Стеноз позвоночного канала, ретроспондилолистез, ТПФ L3-L4

Нася

Активный пользователь
Неправда. Все мои.aiwan

И это здорово!!!!!!

Сегодня была в ВМА на консультации (здесь можно называть имена докторов??). По словам доктора операция отменяетеся!?????
Во всяком случае на данный момент.
Все рефлексы на месте, корешковой боли нет, чувствительность везде сохранена.
Предложено лечение противоспалительными нестероидными средствами (в истории моей болезни такой курс пройден не был). Пилатес, йога, плавание.
ИЗ ВМА я шла прямо, бодро волоча правую ногу - ибо ягодицу сжало не по-децки. До дома добралась общественным транспортом - за последний месяц самый длинный мой поход.

Свечка индометацина и уже через 15 минут можно дальше шевелиться..

И что дальше???
Как-то я в недоумении...
Axakal, я попробую!))
 

axakal

Пользователь
И это здорово!!!!!!

У меня радостная весть!! !goodgoodgood
Сегодня была в ВМА на консультации (здесь можно называть имена докторов??). Так вот операция отменяетеся!!!!!!yahooyahoo
Во всяком случае на данный момент.
Теперь у меня вопрос к докторам и форумчанам - где мне пройти курс лечения В Спб?? Если нельзя на форуме - пишите в личку. ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Axakal, я попробую!))

..Попробуйте связаться c Abelar..
 

Нася

Активный пользователь
..Попробуйте связаться c Abelar..

Все дороги ведут в Abelar !!!))

Это уже третий совет к нему...
Но первые два были в грустный период, а теперь наступил период надежд!!!
Попробую!)
 

Нася

Активный пользователь
Все случилось по словам доктора AbelarА.umnik
Была на консультации у доктора из Вредена. Рекомендована операция по вызводобождению корешка и фиксации L5-S1 и удалению грыжи L3-4. Вывод был сделан по снимкам и моим словесным скомканным жалобам на невозможность распрямиться и боль внизу спины.
Вопрос к докторам форума, но в основном доктору Попову.
Какой тип фиксации необходим в моем случае и как будет выглядеть моя реабелитация после такого внушительного внедрения - удаление двух дисков подряд + винты. (эх, даже смайлик не нашлась какой выбрать!)
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Нася, при всем моем уважении (к Вам лично, и ко всем докторам из Вредена в частности) - зачем винты? Почему нельзя сделать элегантную микродискектомию, а обязательно нужно впихивать кило железа в хорошего человека? nono

Поскольку не нахожу ответа на этот простой вопрос, позвольте пожелать Вам скорейшего выздоровления и быстрой реабилитации после операции. Тоже кроме этого furious никакой другой смайлик не лезет!
 

Нася

Активный пользователь
Ах, пока Вы в сети.
нужно две дискотомии??? речь идет от L5-S1 b L3-4!

Добавлено через 2 минуты
Мне сказали, что корешок зажимают костяшки, что диск сносился и уже позвонки трутся. и это все устраняется только подрезанием отростков (не знаю как правильно) и вместо них скреплять позвонки пластиной!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Как меня подловил доктор Абеляр, я старый, стараюсь зря не резать. Поэтому искренне не понимаю, зачем переводить операцию из разряда простых в разряд сложных.
Знаю что это Вас запутает, но не могу не высказать свое мнение. Из микроразреза в 3 см можно прочистить канал на уровне трех позвонков (и двух дисков между ними), выписав больного из стационара через 12 часов после операции.
Приношу прощения за такое усложнение решения об операции!
 

Нася

Активный пользователь
Доктор Попов! Простите меня за бестолковость!!!!
Мне нужно понять. Чем зажимается корешок L5-S1??? По ощущениям проблема там.
Почему в самом деле у нас так все сложно, когда у вас так все просто??????
Не могу сформулировать вопрос нормально. так, чтобы понять ответ. Орг Условия операции те же?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Надеюсь что Вы не про деньги. Да, я считаю что нет смысла в Вашем случае усложнять вмешательство. Поэтому попросите Непревзойденного доктора Абелара найти еще один адрес для консультации.
 

Нася

Активный пользователь
про деньги, про деньги:nyam:
Вы понимаете, идти-то больше особо некуда.... Велика Россия, как говорится...
 
Мне нужно понять. Чем зажимается корешок L5-S1??? По ощущениям проблема там.

Ощущать это невозможно, вернее дифференцировать пражение LIV-LV b LV-SI, по ощущениям невозможно.
Тут по рефлексам, чувствительности и силе, по данным ЭНМГ и проч. -сомневаешься.
А Вы по ощущениям!
В период обучения в мединституте говорили-больше всего вреда здоровью населения, принесли журнал и передача ЗДОРОВЬЕ.

Теперь, Интернет.
 

Нася

Активный пользователь
дык я должна прийти куда-то и попросить функциональные снимки?
Предлагаю модераторам разработать формы бланков с направлениями, чтобы мы могли с ними ходить по разным исследованиямgood
Меня ж никто никуда не направлял еще!

Я уже в самом деле совсем-совсем запуталась!:cray:

nonoБез интернетаnono дажеnono боюсь nonoпредставить nonoчто бы было.nono

Добавлено через 2 минуты
Я так и не нашел функциональных снимков, для оценки стабильности ситуации. Доктор Simos, ещё на первой странице давал такой совет.
В принципе этот решение всх вопросов.

А доктору из вредена они и не нужны, как оказалось. Он сразу сказал, что обкусываем косточки и ставим пластинку. или чего-то там еще... не уточнил.. короче скрепляем..
 

abelar

Врач
Поэтому попросите Непревзойденного доктора Абелара найти еще один адрес для консультации.
Сегодня весь день краснел, улыбался и вообще, был невероятно добр.:blush200::inlove::blush200:
пациент "нася" позвонила и наговорила таких добрых слов про врачей форума, про доктора Попова, воообще про наш маленький, но очень честный форум,что хочется жить!!!:victory::blush200:aiwan
Насчет операции договорились. палец в чернилах (использовал "зеленку") окунул!!! Все будет хорошо!good
 

Нася

Активный пользователь
Здравствуйте дорогие доктора форума!!!
В понедельник ложусь во вторую городскую на операцию по удалению грыжи. Подошла моя очередь. Огромное спасибо Вам за помощь в принятии этого решения. С Вами оно получилось абсолютно осознанным и закономерным.
Конечно боязно. Сделала повторный мрт, там все так же... Только сказали, что грыжа перекрывает канал полностью..
Про листез написали на мрт, что с признаками нестабильности. (такое может увидеть на мрт?).
Вообщем, с Богом!
И, следуя закону подлости, у мужа срочная и неотменная командировка в Норильск и улетает в воскресенье. furiousfuriousfurious:cray:
Зато приедет мама!!)):D:D:D
 
Сверху