Протрузия L5-S1 3-4мм

натали16

Новичок
Если считать, что проблема только в грыже или в корешке, то компрессы с димексидом не помогут. А если учесть, что могут быть рефлекторные мышечные синдромы, то эти компрессы будут иметь эффект, хотя и не панацея.
 

Yuryd

Пользователь
Ну, что, ув. врачи, есть какие-то предположения по снимкам?

P.S. А чего меня в курилку-то перенесли? Вроде, не "про вообще" болтаю, а конкретную проблему обсуждаю.....
 
Незначительный парез правой ягодичной мышцы,
Парез, это слабость, как вы ощущаете слабость ягодичной мышцы.

незначительная атрофия мышц над коленом с наружной и внутренней сторон, "лампасная" боль, боль в подколенной ямке, боль в верхней части ягодицы, боль иногда отдает в пах и правую часть мошонки.
В корешок S1 не укладывается.

Рекомендовали лечение: эпидуральная анестезия (делать не стал),
Проводимое лечение вас устраивает?
 

Yuryd

Пользователь
В том-то и дело, что проводимое лечение вызывает сомнения. Сделано 12 сеансов. После сеанса (как слажу с вибровалика) такое чувство, что всё прошло, ничего не болит. Но уже через 1-2 минуты начинаю чувствовать спазм под коленом. После 2-го или 3-го сеансов начались вечерние и ночные боли и начала болеть поясница (впервые за 7 месяцев болезни). Спасали только блокады. За 2 недели (в течении этих 12 сеансов) получено 2 блокады дипроспана и 2 блокады кеналог-40. В течении 10 дней отдыха от занятий боли стали стихать.
Я рассказал об этом врачу. Он ответил, что:
- с одной стороны такое возможно, обострения будут, процесс лечения будет долгим (2-3 месяца) и будет носить волнообразный характер "то лучше, то хуже";
- с другой стороны, надо бы сделать функциональные снимки, чтобы исключить нестабильность, при которой вытяжения вредны.
Во вторник иду делать снимки, пока лечение приостановлено.

P.S. Про парез я ошибся. Не парез, а онемение верхней части ягодицы.

P.P.S. Что касается "правосторонняя радикуло-невропатия с вовлечением в процесс корешка S1" ничего не могу сказать. Что мне написали, то я и передал.
 

Yuryd

Пользователь
У меня есть знакомый, ему 47 лет, он с 24 лет болеет спиной, а именно грыжа 8мм и спондилолистез в L5-S1. Он фанат этой проблемы. Оперироваться отказался, решил консервативным путем побороть болезнь. За почти 25 лет чтения монографий и общения со специалистами в разных городах СССР, а потом и Украины он, по крайней мере, считает, что знает об этой болезни практически все. Он прошел путь от инвалида 2-й группы до совершенно внешне здорового человека.

Так вот, он с самого начала следит за моей болезнью. Он считает, что ничего незамеченного, спрятавшегося в тайных закоулках позвоночника или таза у меня нет. В результате пагубного образа жизни и неквалифицированного лечения при первых симптомах у меня позвоночный диск L5-S1 размягчился и потерял несущую способность. В результате этого появилась небольшая протрузия и небольшая нестабильность L5. С течением месяцев болезни протрузия слегка подсохла и меня попустило. Но в результате лежания и отсутствия нагрузок на позвоночник, ношения корсета мышцы окончательно ослабли и сейчас моя проблема уже не протрузия, а эта небольшая, но все-же нестабильность L5. На снимках КТ видно, что корешок на уровне L5-S1 справа проходит в более суженной области, чем слева. Поэтому, даже небольшое смещение позвонка L5 приводит к раздражению корешка. К вечеру или после долгого сидения диск теряет влагу и смещение L5 увеличивается, вызывая усиление боли. За ночь диск восстанавливает влагу и в первой половине дня самочувствие удовлетворительное.
Он категорически против упражнений с вытяжением. Он считает, что в процессе упражнения позвонок механически возвращается на место и раздражения и компрессии снимаются. Наступает видимость облегчения. Но, на самом деле, в отсутствии мышечного корсета и нормального состояния диска такие упражнения только усиливают нестабильность. Поэтому мне сразу после занятия хорошо, а вцелом от упражнений наступило ухудшение.
Он считает, что мне нужно:
1. ЛФК, для укрепления мышечного корсета. Сначала только на спине, по мере облегчения можно разнообразить упражнения.
2. Правильное питание, богатое кальцием, фосфором и витаминами.
3. Хондропротектры с глюкозамином и хондроитином, например, остеоартизи актив плюс (2-3 месяца). В сочетании с ЛФК от них будет толк.
4. Плавание в воде не менее 26 гр спокойным стилем.
5. В периоды обострений на ночь ванны из морской соли и свечи мовалис.
6. Вис на доске Евминова под 45 гр. Никаких упражнений, только вис.
7. Никаких наклонов, ротаций и ношений тяжестей.
8. Сон на ортопедическом матрасе.

Вот такое мнение. Но этот человек не врач, поэтому я не могу принимать безоговорочно его точку зрения. Я могу лишь обсудить ее с врачом. Что вы об этом думаете?
 
....и неквалифицированного лечения

А какое лечение ваш знакомый считает квалифицированным?
Остальное, почти правильно.

и, пока почитайте про синдром грушевидной мышцы.
 

Yuryd

Пользователь
А какое лечение ваш знакомый считает квалифицированным?

Под неквалифицированным лечением понимается то, что в течении 9 месяцев, после появления первых признаков проблемы, меня лечили от артроза коленных суставов. Мази, компрессы, УВЧ, лазер и т.д., всё на область правого колена. Но реальная проблема не была обнаружена, поэтому периодические обострения учащались и усиливались.
Он считает, что самое квалифицированное лечения я получил в Хмельнике:
1. Правильный массаж для больных в стадии обострения. Расслабляющий и снимающий спазмы.
2. Радоновые ванны с вытяжением под собственным весом. Для сглаживания протрузии и подавления аутоиммунных реакций.
3. Полноценное, сбалансированное питание.
4. Нахождение в спокойной, психологически комфортной обстановке.

Кроме этого, он считает, что вместо беготни по врачам, сдачи бесчисленных анализов и получения противоречивых результатов разных консультаций, на эти деньги я бы лучше ещё раз, хоть на пару недель, съездил в Хмельник или в другое место. Принял бы ещё раз спец.массаж, отдохнул, расслабился. Радоновые ванны пока нельзя, принял бы хвойные или минеральные ванны. От этого, он считает, было бы больше толку, чем от поиска спрятавшейся болезни.

и, пока почитайте про синдром грушевидной мышцы.

Я, безусловно, прочитал и говорил ему про версию синдрома груш.мышцы. Он ответил, что я лежал в 3-х стационарах. В каждом принял мощное противовоспалительное и физиотерапевтическое лечение. Проблема, связанная с воспалением мышцы, давно бы уже решилась. Если бы были какие-то проблемы в области таза, их тоже бы засекли на многочисленных рентгенах и КТ.
Он твердит, что моя проблема механическая, поэтому даже самая мощная лекарственная терапия её не решит. Её надо решать целенаправленным физиотерапевтическим воздействием (детали в пред.посте). Лекарственная терапия в моем случае должна играть второстепенную, поддерживающую роль. Главное - стабилизировать сегмент L5-S1 и тогда организм сам себя вылечит, и сама отпадет необходимость в саротене и лирике (назначения предпоследнего невролога).

Даже не знаю.... Говорит он складно, но до сих пор ни один врач так проблемы не обрисовал. Правда, ни один врач и не помог.

Справедливости ради, хочу сказать, что мой нынешний врач сказал, что у меня на уровня L5-S1 анатомически сужен правый канал и там следы воспаления (по КТ). Такое впечатление, что его что-то стенозирует, но что непонятно, ни грыж, ни новообразований нет. Поэтому он мне и назначил вытяжения, считая, что это может быть протрузия, не попавшая в зону видимости МРТ\КТ.
 

Yuryd

Пользователь
Тут важно сделать пробы у специалиста на предмет синдрома грушевидной мышцы.

Вчера меня осматривал В. А. Голик, к.м.н. Украинский государственный НИИ медико-социальных проблем инвалидности (бывший ДИВЭТИН). Насколько я понимаю, пробы н СГМ заключаются в отводе бедра согнутой в колене ноги наружу и во внутрь? Вы эти пробы имели ввиду? Ну, он отводил и крутил ногу и так, и сяк. Никаких болей, кроме поднятия вверх выпрямленной ноги - тут синдром Ласега был явно виден. Также болезненность при пальпации бедра сзади прямо над подколенной ямкой, а также в самом верху ягодицы (на пару см ниже поясницы и правее копчика).
Кроме этого он надавливал пальцами и стучал молоточком по позв. от шеи до поясницы. Никаких болезненных ощущений это не вызвало. А вот когда он стал мне сверху на плечи прикладывать усилия, давя меня вниз, то резких болей я не почувствовал, но сразу спазм в области колена усилился.
В общем, он выслушал всю мою историю и предложил сделать Ro-грамму П-К ОП с функциональными испытаниями (макс. сгибание и разгибание). Я читал, что это эффективно делать с нагрузкой по 2,5кг в каждую руку и предварительным приемом миорелаксантов.

P.S. Он меня пожурил, что я месяц назад перестал делать ЛФК на ПОП. Сказал, у меня мышц на спине уже просто нет, непонятно на чём я хожу.
 

Yuryd

Пользователь
На сегодняшний день вопросы:
1. Видите ли Вы что-то нехорошее в снимках, которые я выложил?
2. Если на снимках КТ в области L5-S1 анатомическое сужение канала и следы воспаления?

Ну, а после функциональных исследований, возможно, появятся ещё вопросы.
 
1. обычные снимки, гораздо лучше чем у многих, ничего "страшного" не вижу.
2. Сужения канала не вижу, хотя снимки не все. Следы воспаления, само слово следы подразумевает необходимость очень опытного следопыта. Как-то все относительно.

Добавлено через 1 минуту
Покажитесь доктору Зинчуку в Киеве.
И, думаю, вам показана ЭНМГ.
 

Yuryd

Пользователь
За ЭНМГ мне тоже говорил вчера врач. Но он отнес это исследование к разряду желательных, а функциональные исследования написал 1-м пунктом в выписке осмотра.
М-да, я же был в Киеве месяц назад, когда снимки делал, чего не показался д-ру Зинчуку.... Ну, в любом случае, дальнейшие консультации уже будут после снимков.

P.S. Кошмар, без корсета вообще не могу ходить! 10 шагов делаю - в пояснице справа начинает давить и спазм в колене аж подкашивает.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да не переживай ты так, потихоньку найдёшь ,,своего,, доктора и всё образуется! Проблема хоть и противная, но вполне решаемая.. :cool: Просто подобные ситуации встречаются нечасто и поэтому не все с ними хорошо знакомы - например у меня абсолютно похожий случай за последние два года был только один..:nyam: Хотя с другой стороны, у меня не поточный метод и поэтому количество пациентов не очень большое...:blush200: Удачи!aiwan
P.S. Да, кстати , чуть не забыл - на снимках не зацикливайся - в данном случае, сколько их дополнительно не делай, ситуацию это не прояснит...
 

Yuryd

Пользователь
Здравствуйте.
Сегодня был у рекомендованного мне городского светилы невролога. Он долго изучал мои КТ\МРТ и сказал, что ничего кроме обезвоживания дисков там не видит. Затем спросил, нет ли у меня просто рентгена поясничного отдела (в 2-х проекциях). Я дал. Он осмотрел оба снимка и сказал, что картина ему ясна.

Он сказал, что у меня существенная гипермобильность L5 и небольшая гипермобильность L2. Стал показывать мне на снимке. Действительно L5 несколько "утоплен" назад, в направлении к спине, по сравнению с L4 и S1. Что касается L2, то он тоже сдвинут назад к спине, но чуть-чуть, практически вровень, если бы врач не заострил на этом внимание, я бы и не заметил. А L5 на пару мм уходит к спине. Снимки делались в положении лежа. Зато L4 и L3 образовали блок, над и под которым появились гипермобильные позвонки.

Он сказал, что причина в том, что при нормальной анатомии L5 своим задним краем (ближним к спине) должен практически опираться на S1, т.е. расстояние между передними краями должно быть значительно больше, чем между задними. А у меня по рентгену оно практически одинаково. Ну, и, наконец, масло в огонь подливает spina bifida posterior S1.

Он сказал, что в такой ситуации при вертикальных нагрузках вся нагрузка приходится на L5, а ему опереться не на что. Если хороший мышечный корсет, то он удерживает позвонок и человек не чувствует этого. Если мышцы ослабевают, а диск дегидратируется, то начинает развиваться гипермобильность в этом сегменте. В моем случае позвонок смещается назад, в сторону позв.канала и я ощущаю раздражение корешков. Именно поэтому мне проще ходить, чем стоять. Когда я иду, то позвонок двигается туда-сюда, тем самым немного ослабляя компрессию, и мне легче. И этими сдвигами объясняется то, что в процессе ходьбы спазм может в небольших пределах менять свою локализацию по ноге. Когда же я стою, то он фиксируется на каком-то месте, компрессия сосредотачивается на этом участке и спазм усиливается.

Я сказал, что планирую в ближайшие дни сделать функциональные пробы. Он ответил, что в этом нет особого смысла. Нестабильность видна даже на статическом снимке. Ну, скажут тебе её точное значение в мм, что это изменит? Всё равно картина понятна и тактика лечения не изменится.

Рекомендовано:
1. Полный покой в ПОП. Отменить сеансы вытяжения.
2. Пить нимулид на ночь при болях.
3. Уколы династат 40мг через день.
4. Уколы мильгама 2,0 через день. П.3 и 4 чередовать.
5. Техника сидения: ровная спина, наклон вперед (!!!) и опора на руки.
После успокоения болей, вызванных сеансами вытяжения прийти к нему. Он покажет изометрические упражнения для укрепления мышц спины.

Вот и всё. В свете выше описанного 2 вопроса:
1. Сколь возможен выше описанный диагноз?
2. Может всё-таки стоит сделать функциональные пробы или это действительно уже принципиально ничего не поменяет?

P.S. Конечно, неплохо было бы снимочек привести, но в электронном виде его нет, а фотографировать.... я боюсь за его качество.
 

nuwa

Активный пользователь
а фотографировать.... я боюсь за его качество.
А давайте попробуем! Крепим на окошко, за которым не видно веточек, палочек, детских площадок и т.д. И так, чтобы не было яркого солнышка, бьющего в окно. Можно на мониторе компьютера, если размер экрана позволяет, при запущенной программе Документ Microsoft Word.doc - Вид - Обычный.
Фотаппарат на автомат, вспышку убираем, руки ставим в упор - локтями на стол, чтобы не было дрожания.
 
Если считать, что проблема только в грыже или в корешке, то компрессы с димексидом не помогут. А если учесть, что могут быть рефлекторные мышечные синдромы, то эти компрессы будут иметь эффект, хотя и не панацея.
МФС (миофасциальный синдром), который вы по-видимому имеете ввиду, также слабо поддается подобному компрессу. А некоторые компонеты в нем вообще вызывают сомнения. Но если прикладывать его с верой в лучшее, то положительный результат скорее будет, чем нет.
 
Сверху