Жизнь после операции удаления грыжи

erix

Пользователь
Ну и как, ваше самочувствие?
самочувствие хорошо, спасибо. немного ноют паравертебральные мышцы, чуть выше дырки ;) наверное не все сразу... потихоньку заживет. ввожу в свою жизнь ЛФК
 

erix

Пользователь
Ну и как, ваше самочувствие?
самочувствие хорошо, спасибо. немного ноют паравертебральные мышцы, чуть выше дырки ;) наверное не все сразу... потихоньку заживет. ввожу в свою жизнь ЛФК
 

erix

Пользователь
Спасибо! самочувствие приличное. немного ноют при длительной ходьбе паравертебральные мышцы, но, наверно, не все сразу... заживет :victory:
хотелось бы вернуться в верховую езду...а то, как то .. такой кусок жизни просто исключить...тяжело будет :err:
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Доктор Ступин говорил, что люди освободившиеся от боли, снова забывали про все ограничения и осторожность и снова приходили к тому, из чего выбрались, еще с сильнейшей болью, советую вам сменить образ жизни...
 

erix

Пользователь
Доктор Ступин говорил, что люди освободившиеся от боли, снова забывали про все ограничения и осторожность и снова приходили к тому, из чего выбрались, еще с сильнейшей болью, советую вам сменить образ жизни...
а как его сменишь, если всю жизнь живешь так.?.. :)) как говорится, чему быть, того не миновать...Но, не хотелось бы еще раз ковырять спину. :err: мой доктор мне говорил, что "мы режем, чтоб человек смог вернуться в нормальную жизнь.. и жил качественно, безо всяких мук и ограничений", но конечно, заниматься верх.ездой и танцами, следует хотя бы через полгода....он оптимист... мой доктор :D
 

Helene

Новичок
Очень интересен опыт перенесших операцию.
Еще внимательнее прислушаюсь к советам врачей, имеющих опыт лечения и реабилитации.
Кто вытащил себя из этого Кошмара. Жизнь "до" и жизнь "после" - "две большие разницы". Если и печатаю, то стоя, если хожу, то в корсете. А жить и работать нужно. Операцию сделали в ноябре месяце. Сделали удачно. Боль в пояснице, но ниже места операции.
В реабилитации отказано на основании мед.отводов врача онколога. Нельзя - физиотерапию и ванны.
Что предпринять для того, что бы вернуть себе качество жизни?. Слушаю врачей - мнения нет, либо совершенно противоположные. Одни говорят - делайте ЛФ, другие - рановато. Одни врачи честно признаются в том, что у них нет практики, другие предлагают совершенно нереальные методы лечения, а третьи спрашивают: "А Вы лечитесь где-нибудь?".
Я в замешательстве. Человек я исполнительный, но что поделать, если у меня просто не хватает медицинских знаний.
Я не врач, и очень удивляюсь, когда медики у меня спрашивают: "Что Вы хотите от нас? Вам и таблетки не все подходят и физиотерапию нельзя. Лечитесь чем-нибудь!"
Пытаюсь понять, можно ли мне в качестве реабилитации использовать растяжку позвоночника - на тренажерах, можно ли мануальную терапию, бассейн. ЛФ - что конкретно не повредит при болях в районе копчика?.
 

Нюшка

Активный пользователь
Helena, а что у Вас за операция-то была в ноябре, что вы до сих пор печатаете стоя, ходите в корсете и не делаете ЛФК? И что с копчиком?
 

nuwa

Активный пользователь
Что предпринять для того, что бы вернуть себе качество жизни?. Я в замешательстве. Человек я исполнительный, но что поделать, если у меня просто не хватает медицинских знаний.
Helene, здравстуйте!

Я думаю, Вам необходимо открыть свою тему, где подробно рассказать о причине операции, диагнозе, который был поставлен, разместить снимки на форуме и результаты иных обследований, если они есть.

Судя по всему, Ваш случай не ординарный, раз в разработке рекомендаций по реабилитации участвовал и онколог. Поверьте, врачам будет легче ориентироваться в Вашей теме и давать Вам советы, как Вам поступать дальше!:hello:
 

Helene

Новичок
Helena, а что у Вас за операция-то была в ноябре, что вы до сих пор печатаете стоя, ходите в корсете и не делаете ЛФК? И что с копчиком?
На самом деле, я конечно делаю гимнастику дома. Иначе бы вообще наверное можно было бы с ума сойти. Сейчас на помощь приходит только движение. Но, усталость и боль мешают нормально жить. Нарушение сна. Получается, что с момента болей до операции прошло почти 4 месяца, а после операции - уже 5, а полноценным человеком я стать не могу. Психологически это очень большая нагрузка. В хорошие дни, если боли - в фоновом режиме, можно позволить себе и подвигаться под музыку. Но, ведь это тоже все - самолечение. Никаких рекомендаций от врачей, кроме как пейте обезболивающее просто нет. Я никогда не думала, что живя в Санкт-Петербурге можно попасть в ситуацию, когда останешься без помощи врача-специалиста.
Что касается противопоказаний, то да - они есть. Но, это связано с операцией Вергейта, которая прошла в 2002 году. Сейчас предлагают платную реабилитацию. Готовы рассматривать противопоказания, не как догму. Но, ведь один раз уже попав в ситуацию, второй раз не хочется обжечься. Очень надеюсь, что у кого-нибудь есть положительный опыт выхода из подобной ситуации. Копчик стал болеть уже после операции. Причем болевые ощущения постоянные. Сидеть больно.
 

Нюшка

Активный пользователь
. 1. Сейчас на помощь приходит только движение.
2.Но, ведь это тоже все - самолечение.
3.Никаких рекомендаций от врачей, кроме как пейте обезболивающее просто нет.
4.Я никогда не думала, что живя в Санкт-Петербурге можно попасть в ситуацию, когда останешься без помощи врача-специалиста.
5.Копчик стал болеть уже после операции. Причем болевые ощущения постоянные. Сидеть больно.
1. Это и есть самое главное в реабилитации после операции. ИМХО. Физиопроцедуры УСЛОВНО полезны, но не обязательны...
2. После операции пациент и должен восстанавливаться сам, сам делать ЛФК, сам обращаться с проблемами к врачу, сам следить за своим образом жизни, по возможности, правильным:shy: (хотя я, например, курить не брошу:err:)...
3. Обезболивающие-это стандартная терапия.
4. В Питере вообще проблем нет-у вас же есть abelar ...
5. Надо проверять... у меня пара-тройка предположений, что с Вашим копчиком случилось, но это только к врачу...

И еще, я правильно поняла, что в ноябре у Вас была какая-то операция по поводу межпозвонковой грыжи (самое главное Вы так и не написали)? В противном случае, все, что я ответила не имеет никакого смысла и Вас НЕ КАСАЕТСЯ.
И я НЕ СПЕЦИАЛИСТ, я только делюсь СВОИМ ОПЫТОМ.
 

karabul

Новичок
Итак, продолжу.
После операции прошло 5 месяцев 11 дней. Три недели на работе, полёт нормальный. Болей нет. Иногда ощущаются в конце дня легкое тянущее чувство в пояснице. Так как работа в основном сидячая, то решил возобновить старую советскую традицию - производственную гимнастику, теперь со мной вместе 7 человек с удовольствием ей занимаются в течении 15 минут. Ну а дома вечеро естественно делаю комплекс ЛФК, без нее точно бы не оклемался так быстро. Врач прописал нейромедин, но что-то я за последний год его столько съел, что подумал - хватит. Ну, вот так, вкратце.
 

Буся

Активный пользователь
Helene, в реабилитации физио совсем не главное. Я тоже ничего не делала, кроме магнита 5 сеансов. НО! ЛФК с третьего дня после операции. Главное - движение и правильное поведение! И! у Вас в Питере прекрасный доктор, который поможет все понять и подобрать правильное лечение! Желаю удачи!
Так как работа в основном сидячая, то решил возобновить старую советскую традицию - производственную гимнастику
А еще есть такие подушечки специальные для сидения :):super:
 

Оптимистка

Новичок
После операции прошло 3 месяца. Грыжа 7,7 мм с секвестрацией 12мм в "любимом" пятом поясничном. Оперировали в Виннице, на второй день уже гуляла по коридору, не верила в такое чудо. Для сомневающихся скажу - не бойтесь оперироваться. Как вспомню себя до операции - врагу не пожелаешь. А теперь гуляю по 5-6 км в день, иногда и больше. Иногда бывают покалывания в пояснице, немеет левая пятка, но полежу часик - и проходит. Корсет полтора месяца не ношу, лишь когда предстоит легкая работа по кухне и дому.
Врач райполиклиники выписывает на работу, так как у меня "нефизическая" профессия - преподаватель вокала в музшколе. Точно такую же операцию сделали моей знакомой - она медсестра, но её будут держать правдами и неправдами на больничном. Говорят, так она получит группу инвалидности. А мне не положено. Хотелось бы узнать у знающих людей - действительно ли это так, что учителям не дают группы? (Я живу в Украине).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы ведь Оптимистка, так и оставайтесь ею! Очень много практически здоровых людей пытаются правдами и неправдами добиться инвалидности для получения тех или иных льгот. Такого оглоблей не перешибешь, а гляди ка - инвалид! Насмотрелся на таких и в армии и среди гражданских. Но в подавляющем большинстве случаев все подобные хитрости оборачиваются против таких хитрецов появлением тех недугов, которые они для себя и придумали.
 

erix

Пользователь
Но в подавляющем большинстве случаев все подобные хитрости оборачиваются против таких хитрецов появлением тех недугов, которые они для себя и придумали.
это точно! мысль материальна :victory:
 

Оптимистка

Новичок
Вот и не боятся на себя еще больше бед накликать. Не секрет, что на инвалидности некоторые врачи тоже зарабатывают, "в долю падают". Жалко только людей, которым действительно такая помощь необходима, но у них нету первоначального капитала, кроме больничного листа.
А все болезни точно - от нервов, лишь сифилис - от любви.
Почитала на досуге Луизу Хей - многие проблемы людей с позвоночником и остальными недугами повязаны с образом мыслей.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Почитала на досуге Луизу Хей - многие проблемы людей с позвоночником и остальными недугами повязаны с образом мыслей.
:mad::mad::mad:
Ага!!!! Прям таки и мечтаем о болезнях!!!!! :aga:
Делать больше нечего!!!!!:err::err::err:
Врагу даже так не пожелаю болеть!!!!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Да я тоже, раньше когда спина болела, не думал об этом даже, жил спокойно, занимался всеми видами спорта какими только возможно, потом начался призыв в армию, решил пройти мрт по совету знакомого таракал. хирурга и к моему большому удивлению была найдена грыжа 4.1 от которой был только дискомфорт от упражнений на пресс, а вот теперь узнал про грыжу и думаю о том что я не здоровый человек и что есть запреты, на все резкие движения,бег,тяжести итд...
 

Буся

Активный пользователь
А мне не положено. Хотелось бы узнать у знающих людей - действительно ли это так, что учителям не дают группы? (Я живу в Украине).
Установление нетрудоспособности не зависит от рода занятий. Только от течения заболевания. Просто сейчас так операции делают, что через месяц-два выписывают на работу. На МСЭК посылают после трех месяцев на больничном, поликлиники не имеют права дольше держать, а дальше уже комиссия решает насколько Вы трудоспособны. Мне, например, в 2002 году после операции (примерно 4 месяца на больничном) дали вторую группу, только я отказалась тогда. А в прошлом году, когда ужасно болела, не работала и денег на лечение уже не хватало, пошла на комиссию, вернее, меня туда на руках принесли, мне отказали, потому что на больничном не была и в больнице не лежала)) Вот так вот. Так что, Оптимистка, Ваша профессия не является "противопоказанием" к инвалидности ))))))), все зависит от тех, кто в комиссии.
 
Сверху