Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

nneva

Новичок
А мне почему-то хирург рекомендовал общий бассейн практически сразу после выписки. Только без резких движений. А я начала посещать через 2 месяца после операции. Вода 27 гр. Не холодно, но боязнь простудить спину есть.
 

Нюшка

Активный пользователь
Сегодня 4 месяца со дня операции. Вдруг поняла, что перестала "хрустеть". Даже не знаю какой смайл поставить, потому как не понимаю как к этому отнестись...
 

Нася

Активный пользователь
Нюшка!! :drinks: за 4 месяца!!!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
НЮШКА, какие у вас остались симптомы боли (дискомфорта), на сколько процентов чувствуете себя полноценной спустя эти четыре месяца?
 

Нюшка

Активный пользователь
НЮШКА, какие у вас остались симптомы боли (дискомфорта), на сколько процентов чувствуете себя полноценной спустя эти четыре месяца?

На СЕГОДНЯШНИЙ день корешковой боли нет совсем (т-т-т), когда переберу с нагрузкой (мебели что-то в последнее время много тягать приходится:blush200:) или пересижу в неудобной позе бывает мышечное напряжение выше места операции и тянет внепланово сделать ЛФК. Иногда, когда спускаюсь со ступеньки, наклонив голову, простреливает-видимо перерастяжение-голова и нога в разные стороны тянут позвоночник, во всяком случае, такое ощущение.
:pДа, позавчера я учудила-попыталась встать с кровати, я ее новую купила и она на 20 см Уже старой, спросонья не рассчитала и шлепнулась плашмя на пол на спину:p-с детства со мной такого не случалось, совсем дурная стала:p. Никаких неприятных последствий полета не ощущаю.
Насчет полноценности, не знаю. Не помню я самоощущения до болезни, около 1,5 лет прошло, и больше года с начала последнего обострения, закончившегося ч/з 9 мес. его течения, операцией, вроде так же все было, только страха и самоограничния не было, не задумывалась о своих действиях. Сейчас не рискую прыгать, по крайней мере, когда помню про операцию, и останавливаю себя, когда начинаю бежать... Если сравнивать с предоперационным периодом, т.е. с января (с резкими ухудшениями без каких-либо улучшений с мая и с августа) по октябрь 2010г., то я сейчас живее всех живых:p. хотя это и сравнивать нельзя- 2 разных жизни.
Я, конечно, еще не полностью здорова, но сегодня трое молодых мужчин на работе пришли после вчерашней расчистки снега у своих гаражей, им в разы хуже, чем мне, ходят, как кол проглотили, ни сесть, ни встать... Так что у меня сейчас все как у людей:p и даже лучше(т-т-т)...
Что меня сейчас волнует, так это ухудшение памяти и мобилизованности. Не знаю, последствия ли это наркоза, иль боли, иль возраста, иль интереса... И что с этим делать.
 
трое молодых мужчин на работе пришли после вчерашней расчистки снега у своих гаражей, им в разы хуже, чем мне, ходят, как кол проглотили, ни сесть, ни встать...
Человек шесть с обострением. Снег!!!!aiwan
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Давно слежу за вашей темой:) Я рад,что хорошо у вас все складывается после операции,дай бог что бы со временем все у вас на 100 восстановилось:)
 

Михаил

Бобырь М.А.
Методика лечения доктора Бобыря - ДЕФАНОТЕРАПИЯ, основным элементом которой является тракционно-импульсное воздействие на позвоночник (защищена патентом РФ).

Метод дефанотерапии включает в себя диагностику участка напряжения, лечебное воздействие на все участки позвоночника, восстановление мышц с помощью релаксации и массажа.
Кроме того, в процессе лечения для пациента разрабатывается специальный комплекс психофизических упражнений. В результате у пациента формируется крепкий мышечный корсет, правильная осанка, и, как следствие, отступают мучившие его хронические болезни.

Основными преимуществами данной методики являются:

* Излечение за несколько сеансов.
* Высокая эффективность, но мягкость манипуляции.
* Кинестетическая диагностика.
* Одновременное развитие мышечного корсета и формирование подсознательной мотивации ходить легко и красиво.
* Мы лечим не только болезни, но и устраняем причины их вызвавшие.

Перечень заболеваний вертебрального генеза (то есть позвоночного происхождения), которые хорошо излечиваются предлагаемой методикой:

* Сколиоз, кифоз первой, второй и частично третьей степени, нарушение осанки;
* Люмбалгия, торакалгия, цервикалгия (боль в пояснице, грудном отделе позвоночника, шее) возникшая по следующим причинам: патологическая (болезненная) миофиксация (подвывих) определённого позвонка вследствие травмы либо дегенеративных (остеохондрозных) изменений в межпозвонковом диске, радикулита, кокцигогении (боль в копчике);
* Протрузии и грыжи межпозвонкового диска;
* Головная боль вертебрального генеза, в том числе головные боли напряжения у детей и взрослых и головные боли у женщин, появившиеся после рождения ребёнка;
* Плечевой периартроз, артроз тазо-бедренного сустава до второй степени, артроз коленного сустава до второй степени, плоскостопие у детей;
* Спортивные травмы, реабилитация после операции на позвоночнике;
* Лечение синдрома хронической усталости.

Методика названа автором - дефанотерапия, относится к мануальной терапии и состоит из трёх разделов:

1. Воздействия на костно-связочный аппарат позвоночника оригинальным (запатентованным) методом с целью нормализации миофиксированного деформированного позвоночно-двигательного сегмента и гашения доминанты не оптимального двигательного стереотипа.
2. Воздействия на мышцу или группы мышц находящихся в состоянии фасциально-мышечной ригидности методом массажа, методом постизометрической релаксации либо другими рефлексотерапевтическими методами.
3. Формирования доминанты оптимального двигательного стереотипа и мышечного корсета пациента путём применения аутопсихофизических упражнений (составляют часть патента).

Основные отличия дефанотерапии от мануальной терапии:

1. Начальный лечебный эффект достигается дефанотерапевтом за два-три сеанса. Высокая эффективность лечения при безболезненности и атравматичности достигается за счёт того, что манипуляция выполняется в двух плоскостях (фронтальной и сагиттальной), а манипуляция мануального терапевта - в одной.
2. Эффективное лечение сколиоза, кифоза возможно только по методике дефанотерапии.
3. Известно, что сеансы мануальной терапии во многих случаях сопровождаются болью, манипуляционное воздействие методом дефанотерапии - безболезненно.
4. Метод кинестетической диагностики по локальному дефансу, являющийся частью предлагаемой методики, позволяет без дополнительного рентгеновского облучения, корригировать процесс лечения, а также высокоэффективно и быстро проводить диагностику наличия участка гипомобильности позвоночника.
5. Только в методике дефанотерапии одновременно с восстановлением движения в позвоночнике формируется собственный мышечный корсет пациента и доминанта оптимального двигательного стереотипа (привычка ходить ровно);
Научное обеспечение методики.

Предлагаемая методика лечения изложена в монографии "Дефанотерапия нарушений осанки и сколиоза", выпущенная в 1999 году А.И. Бобырем, совместно с профессором Никитиным В.В., зав. кафедрой ортопедии и травматологии Башкирского медицинского университета, основные элементы методики защищены, как изобретение, Патентом РФ, её автором, Бобырем А.И., защищена диссертация.

Методика одобрена Министерством здравоохранения России, на преподавание её Министерством образования выдана лицензия.

Проводите рабочий день за письменным столом, а тем более за компьютером, если по утрам Вы не чувствуете себя молодым и гибким - обращайтесь к настоящим профессионалам, в Клинику доктора Бобыря.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Я в воскресение на лыжах грохнулась на спину, перепугалась жуть, а ничего, с перепугу еще и скорости прибавилось, чтоб скорее домой добежать:p:p:p

Так кто тут падает на спину? Kuhtik, аккуратней пожалуйста!
 

ansirshov50

Пользователь
Всем доброго здоровья!
Метод мне пришлось срочно выбирать, не было времени.
Однако вот теперь хочу у спросить конечно в основном у ДОКТОРОВ ну и конечно у всех пациентов, что дальше делать.??

Мне 59 лет, работаю, с 2004 года обнаружились две грыжи позвоночные, по состоянию на 19.01.2010 4мм и 5мм.

С января 2009 года периодически были боли в левом боку, спине, ноге.
Боли от тянущих до острых, купировались индометацином и пр.

Участковый невропатолог назначил элетрофорез на левую ногу, сделала только два сеанса, 24.01.2011 и 25.10.2011 после второго скрутило просто неимоверно, не могла ни лежать ни стоять ,сидеть, ходить, ничего, одна сплошная боль, ничего не помогало.
По скорой увезли в ЦКБ РАН в платное отделение, где 29.01.2011 сделали лазерную вапоризацию на 2 грыжи за 120.000р.

После делали еще две блокады.
После операции прошло 14 дней, хожу с палкой и без по квартире, еще не очень уверенно, садиться не разрешают 3-4 недели.

вот что хотела спросить:
1.Стала несколько отвисать левая стопа
2.Плохо поднимаются пальцы
3.От колена и ниже боль как будто отсидела ногу, колет и жжет, особенно ночью(?????).
Принимаю обезболивающее, НПВС, миорелаксант.

Скажите пожалуйста, это нормальное состояние после очень-очень острого приступа и последующего воздействия лазером или это что то не так сделано хирургом,а может боли изначально были не от грыжи?

Нейрохирург ,который делал, сказал, что операция прошла планово, без отклонений, никаких особо рекомендаций не дал, он вообще очень мало говорит с пациентами, сказал еще, что через 2 мес. на реабилитацию.
А вот эти 2 мес. как жить, что делать???

Снимки есть на диске, который дали в МРТ, но они запускаются своей программой.

И вообще, после лазера там ведь наверное все изменилось, а новое МРТ сказали делать через 2 мес. Поделитесь своими мыслями на этот счет.

Выписку прилагаю.

И еще, ведь самое основное это процесс реабилитации, где можно грамотно это сделать в ЮЗАО Москвы?

Может есть врач, которго можно вызвать на дом для консультации(платно)?

С уважением.
Елена.
 

Вложения

  • 2011-02-09 19-27-06_0009.jpg
    2011-02-09 19-27-06_0009.jpg
    1 MB · Просмотры: 22
  • 2011-02-09 19-29-04_0010.jpg
    2011-02-09 19-29-04_0010.jpg
    1 MB · Просмотры: 17
  • 2011-02-09 19-31-51_0011.jpg
    2011-02-09 19-31-51_0011.jpg
    1 MB · Просмотры: 18

Оксик

Новичок
Доброго и главное здорового вечера !
Нюшка,я восхищаюсь вами.Вы молодец.Держитесь !думаю не одну меня вдохновляете!спасибо вам за это!
у меня две грыжи,в 20.печально.боли с сентября не проходят.ужас.но ниче,стараюсь не унывать.good
хотела узнать,какие показания к операции , скажем так ,стандартные?
 

Нася

Активный пользователь
Доброго и главное здорового вечера !
Нюшка,я восхищаюсь вами.Вы молодец.Держитесь !думаю не одну меня вдохновляете!спасибо вам за это!
у меня две грыжи,в 20.печально.боли с сентября не проходят.ужас.но ниче,стараюсь не унывать.good
хотела узнать,какие показания к операции , скажем так ,стандартные?

Нюшкина история в самом деле вхдохновляет всех начинающих форумчан. Нюшка, тебе бы надо ее постоянно поддерживать на виду.
Но эта исстория зконичилась операцией, правда, с хорошим концом.
Есть и истории выздоровления. Их тоже надо обязательно почитать!!!!
Оксик, в любом случае, ищите свой путь!!!:victory:
 

Нюшка

Активный пользователь
Да, я сделала операцию ч/з 5 дней (а если б не выходные, то получилось бы ч/з 3) после того, как решила, что хочу ее. О том, как я к ней до этих 5 дней относилась все знают:prankster2: Зато, совершенно уверена, что не ошиблась-консервативное лечение и лечение временем за 9 месяцев, думаю, я исчерпала. Еще раз повторюсь, если б пошла на операцию раньше, то она была бы не там, где была, и неизвестно, что бы было вообще:(, и возможно, осталось бы сожаление, а вдруг мне что-то другое могло помочь... НО!!!, что теперь делать с сердцем, которое я "посадила" лекарствами???!!!(наверно, последнее предложение писать и не стоило бы, но хочется сказать-будьте осторожны... а мне еще последствия лечения разгребать...)
Лирическое отступление: люди, готовые к подвалам НКВД или застенкам гестапо (забыла к чему именно:D), как Варшава, или, у которых закончились обои, как у kuhtik, или, гуляющие бодро волоча за собой ногу, как Нася, или, примеряющие на себя роль анны карениной, как я, о показаниях к операции не задумываются уже...
 
Сверху