Кто сделал операцию, откликнитесь! - 8

Marina86

Пользователь
Как раз говорила с человеком, который перенёс её. Да, на третий день после операции выписка. Но там и боли и температура, она, например, сразу в реабилитационный центр поехала, говорит, что дома бы сама одна не могла.
Понимаю, что все индивидуально.
Я именно операции боюсь, у меня в анамнезе тромбоз глубоких вен, а тут такое, на 4-5 часов... Да и результат тоже. Хотя умом понимаю, что если диск не несёт функции своей, то надо ставить имплант.
Добрый день @beglyanka . Мне ALIF с заменой диска, в понедельник 4.03 сделали. Но пока без установки ТПФ. Только титановый диск. Операция была (по словам н/х не из легких). Обычно занимает чуть больше часа, у меня 2 часа. Разрез горизонтальный под пупком ближе к левой части тела. Зашито рассасывающими нитками. Рана без осложнений. Но на любое вмешательство реакция организма-высокая температура до недели. За полгода - это третья операция. Разные н/х. Т.к. тот, который оперировал до этого 2 раза просто отказался, не объясняя причин.
Обратилась к другому н/х, к.м.н., Тот сразу показал по мрт, что и где не так, и из-за частых вмешательств, только ALIF. Подняли меня только на следующий день. Ходить не могла-качало, темнело в глазах. В общем еще несколько дней больше лежала. Живот как на 9 месяце стал. Когда ходила придерживала низ живота. А так же чувствовала имплант установленный. Потом купила послеоперационный мягкий бандаж-корсет на брюшину. И при вставании на ноги сначала мягкий корсет дя живота, сверху- полужесткий для поясницы. Если второй не надевать-ощущение возникает, что пополам ломаюсь и сильные боли. Врачи надеются, что ТПФ не понадобится. Температура есть до сих пор. Снижают боль и темпу кетопрофеном. Скажу я вам, что такой метод операции легче намного.
 

beglyanka

Активный пользователь
@Marina86, здравствуйте, большое спасибо за подробное описание. Получается, что сейчас уже неделя прошла, есть ещё температура?
Извините, а почему надо было делать операцию? В моем случае вроде как из-за смешения. Но почему-то я думаю, если может мне бы сделали сразу МДЭ, то может и не было бы этих спазмов, и дело не в смешении 3 мм. Жила же я с ним ранее, до грыжи.. А у Вас это самое смещение есть?
Про живот, что он большой стал, очень испугали... Блин, ещё и два корсета...
Сил Вам!

Прочитала Ваши сообщения, более ранние. Все поняла, про необходимость операции тоже. Эх... Очень понимаю, лишь бы помогло кардинально сейчас то, что сделали.
 

Alena777

Активный пользователь
@Marina86, я правильно вас ооняла, что операция через живот намного легче переносится, чем через спину?
 

татьяна82

Активный пользователь
Здравствуйте, форумчане. Прошло 6 недель после эндоскопии. Через две недели закрывают больничный, без какой либо реабилитации ( рано сказали) . Как раз 24 заканчивается мой срок" не сидения", а 26 на работу)). К работе думаю готова, вернее есть необходимость. Единственное в последнее время в ноге что то происходит: надеюсь это нерв так оживает. Первые онемения мезинца начались ещё а августе ( списала на новую обувь) потом свод стопы как "на камне" И не удобно было сидеть. Потом судорожные болевые приступы в икре и чувство периодического кипятка. Потом появилась нейрогенная хромота с уменьшением метража до вертикализации. То что онемение ноги у меня, я поняла только перед операцией при осмотре неврологом( не могла понять как можно чувствовать то, что не чувствовуется) после операции нейрогенная боль ушла сразу. ГИПЕрестезия стопы осталась. Всякие муражки, ветерок переодически пробегали и по здоровой ноге( отодвигали корешок) . Где то недели две появляется чувство тяжести что ли в голени при ходьбе. Кратковременные "иголочки" в тех местах, где онемение и вроде ощущение что нога моя становится ярче. Иногда места выхода нерва( под ягодицей, под коленкой) как бы чешутся. Тянет Ахилл. На носках/ пятка стою, хожу. Это восстановление?
 

наталия строкова

Пользователь
@татьяна82, здравствуйте, у меня скоро 6 месяцев после операции, в ноге тоже разные ощущения всё время. Один день могут быть одни ощущения, в другой день другие. То ноет, то тянет, даже не могу описать.... А вот до операции мизинец на ноге был онемевший, не двигался. И вот только через 4 месяца мизинц начал шевелиться. Вот только ещё не пойму, в позвоночнике ощущения при наклоне неприятные. Как будто тянется позвоночник и больно. Но жто только когда наклонишься или чуть спину округлишь. А как прямо встаю, ничего не болит там уже. Думаю, может, из за того что почти полгода не наклоняла спину, больно там.

При наклоне больно хребет)
 

татьяна82

Активный пользователь
@наталия строкова, спасибо за ответ. У меня спина не болит( так необычно - лет 10 болела) но в женские дни чуть тюкает выше уровнем и вчера подскользнулась - дёрнула чуток спину. Не наклоняюсь : дела делаю либо на корточках или с опорой на одно колено и на четвереньках: в полне удобно.
 

Максиммм

Новичок
Я тоже думала у меня не болит. А случайно пришлось округлить спину, и оказалось больно позвонки или не знаю что это. Когда спина ровно, то не болит...
Добрый день.У меня 2 года после операции и до сих пор при округления спины как будто кол вбили и спина не гнется плюс появляются болевые ощущения когда ровно всё хорошо.
 

Максиммм

Новичок
@Максиммм , здравствуйте. А в другом все нормально, кроме этих неприятных ощущений?
Ноющие боль есть всегда то в больной ноге то в спине но жить можно если делать ЛФК и посещать кабинет физиопроцедур раз в пол года но если бы не сидячая работа было бы на много лучше.
 

наталия строкова

Пользователь
Добрый день.У меня 2 года после операции и до сих пор при округления спины как будто кол вбили и спина не гнется плюс появляются болевые ощущения когда ровно всё хорошо.
Ого, а вы у врача спрашивали, почему так? Пройдёт ли
 

наталия строкова

Пользователь

Nadin_888

Активный пользователь
После операции начала сидеть через 2,5 месяца. Сейчас сижу самое большее полчаса. Но я пока не работаю.
У меня с сидением проблемы, пробую понемногу, но потом неприятные ощущения. Я тоже не работаю, сегодня уволилась

Ноющие боль есть всегда то в больной ноге то в спине но жить можно если делать ЛФК и посещать кабинет физиопроцедур раз в пол года но если бы не сидячая работа было бы на много лучше.
Понятно, будем надеяться, что все нормализуется. У меня через неделю 5 мес, но я даже не сижу толком, и в машине лежа езжу еще(
 

Alena777

Активный пользователь
@Nadin_888, жаль, что вы уволились из аптеки. Надо было пересилить себя и попытаться начать работать.
 

Максиммм

Новичок
Ого, а вы у врача спрашивали, почему так? Пройдёт ли
Да спрашивал и МРТ делал 3 раза после операции везде показывает рубец в 4мм который минимально достает до нерва S1 из за этого болит нога в заключении все врачи говорят рубцы сформировались.
 

Максиммм

Новичок
@Максиммм, но ведь это не та боль, что была до операции?
Верно это не та боль я ранее писал что с ней можно подружиться и жить но соблюдать правила не таскать не поднимать тяжести а если поднимать то правильно и тренироваться ЛФК. ежедневно.
 
Сверху