Стеноз позвоночного канала, ретроспондилолистез, ТПФ L3-L4

Lari

Пожарница
Нася-Наташа!
Мы верим и поддерживаем тебя - у тебя всё получится! :victory:
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо всем за поддержку!!! Бог даст, все будет хорошо!!!
 

Нюшка

Активный пользователь
В понедельник ложусь во вторую городскую на операцию по удалению грыжи.

Вторая городская Питера не официально(а может и официально:D) считается лучшей в стране по нашему делу, так что все нормально:D. Я, кстати, тоже на нее нацеливалась, просто сил уже не было на переговоры, контакты, да и возвращаться из Питера потом дольше... Знаю людей, которые там оперировалиь-скачут теперь как ни в чем не бывало:victory:
Сложно, Наташа, конечно "не думать о хромой обезьяне", а ты и думай о следующем утре после операции, когда устроишь большой променад:D. А сама операция, что: уснула-проснулась, и никакойnea романтики... Попадешь в больницу-увидишь, что нашей ерундой даже неудобно беспокоить нейрохирургов:p
 

Нася

Активный пользователь
Вторая городская Питера не официально(а может и официально) считается лучшей в стране по нашему делу, так что все нормально:D.

Нюшка, а я еще сомневалась туда ли мне идти. Где ты раньше была?good

Я, кстати, тоже на нее нацеливалась, просто сил уже не было на переговоры, контакты, да и возвращаться из Питера потом дольше...
Эт точно! Когда болит особо не набегаешься.. Я живу недалеко от этой больницы, в том же районе, и то мне тяжело туда добраться.

Знаю людей, которые там оперировалиь-скачут теперь как ни в чем не бывало:victory:
И мы так будем!!!

Сложно, Наташа, конечно "не думать о хромой обезьяне",

Боже упаси, и в мыслях не было!nea

а ты и думай о следующем утре после операции, когда устроишь большой променад
Плохо представляю себя прямую. Уже два месяца не разгибалась. И вобще как на стол-то прямо лечь, всегда калачиком.
сама операция, что: уснула-проснулась, и никакой романтики...
Ни по душам поговорить, ни песню спеть..


Попадешь в больницу-увидишь, что нашей ерундой даже неудобно беспокоить нейрохирургов
Это я поняла уже на консультации. Доктора так вздыхали от моих дурацких вопросов на тему буду ли я жить, что мне право было очень неловко отвлекать их на мой позвоночный кариес:blush200:

И все-таки это все серьезно. Всех знакомых просим помолиться... С мастерством хирургов и Божьей помощью...
 

Нася

Активный пользователь
Дорогие доктора форума и все те, кто переживал за меня!
Я вернулась после операции. Все прошло хорошо!
Хожу пряменько, хотя еще не могу отказаться от обезболивания. Болит и низ спины и в ногу отдает, хотя все терпимо. Доктор сказал, что этовременные явления.
Ну, вкратце:
Мне понравилось ВСЕ:
И больница, и доктора, и оборудование и весь персонал и коллектив моей палаты. Короче, все вместе помогает справится с бедой.
Маленький шрам - 2 см, мне его сфотографировала м.сестра на перевязке)). Операция называется интерламинарная дискектомия. Хорошо это или плохо - не знаю, но именно так. Выбирать не приходилось.:prankster2:
Спасибо Доктору Абелю, доктору Ступину и конечно доктору Попову за то, что все произошло так, как произошло. Ваш вклад в мое дело я очень и очень ценю.
Потом будут вопросы по дальнешему восстановлению, но пока на первой главе моей истории ставлю точку.:victory:good:D
 

Нюшка

Активный пользователь
yahoo Как я рада тебя видеть!:drinks:
(эмоция захлестывает, больше пока ничего не напишу)
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ну вот и хорошо, что все закончилось как и должно было!!!
Теперь геть от компа, больше отдыхать и слушаться своего хирурга. Имейте в виду, иногда после операции на несколько дней бывает усиление болей в ноге, не волнуйтесь - они проходящие.
Напишете нам через две недели, мы подождем.
 

Нася

Активный пользователь
yahoo Как я рада тебя видеть!:drinks:
(эмоция захлестывает, больше пока ничего не напишу)

Сама примерно так же ликую! спасибо, дорогая!!!:nyam::nyam:

Добавлено через 9 минут
Ну вот и хорошо, что все закончилось как и должно было!!!
Теперь геть от компа, больше отдыхать и слушаться своего хирурга. Имейте в виду, иногда после операции на несколько дней бывает усиление болей в ноге, не волнуйтесь - они проходящие.
Напишете нам через две недели, мы подождем.

Спасибо, доктор Попов!!!! Отдыхать уже начала, правда пока лежа под ноутбуком, ну надо же мне с вами со всеми поделиться.
А доктор мой очень тепло со мной попрощался и укатил в Голландию к дочке. Я пока особо не тревожусь по поводу болей. Пусть они пройдут, эти две недели, попразднуем праздники, а там посмотрим.
Короче, чувствую себя сегодня здравствуйтеявашейтетей из бразилии.
Соскучилась!!!
Рассказала своему доктору про наш чудный форум - очень удивлялся и про форум, и про то, что его самого знают и на этом форуме в интернете вообще))
 

Буся

Активный пользователь
Дорогая Нася, еще раз поздравляю:drinks: и повторюсь - рада видеть Вас в добром здравииgood, если честно, немного тревожило Ваше долгое отсутствие:blush200:. Перед операцией, знаете, мысли всякие приходят.. :blush200: особенно, когда доктора сознаются, что она будет сложной (в моем, как и в вашем случае). Пару вопросов, если позволите? На какой день Вас поставили на ноги и почему были в больнице 2 недели, когда доктора тут все говорят о 3-5ти днях? Вопрос волнует, потому что операция назначена на 27-е декабря, не хотелось бы встретить нг в полуобморочном состоянии в постели:D(хотя мой нейрохирург сказал - не расстраивайся, в Европе вообще нг не празднуют, тока Рождество:D) Желаю скорейшего выздоровления!:drinks:
 

Нася

Активный пользователь
Бусечка! Было все просто. Я легла в больницу, как только меня позвали и в плане на след. день была операция, но женские дела ее отсрочили на три дня. Я просто проботалась там лишние 4 дня.
Операция была 9го, встать разрешили на след. день - там всех поднимают на след. день. Операция была с часу до трех, к вечеру я, пожалуй бы и встала уже, от наркоза оклемалась часа за три. Но не положено и хорошо, что до ночи было уже недалеко, лежать просто так днем не интересно.
Ночь вот прошла плохо, все болело, кровать казалась очень жесткой, бедра болели, и снова ягодицы. под утро уже рыдала от боли и жалости к себе. (по рассказам народа все в первую ночь спят и тащатся от освобождения от боли). Обезбаливающие и капельница сделали свое дело и уже днем я была вполне счастливаgoodgood
Народ привык ко мне согнутой и когда мои 180 см вплыли в столовую в первозданном виде, на лицах читалось явное одобрение))):nyam::nyam:
Доктор заходил раз десять в течение дня и все было под контролем.
С утра пришел и зав отделения (м.сестра рассказала про меня) - это я про то, какие замечательные люди наши врачиgood
На выписку я не торопилась, но доктор сказал, что надо линять, пока не началось и вот я дома на 8 день. 5 дней капельниц гормоны, антибиотики.
А потом была процедура свет - это какое-то ноу-хау, но вроде помогает - симает отек, боль. Таблетки от боли пью, боль есть, есть иной раз и онемение. КОроче ждем, когда пройдет время. А там посмотрим.
Гляда на Нюшкины постоперац. снимки я поняла, что творится в месте внедрения, и особо не претендую на полное счастье.
Вообще в больнице новый год - не самая плохая идея - там тоже люди, сплоченые по-особенному. Мы, например очень трогательно прощались со своей палатой и новый год с ними уверена был бы суперический!!))):drinks:
Короче, Бусечка, главное, это руки хирурга, все остальное - это отражение твоего сознания, каким увидишь этот мир, таким он и будет.
Щас почитаю твою историю, и удачищи тебе!!!!
 

Буся

Активный пользователь
Нася, как ножка? А по дому как ходишь? Тоже с напрягом?
 

Нася

Активный пользователь
Все, буся, хватит инфу собирать. Лежи, складывай в избранное послеоперационные упражнения. Скачай книгу упражнеий гринштата. Прочитай. Займись делом.:nyam:
Нужно прийти после операции, чтобы уже все было и ничего не искать
Вообще твои темы - реабелитационные. А мои состояния я буду с врачами обсуждать, тебе плакаться больше не буду, это точно)))neaneanea
Вот после праздников поговорим на равных)):drinks:
 

Lari

Пожарница
Нася!
Напиши, пожалуйста, в какой больнице проходила операция. Может, понадобится инфа форумчанам. Есть ли там квоты и сколько стоит за наличку.
 

Нася

Активный пользователь
Лари, привет!:D
ПО твоей просьбе:
В СПб 2 городская больница, тут два нейрохирургических отделения, можно на любое обращаться, второе просто поменьше.
Операции по удалению грыжи не квотируются. Считается,что бесплатно.umnik
Ну, и думаю, что например, пенсионеров и оперируют бесплатно.:blush200::nyam:
Однко же, в каждом деле важна мотивация, именно поэтому лично я благодарила своего доктора от чистого сердца.
Ну, чтоб ему не скучно было ковыряться в моем позвоночнике:D :prankster2:
 

Нася

Активный пользователь
Уважаемые доктора!
Прошло почти три недели со дня операции.
Есть спазм в левой ягодице (операцию делали справа, грыжа была медианная).
Этот спазм, если не принимать обезболивающих, временами пережимает вену - ощущение наложенного жгута - онемение, очень сильная боль, нога, как протез, когда это происходит. Так болит не всегда и только ов вертикальном положении.
Принимала тебантин - от него одни побочные эфекты - головная боль и сонливость. Боли он не снимал. Перестала его принимать - ожила.
Полсвечки индометацина (50) на ночь снимают этот спазм и я могу ходить почти свободно целый день.
До операции у меня были сильные и сильнейшие спазмы - это оставшийся спазм или спазм из-за послеоперационной проблемы?
На ягодице в напряженном состоянии прощупываются уплотнения, узлы. Они же были и до операции.
Павая нога как новенькая, хотя это на ней был почти потерян ахил и был плохой коленный рефлекс.
Делаю гимнастику доктора Ступина. Становится легче. но без обезболивания ее делать получается плохо, отдает в ногу.

Посоветуйте, что предпринимать, пожалуйста!!!! Или должно пройти побольше времени?
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо за ответ, доктор Попов.
Если мне сделают МРТ без направления, то сделаю в ближайшее время. направление сильно осложняет задачу. Я так и не могу пройти больше 500 метров. Было две попытки, но нога отваливается.

Добавлено через 7 часов 20 минут
И еще, может я рано начала активизироваться?
На 10 день начала гимнастику (очень боюсь спаек), ну и по дому немного.. Больше 15 минут на ногах у меня не получается. Спина напряжена, ягодицы тоже. Корсет в них упирается - может поэтому мне и больно его носить. Все равно тянет согнуться. Каждый раз сначала растягиваю ягодицы сидя на пятках - спину тяну, после этого уже ложусь.
Когда делаю гимнастику при наклоне ног либо по одной, либо двух сразу в спине почти всегда трынкает.
Позвонила в больницу, мой доктор еще в отпуске, больница на праздники закрывается.
ПО телефону сказали что может фрагментик грыжи остался, делайте мрт, чтоб если что сразу после праздников госпитализирвать.
Что-то я не поняла - долечивать или дорезывать? и не спросила, растерялась..
 

Нася

Активный пользователь
......................угу...
 
Сверху