Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

Нася

Активный пользователь

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ребята, мы тут все "взаимно-любвеобильные" собрались, но давайте стебаться в курилке! :inlove:
А то ненароком жинка заглянет на форум, потом на месяц лишит компота!!! :cray:
 

Нася

Активный пользователь
У нас любовь святая, пациентская!!!!aiwanaiwanaiwan Я и в Курилке об этом сказать могу!:nyam:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А вот пусть предоставит себя соопчеству !...good И тогда не будет женская часть
но давайте стебаться в курилке!
загромождать и так стеснённое интернет пространство..:prankster2:
 

Нюшка

Активный пользователь
Уважаемые специалисты, прежде всего Доктор Ступин и господин Рудковский, назрел ряд вопросов, очень прошу вас ответить, т.к. как я понимаю, от боли в ноге меня операция избавила, а со спиной надо что-то делать-каждое утро либо боль выше-ниже места, либо тяжесть в пояснице. И нужно с утреца либо массажик сделать, либо лфкашку, чтоб мобильность вернуть. Первый вопрос вот в чем-мануальная терапия в моем случае на что должна быть направлена? т.е. у вас я читаю, что воздействие должно быть не туда, где поврежденный диск. И, если я правильно поняла, мануальная терапия должна перераспределить нагрузку? (если как-то глупо написала-извините, я в жизни мануальных терапевтов не видела и как они выглядят не знаю:D). Просто на то, чтоб на это решиться, нужно понять. Из того, как я себе это представила, тогда возрастает нагрузка на оперированный диск. Все, окончательно запуталасьfurious. Короче, вам я верю, поэтому, пожалуйста, скажите, что вы делаете и я буду искать МТ с таким же подходом. А не то к вам заявлюсьfurious:blush200:.
И еще, Доктор Ступин, а вы к себе применяли уже мануальную терапию после операции? И что именно?

Это все был первый вопрос:blush200:
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Я когда ходил к мануалу на прием,у него на стене был большой стенд,там написано много противопоказаний,в том числе пациенты после операции, только через год,после операции...
Посмотрим что скажут консультанты форума..
 
Первый вопрос вот в чем-мануальная терапия в моем случае на что должна быть направлена? т.е. у вас я читаю, что воздействие должно быть не туда, где поврежденный диск. И, если я правильно поняла, мануальная терапия должна перераспределить нагрузку? (

..мануальная терапия в моем случае на что должна быть направлена....не туда, где поврежденный диск....мануальная терапия должна перераспределить нагрузку?

Не главный метод в данный момент, но действенный.
К себе применил через месяц.
Важнее правильное поведение. ЛФК. Физиотерапия. Возможно медикаменты.
 

Нюшка

Активный пользователь
Повторюсь коротко, раз уж вчерашнее пропало. Мой второй вопрос:blush200:
и про тренажерный зал не забыть (правильно),
(цитата из "система лечебных упражнений после операции...")

Что именно можно делать в тренажерном зале?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Пока доктор Ступин отдыхает, напишу пару слов:
1 Делать любые упражнения, которые не вызывают боль.
2 Начинать с 10% "догрыжевой" нагрузки с постепенным увеличением.
Конечно же все действия с тренажерами только под наблюдением грамотного тренера!!!
 

Нюшка

Активный пользователь
Прошу прощения, что опять мозолю глаза своей темой:blush200:, возник вопрос, а ничего путного надумать не могу. Кажется, Laesus De Liro должен знать ответ. При выписке из отделения восстановительного лечения невролог сказала загадочную фразу, а я "ступила" попросить разъяснений. "Нужно проходить восстановление 2 раза в год в течение 2х лет, тогда вы про проблемы со спиной забудете. НО(!?) лечится надо в конце февраля-начале марта (ранней весной), а в мае(?!) такого эффекта уже не будет. Ну и второй раз когда-нибудь осенью, там уже не так строго." Чем МАЙ не угодил???!!!
 

Нюшка

Активный пользователь
Может, кому пригодится, хотя, думаю те, кто "в теме" и без меня это знают. Часть боли в ногах снимают ортопедические стельки. Только сейчас обратила на это внимание. Ношу их почти с начала болезни постоянно. А тут пару дней на работе поленилась перекладывать их из одной обуви в другую, так боль в ногах появилась ужаснаяfurious. Вернула стельки, и все как рукой сняло...
 

Нася

Активный пользователь
а стельки ты специальные заказывала или общие?
 

Нюшка

Активный пользователь
Изначально общие:D, но они с эффектом "памяти" - в течение первой недели проминаются и "запоминают" форму стопы. Орто, по-моему, называются
 

Нася

Активный пользователь
Вот спасибо за наводку. Буду добывать.:nyam:
 
Чем МАЙ не угодил???!!!
Видимо тамошний невролог унаследовал от своей мамы или бабушки, хорошо владеющих русским народным фольклором, предвзятое отношение к МАЮ, поскольку существует поверье (в виде известной русской народной поговорки): « … не выходите замуж в МАЕ, будете всю жизнь МАЯться, не будет покоя … и т.д. и т.п.». Поэтому НЮШКА, не лечитесь в МАЕ, будете МАЯтся от такого лечения… ))).

Кажется, Laesus De Liro должен знать ответ. При выписке из отделения восстановительного лечения невролог сказала загадочную фразу, а я "ступила" попросить разъяснений. "Нужно проходить восстановление 2 раза в год в течение 2х лет, тогда вы про проблемы со спиной забудете. НО(!?) лечится надо в конце февраля-начале марта (ранней весной), а в мае(?!) такого эффекта уже не будет.

О! Тут либо невролого владеет тайнами «хронобиологии», которые ему по наследству передала та же бабушка или прабабушка - в этот период действие космических сил совпадает с лечебным воздействием лекарственных средств и средств мануального воздействия с «готовность организма принимать и усваивать во благо» эти воздействия, либо в конце февраля-начале марта (ранней весной) и только в этот период работает данное лечебное учреждение (где необходимо Вам лечиться) и ни в какое иное время года … ))).

А вообще-то Ваш невролого великий мистификатор и хороший психолог – лучший способ сделать из обычного необычное (важное) – это «накинуть на него (на обычное, вульгарное) мантию возвышенного (и загадочного) … и в этом Ваш невролог достиг совершенства. Вы не чувствуете во фразе: «Нужно проходить восстановление 2 раза в год в течение 2х лет, тогда вы про проблемы со спиной забудете. НО(!?) лечится надо в конце февраля-начале марта (ранней весной), а в мае(?!) такого эффекта уже не будет» (если читать на одном дыхании) присутствие, ощущение (эффект) заклинания и заговора. Как тут не поверить в великую оздоравливающую силу данного «рецепта» … жуть, аж самому страшно стало … ))).

А если серьезно, то необходимо обратится еще раз к этому неврологу и попросить у него разъяснений относительно этой рекомендации. Иного решения не вижу.
 

nneva

Новичок
Всем, здраствуйте, с интересом читаю посты, и не нашла ответа по-поводу бассейна. После операции когда можно начинать посещать бассейн и, какая нагрузка и температура воды?
 

Нюшка

Активный пользователь
А если серьезно...
:p:p:pВообще заметила, что в основе всей пермской медицины лежит принцип-насмеши пациента, что, вобщем-то, должно иметь очень положительный терапевтический эффект. А неврологи-это особая категория. За год общения с множеством представителей этого класса встретила безумное колличество колоритнейших персонажей с удивительными проявлениями себя:D. ОТ рыдания у меня на плече во время часового(!) приема с причитаниями-как тяжело быть неврологом и скоро они вымрут как класс(дословно!:D) при этом очередь в коридоре терпеливо сидела, ДО наполеоновских поз с ДАРЕНИЕМ ПРОЩЕНИЯ мне за то, что я пропустила день приема, т.к. ездила на консультацию к нейрохирургу в другой город. Была еще веселая дама, которая весь прием просидела уткнувшись в листочки и без устали хихикала:D. Вобщем, о том, что я их всех очень полюбила всех, я уже писала... Пообщавшись за год с 10 неврологами, встретила только одну зав. отделением в стационаре в августе, которая произвела адекватное впечатление и очень помогла по крайней мере советом... Она, правда, невролог-вертебролог.
Вот спасибо за наводку. Буду добывать.:nyam:
Только не пугайся первые несколько дней дискомфорту до боли в стопе пока стелька и нога будут друг к другу пристраиваться:nyam:

Добавлено через 8 минут
по-поводу бассейна. После операции
Я почти ч/з 3 месяца в отделении восстановительного лечения посещала. Температура порядка 36,6 градусов))), т.к. для нас самое страшное, кроме неправильной нагрузки, переохлаждение. Мой хирург ч/з фразу повторял-только не простывайте, одевайтесь тепло и бассейн в связи с этим просил отложить на как можно подальше, но это правда к общему бассейну относилось, а я "медецинский" посещала, специально приспособленный.
 
Сверху