Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Гипертония требует контроля АД + коррекции, т.к. мой любимый Синактен очень часто приводит к двух-трехдневным кризам. Остальное не страшно.
 
Грушевидная мышца отводит бедро кнаружи и супинирует его. При
контрактуре этой мышцы бедро ротируется наружу.

Лечь на спину, больной ногой как можно ближе к стене. Больную ногу согнуть в тазобедренном и коленном суставе под углом 90 град. Отклонить колено больной ноги в здоровую сторону, как можно дальше не поднимая (не скручивая) таз. Между коленом больной ноги и стеной расположить упор (самое простое это 2 литровая бутылка с газированной водой, причем со стороны горлышка одеть пустую половину, от такой же бутылки, что бы получить два тупых конца).
Давить коленом на опору 7-10 сек., расслабиться. Повторить 10 раз.
 

Нюшка

Активный пользователь
Спасибо, уважаемые Доктора форума, что вы тратите на нас свое время!:inlove:
У меня очередной вопрос, скажите, какой врач наблюдает пациентов после операции грыжи диска? Здорово, конечно, что здесь есть люди, которые могут ответить на твои вопросы, но все-таки, наверно, нужен иногда и личный осмотр. Возникают, бывает, какие-то непонятки правильно ли идет восстановление, должно ли быть так или эдак... К кому обратиться, кто знает эту проблему, кто в теме(какой именно врач)? Я, конечно, захожу раз в 10 дней в поликлинику к неврологу, но они ж этим не занимаются, у них одна проблема-как больничный лист продлить-на мои вопросы о своем физическом состоянии(при этом я в куртке на пороге стою:p) мне в ответ каждый раз звучит, кто вам так в больничном напортачил(как будто свою подпись не видят:p), как теперь исправлять, и мрачно что-то считают в календарике... На последнем приеме, который как обычно проходил в куртке на пороге, вообще отобрали больничный-"идите, придете ч/з 10 дней, а мы с зав. поликлиникой будем над больничным думать":p, а меня и не слышат... Я, конечно, рада, что такие "врачи" почти не лезут меня лечить, но все-таки кто-то ж должен за мной приглядывать? Люди кругом таблетки пьют, процедуры принимают, а я как сирота казанская... Вы не подумайте, у меня не синдром Мюнхгаузена, у меня ИНОГДА возникают проблемы со здоровьем (после операции, думаю, на иногда я имею право:D)...
Есть, конечно, вариант звонить нейрохирургу, который оперировал, но, честное слово, как вспомню, в каком он графике живет (он не выходит из операционной, а выбегает оттуда, пулей проносится по отделению с осмотром и бегом обратно в операционную, застать его поздно вечером на работе не проблема), то понимаешь, что лезть к нему со своими вопросами не правильно, он свое дело сделал (кстати, нашла здесь на форуме отзывы об этом Докторе, приятно, что не ошиблась:D).

Доктор Попов, а вы со своими пациентами прощаетесь при выписке и всё?

Вобщем, поплакалась коротенечко так, но вопрос остается-к кому обращаться?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Попов, а вы со своими пациентами прощаетесь при выписке и всё?

В Израиле абсолютно все послеоперационные вопросы решаются между хирургом и пациентом, вне зависимости от времени после вмешательства. Мои "советские" пациенты к этому долго привыкают, но потом наше общение просто плавно переходит из доктор-пациент в друг-приятель, чему лично я несказанно рад и горд.
 

Нюшка

Активный пользователь
В Израиле абсолютно все послеоперационные вопросы решаются

:p Приглашал же меня приятель лет 10 назад перебраться в Израиль...:p
В любом случае, если вдруг когда Вам понесчастливится попасть в Пермь, считайте, гид у Вас естьaiwan

Всегда, когда долго сижу за компом или просыпаюсь утром, чувствительно побаливает выше места операции(чуть ниже лопаток). Ложусь на спину, сгибаю ноги в коленях, наклоняю каждое колено к противоположной пятке, раздается звучный щелчек и боль сразу уходит. Это что за беда у меня такая?furious
 

axakal

Пользователь
:p Приглашал же меня приятель лет 10 назад перебраться в Израиль...:p
В любом случае, если вдруг когда Вам понесчастливится попасть в Пермь, считайте, гид у Вас естьaiwan

Всегда, когда долго сижу за компом или просыпаюсь утром, чувствительно побаливает выше места операции(чуть ниже лопаток). Ложусь на спину, сгибаю ноги в коленях, наклоняю каждое колено к противоположной пятке, раздается звучный щелчек и боль сразу уходит. Это что за беда у меня такая?furious

..Пожелание "щелкать на здоровье" - никак не получится..Щелчок - признак гипермобильности сегмента..В конечном итоге это щелкание" что-то" выталкивает, не говоря о суставных поверхностях.Это "что-то" - межпозвоночный диск, что приведет Вас в конечном итоге прежним проблемам..Это происходит за счет блоков близжлежащих сегментов..В любом случае -визит к мануальному терапевту с последующими рекомендациями определенных упражнений..
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Уважаемый axakal, давайте определимся с терминами.
Если под гипермобильностью сегмента Вы понимаете общепринятый термин hyperlaxity, то он точнее переводится как увеличение радиуса движения суставов. И к щелчкам не имеет никакого отношения. Впрочем также как и вталкивание-выталкивание межпозвоночных дисков, существующее только в воображении общественности и малограмотных "мануальщиков", тоже к щелчкам не относится. Поясню на простом примере - практически у всех людей щелкают пальцы при переразгибании метакарпо-фаланговых суставов. Межпозвоночных дисков там нет. Щелчок слышится из-за одномоментного перемещения синовиальной (суставной) жидкости из дорсальной части сустава в вентральную. Щелчки в спине также связаны с фасетными суставами, с перемещением в них жидкости.

Поэтому, НЮШКА, если Вам это помогает, то щелкайте себе всем чем хотите на радость окружающим!
yahoo
 

axakal

Пользователь
Уважаемый axakal, давайте определимся с терминами.
Если под гипермобильностью сегмента Вы понимаете общепринятый термин hyperlaxity, то он точнее переводится как увеличение радиуса движения суставов. И к щелчкам не имеет никакого отношения. Впрочем также как и вталкивание-выталкивание межпозвоночных дисков, существующее только в воображении общественности и малограмотных "мануальщиков", тоже к щелчкам не относится. Поясню на простом примере - практически у всех людей щелкают пальцы при переразгибании метакарпо-фаланговых суставов. Межпозвоночных дисков там нет. Щелчок слышится из-за одномоментного перемещения синовиальной (суставной) жидкости из дорсальной части сустава в вентральную. Щелчки в спине также связаны с фасетными суставами, с перемещением в них жидкости.

Поэтому, НЮШКА, если Вам это помогает, то щелкайте себе всем чем хотите на радость окружающим!
yahoo

...Уважаемыq доктор Попов, не пытайтесь открывать заново Америку, что гипермобильность и щелчки связаны с фасеточными суставами..Разве где-то я обратное утверждал ?? По Вашему гипермобильность сегмента не может повлиять на расположение диска ?
Ваше утверждение щелчки на пальцах могут быть при переразгибании.
Правильное замечание.Поддерживаю.Но - это результат ПЕРЕРАЗГИБАНИЯ,
И НИКАК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОРМОЙ. Подобный совет вы пытаетесь дать пациенту.!!!nono Результатом таких "переразгибаний" - пациент заново окажется в Ваших обьятиях на операционном столе..Эти советы -вредны !! Возможно эта ваша професиональная стратегия ?nea
Чтобы не происходили эти самые "переразгибания " надо привести в норму " недоразгибания " в соседних сегментах, как результат каких-либо причинам. И не обязательно это может быть связано со спондилогенной причиной..
Переходить на личности у Вас , видимо " позволяет воспитаность.?? Повнимательнее читайте посты..
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
На этом форуме собралась прекрасная команда консультантов. Гусейнов, Ступин, Зинчук, Абеляр, Коби, Владимир В. (ребята, если кого в стрессе не упомянул - извиняюсь!) являются профессионалами высокого класса, при частых расхождениях во взглядах мы всегда стремимся найти точки соприкосновения и учимся друг у друга. Поэтому когда высказываем точку зрения, отличную от коллеги, не боимся нарваться на хамло.

Вас при всей моей толерантности, я не могу причислить к консультантам, потому что пытался читать ваши посты. Большая просьба - меня лично не корректировать, от Вас я это не принимаю.
 

nuwa

Активный пользователь
Подобный совет вы пытаетесь дать пациенту.!!!nono Результатом таких "переразгибаний" - пациент заново окажется в Ваших обьятиях на операционном столе..Эти советы -вредны !! Возможно эта ваша професиональная стратегия ?nea Переходить на личности у Вас , видимо " позволяет воспитаность.??..
Исходя из своих обязанностей администратора сайта, несколько раз прочитала тему, так и не увидела перехода Доктора Попова на личности, корректные и информативные посты.
Вот к Вам у меня есть предложение, действительно, не переходить на личности и не искать кошку в чёрной комнате, решая за Доктора Попова какова его профессиональная стратегия и тайные умыслы.
Повнимательнее читайте посты
Читала и Ваши посты внимательно, опять-таки по долгу службы... Ответ доктора мне предельно понятен, Ваш... - пошла читать ещё раз:cray:, возможно количество перейдёт в качество и до меня дойдёт тайный смысл написанного. Вернее связь написанного предыдущим ответом доктора Попова.
 

Нюшка

Активный пользователь
Исходя из своих обязанностей администратора сайта

какова его профессиональная стратегия и тайные умыслы.

Вы, пожалуйста, только не удаляйте посты, я еще пытаюсь все осмыслить:p.

А насчет стратегии, это уж действительно перебор, чего-чего, а недостатка в нас нейрохирурги не испытывают...nea, сейчас-то я это точно знаю. Спасибо, что хоть оперируют такие "обыденные" случаи, как у меня, рутина...
 

Варшава

Пользователь
Ага-ага, рутина, и грыжи шшолкають, как семачки. Мне еще повезло, что в час дня делали- до этого операционная была занята- и что я у своего хирурга, гм, первая была...а так- до 10 вечера оперируют. прибегают глянуть на больных- и обратно. А такого понятия, как обход- с важной медсестрой, стопкой историй болезни и судорожным шмоном палаты до обхода- просто нет- все вертится вокруг операций. В основном, опухолей головного и спинного мозга. А грыжи- да, рутина уже...
Я сходила к ортопедессе, обследовалась на аппарате Диаслед-скан и вручную, нашли небольшое плоскостопие и сколиоз- попа смотрит налево, сказала доктор( что бы это значило?), наметилась складка на пояснице слева, а справа нет. Ассимметричные мышечные валики выросли- это я на корточках валялась, когда отказывалась от сильнодействующих средств, возможно, зря. Отправили меня на ЛФК по Катарине Шротт и массаж, но не сейчас, а када 2 месяца пройдут после операции.
Добираться на сессию стоя в сидячих маршрутках- непросто, водители хамят, в троллейбусах кондукторши ругаются, когда встаю на коленки на сиденье. Преподы спрашивают, чего я лежу на столе. Иногда та достает, хочется все послать нафиг вместе с дипломом... Но я держусь- так и не присела. Пять недель уже. Осталось одиннадцать. До 15 февраля.
Особо ничего не болит, ноги тока гудят от стояния и рефлексы слабовато восстанавливаются на ноге- может, еще рано?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
И заодно скажите, после какой операции нельза сидеть 4 месяца? Мой максимум - две недели, да и то мне кажется что перебарщиваю...
 

Нюшка

Активный пользователь
Ой, а у меня очередная радость, не могу не поделитьсяyahoo. Сегодня опять была на приеме у невролога в районной поликлинике. Я их обожаю! Даже и не знаю, как я жить-то потом буду без их перлов!?
Текст произносился с большой гордостью, иногда появлялись печальные нотки: "А чего вы в перми не захотели делать операцию? У нас хорошо делают!(гордо) К нам уже второй год пациенты стали после таких операций приходить! И НЕКОТОРЫХ мы даже через несколько месяцев списываем с больничного(типа, не все на инвалидности остаются:victory:). Долго, конечно(печально). А раньше-то от силы один человек в год приходил. Наши нейрохирурги осмелели, даже голову, говорят, начали оперировать!"
Интересно, как они представляли себе ответ, почему я в перми не стала оперироваться?:(
Все-таки, сходишь к нашим комикам в поликлинику и жизнь веселей кажется, можно табличку на кабинет вешать: невролог-психотерапевтgood
 
Сверху