есть ли у вас аномалия Кемерли?
Это многое думаю объяснит!
Сам страдаю подобным,знаю по себе о чем вы говорите,сам передвигаюсь по городу либо на такси,либо держусь за дома когда иду по улицам,либо падаю просто на дороге...держитесь!
 

Cwetlana

Активный пользователь
Вот и я.
Только что от врача приехала, врач невролог-остеопат, мне трудно судить кто он,остеопат или мануальный терапевт или это одно и то же, да простят меня доктора, я ничего не соображаю в этой отрасли. Поставили мне на место 2,3,4 шейные позвонки и 2 грудных были смещены. Ещё не чувствую чтоб стало сразу легче, может надо время или же не в этом дело.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Cwetlan, я так же жду твоих результатов. Отпиши своё состояние после мануальной терапии.
 

Cwetlana

Активный пользователь
Cwetlan, я так же жду твоих результатов. Отпиши своё состояние после мануальной терапии.
Катюш, я, видимо, настолько очумела от плавающего состояния, что даже не смогла сразу после процедуры понять: лучше мне или нет. Сегодня встала со свежей головой и чувством какой-то лёгкости, немного походила по дому, даже поработать не успела, как опять появляется чувство накатывающей дурноты, я даже объяснить не могу что это: головокружение? кажется что качает и не приятные ощущения в голове. Шея однозначно лучше, она не хрустит теперь и нет скованности в ней, такой как была. Мне теперь 2 февраля к врачу, а пока назначено лечение: церебролизин, подлечить остаточные явления ОРВИ, желудок и печень.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Забудь про работу хотя бы на неделю. Чтобы позвонки устоялись без нагрузки. Но чувство головокружения и у меня сохраняется, похожу всё нактывает. Всё тоже самое. А мне завтра на контроль.
 

Cwetlana

Активный пользователь
Катюш,постараюсь забыть,правда я и так уже ничего не делаю,даже по дому толком ничего не могу.
Сегодня не могу объективно оценить работу доктора,скачет давление,что с ним делать ума не приложу? уже и таблетки ежедневные мне сменили,а оно нет-нет да и скаканёт и ещё напрягает,что пока лежу всё Ок!,а стоит подняться и пройтись,то начинает плохеть.
 

Kotenok

Опытный Гуру
А я уже дома ничего не делаю практически 3 месяца. Тока хожу с кровати на кухню с кухни на кровать. Вот сегодня дошла до подруги взяла тетрадь с института переписать. Но тоже не могу, сидеть не удобно шея болит сильно и напряжение. Бросила, завтра отксерю лекцию, а в субботу на экзамен надо идти. Вот и стараюсь как то привести в норму. Держись.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лично я как то не люблю выражение "поставить на место позвонки"
Поставили мне на место 2,3,4 шейные позвонки и 2 грудных были смещены
Скорее всего так оно и есть... Механизм формирования данной ситуации я уже неоднократно описывал... Именно для вас Свелана :inlove: коротко напоминаю... Насколько помню, вы долго занимались шитьём, то есть сидели неподвижно с наклонённой головой. Была длительная статическая нагрузка на мышцы-стабилизаиоры положения головы (мышцы суставов головы, да и не только они...), что вызвало их некоторое укорочение, напряжение, уплотнение и т.д.. Кроме этого у вас имеется ассиметрия в напряжении этих самых мышц (не стану делать сноски на ваши посты..) - в подзатылочной области напряжение имеет акцент справа, а на уровне плечевого пояса слева. Кстати на уровне шейно-грудного отдела ограниение подвижности также имеется. Так вот, получается такая "картина маслом" - нижний уровень малоподвижен и его тянет влево, а верхний также малоподвижен и его тянет уже вправо. Средний уровень как скручивает вокруг своей оси смещая позвонки один относительно другого. Всё это вы хорошо ощущаете так сказать на себе.. .
А вот дальше, моё мнение и мнение большинства докторов расходятся...:prankster2: Я считаю, что "вправив позвонки" мы полчаем быстрый , но временый положительный эффект и дальнейшее ухудшение самочувствия через года 2-3 ( в среднем ). Множество примеров ( и с этого форума) даже приводить не буду... Кто страдает этой проблемой могут сами рассказать.. Почему так получается?.. Вам вправили позвонки , поставив их на место и слегка растянув их мышечно-связочный каркас (опорный комплекс ПДС). О том как утверждают многие доктора, что предварительно напряжённые мышцы расслабили даже спорить не буду - могу показать обратное на ком угодно и где угодное. Да и пациенты сами могут рассказать , как именно очень часто проводятся манипуляции. Так вот, позвонки снова на месте, а мышечное напряжение и укорочение на верхнем и нижнем шейных уровнях осталось... При и так избыточной подвижности среднего уровня + немножко ослабленой манипуляцией средне-шейные позвонки легче смещаются снова вызывая соответствующие симптомы. И после кадждого подобного лечения светлые промежутки становятся короче
Да, кстати всё это проверено на моей личной шее более десяти лет назад в Академии Последипломного Образования у Гойденко В.С. и доцентов кафедры...:nyam: Поэтому и организовался так сказать мой подход к проблеме..:prankster2: Я считаю что наиболее важным является не срочная постановка позвонков на место, а ликвидация условий вызывающих смещение позвонков - ассиметричное и разноуровневое напряжение мышц и связок от кисточек на ушах как минимум до лопаток, а лучше всего до кочика хвоста..:nyam: Вот тогда позвонки и сами станут стремиться занять своё естественное положение, тем более если им самую малую крошечку помочь... Светлана, всего наилучшего :drinks: За сим заканчиваю, должна подойти пациентка..aiwan
 

Cwetlana

Активный пользователь
ну вот...что происходит и есть ли улучшения не могу сказать,голова раскалывается уже 2 дня и температура 40,редко у меня бывает температура,но в этот раз не обошло. очень интересная беседа была с терапевтом,как отпустит опишу.
 

Cwetlana

Активный пользователь
Доброй ночи!
Немного расскажу о 1 сеансе. Врач опросил о характере головной боли,локализации,сам посмотрел снимки МРТ моза и сосудов и ШОП,сам прочитал что на них,потом попросил описание,т.е он сказал всё что на снимках,тоже самое написано в описание снимков. Уже на массажном столе(наверно,я ни разу не была на массаже) проводил диагностику имеющихся заболеваний,назвал всё где имеются проблеммы(допускаю что достаточно быть хорошим психологом,потому как проблеммы которые имеются,имеются у каждого второго человека),потом лежа на спине он поставил шейные позвонки,потом лежа на животе опять шейные и 2 грудных,на грудных расслабиться полностью не получилось,поэтому на втором щелчка не было. Вот собственно и весь сеанс. назначил проколоть церебрализин 10 дней по 2 куб.
 
Сверху