Головокружения, головная боль на протяжении длительного времени

Cwetlana

Активный пользователь
Добрый день! Немного о себе: мне 38 лет,рост 160 вес 58 кг.

А теперь собственно о самой проблемме: Я гипертоник, макс. было 200/125 почти 2 года назад,до лета этого года давленье скакало от 140/100 (при нём я себя хорошо чувствовала) до 170/110 успшно сбивала таблетками и уколами. Летом давленье стало как у нормальных людей 120/80-110/70, но при нём я чувствую себя не очень,видимо низковато, я спасалась чаем и кофе с молоком,всё было хорошо. В июле вдруг закружилась голова, потемнело в глазах, сознание не теряла, через минут 5-10 меня полностью отпустило (была беременность, я всё списала на неё), в конце августа беременность прервалась. 2 сентября, днём, после чашки кофе с молоком у меня возникло чувство головокружения, (давленье нормальное) потом возникла головная боль не сильная, всё прошло после Андипала, на следующий день всё повторилось так же, потом было 1 день переыва и начались головные боли, раньше я спасалась 10-ю уколами Ницерголина, в этот раз не помогли 15. Характер боли: не могу сказать, что раскалывается голова, болит почти вся (кроме макушки), давит на глаза, за ушами и в низ по шее (там, где она крепится к голове), при повороте шеи как будто песок скрипит, чувство, что в голове пауки копошатся и головокружения. Я испугалась такого состояния и пошла к врачу, она назначила Ницерголин и Кеторол, состояние не улучшилось и после 5 уколов,не почувствовав улучшения, я сделала МРТ мозга и сосудов,сдала кровь общий, мочу общий и кровь на сахар.

МРТ от 13 сентября 2010. Заключение: Данных за интракраниальный объёмный процесс, очаги демиелинизации, видимых проявлений НМК не выявлено. Признаков гидроцефалии нет. Вариант развития Вазилиева круга. Гайморит справа. Определяется отсутствие сигнала от обеих задних соеденительных артерий (вариант развития Вазилиева круга). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный. Гемодинамически значимых извитостей не определяется. Признаков аневризматического расширения интракраниальных сосудов не выявлено.

Кровь на сахар и моча в норме.
Общий анализ
Эритроциты 4,8 при норме 3,5-4,5
гемоглобин 158 норма 120-140
Ц. показатель 0,94 норма 0,9-1,1
лейкоциты 13,1 норма 4,5-9,5
Эозинофилы 4 норма 1-5
нейтрофилы палочк - 2 норма 1-5
сегмент - 40 норма 50-72
лимфоциты - 50 норма 18-38
моноциты - 4 норма 2-10
РОЭ - 12.

С результатами опять к врачу, он ставит диагноз ВБН и назначает лекарства
Вазонит 600 по 1/2 2 раза в день
Пикамилон по 1 таб 2 раза в день
Беллатаминал по 1 таб 2 раза в день

Улучшения особого не последовало. Опять начала болеть голова, тупой болью, почти всегда, сон при этом нормальный,только аппетит пропал, похудела почти на 6 кг. Пошла опять к врачу, он пожал плечами и не понимает почему Вазонит не подействовал, назначил новое лечение. Кавинтон по 5мг 3 раза, гелариум по 1 т 3 раза и мильгамму, стало получше, голвная боль стала реже, правда всего 4 дня это длилось, сегодня утром всё было нормально, а в обед стоя у прилавка в магазине, я опять почувствовала, что голова становится тяжёлой и ощущение, что начинает кружиться, стразу появляется страх, что потеряю сознание, я не упала, вышла на улицу, через минут 10 меня начало подташнивать, приехала домой померяла давление 150/95 (почти моё рабочее давеление), приняла андипал, легла и уснула, проснувшись, у меня начала побаливать голова и опять в области лба и шея устаёт или мешает, в области (даже не знаю как объяснить), где череп крепится

Я напросилась на рентген шейного отдела позвоночника. Сделали в двух проекциях, без функции, по описанию всё нормально. Окулист смотел, сказал, что изменения настолько незначительны, что они не могут давать даких симптомов. Лора у нас нет, поэтому не смотрел, пропила курс Амоксиклава (раньше так назаначали при проявлениях гайморита).

Извините что так много написала, но не знаю что делать дальше, устала от практически постоянной головной боли и головокружений. Голова болит чаще днём, бывает что и просыпаюсь утром с ней, сегодня например встала с ясной головой и была счастлива, но этого хватило всего на 1 час с небольшим, когда ложусь головная боль может пройти сама, без таблеток. Подскажите что ещё нужно сделать, чтобы выявить причину такого состояния,есть ли смысл обратиться к мануальному терапевту? Как антидепресант принимаю Афобазол.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Головокружение и головная боль могутт быть при неврологической, терапевтической, инфекционной и ЛОР - патологии. Желательно пройти тщательное терапевтическое (а лучше - кардиологическое) обследование. Обязательно пройти консультацию ЛОР - врача. И,конечно, желательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника.
 

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Головокружение и головная боль могутт быть при неврологической, терапевтической, инфекционной и ЛОР - патологии. Желательно пройти тщательное терапевтическое (а лучше - кардиологическое) обследование. Обязательно пройти консультацию ЛОР - врача. И,конечно, желательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника.
У невропатолога я наблюдаюсь с сентября месяца, ощутимых сдвигов нет(( К ЛОРу постараюсь попасть в понедельник, в нашей пол-ке ЛОра нет, нужно в другой город ехать. Рентген в двух поекциях делала 22 ноября. Написано в карте неразборчиво: Шейный лордоз в......, изменений в самих позвонках нет.

Сегодня впервые за 3 месяца это состояние довело меня до слёз, сил нет так жить:(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Шейный лордоз в......,
- выпрямлен...:blush200:
 

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Скажите пожалуйста, может кто-то посмотреть и прочитать МРТ мозга и сосудов? Если да, то где и как его выложить, у меня есть диск. Я делала МРТ в больнице, но получила такую информацию, что читают там не очень качественно, вроде врач рентгенолог с большим стажем, а на аппарате работает год.


И что означает шейный лордоз выпрямлен?
 

abelar

Врач
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

есть ли смысл обратиться к мануальному терапевту? Как антидепресант принимаю Афобазол.
Смысл естьumnik
Афобазол принимать можно, только не нужно считать его антидепрессантом.umnik
 

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Смысл естьumnik
Афобазол принимать можно, только не нужно считать его антидепрессантом.umnik
Мне его назначали когда-то давно, он мне помог, вот я его и начала принимать опять, потому что состояние ужасное, физическая боль давит ещё и морально. Вот я и пытаюсь хотя бы морально себя стабилизировать.
 

abelar

Врач
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Уважаемая Светлана.
Если Вас интересует происхождение (по-научному этиология) головной боли, то, это к Уважаемому доктору Гуссейнову. Там все есть!aiwan
 

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Уважаемая Светлана.
Если Вас интересует происхождение (по-научному этиология) головной боли, то, это к Уважаемому доктору Гуссейнову. Там все есть!aiwan
Спасибо за ответ. Но меня, если честно, не очень интересует этиология головной боли, хотя...наверно лгу, интересует, но больше меня беспокоит, то, что я не могу устранить её, а ещё хуже чувство головокружения, потому что сконцентрироваться оно мешает и жить нормально тоже мешает.

Была сегодня у терапевта, давленье 130/90, сделала кардиограмму, к сожалению не описали, врач сказал что есть тахикардия и что-то метаболическое.
В среду иду на консультацию эндокринолога. Как диагноз написано ВСД и церебровас...? Болезнь на фоне шейного остеохондроза. Невролог остеохондроз опроверг, терапевт сказал что есть, что в карте по-русски написано.
 

abelar

Врач
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

. Невролог остеохондроз опроверг,
Правильно сделал. Тем более, что такого диагноза не существует уже 19 лет. Он существовал только в СССР. Страна была такая....
Правда, я никогда не слышал, что по такому дагнозу кто-то из врачей давал больняк. Кстати, ВСД и "цереброваск...", а также "симпатоадреналовый криз" в ту же кассу. Таких диагнозов нет, потому что не может быть никогда.
Теперь конкретно: обратитесь к врачу - мануальному терапевту. Если это настоящий мануальный терапевт, то он поставит диагноз, назначит, если необходимо, доп. обследования, проведет лечение.aiwan
Кстати, сайт Уважаемого доктора Гуссейнова посетили?
 

nuwa

Активный пользователь

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Спасибо за ссылку, я если честно, её самостоятельно не нашла.

Ответ на тест:
1=9;2=2;3=2
Получается что у меня головная боль напряжения.
Но так же на вопросы 20-24 ответ частично Да,т.е
20) бывает головокружения при боли, а бывают и без неё;
21) слабость ощутила после длительных головных болей и головокружений.
23) за последние 3 месяца боль та же и головокружения те же, а 6 месяцев назад этого не было
24) раньше знала от чего болит,теперь нет.
Правильно сделал. Тем более, что такого диагноза не существует уже 19 лет. Он существовал только в СССР. Страна была такая....
Правда, я никогда не слышал, что по такому дагнозу кто-то из врачей давал больняк. Кстати, ВСД и "цереброваск...", а также "симпатоадреналовый криз" в ту же кассу. Таких диагнозов нет, потому что не может быть никогда.
Теперь конкретно: обратитесь к врачу - мануальному терапевту. Если это настоящий мануальный терапевт, то он поставит диагноз, назначит,если необходимо, доп. обследования, проведет лечение.aiwan
Кстати, сайт Уважаемого доктора Гуссейнова посетили?
А подскажите, как определить настоящего мануального терапевта? Я живу в деревне, районная поликлиника находится в такой же дыре, диагностическая база практически на нуле, хотела биохимию сдать, нет чего-то..., чтоб выполнить анализ, 1,5 года диагностировали камни в желчном, дошло до гнойного воспаления, спасибо другим докторам спасли, но сначала довели до коллапса.
Слава Богу - это пройденный уже этап, надеюсь не повторится:)

Мануальных терапевтов у нас и в помине нет, есть в соседнем городе и не один, но как узнать насколько он опытен? Нужен результат, а не хождение по мукам.
 

nuwa

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Света, а в каком хоть направлении живёте? Например, доктор Ступин принимает в Люберцах. Вдруг Вы живёте где-то в этих краях. Какая это дорога? Казанская? Курская?

То, что Вы не нашли эту тему доктора Гусейнова - моя вина. Я её неудачно разместила в подразделе Физическая реабилитация https://www.medhouse.ru/forum18/
 

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Света, а в каком хоть направлении живёте? Например, доктор Ступин принимает в Люберцах. Вдруг Вы живёте где-то в этих краях. Какая это дорога? Казанская? Курская?
Я живу в 130 км от Москвы, Дмитровское ш.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Ну вот и съездите к Ступину - всёж получше будет чем интернет диагностика с лечением по фотографии....:blush200:
 

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Спасибо огромное за ответ!!!
А можете совет ещё дать? Три дня назад, у меня возникли проблеммы с печенью, рвало, так вот после сильной рвоты, голова стала чудной, сердце заколотилось и при движении стало кидать сильно в стороны, в доме я успокоилась и всё стало проходить, кроме каши в голове, сегодня сын вернулся с армии, при встрече, слёзы, сопли (сами понимаете) и получился такой же, как спазм? И начало заносить, потом в доме прошло и осталась каша в голове и шея как скованная, мешает. Сейчас я не могу поехать сразу к мануальному терапевту, надо встретить ещё второго сына, в конце недели. Эти спазмы возникли именно в холоде, это о чём то может говорить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

А у меня послезавтра детёныш в армию уходит, тоже наверное голова заболит...:(:( Хорошо хоть что в 20, хоть чуть постарше...
 

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

А у меня послезавтра детёныш в армию уходит, тоже наверное голова заболит...:(:( Хорошо хоть что в 20, хоть чуть постарше...

Поздравлять не с чем, очень надеюсь что у Вас не заболит, Бог даст в нормальную часть попадёт, тогда всё будет у него нормально, а соответственно и у Вас. Нашему который вернулся почти 22, а малому только 19 исполнилось.

Добавлено через 21 час 17 минут
Дорогие доктора, скажите пожалуйста обязательно ли для мануального терапевта нужен рентген с функцией сгибания и разгибания? Невролог и терапевт не дали направления. Невропатолог сказл это ВБН и ангиоспазм,терапевт назначила уколы и кровь на холестерин и протромбин. Нет сил это терпеть,делать ничего не могу, с утра всё было хорошо,съездила в поликлинику сдать анализы и к врачу,приехала домой из последних сил смогла только приготовить покушать,даже поесть успела (чему несказанно рада) и ВСЁ!!! заболела опять голова, давит лоб и глаза, при нормальном давленье. Невропатолог посмотрел, при движении глазами за молоточком(прошу простить,не знаю названия инструмента) есть небольшая боль в правом глазу ( иногда дома было и раньше), предложил попозже сделать МРТ в другом месте,потому что там где я его делала его плохо читают . Я делала в сентябре, что делать бежать опять на МРТ или мануальный терапевт? И то и другое я себе позволить одновременно не могу.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

предложил попозже сделать МРТ в другом месте,потому что там где я его делала его плохо читают .Я делала в сентябре,что делать бежать опять на МРТ или мануальный терапевт? И то и другое я себе позволить одновременно не могу.
Совет всем, кто делает МРТ, брать с собой чистый СD-диск и просить записать исследование. Тогда в любом другом месте любой специалист может увидеть полноценный исходный вариант. А при современном развитиии интернета нет проблем выложить его и в интернете на обменниках.

Необходимости повторять МРТ нет. А подтвердить излечение (или нет) от гайморита может ЛОР с помощью рентгена и осмотра. И это стоит сделать.
По косвенным признакам, обратиться к мануальному терапевту стоит.
 

Cwetlana

Активный пользователь
Головокружения,головная боль на протяжении длительного времени.

Совет всем, кто делает МРТ, брать с собой чистый СD-диск и просить записать исследование. Тогда в любом другой месте любой специалист может увидеть полноценный исходный вариант. А при современном развитиии интернета нет проблем выложить его и в интернете на обменниках.

Необходимости повторять МРТ нет. А подтвердить излечение (или нет) от гайморита может ЛОР с помощью рентгена и осмотра. И это стоит сделать.
По косвенным признакам, обратиться к мануальному терапевту стоит.

Доктор, спасибо Вам огромное!!! МРТ у меня есть на диске и есть в виде рентгеновского снимка, а вот посмотреть что на диске может не каждый доктор, точнее посмотреть может каждый, а вот прочитать снимки нет, куда выложить и как, я к сожалению не знаю, не очень сильна в этом.
Про ЛОРа всё понятно, спасибо.
 
Сверху