Протрузия L5-S1 3-4мм

Yuryd

Пользователь
Я в Хмельнике. Меня осмотрели врачи. Вердикт: болен.
Диагноз:
1. Протрузия L5-S1. Небольшой (1 мм) спондилолистез L5. Синдром грушевидной мышцы. Связанные с этим атрофия бедра и голени. - составляет 30% болезни.
2. Обоснованная соматическая депрессия. - составляет 70% болезни.
Завтра возьмут у меня все возможные анализы. Если анализы будут благополучными, то при употреблении с моей стороны слова "диагностика", они меня тут же отчисляют из санатория, т.к. отдыхающих с психическими расстройствами они не принимают.

Но у меня болит нога при ходьбе и в покое! Они отвечают:"Да, болит. Потому что там атрофировались мышцы. Атрофированные мышцы болят, т.к. там какие-то неправильные хим.реакции идут и мышца сама себя отравляет. И ты сам в этом виноват. Никаких непонятных и неизвестных составляющих диагноза у тебя нет. Тебе давным давно нужно было вставать, ходить, разминать мышцы, делать упражнения, а ты лежал 2.5 месяца как тюлень и всё собирал диагностику, да к профессорам ездил. А нужно было заняться физиологическим приведением себя в порядок. А вместо этого ты метался по врачам и загнал себя в депрессию, чем еще больше усугубил свое состояние".

Короче, я думал, что со мной тут наконец-то разберутся и поставят правильный диагноз. Вот и разобрались: порвали меня на немецкий крест. Вот и доискался диагноза....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если будет время после санатория , заглядывай в гости с горилкой - побеседуем про диагнозы...:drinks:
 
Небольшой (1 мм) спондилолистез L5. Синдром грушевидной мышцы. Связанные с этим атрофия бедра и голени.
Это бред. Атрофия ягодицы, мышц бедра по ЗАДНЕЙ поверхности и ИКРОНОЖНОЙ мышцы, у людей, у всех, если они не марсиане, являются следствием радикулопатии S1. Посоветуйте ескулапам почитать Триумфова, это иногда помогает, но только иногда....
2. Обоснованная соматическая депрессия. - составляет 70% болезни.
Подавляющее число больных с болевым синдромом на протяжении двух и более месяцев нуждаются в приеме антидепресантов. Это факт, но к СОМАТИЧЕСКОЙ депрессии это не имеет никакого отношения. Соматическая депрессия может возникать при ДЛИТЕЛЬНОМ хроническом течении различных болезней ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ!!!!
Посоветуйте вашим врачам почитать пропедлевтику внутренних болезней, где они откроют для себя понятие, что такое СОМАТИКА.
Атрофированные мышцы болят, т.к. там какие-то неправильные хим.реакции идут и мышца сама себя отравляет.
Шекспир и племянники....
Такого в человеческом теле не существует. Не берите близко к сердцу. Тупость местных дохтороидов с лихвой компенсируется высокой радиоактивностью радона растворенного в воде Хмельника. Позитивный эффект будет вопреки их дикой некомпетентности.
 

Yuryd

Пользователь
Высокий уровень диагностики и формирование точного диагноза в санаториях Хмельника - миф..... Тут врачи уровня районной больницы, разве что опыта по-более. У них есть 3 комплекса процедур: для позвоночных, для сердечных и для инсультных больных. Всё. Уровня их знаний достаточно, чтобы отличить одних от других, а дальше - вот вам ваш набор и вперёд, лечитесь.
Я сказал:"У меня в ягодице болит, сидеть не могу".
Он ответил:"Это синдром грушевидной мышцы".
"Так, я могу ногу без боли и вовнутрь и кнаружи поворачивать и вообще во все стороны ею крутить".
"Тогда непонятно.... Но атрофия по седалищному нерву налицо, поэтому вот вам нейростимуляция седалищного нерва и делайте ЛФК для восстановления мышечного корсета."
И всё.... Диагностика проведена, лечение назначено.
Да, и ванны радоновые с вертикальным вытяжением и массаж назначили.

P.S.Если нужен более точный диагноз - пожалуйста, в Киев.
 
Да, и ванны радоновые с вертикальным вытяжением

Вот и славненько, это по сути ЕДИНСТВЕННОЕ ради чего едут в Хмельник и что РЕАЛЬНО лечит. А то, что врач чего то недопонимает, так это на Бк/м3 радона не влияет
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
P.S.Если нужен более точный диагноз - пожалуйста, в Киев.
Ну тогда езжай с горилкой к Зинчуку !:nyam: Тем более , что для меня горилки явно жалко...:prankster2:
 

Yuryd

Пользователь
Ой! А у меня 2-го августа путевка заканчивается. 3-го домой. А может сразу к Игорю Григорьевичу....:prankster2:
Ну, надеюсь меня тут подчинят! Тем более, что остановиться мне в Киеве не у кого, а у Игоря Григорьевича стационара нет.

Осмотрел меня тут травматолог-ортопед. У него своя клиника на территории санатория. С санаторием он дружит, но и свои процедуры имеет. Посмотрел снимки, пощупал ягодицу, посмотрел атрофию, долго сравнивал длину обеих ног.
Диагноз:
1. Корешковый синдром L5.
2. Миофасциальный синдром в ягодице. При чем в нескольких мышцах.
3. Атрофия ягодичной, бедренной и голени по ходу седалищного нерва в результате корешкового синдрома и бездействий в теч.2 месяцев с моей стороны.
4. Правая (больная) нога длиннее левой на 5 мм. Тю.....
Лечение:
К радоновым ваннам с вытяжением и массажу, проводимым в санатории, от себя добавить:
1. ПИР ягодичных, бедренных и аж до стоп всех мышц.
2. Уколы в какие-то места (триггерные зоны или точки) в ягодицу и в аналогичные точки над коленом какой-то гомеопатической бурдой.
3. Уколы аналогичной бурдой под кожу в районе L5.
4. Электрофорез с карипаином на позвоночник.

Остальные процедуры, типа дарсонвализация, магнитолазер на поясницу, нейростимуляция сед.нерва, сказал: "хочешь делай, но это мертвому припарки...." И добавил, что выше описанное лечение в санатории нужно было сделать тебе ещё 1,5 месяца назад, как только вышел из стационара.

Вот такой у нас травматолог-ортопед.
 

Yuryd

Пользователь
Господа! Скажите, а возможно ли ущемление корешка (L5) без ощущения боли в позвоночнике и пояснице? Даже при нажатии на область L5-S1 болевых ощущение нет, а диагноз пишут "ущемление L5". На МРТ есть протрузия в сегменте L5-S1 4мм. В заключении пишут "протрузия с возможным ущемлением корешка".
Бывает ли ли ущемление без боли в области ущемления?
Спасибо.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Вполне может быть корешковая боль и соответствующие неврологические проявления в ноге при отсутствии боли в пояснице (на уровне грыжи).
 

Yuryd

Пользователь
Скажите, а при каких условиях могут образоваться спайки на корешке и как это можно диагностировать?
Спасибо.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Например, при асептическом продуктивном воспалении. Например по МРТ. С контрастированием.
Ваш путь непродуктивен. Аналогия для программиста.umnik
Почему может глючить программа на линуксе? Как определить глюк?
Заскучали?:D. Можете не отвечать.
 

Yuryd

Пользователь
Почему может глючить программа на линуксе? Как определить глюк?
Возможно, несоответствие библиотек установленной у Вас версии Linux требованиям этой программы. У Linux есть несколько видов и множество версий каждого вида. Убедитесь, что программа совместима с установленной у Вас версией Linux.

Ваш путь непродуктивен.
Что Вы имеете ввиду? А какой путь продуктивен?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Вопрос "вообще", в области которую не знаешь, не приводит к получению значимой информации. Для анализа, нужны детали конкретного случая.
Вопрос с линуксом был примером (аналогией) вопроса неправильного.
 

Yuryd

Пользователь
Ваш путь непродуктивен.

Я понимаю о чём Вы говорите. Более того, я считаю, что пациент излечивается только тогда, когда находит своего врача, который осознанно (а иногда случайно) определяет ему правильный диагноз\лечение. К сожалению, по истечении 3-х месяцев болезни и поиска истины, я так и не нашел своего врача. Никто из почти десятка неврологов\вертебрологов от участкового врача до профессора не смогли полностью понять картину моей проблемы. Ну, что поделать?... Придется недостающие части мозаики самому собирать.

Итак, возможны ли при ущемление корешка L5 небольшие боли в паховой области? Я прошерстил и-нет, по этому поводу есть разные мнения. Одни говорят, что L5-S1 к паху никак не прилепить, другие же отвечают, что не все так однозначно. А Вы как считаете?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Я понимаю о чём Вы говорите.
Извините, но полное впечатление, что не понимаете.
Никто из почти десятка неврологов\вертебрологов от участкового врача до профессора не смогли полностью понять картину моей проблемы. .. Придется недостающие части мозаики самому собирать.
Теоретически все возможно. После окончания мед.иститута, дополнительного образования по данному вопросу и,хотя бы, лет десяти практики в этой области.


Итак, возможны ли при ущемление корешка L5 небольшие боли в паховой области? Я прошерстил и-нет, по этому поводу есть разные мнения. Одни говорят, что L5-S1 к паху никак не прилепить, другие же отвечают, что не все так однозначно. А Вы как считаете?

"..что не все так однозначно":D. Например, существует алгоритм диагностики симптома "боль в области паха". Вариантов много. И позвоночник совсем не первом месте.

Ну и вернусь к своему примеру бесперспективного вопроса про линукс. Я показал его и Ваш ответ очень грамотному программисту. Его комментарий. Это может понять только программист, которым Вы являетесь.:D
"Обеспечение наличия нужных версий библиотек задача – пакетного менеджера. Он не даст поставить программу, если она не совместима. Это раз. Даже если таки поставить программу, требующую другую версию библиотеки, глючить она не будет т.к. ОС откажется запускать такое приложение. Это два. Придумайте еще 99 причин, почему программа может глючить, а я найду сотую. Это три."
Но смысл понятен. Вопрос не имеет решения. И "собирать мозаику" аналогичными вопросами по медицине - бесперспективное занятие.
 

Yuryd

Пользователь
Я почему-то вспомнил ответ профессора из Харьковского института патологии позвоночника и суставов. Он сказал: "Вы уже сделали все возможные анализы, Вы побывали у многих врачей. Отклонения есть, но ничего страшного у вас нет. Какая-то проблема в тазу, возможно связанная с позвоночником, у вас есть, но у нее смешанные симптомы и на выяснение ее уйдет неопределенное время. Я Вам советую провести комплексное лечение в специализированном санатории, и, скорее всего, все пройдет".
Все врачи, которых я встречал, привыкли лечить шаблонные болезни шаблонными методами. С больным, над которым надо подумать, никто не хочет возиться, ни без денег, ни за деньги. Искать n-го врача уже нет сил. Посмотрим, может, действительно, санаторий поможет.

P.S. А самый продуктивный способ найти почему программа глючит - это пригласить автора и попросить разобраться, почему его программа глючит.
 
Сверху