Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ой как приятно, спасибо большое!!! :blush200: :inlove: yahoo
Хотя и грустно немного - раньше я за молодыми девушками скакал с цветочками, а сейчас они мне букетики несут... :cray:
 

Нюшка

Активный пользователь
Здравствуйте. Предлагают лечь в отделение восстановительного лечения-вроде как положено после операции. Массаж-это ведь не плохо? Физиопроцедуры, не знаю какие, но вызывают очень большие сомнения, тут еще проблема, что, поскольку это по ОМС, то с врачами не обсудишь, они на бюджетном окладе голодные-поэтому злющие (по-человечески их понимаю).
Ну, с ЛФК понятно. Главный вопрос-бассейн. Пройдет почти 3 месяца с операции-не рано? Ясно, что, если вода будет холодная, я буду громко кричать и топать ногами:p, но, скажите, какая температура должна быть? или пока никакой? Нейрохирург, как и Доктор Ступин, говорил не торопиться с бассейном:(
Может, вообще отказаться? Хотя, вроде, не мешало бы... Опять же, я с трудом с больничного списалась без отметки о нарушении режима (с дисциплиной у меня еще со школы проблема-медаль не дали только потому, что поведение неуд., с редким исключением повышения до уд.:prankster2:), а тут, как начну выяснять в больнице, что для меня хорошо, а что нет, и получу "волчий билет":p.
1. восстанавливаться в бесплатной медицине?
2. физиопроцедуры?
3. массаж?
4. БАССЕЙН?
 

Нася

Активный пользователь
И Доктор Ступин опять с нами!yahoo
Посмотреть вложение 4268

А что тут было без меня? Уходила всего на две недели - все были на месте. Слава Богу, кажется, все по-прежнему .:drinks:

Осталось дождаться Насю с операции...
За эти слова спасибо, Нюшка!!!!!!:inlove:
Я уже тут! сегодня выписалась. Все в порядке, операция прошла успешно под девизом " как доктор на форуме рассказал":victory:
Все у нас будет хорошо. Любимые доктора вернулись, можно жить дальше!!!!:drinks: За встречу!!!!
 

Буся

Активный пользователь
Нася, отрадно видеть, что Вы вернулись yahoo! А то как то уже я беспокоилась:D Расскажите, как самочувствие! Скорейшей реабилитации
 

Буся

Активный пользователь
а?:blush200:
а слова врача-...понятия спаек в нейрохирургии вообще нет-мне очень нравятся:blush200:
:prankster2: как это??!! а что ж тогда такое на МРТ определяется, как последствия оперативного вмешательства?! что ж мне все уши прожужжали -спайки, спайки...
Уважаемые доктора, прокомментируйте, плиз :blush200:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Видимо этот веселый доктор предпочитает иные синонимы - фиброз, рубец и т.д., а к слову спайки имеет крайне негативное отношение...
yahoo :prankster2:
 

Нюшка

Активный пользователь
Очень раздражает периодически появляющаяся боль сантиметров на 10 ниже места операции, нельзя ли по снимкам понять, что у меня там за беда?
Все-таки, на какие реабилитационные капельницы расчитывала Нася? Что-то у меня из медикаментозного восстановления после операции только электрофорез с лидазой, да разовое применение обезболиивающих. А что еще бывает и чем помогает?
По прошествии полугода я и думать забыла, что была какая то операция, что были боли - жила полной жизнью
Ни на секунду не забываю эту фразу (естественно, вырванную из контекста:D), она меня ведет. Спасибо, Буся:inlove:!
 

Буся

Активный пользователь
Ну да... тока и где та Буся Новый год отмечает, а? Так что, все ж, НЮША, береги себя:victory::inlove:

Добавлено через 1 минуту
Все будет хорошо, тока потихонечкуgood
 

Нюшка

Активный пользователь
nea, на 10 это я как-то загнула:D, на 5. в районе крестца.
несколько дней поболит и ведь, наверняка, опять пройдет.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Я тоже очень надеюсь, что пройдет! Тем более при российских зимних каникулах по крайней мере не будете падать на гололеде, отсидитесь дома и станет легче!!!
Будьте здоровы!

Добавлено через 33 секунды
И вопрос - а грелка эти боли не уменьшает?
 

Нюшка

Активный пользователь
Падать-то я уже падала, но изящно, держась за поручни, разлеглась на уличных ступенях, ничего не ударила, не сотрясла. Сейчас, в принципе, я в в отделении восстановительного лечения нахожусь, поэтому по улицам и так не шастаю:D. ЛФК+электрофорез с лидазой+аквааэробика для больных (может от этой нагрузки заболело?)+какая-то кушетка с вибрирующими "наростами". Потом будет еще подводный массаж и циркулярный душ.
Боль такого рода у меня появляется уже, наверно, 5-6 раз после операции. Вот и думаю, может ниже еще какая проблема? А может я просто "забываюсь" и превышаю допустимую нагрузку... Хотя, почему ниже-то?
Грелку нельзя-миома.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Миома - гормонально зависимая доброкачественная опухоль, она не реагирует на тепло, поэтому грелку можно и нужно.
Болит у Вас скорее всего крестцово-подвздошное сочленение, меня на форуме недавно обучали термину "дисфункция". Я при этом состоянии рекомендую покой, тепло (грелку), Парацетамол и Анальгин по одной таблетке 500 мг три раза в день каждого после еды вместе с Индометацином в свечах по 100 мг на ночь.
 

Нюшка

Активный пользователь
Спасибо Доктор! Меня сейчас больше беспокоит, почему этот несчастный позвоночник никак не оставит меня в покое со своими проблемами! Дисфункция, как я понимаю, это не правильная функция? Медикаментозно эти боли в принципе всегда легко снимались, а если попробовать без таблеток? С утра встала со своей достаточно жесткой кровати-болит, днем поспала на детской мягкой-не болит, полежала у телевизора, изогнувшись на боку-болит, сейчас сижу-не болит... Не пойму, мне НАДО возвращаться к обычному движению или НЕЛЬЗЯ это делать? Надо принцип послеоперационного существования понять, направление себе задать... А то эти боли пугают и хочется опять в первый день-в реанимацию:prankster2:
Вроде поняла, что раз Вы говорите-покой, значит, все-таки живем как больной человек?
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо Доктор! Меня сейчас больше беспокоит, почему этот несчастный позвоночник никак не оставит меня в покое со своими проблемами! Дисфункция, как я понимаю, это не правильная функция? Медикаментозно эти боли в принципе всегда легко снимались, а если попробовать без таблеток? С утра встала со своей достаточно жесткой кровати-болит, днем поспала на детской мягкой-не болит, полежала у телевизора, изогнувшись на боку-болит, сейчас сижу-не болит... Не пойму, мне НАДО возвращаться к обычному движению или НЕЛЬЗЯ это делать? Надо принцип послеоперационного существования понять, направление себе задать... А то эти боли пугают и хочется опять в первый день-в реанимацию:prankster2:
Вроде поняла, что раз Вы говорите-покой, значит, все-таки живем как больной человек?


На днях купили ортопедический матрас. Муж перестраховался и купил на намного больший вес. Но даже поосле первой ночи на волшебном матрасе, на вторую ночь я рискнула обойтись без индометацина. И ведь целый день меня нога почти не беспокоила.
Пока еще не принимала любимое лекарство доктора Попова (решила уже после праздников) , но приняла гипотиазит, стало на порядок легче.
Сейчас в гостях на н. год оказалсь на жесткой кровати -утром проснулась от сильной боли, думала не встану, спаслась свечкой. Переложили меня на мягкую - день проходила сносно. Лишняя еда, кольцо врезалось в палец - сразу болит нога. Отек усилился.
Боль в крестце тоже есть часто. Но теперь мы знаем о грелке!:D
Все очень похоже, Нюшка!!! А это уже почти система! Держимся!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Пока еще не принимала любимое лекарство доктора Попова (решила уже после праздников) , но приняла гипотиазит, стало на порядок легче.
А зачем Вам тиазидный диуретик,коим является указанный Вам гипотиазид(по-простому,мочегонное)?aiwan
 
Сверху