Протрузия L5-S1 3-4мм

Yuryd

Пользователь
Собственно, смущает п.1: эглонил. Его же, вроде, при психических расстройствах назначают.... Это нормально назначение, при подобной болезни, или это я у врача плохо выглядел?
 

Yuryd

Пользователь
Сегодня был обход вместе с зав. отделения. Он меня осмотрел, потом сказал, что корешковой боли пол года быть не может. Что это боль "из головы" и надо давать антидепрессанты и т.д. Короче, наряду с общеукрепляющими дают эглонил и миасер, т.е. "лечат голову" и к психотерапевту направили. Да что, они, сговорились что-ли?! Вместо того, чтобы принимать меры к декомпрессии корешка, меня в психи записали.... Я на доске Евминова 20 сек лежу, потом слажу и у меня 5-10 сек вообще боли нет, а потом начинает потихоньку ногу тянуть. Ну, при чём тут голова? Это же явно компрессия корешка.
А ЛФК помогает от компрессии корешка? Если да, то каков механизм? Ведь обычное укрепление мышечного корсета не растянет позвонки.
 

Vinsy

Новичок
Может вам стоит сменить лечащего врача, если он не компетентен или просто ему до вас нет никакого дела? Сейчас такое время, что врачи смотрят на пациента как на кошелек, а не как на человека.
Меня смущает прописанная вам ЛФК, если честно. При заболеваниях позвоночника ее нужно применять с большой осторожностью.
 

Yuryd

Пользователь
И снова: Здравствуйте!
За окном ноябрь, деньки - просто прелесть (у нас в Днепре). А я, вот, всё ещё козликом не прыгаю.... Прошло 6 месяцев с начала моих страданий. На сегодняшний день боли уменьшились, но не прошли. Веду постельно-домашний образ жизни, каждый день гуляю по часу. Сильно ослабли мышцы спины, врач назначил доску (профилактор) Евминова. Купил, пытаюсь на нем заниматься. Говорят, надо минимум месяц заниматься, чтобы что-то почувствовать. Я почувствовал уже на 2-й день - обострение.
Атрофия не подтвердилась, уменьшения мышц нет, есть их снижение тонуса и обвисание. Все рефлексы и чувствительность в норме. Всё в норме, кроме качества жизни....
Недавно прошел профилактическое лечение в неврологии. Лечащий врач сказала, что у меня протрузия раздражает корешок и это вызывает боли. Там в палате больные мне сказали, что я зря мучаюсь. Надо обратиться в Мечникова, там сделают "прижигание" и ты сразу "оживешь". В общем, всё меня достало, я записался на консультацию к нейрохирургу. Говорят, в клинике Мечникова сильная команда нейрохирургов.
6 месяцев, конечно, много, но я думаю, я - не безнадёжен.
 

abelar

Врач
врач назначил доску (профилактор) Евминова. Купил, пытаюсь на нем заниматься. Говорят, надо минимум месяц заниматься, чтобы что-то почувствовать. Я почувствовал уже на 2-й день - обострение.
То есть врач был прав, когда сазал, что Вы что-то почувствуете. ...
Почувствовали? То-то!umnik

Добавлено через 1 минуту
. Всё в норме, кроме качества жизни....
Согласен. Я 3 недели как из Торонто. Местное качество жизни тоже прочувствовал....:cray:

Добавлено через 2 минуты
Говорят, в клинике Мечникова сильная команда нейрохирургов.
.
...А какой там патологоанатом! сказка! Душа-человек!good

Добавлено через 4 минуты
, но я думаю, я - не безнадёжен.
Ну, ничего-ничего....:cray:
 

Yuryd

Пользователь
Здравствуйте. Скажите, а чем определяется место боли в ноге при корешковых проблемах? Почему у некоторых болит выше колена, у некоторых ниже и т.д.? Если боль со временем опускается по ноге - это лучше или хуже? Или локализация боли в ноге не имеет значения, важен факт её наличия?
Спасибо.
 

Yuryd

Пользователь
Невролог из Днепропетровска

Конкретно у него не лечился, но в его отделении лежал. Лечащим врачом был другой. Не вылечил..... В принципе, Хаитов видел меня и снимки, но прицельно мной не занимался. Других рекомендаций нет?
 

павел 31

Новичок
У меня проблема схожая грыжа l5-s1 и боли в паху , боль отступает после доски Евминова, если немного логически подумать то вывод сделать не трудно. Всё индивидуально, кто из врачей скажет, что организм человека изучен полностью? Или он офигенный спец в данном вопросе, и уверен на 100%?
Век живи- век учись. И на старуху бывает проруха. Вот пословицы которые работают и в медицине.
 
У меня проблема схожая грыжа l5-s1 и боли в паху , ....если немного логически подумать то вывод сделать не трудно.
Если логически подумать, то боль в паху очень не характерна для такого расположения грыжи диска.
 

Yuryd

Пользователь
Невролог из Днепропетровска

Здравствуйте, г-н Ступин.
Я решил внять голосу разума и сделал заново МРТ и КТ. При чем на этот раз я потребовал все результаты скинуть на диск, чтобы можно было отправить по и-нету всем, кто изъявит желание помочь мне в моей проблеме.
Итак, я был в Киеве, где сделал МРТ на 1,5Тесла томографе. Смысла приводить выписку нет, скажу одним словом: все ОК. Затем я сделал КТ на 16-ти спиральном современном томографе от L1 до средины бедра. Ответ примерно такой же, только заметили след воспаления в канале справа на уровне L5-S1.
В обоих случаях выдали диск с результатами. Я уже собрался его в первую очередь сюда выложить, но вот беда: на МРТ-диске 92 снимка (почти 4МБ), а на КТ-диске почти 400 снимков, все от L1 до середины бедра с шагом 1 мм да еще общие виды. В общем radikal.ru отказывается принимать такие объемы данных. Не знаю, как быть.... Я понимаю, что целесообразно выложить не более 10%, но как определить, какие снимки представляют интерес?

В двух словах мои последние достижения. В Киеве был в Международном нейрохирургическом центре у невропатолога (проф. Ярош) и у нейрохирурга. Симптомы: Незначительный парез правой ягодичной мышцы, незначительная атрофия мышц над коленом с наружной и внутренней сторон, "лампасная" боль, боль в подколенной ямке, боль в верхней части ягодицы, боль иногда отдает в пах и правую часть мошонки. Диагноз: правосторонняя радикуло-невропатия с вовлечением в процесс корешка S1. Лечение: рекомендована эпидуральная анестезия (делать не стал), компрессы на поясницу. Состав:
1. димексид 1:3 100мл
2. йодистый калий 50% 50мл (в аптеке сделали только 10%)
3. новокаин 0,5% 50мл
4. гидрокортизон 10мл
5. гепарин 2 амп по 5000ед
6. В12 4мл
7. димедрол 4мл
Мой лечащий врач сказал, что эти компрессы - ерунда, т.к. димексид не проведет все эти составляющие на глубину 4-5 см, до корешка. Такой компресс хорош для накожных и неглубоких подкожных проблем, а до уровня эпидурального пространства это не дойдет. А гидрокортизон вообще останется на поверхности. Компрессы я тоже делать не стал.
Но, в то же время, в и-нете есть масса рекомендаций делать компрессы с димексидом на поясницу. Кто же прав?

Добавлено через 23 минуты
И еще.
В Киеве считают, что вертеброгенные причины исключаются. Т.е. воспаление есть, но позвоночник ни причем. Предложили ждать пока само пройдет или провести поисковую операцию.
Мой врач считает, что причина все-таки позвоночная. Диск L5-S1 потерял несущую способность (влагу) и в вертикальном положении L5 смещается. Смещение происходит вправо в канал, вызывая его стенозирование. Есть еще анатомическая аномалия: на уровне L5-S1 справа корешок проходит в узком месте (слева нормально).
В общем нужно ув. сообществу снимки показать. Лучше 1 раз увидеть, чем 2 часа описывать..... Есть пленки, но глупо их фотографировать и с плохим качеством выкладывать сюда, когда есть снимки в файлах с оригинальным качеством. Как быть, подскажите!
 

Yuryd

Пользователь
В общем, нет у меня никаких протрузий и L5 тоже ни причем. По-моему, тему "Ущемление корешка L5" можно закрывать.
 

Yuryd

Пользователь
Здравствуйте!
Ниже выложены все мои снимки. Сначала идет серия снимков МРТ, затем КТ.
Итак, серия снимков МРТ:
Серия 1: localizerr
Серия 2: T2 sag
Серия 3: T1 sag
Серия 4: T2 tra
Серия 5: STIR sag
Серия 6: T2 sag FS
Серия 7: T1 sag
Что означают эти названия понятия не имею. На снимках написано название серии.
В следующем сообщении выложу КТ.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    232,6 KB · Просмотры: 9
  • 2-1.jpg
    2-1.jpg
    252 KB · Просмотры: 9
  • 2-2.jpg
    2-2.jpg
    251,9 KB · Просмотры: 9
  • 2-3.jpg
    2-3.jpg
    254,3 KB · Просмотры: 8
  • 3-1.jpg
    3-1.jpg
    240 KB · Просмотры: 9
  • 3-2.jpg
    3-2.jpg
    239,1 KB · Просмотры: 9
  • 3-3.jpg
    3-3.jpg
    240,8 KB · Просмотры: 7
  • 4-1.jpg
    4-1.jpg
    209,5 KB · Просмотры: 8
  • 4-2.jpg
    4-2.jpg
    198,8 KB · Просмотры: 9
  • 4-3.jpg
    4-3.jpg
    159,3 KB · Просмотры: 10
  • 5-1.jpg
    5-1.jpg
    310,6 KB · Просмотры: 10
  • 5-2.jpg
    5-2.jpg
    284,3 KB · Просмотры: 10
  • 5-3.jpg
    5-3.jpg
    311,3 KB · Просмотры: 8
  • 6-1.jpg
    6-1.jpg
    282,4 KB · Просмотры: 7
  • 6-2.jpg
    6-2.jpg
    274,4 KB · Просмотры: 6
  • 6-3.jpg
    6-3.jpg
    274,3 KB · Просмотры: 6
  • 7-1.jpg
    7-1.jpg
    234,4 KB · Просмотры: 8
  • 7-2.jpg
    7-2.jpg
    229,5 KB · Просмотры: 5
  • 7-3.jpg
    7-3.jpg
    233,8 KB · Просмотры: 8
...всё ещё козликом не прыгаю
... Веду постельно-домашний образ жизни, каждый день гуляю по часу.
...в норме, кроме качества жизни....

Больше всего мне понравилась первая жалоба.
И я, как-то не козлик!aiwan
 

Yuryd

Пользователь
Во вложении снимки КТ.
Файлы 102010-44....102010-46 - срезы на участке L3-L4.
Файлы 102010-69....102010-71 - срезы на участке L4-L5.
Файлы 102010-92....102010-94 - срезы на участке L5-S1.
Прошу обратить внимание на срезы на участке L5-S1. На этих снимкам увидели воспаление справа в канале и аномалию расположения корешка.

Сейчас беспокоит: Незначительный парез правой ягодичной мышцы, незначительная атрофия мышц над коленом с наружной и внутренней сторон, "лампасная" боль, боль в подколенной ямке, боль в верхней части ягодицы, боль иногда отдает в пах и правую часть мошонки. В Киеве поставили диагноз: правосторонняя радикуло-невропатия с вовлечением в процесс корешка S1. Рекомендовали лечение: эпидуральная анестезия (делать не стал), компрессы на поясницу. Состав:
1. димексид 1:3 100мл
2. йодистый калий 50% 50мл (в аптеке сделали только 10%)
3. новокаин 0,5% 50мл
4. гидрокортизон 10мл
5. гепарин 2 амп по 5000ед
6. В12 4мл
7. димедрол 4мл
Мой лечащий врач сказал, что эти компрессы - ерунда, т.к. димексид не проведет все эти составляющие на глубину 4-5 см, до корешка. Такой компресс хорош для накожных и неглубоких подкожных проблем, а до уровня эпидурального пространства это не дойдет. А гидрокортизон вообще останется на поверхности. Поэтому компрессы я тоже делать не стал.
Очень жду мнение ув. специалистов.

P.S. Если какие-либо снимки не нужны, я их удалю, чтобы не засорять сервер.
 

Вложения

  • 10204.jpg
    10204.jpg
    128,7 KB · Просмотры: 12
  • 10205.jpg
    10205.jpg
    127,8 KB · Просмотры: 10
  • 10206.jpg
    10206.jpg
    124,2 KB · Просмотры: 8
  • 10207.jpg
    10207.jpg
    121,4 KB · Просмотры: 8
  • 10208.jpg
    10208.jpg
    123,1 KB · Просмотры: 9
  • 10209.jpg
    10209.jpg
    145,7 KB · Просмотры: 8
  • 102010-44.jpg
    102010-44.jpg
    154,3 KB · Просмотры: 8
  • 102010-45.jpg
    102010-45.jpg
    154,7 KB · Просмотры: 10
  • 102010-46.jpg
    102010-46.jpg
    154,8 KB · Просмотры: 7
  • 102010-69.jpg
    102010-69.jpg
    157,3 KB · Просмотры: 7
  • 102010-70.jpg
    102010-70.jpg
    157,4 KB · Просмотры: 7
  • 102010-71.jpg
    102010-71.jpg
    157,6 KB · Просмотры: 7
  • 102010-92.jpg
    102010-92.jpg
    170,7 KB · Просмотры: 9
  • 102010-94.jpg
    102010-94.jpg
    172,6 KB · Просмотры: 6
  • 102010-93.jpg
    102010-93.jpg
    171,7 KB · Просмотры: 7
  • 102010.jpg
    102010.jpg
    146,7 KB · Просмотры: 8
  • 102011.jpg
    102011.jpg
    141,7 KB · Просмотры: 6
  • 102012.jpg
    102012.jpg
    122,3 KB · Просмотры: 6
  • 102013.jpg
    102013.jpg
    123,7 KB · Просмотры: 7
  • 102014.jpg
    102014.jpg
    125,1 KB · Просмотры: 7
  • 102015.jpg
    102015.jpg
    128 KB · Просмотры: 6
  • 102016.jpg
    102016.jpg
    129,4 KB · Просмотры: 7
  • 102017.jpg
    102017.jpg
    128,3 KB · Просмотры: 6
  • 102018.jpg
    102018.jpg
    126,9 KB · Просмотры: 8
  • 102019.jpg
    102019.jpg
    125,9 KB · Просмотры: 9

Yuryd

Пользователь
Все мои снимки выложены, что беспокоит я написал. Прошу оценить адекватность нынешнего лечения.Лечение начато 15 ноября:
1. Физпроцедура снятия напряжения глубоких мышц бедра и ягодицы. Процедура состоит в том, что на вибрирующий валик, на высоту 1м по-очереди кладу сначала правую ногу. Выполняю легкие наклоны туловищем вперед-назад. Минут 5. Затем снимаю и проделываю тоже левой ногой.
2. Физпроцедура сухого вытяжения в поясничном отделе.
Процедура состоит в том, что на этот же валик я ложусь животом, таким образом, чтобы поясница была в самом верху. В течении 5 минут врач растягивающими движениями надавливает на позвонки в области поясницы.
3. Медикаментозная терапия.
После начала занятий, примерно раз в неделю у меня происходят обострения. Он делает блокады диспроспан или кеналог-40. Говорит, что обострения в процессе лечения возможны и этого не нужно бояться.

Сейчас у меня 2-х недельный перерыв. Я хотел бы услышать мнение специалистов, стоит ли в моем случае продолжать такое лечение.

Спасибо.
 

Yuryd

Пользователь
У меня воспаление корешка в области L5-S1. На консультации мне назначили компрессы следующего состава:
1. димексид 1:3 с водой 100мл
2. йодистый калий 50% 50мл
3. новокаин 0,5% 50мл
4. гидрокортизон 10мл
5. гепарин 2 амп по 5000ед
6. В12 4мл
7. димедрол 4мл
В общем получается раствор 220мл и это на 10 компрессов.

Но мой лечащий врач сказал, что эти компрессы - ерунда, т.к. димексид не проведет все эти составляющие на глубину 5 см, до корешка. Такой компресс хорош для накожных и неглубоких подкожных проблем, а до уровня эпидурального пространства это не дойдет. А гидрокортизон вообще не проводится.

Но, в то же время, в и-нете есть масса рекомендаций делать компрессы с димексидом на поясницу. Кто же прав?

Спасибо.
 
Сверху