Протрузия L5-S1 3-4мм

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
P.S. А самый продуктивный способ найти почему программа глючит - это пригласить автора и попросить разобраться, почему его программа глючит.
Ну вот аналогия и сработала. Ваш вопрос может решить очный осмотр специалиста в этой области. Причем, вполне вероятно, что такой специалист Вас уже смотрел. Например, упомянутый профессор. Но например, у Вас просто чрезмерные ожидания или повышенная тревожность.
Что можно сказать, если все, что известно - у Вас бывает легкая боль в области паха?
А форум может помочь только если дается четкая информация по конкретному случаю и задается четкий вопрос соответсвенно данной информации.
 

kobi

ортопед, реаниматолог

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Насколько мне известно L5 к паховой области имеет такое же отношение как брачные игры буйволов к балету.
Согласен aiwan. Хотя есть казуистические варианты когда это, теоретически, возможно. С точки зрения реальности и практики. При параллельном анализе всех других причин боли в области паха, стоит исключить (подтвердить?) причину в области перехода грудного отдела в поясничный (Th11-12, L1-2). Но это могут быть и вторичные отдаленные проявления и следствия. Ведь информации от пациента нет никакой.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Хотя есть казуистические варианты когда это, теоретически, возможно. С точки зрения реальности и практики. .

http://boneandspine.com/wp-content/uploads/2009/08/asia-score-chart.png

Перечитав тему-вариант а может ли....напрашивается лишь один ответ - L5 - пах - не может!!! Согласна с Вами, что либо это не L5, либо не пах... соответственно
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Сайт интересный. Информации много. Спасибо.
Но, что конкректно по теме, найти трудно.
Желательно Ваше уточненное мнение и уточненное место ссылки.
 

Yuryd

Пользователь
Здравствуйте!
Вот уже неделя, как я вернулся из Хмельника. Стало немного лучше, но не принципиально. Мой нынешний врач считает, что причина моей болезни - протрузия L5-S1, вызвавшая корешковый синдром. То, что нет болей в спине и пояснице ни о чем не говорит - такое бывает. Из лечения предлагает щадящую ЛФК, 3-х разовые прогулки в корсете по 30 мин и хондропротекторы + всякие витамины. Говорит, что все возможные виды лечения ты уже получил, теперь надо дать возможность организму себя вылечить. Что касается болей в ягодице и ноге, говорит, придется потерпеть, они через время пройдут (время от месяца до 3-х). Кроме этого, считает, что в течении месяца подействует санаторий и мне станет легче.

Хочу проконсультироваться у вас по нескольким вопросам.

1. История моей болезни по мнению врача. Моя ошибка заключалась в том, что я в период обострения и уколов мовалиса поехал на машине в другой город. Мовалис обладает свойством размягчать диски и в процессе его приема необходимо соблюдать домашний и щадящий режим. Если в этот период принимать вертикальные нагрузки (например, езда на машине), то можно усугубить состояние диска (увеличить выпячивание). Что, по его мнению, у меня и произошло.
Вопрос: возможно ли такое развитие событий?

2. Дай Бог, чтобы мне стало легче в течении месяца! Однако, как человек, привыкший просчитывать все возможные варианты, я думаю: а что будет, если мне не станет легче?.... Если у меня действительно корешковый синдром и консервативное лечение не дало результатов, то приходит на ум оперативное вмешательство. Я читал, что наиболее щадящий и прогрессивный метод - вапоризация. Мой врач - противник оперативного вмешательства - говорит, что вапоризация - далеко не безобидный способ. При вапоризации уменьшается не только горизонтальный размер грыжи, но и вертикальный, что создает предпосылки для опущения сегмента и возникновения нестабильности в этом сегменте.
Вопрос: каково ваше мнение об этом и есть ли другие недостатки вапоризации?

3. Можно ли только по снимку МРТ сделать вывод о наличии и размере (пусть примерно) спондилолистеза?

Спасибо.
 

Yuryd

Пользователь
Невролог из Днепропетровска

Здравствуйте.
А нет ли на форуме невролога из Днепропетровска? Или, может, кто-то может кого-то посоветовать в Днепропетровске? С невропатологом по месту жительства опыт общения негативный. С вертеброневрологом из Мечникова тоже лимит доверия исчерпан. Я знаю одного городского светилу (Ивасюк А.И.), но к нему очередь уже на октябрь пишут.
Буду благодарен за любую информацию.
 
3-х разовые прогулки в корсете по 30 мин
С какой целью рекомендован корсет?
Мовалис обладает свойством размягчать диски
Выдумки, нет такого эффекта у мелоксикама. Это новое слово в фармакологии.
Вопрос: каково ваше мнение об этом и есть ли другие недостатки вапоризации?
Недостатки есть в любом типе оперативного лечения при грыже диска. Об этом свидетельствует разнообразие методик. Например, методика операции при аппендиците одна, с небольшой вариабельностью при нестандартном его расположении. Это означает что нет необходимости в поиске новых методик, так как существующая, уже много десятилетий, является идеальной и не подлежит усовершенствованию, так как нет в этом необходимости.
Множество методик означает то, что все они в какой-то мере несут определенную степень неудовлетворительных результатов...
3. Можно ли только по снимку МРТ сделать вывод о наличии и размере (пусть примерно) спондилолистеза?

Спасибо.
Частично да.
 

Yuryd

Пользователь
С какой целью рекомендован корсет?
Для уменьшения давления и компрессии корешка. По моим личным ощущениям, в корсете я могу больше пройти до боли. Врач сказал: носи корсет пока не сможешь минимум час ходить без болей, а потом будешь потихоньку снимать. И делать гимнастику, чтобы мышечный корсет не ослабевал. По дому ходить без корсета. Корсет только на улицу. Езда на машине запрещена (можно лёжа на заднем сидении), сидеть можно только на "горшке" и во время еды (не более 15 мин).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На уровне L5-S1 небольшое локальное выпячивание диска кзади, по центру в позвоночный канал на 0,45 см с возможным сдавливанием корешковых нервов. Сагиттальный размер позв. канала на уровне L5-S1 1,67 см, фронтальный 3,5 см, диаметр позв. отверстий 0,8 см.

Вот и всё. На словах сказал, "что ничего такого, что может давать упорные боли по ноге у Вас в пояснице нет.
А теперь оказывается , что всё дело в этой протрузии ? Странно как то всё это....:blush200:
До этого бог знает сколько времени боролись с грушевидной мышцей , но так и не смогли победить все профессора с доцентами... :blush200:
Атрофия мышц подтверждена обследованием , измерениями..?
Кстати кроме грушевидной мышцы есть и другие , недалече расположенные , а также всякие там связки ( крестцово-бугорная например ) , которые тоже могут быть пострадавшими во всей этой истории :prankster2:
может сразу к Игорю Григорьевичу....
Ну и как ? Повстречались ?....:blush200:
P.S. Если при ношении корсета становится полегче - это не значит , что обязательно имеется компрессия корешка..:prankster2: Такое моё мнение..:blush200:
 

Yuval

Пользователь
Невролог из Днепропетровска

Хаитов Павел Александрович - зав.отделением вертеброневрологии. Были уже у него?
 

Yuryd

Пользователь
А теперь оказывается , что всё дело в этой протрузии ? Странно как то всё это....:blush200:
До этого бог знает сколько времени боролись с грушевидной мышцей , но так и не смогли победить все профессора с доцентами... :blush200:
Да, ув. AIR, всё именно так.... Почти 2 месяца (с середины апреля до середины июня) боролись с невритом и грушевидной. Были испробованы различные схемы лечения (как выяснилось потом однотипные. просто менялись названия препаратов). Даже дошли до гомеопатии. Но лечение зашло в тупик и пришлось сменить врача. Потом уже профессора с доцентами сказали, что никакого неврита нет, а грушевидная спазмируется компрессией корешка. Но толком никто лечения так и не назначил, т.к. не все было понятно даже теоретикам. Почему спазмируется бедро по всей окружности? Почему в процессе ходьбы боль "блуждает", то спереди по-болит, то сзади, то опуститься ниже колена, то вообще уходит в стопу? Ответов нет.....

Атрофия мышц подтверждена обследованием , измерениями..?
Больное бедро потеряло в окружности по сравнению со здоровым 5мм.

Кстати кроме грушевидной мышцы есть и другие , недалече расположенные , а также всякие там связки ( крестцово-бугорная например ) , которые тоже могут быть пострадавшими во всей этой истории :prankster2:
Для этого нужен специалист, который бы посмотрел "ручками". А все посылают на рентген, а потом говорят "на рентгене все нормально".

Ну и как ? Повстречались ?....:blush200:
Пока нет. Сейчас нахожусь под наблюдением очередного невролога, который считает, что вся проблема в протрузии в комбинации с небольшим (1-2 мм) листезом L5, и скоро уже станет легче. Он считает, что именно листез - причина блуждания болей и в своей практике он с этим сталкивался.

P.S. Если при ношении корсета становится полегче - это не значит , что обязательно имеется компрессия корешка..:prankster2: Такое моё мнение..:blush200:
Меня осматривало много врачей, наверное, уже около десятка. Только 1 сказал, что он не понимает клинику. Остальные, каждый, имели свое мнение. Один даже сказал, что у меня вообще не позвоночная проблема, явного ущемления на снимке нет, и надо в тазу искать. Но врачей, которые бы взялись меня вылечить я встретил двух: 1-й после двух месяцев борьбы сдался, а сейчас 2-й, сказал, что он с 84-го года прицельно занимается проблемами позвоночника и мой случай ему понятен, и он меня вылечит. Вот я уже месяц с ним работаю, есть уже небольшой положительный сдвиг. Обещал, что в сентябре смогу на пол дня выходить на работу, а через 3-4 месяца буду чувствовать себя радикально лучше. Он рекомендовал корсет. Надо верить врачу, иначе толку не будет. Надо верить, по крайней мере до тех пор, пока не исчерпается лимит доверия.

P.S. У Игоря Григорьевича стационара нет, а мне в Киеве остановиться не у кого. Вариант "гостиница+лечение" не потяну. Жизнь иногороднего в Киеве дороже лечения! Хотя в моем случае, возможно, важен, для начала, правильный диагноз.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот я уже месяц с ним работаю, есть уже небольшой положительный сдвиг. Обещал, что в сентябре смогу на пол дня выходить на работу, а через 3-4 месяца буду чувствовать себя радикально лучше.
Может и действительно сложность проблемы соответствует такому сроку излечения...
Он рекомендовал корсет
Я ни в коем случае это не оспаривал , ведь корсет может улучшить самочувствие не только при наличии компрессии корешка..
 

Yuryd

Пользователь
Простите, а ссылка на ваши снимки есть?
Нет, ссылок нет. И я не могу их сделать, т.к. врач попросил, чтобы я все анализы, включая снимки оставил у него. Он сказал: "В противном случае ты при первом обострении схватишь всё и побежишь к следующему врачу. Я знаю, как тебе помочь, доверься мне. А чтобы уберечь тебя от тебя самого, пусть всё остается у меня. При желании я это отдам любому члену твоей семьи, кроме тебя." Вот так, вот. Со мной уже как с психом обращаются. Хотя, он прав...... Если бы снимки были у меня, я бы пошел уже к нейрохирургу и предложил делать со мной что угодно, только чтобы всё прошло.
Не могу понять, у всех при корешковом синдроме онемение, а у меня напротив сверхчувствительность - к ноге неприятно прикасаться с наружной боковой стороны. Прямо, дотронусь, так потом в этом месте ещё долго чувствуется прикосновение. Врач на всё говорит "Наберись терпения, пройдёт." Как одна несчастная протрузия может 4 месяца мурыжить?!
 

netminion

Новичок
Нет, ссылок нет. И я не могу их сделать, т.к. врач попросил, чтобы я все анализы, включая снимки оставил у него. Он сказал: "В противном случае ты при первом обострении схватишь всё и побежишь к следующему врачу. Я знаю, как тебе помочь, доверься мне. А чтобы уберечь тебя от тебя самого, пусть всё остается у меня. При желании я это отдам любому члену твоей семьи, кроме тебя."
Извините, но не будте идиотом... Возьмите свои снимки и отсканьте!
Разместите здесь... Ну либо уговорите члена своей семьи сделать это..
 

Yuryd

Пользователь
Адекватное ли лечение?

Здравствуйте.
Пол года назад заболел радикулопатией L5-S1. Сейчас состояние улучшилось, но болевой синдром в ноге до конца не прошел, и я решил пройти курс восстанавливающей терапии. Лег в стационар. Врач меня обследовал и выписал интересный рецепт:
1. Капельницы с эглонилом
2. Уколы кортексина.
3. Миасер
4. Уколы милдокарда.
5. ЛФК
А есть в этом списке, собственно, лечение радикулопатии? Ну, разве что ЛФК....
 

axakal

Пользователь
Адекватное ли лечение?

...Возможно сопутствующая паталогия еще в наличии? ( может и основная.??.)
 
Сверху