Кто сделал операцию, откликнитесь! - 8

Буспирон

Активный пользователь
@Nadin_888, я начала садиться на высокой кровати. Супруг подготовил для меня кровать, пока я лежала в клинике. Поднял её на уровень высоты кровати, которые стояли в отделении. С таких легче вставать, садиться и ложиться. Присаживалась дома сначала на "стульчак" нужной высоты выносной и также на кровать. Пока подушками под ягодицы не пользуюсь. Хотя.. на кухне иногда да, когда готовлю и надо присесть. Но это обычная маленькая подушка))
Ну, у меня супруг всегда рядом был эти тяжёлые месяцы.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
думаю, что начиталась, что после операции нельзя сидеть из- за риска рецидива, ну и в голове это засело. Потом прошли месяц, два, скоро три… А меня все не отпускает это, психологическое наверное что- то.
Нам сидеть разрешали со второго месяца. В корсете сначала с прямой спиной. По 5 минут. На жёсткой поверхности. Потом потихоньку время увеличивать. Да, страшно, особенно если больновато. Я помню это состояние. Возьмите за правило, например, покушать сидя. Чай попить - сидя.
 

beglyanka

Активный пользователь
@Alena777 ,думаю, что начиталась, что после операции нельзя сидеть из- за риска рецидива, ну и в голове это засело. Потом прошли месяц, два, скоро три… А меня все не отпускает это, психологическое наверное что- то.
Вот прям точно так и было у меня. Привыкла все делать стоя. И думала, что как же я сяду... Боялась... Начала через два с половиной месяца. Первые минуты, когда садилась, это был кошмар. Мышцы сократились, очень было сложно, как на кирпичи села... Потом по 5,10 минут, я заседали время.. Даже массаж делала, насколько могла, разминала мышцы. И как-то потом вышла на 20 мин.. Где-то за неделю мышцы привыкли и было комфортно сидеть. Но садилась исключительно на жёсткий стул. На кресло, диван и кровать начала только вот сейчас. И максимально минуту. На работе две подушки специальные.
Надо как-то преодолевать этот страх. Понимаю, что сказать то легко... Но в любом случае.
 

Nadin_888

Активный пользователь
@beglyanka ,@Буспирон ,@Аленка.Б. ,@Alena777 всем спасибо, девочки, что отвечаете, советуете, буду себя настраивать, пробовать.

Девочки, а вы готовите , посуду моете в корсете? Мне врач сказал после 1 месяца корсет только при нагрузке и в транспорте. А я почти всегда в нем, не надеваю только , когда просто хожу по дому. И еще вопрос такой @Доктор Ступин ,Федор Петрович, скажите пожалуйста, упражнения с гимнастической палкой с Вашего сайта делать в корсете или нет? Заранее благодарю за ответы.
 

Alena777

Активный пользователь
Нет конечно. Редко его одеваю.
А что значит при нагрузке? Ходьба - это тоже нагрузка?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Alena777, нагрузка - это когда что то поднять нужно. Я гулять когда ходила, надевала его, потому что боялась оступиться , споткнуться..но это в первые три мес после операции. Так мне спокойнее было. Я думаю, от корсета вам надо потихоньку отказываться уже. Про лёгкое ЛФК врач говорил без корсета.
 

beglyanka

Активный пользователь
Девочки, а вы готовите , посуду моете в корсете?
Корсет был только первые два месяца. Потом только если выходила из дома часа на два, например. Если минут на 30, то без него. После трёх месяцев с момента операции без него.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
@Nadin_888, пожалуй, надо подумать о смене работы, если через месяц выпишут с б/л. Поработать со страхом перед сидением.
Здравствуйте. По поводу смены работы подумайте, но не спешите. Если выпишут с б/л и не будет сил стоять, работать попробуйте ещё взять больничный, две недели нового больничного это тоже срок в нашем, в вашем случае. У меня пять с половиной лет прошло и мысли такие тоже были, но у меня физически тяжело работать было, вышел со страхом, понятно, но вышел. Работал в полужёстком корсете всё 12 часов, час в обед снимал. Работа на 04 слесарем, это и дорога в машине, и под каждый котëл (раком) надо встать, втянулся, а хотел рассчитаться. Не бойтесь, пробуйте, но слушайте свою тело, оно не соврëт, подскажет что и как. Поправляйтесь у Вас есть ещё месяц.
 

ПавелР

Новичок
В апреле 23 г. сделал операцию по удалению ГМПД L4-L5, с тех пор лечение в реабил. отделении, ежедневная ЛФК. Состояние более -менее. Интересует вопрос, можно-ли заниматься на велотренажере? Просто дома есть, а другие варианты подразумевают занятия на выезде.
 
Здравствуйте, у меня два месяца после микродискэктомии, до сих пор больно лежать на спине, подскажите поделитесь у кого как происходит восстановление, через сколько комфортно уже лежать на спине, может у кого вообще не было больно?...
У меня 18. 01 было 2 месяца. На спине лежать отлично сразу было. Только в ягодице чуть левее копчика боль и внизу ноги, где косточка и ахил. 2 пальца и подъем ноги онемели после операции. Сейчас прохожу реабилитацию уже больше месяца. Сделала куууучу всего и все равно боль. А самое не приятное, что ходить не могу больше 2 часов от бёдер и ноги тянет, ноет, крутит, ноги совсем не идут. Лягу ногу левую к себе прижму боль начинается, а через 5 мин приходит и как и не было. Что это никто не знает.Лучше не становится за это время. Даже не знаю, что это и что дальше делать.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Наталья Севостополева, Вы не переживайте, главное. Прошло совсем мало времени, всего 2 месяца. У меня в течении 6 месяцев постоянно были разные неприятные ощущения. То, что Вы через 2 месяца уже можете ходить по 2 часа - это очень здорово. Я не могла ходить дольше 30 мин - начинало тянуть и простреливать... просто дайте времени время. И может быть ходить чаще, но не так долго?
 
В апреле 23 г. сделал операцию по удалению ГМПД L4-L5, с тех пор лечение в реабил. отделении, ежедневная ЛФК. Состояние более -менее. Интересует вопрос, можно-ли заниматься на велотренажере? Просто дома есть, а другие варианты подразумевают занятия на выезде.
Велосипед нельзя
 

Nadin_888

Активный пользователь
Здравствуйте всем, вчера первый раз сходила на массаж нижних конечностей, вчера после массажа часа через 2 наступила слабость общая, и сегодня она сохраняется , еще болят ноги и сильнее болит поясница. Ноги болят думаю от того, что их разминали и т.д. Вот думаю, может ли от массажа ног заболеть сильнее поясница? ( Ноющая несильная боль в ней присутствует практически постоянно). Сегодня на массаж не ходила, следующий сеанс послезавтра. Массажистка совсем молодая, студентка 4 курса медуниверситета, просто подрабатывает на дому, нашла я ее на Авито, недалеко от моего дома, удобно. В поликлинике массажистов у нас нет, а кто частные далеко , на другом конце города, в общем думаю, делать ли дальше такой массаж или нет? Или все- таки поискать опытного массажиста или вовсе его бросить, если после него нехорошо? Посоветуйте пожалуйста ??
 
Сверху