Протрузия L5-S1 3-4мм

Yuryd

Пользователь
Я всё-таки решил сделать функциональные пробы. Раз уж я прошел такой длинный путь, уже сделаю последнее исследование. В конечном счете получил 4 снимка: вид спереди, вид сбоку прямо, сгибание и разгибание. Описание: дегенератвно-деструктивные изменения в п-кр. отделе - распространенный хондроз, остеохондроз, нестабильность L5-S1, анатомическая аномалия - spina bifida posterior S1. Спросил у рентгенолога (парень, лет 25) подробнее о нестабильности, почему нет численных показателей? Он ответил, что численно мы описываем листезы, а в случае нестабильности просто указываем факт её наличия. В одном положении позвонок у вас выдвигается, в другом становится на место.
Ну, что сказать, мой вчерашний консультант был прав, нестабильность есть и функциональные пробы ничего нового не показали. Осталось сфотографировать снимочки и выложить сюда.

Я так понимаю, что нестабильность (она же гипермобильность) - это начало листеза. При листезах делают дорогие, сложные и пугающие операции по стабилизации, всякими пластинами, шурупами, удаляют диск и ставят протез. Ужас!.... А как лечится нестабильность? Неужели, тоже операция?
 

Yuryd

Пользователь
Здравствуйте. Я оцифровал 1-ю серию рентгеновских снимков. Это снимки, сделанные в январе 2010, т.е. когда у меня начались усиливаться обострения. Снимки были сделаны в положении лежа. На боковом снимке врачи видят люфт кзади L5.
Чуть позже выложу серию функциональных проб, сделанных неделю назад.
 

Вложения

  • 20100106_1.jpg
    0 байт · Просмотры: 22
  • 20100106_2.jpg
    0 байт · Просмотры: 20

Нася

Активный пользователь
Yuryd, слежу за Вашей темой. У меня точка по листезу еще не стоит.
Поделитесь потом, плз, упражнениями, которые Вам обещали дать
Сама сейчас в корсете, и как поняла, это опасно по отношению к L5. В смысле потери мышц. Делаю упражнения от д. Ступина - замечательные упражнения. никогда с таким удовольствием не упражнялась!))
А Вам удачи в Ваших поисках. Спазмы в ягодицах прочувстввала в полном объеме, поэтому понимаю...
 

Yuryd

Пользователь
Поделитесь потом, плз, упражнениями, которые Вам обещали дать
Завтра я буду на 1-м сеансе ЛФК и физпроцедур, потом расскажу, что мне делают. Вечером выложу последнюю серию снимков. Очень хочется услышать мнение докторов тут по-поводу моих снимков и назначений!

P.S. Спасибо администраторам, что переместили мой пост в актуальную ветку! А то в Курилке я себя чувствовал как-то неудобно...
 

Yuryd

Пользователь
Здравствуйте. Вот серия снимков функциональных проб. Я показывал снимки 2-м рентгенологам. Один установил смещение L5 на снимке разгибания 3мм, другой 4мм. Лечащий врач сказал, что смещение для поясничного отдела не большое, но в сочетании с врожденным сужением позвоночного канала на уровне L5 может давать болевой синдром. Назначил ЛФК и физпроцедуры. Состав ЛФК описан во вложении, а физпроцедуры следующие:
1. Миостимуляция для усиления мышечного корсета.
2. Электрофорез с витаминов С на поясницу.
3. Биорезонансная стимуляция. Струей воздуха массажируют поясницу и мышцы вокруг поясничного отдела позвоночника.
Мои личные впечатления о физпроцедурах:
1. По миостимуляции ничего сказать не могу, никогда о такой не слышал.
2. По электрофорезу, по-моему вещь несколько бесполезная. Витамин С очень нужная при болезнях позвонков штука, но есть ли толк от его введения таким образом, не знаю. Сомневаюсь....
3. Биорезонансная стимуляция приносит болевые ощущения, думаю это не моя процедура.

Очень хочется услышать мнение докторов тут по-поводу моих снимков и назначений!
Спасибо.
 

Вложения

  • 20101215_1.jpg
    20101215_1.jpg
    90,9 KB · Просмотры: 18
  • 20101215_2.jpg
    20101215_2.jpg
    288,5 KB · Просмотры: 27
  • 20101215_3.jpg
    20101215_3.jpg
    284,3 KB · Просмотры: 27
  • 20101215_4.jpg
    20101215_4.jpg
    326,2 KB · Просмотры: 25
  • Гимнастика.txt
    2,3 KB · Просмотры: 39

Нася

Активный пользователь
Спасибо за гимнастику.aiwan Она почти полностью повторяет гимнастику доктора Ступина после операции по удалению грыжи диска. Только усеченный вариант.
https://www.medhouse.ru/forum18/thread3551.html?uri=/forum18/thread3551.html
Я как раз сейчас ей с удовольствием пользуюсь.good
 

Yuryd

Пользователь
Что ж такое?... Я никому не нужен....:cray:
Анекдот в тему:
На приеме у психотерапевта.
Доктор:
- Что Вас беспокоит?
Пациент:
- Понимаете доктор, на меня никто не обращает внимания, меня все игнорируют.
Доктор:
- Следующий, заходите....
:p :cray:
 

Буся

Активный пользователь
Не расстраивайтесь:D, просто докторов счас нет на сайте - праздники же:victory:
 

Yuryd

Пользователь
Спасибо за внимание, ув. Доктор Ступин!
Сейчас беспокоит:
1. Снижение тонуса мышц над коленом с наружной и внутренней сторон.
2. В положении стоя спазм по задней стороне ноги, иногда над коленом, иногда под. В процессе ходьбы спазм\боль "курсирует", то над коленом, то под ним.
3. Боль в верхней части ягодицы ближе к L5.
4. "Лампасная" боль.
5. Боль иногда отдает в пах, как-бы симметрично боли в ягодице, только спереди.
Все врачи единодушно признают причину в смещении L5 назад в сочетании с врожденным сужением позвоночного канала на уровне L5. Это может давать болевой синдром. Назначения у всех разные: от покоя и занятия ЛФК дома, до отправления меня в спорт зал и кучей лекарств. Одни предлагают Лирику с амитриптилином и физпроцедуры, другие отказ от медикаментов и только ЛФК. В общем, при единодушном диагнозе, полный разброд в рекомендациях.
Хотелось бы услышать Ваше мнение! По крайней мере, ЛФК для острого периода на Вашем сайте не вызывает у меня болевых ощущений. Это уже хороший знак.
Спасибо!

P.S. В отсутствии необходимости операции все тоже единодушно уверены. И на том - спасибо!
 
Трудно ответить, такая нестабильность может дать фасеточный синдром, но корешковый синдром трудно ожидать.
Явно лишь просматривается вертеброгенный паховый синдром и синдром ишиалгии, скорее миофасциальной природы. Вообщем-то осталась у нас только ЭНМГ.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
скорее миофасциальной природы
Вот оно, рациональное зерно!!..good :nyam:
Вообщем-то осталась у нас только ЭНМГ.
Сделать то можно, но в данных обстоятельствах польза будет только количественная - плюс ещё одно исследование...:blush200:aiwan
 

Yuryd

Пользователь
Вот оно, рациональное зерно!!..
Другими словами, Вы не поддерживаете текущий диагноз: смещение L5 назад в сочетании с врожденным сужением позвоночного канала на уровне L5? Или миофасциальный синдром вписывается в эту схему? Я опять запутался... Только мне становится что-то ясно, как тут же появляются альтернативные мнения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Извиняюсь! Но своего мнения я придерживался с самого начала, просто это мнение как то не замечалось..:blush200: Даже если есть листез - вопрос : что его причина?...Что тянет в разные стороны и смещает позвонки?..
Вы не поддерживаете текущий диагноз: смещение L5 назад в сочетании с врожденным сужением позвоночного канала на уровне L5?
Хороший рабочий диагноз, единственная неприятность в том что клинические проявления ( а данные мнуального обследования я думаю тем более ) в него не укладываются..:blush200: Вон и Доктор Ступин в этом сомневается вроде.. Насколько я понял из всего этого многотомника, хорошего, тщательного мануального обледования, а тем более мануалього лечения ( хотя бы диагностического ) не проводилось.. Не нашлось специалиста умеющего ( и желающего ) поработать руками..:blush200:
 
Извиняюсь! Но своего мнения я придерживался с самого начала, просто это мнение как то не замечалось..:blush200: Даже если есть листез - вопрос : что его причина?...Что тянет в разные стороны и смещает позвонки?..

Хороший рабочий диагноз, единственная неприятность в том что клинические проявления ( а данные мнуального обследования я думаю тем более ) в него не укладываются..:blush200: Вон и Доктор Ступин в этом сомневается вроде.. Насколько я понял из всего этого многотомника, хорошего, тщательного мануального обледования, а тем более мануалього лечения ( хотя бы диагностического ) не проводилось.. Не нашлось специалиста умеющего ( и желающего ) поработать руками..:blush200:
Полностью с вами согласен, найдите остеопата или мануального терапевта с нормальными руками и головой. Писать мы все можем, но этим вряд ли поможем, надо смотреть самого пациента, а проблема может скрываться и в голеностопе, к примеру.
 

Yuryd

Пользователь
Даже если есть листез - вопрос : что его причина?...Что тянет в разные стороны и смещает позвонки?..

хорошего, тщательного мануального обледования, а тем более мануалього лечения ( хотя бы диагностического ) не проводилось..
Я общался с врачами, и в Днепропетровске, и в Харькове, и в Киеве. От участковых врачей до профессоров. Я общался с пациентами, имеющими похожую проблему, и в больницах и моими знакомыми. Я сделал все возможные анализы на качественной аппаратуре. Звучали разные определения: миофасциальный синдром, стеноз, протрузия, листез, непонятно-что-но-будем-лечить. Звучали разные методы лечения: вытяжение, ЛФК, уколы-таблетки, санатории, физпроцедуры, само пройдёт :)bigsmile: было и такое). Я начинаю приходить к выводу, что я ищу того, чего не существует. У некоторых болезней нет чёткой связи симптоматика-диагноз и нет предопределенной методики лечения. Пациент должен сам выбирать из разных методик то, от чего ему становится лучше, и не делать то, от чего ему хуже. Другими словами, пациент должен сам себе построить методику выздоровления. По идее, это должен сделать врач, но зачастую, врачи уже имеют методики вылечивания, и когда пациент говорит: вот это делайте - мне от этого хорошо, а это не делайте - мне от этого плохо, то врач начинает "не понимать". Типа: у меня есть методика, следуй ей, а подход "это я буду делать, а это нет" - ты что, на базар пришёл? Вот и приходится попробовав разные методики выбрать из них то, от чего мне лучше.

Но, несмотря на это, как совершенно справедливо заметил ув. AIR, из ничего ничего не бывает. Если у человека листез, то тому должна быть причина. И если я хочу выздороветь, то причина должна быть найдена. Я решил обратится к грамотному (по рекомендациям) неврологу-мануальному терапевту. Я не рассчитываю, что он меня вылечит за 5-10 сеансов (это не возможно), но я рассчитываю, что он разберется с диагнозом. Он изучил все мои материалы и вчера был 1-й сеанс. Он предупредил, что есть вероятность, что после него мне станет хуже, даже сильно, но он должен это сделать, чтобы потом корректировать манипуляции в сторону улучшения.
Он сказал, что не вылечит меня полностью, что он только устранит недостатки в позвоночнике, вызвавшие начало болезни, а дальше я сам буду укреплять мышцы и ездить в санаторий. Что касается причины, надо поговорить с ним подробнее, но он сказал что-то, типа в позвоночнике в шейном, грудном и поясничном отделе из-за малоподвижности образовались "блоки" и в конечном счете на сегмент L5-S1 пришлась слишком большая нагрузка. В отсутствии мышечного корсета и дегенерации дисков это привело к развитию нестабильности в самом уязвимом сегменте.
Он сказал, что его задача - "разрушить" эти блоки, чтобы разгрузить поясничный отдел. А дальше - сам. Укрепляй мускулатуру, улучшай питание дисков, давай на них дозированную нагрузку-отдых и тогда L5 перестанет до них доставать, раздражение прекратится, и со временем нерв приведет себя в порядок. Он даже назвал сроки: 1,5-2 месяца ежедневные двухразовые тренировки ЛФК и затем 1,5-2 месяца на восстановление нерва. А вот ЛФК, он сказал, придется делать до преклонных лет, пока диски не начнут твердеть и нестабильность уже не появится. А до тех пор, раз у меня даже небольшая нестабильность вызывает раздражение корешка, придётся поддерживать в тонусе мышечный корсет.

Ну, что сказать..... может и так. Но я, основываясь на опыте, считаю своим долгом фильтровать рекомендации и назначения, в том числе с помощью этого форума. Поэтому, когда мне что-то назначают, я сначала советуюсь, а потом бегу исполнять.
 

Yuryd

Пользователь
Большое спасибо, ув. Доктор Ступин!
Сейчас, при тотальной коммерциализации медицины, слушая очередное назначение, приходится волей-неволей задаваться вопросом: а кому это выгодно? И если врач-невролог, сделав осмотр, посылает меня на сдачу анализа на Гепатит В и С (около 1000грн) в лабораторию, где по счастливой случайности работают его родственники или, сделав осмотр, назначает мне сухое вытяжение на установке, которая по счастливой случайности есть у него, стоит задаться выше указанным вопросом.
Тут, на этом форуме, этого нет. Советы тут делаются совершенно непредвзято, исключительно из желания помочь, а не получить от этого выгоду.
Спасибо Вам и всем, кто помогает здесь творить добро!

Наконец-то мои действия начинают приобретать осмысленность, а не просто метание из стороны в сторону.
 
Специалисты, консультирующие на форуме так же работают в коммерческой медицине и будем честны, рекламная составляющая есть в нашем присутствии на форуме (имхо).aiwan
Только не надо забывать, что и ОМС, это не бесплатно.
 
Сверху