Кто сделал операцию, откликнитесь! - 8

Ольгаpasik

Новичок
Давно хотела зайти на форум, так как перед операцией перечитывала весь, и не знала как дальше жить. Но оказывается не всё так и плохо, даже лучше чем было в некоторых моментах.
Операцию сделала в 2018. 4.5 позвонок поясничный, 5 Мм , нейрохирург не верил что так сильно болит и нога отнимается. Пролежав дома неделю, пока меня не перекосило по диагонали, увезли в стационар. За две недели стационара я не смогла разогнаться из буквы г, а спала я на коленках, потому что по другому начинало по- адски сводить всё тело. Перевели в нейрохирургию и там пытались лечить ещё две недели, это самый страшный ад в моей жизни. На операцию пошла со словами что я хочу выносить ребёнка. После операции думала побегу , но не тут то было. Восстановление заняло около года. Самые сложные первые два месяца. Поверила в ЛФК и реально с каждым днём становилось всё легче. Через 2 года родила , спокойно проходила всю беременность. Простреливающих болей больше нет как до операции. Физиолечение два раза в год стараюсь проходить , массаж. Тяжёлую физическую работу правда в корсете делаю, забыла про наклоны. И ЛФК мой друг , прежде чем встать с кровати всегда правильно растяжку сделать. Да не святая, когда забываю про ЛФК спина сама напоминает.
 

beglyanka

Активный пользователь
@Nadin_888, видела поручни в инвалидных туалетах. У вас дома такие?
Я тоже перед операцией переживала, как же я буду то.. Вертикально. А оказалось, вообще не проблема. Это такая мелочь, к которой можно приспособиться легко
 

Alma

Пользователь
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно лечь на пол (для занятий ЛФК) на кровати не удобно.
Я возле стула по началу становилась на пол: вначале на колено с ровной спиной, держитесь за стул и опускаете второе, потом держась за стул и прямой спиной опускаете одну руку ну и после уже вторуюи вот вы на четвереньках. Надеюсь понятно объяснила.

@Аленка.Б. , у меня не общая усталость организма, а усталость спины, появилось это после операции. Сначала не могла на ногах быть больше 10- 15 мин, сейчас могу 2-3 часа, но спина устает, тяжесть- как кирпич привязали, ломит, ноет. Обязательно надо лечь на 10- 15 мин, иначе не могу((

Работа не нравится, тяжелая очень, но совсем не работать нельзя, а жить на что?
Вы все правильно делаете. Не спешите только. Отёк проходит не раньше чем через полгода, тогда и наступает облегчение. У вас ещё маленький срок после операции.
 

beglyanka

Активный пользователь
Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, кто-нибудь делал вытяжку позвоночника и какое мнение, если да? Фактически сейчас у меня месяц не проходит спазм в спине, предлагают этот метод. Поскольку изначально грыжу при операции мне не убрали, она была и есть. Почему, вопрос врачам. Увы... Я сколько форум читала, такой операции, как у меня, никто не описывал. И вот сейчас мне предлагают её попробовать. Боюсь, поскольку и шов внутри, и есть ретролистес конкретно в оперированном сегменте. С ногой сейчас нормально, той боли, какая бывает от корюшка зажатого, нет. Но типо мышцы реагируют на грыжу, происходит сжатие их. И такая картина. Жить так сложно, идти тяжело, часто надо лечь, сесть. Вертикально сложно. Вот и думаю есть ли смысл рискнуть?
Так не хочу повторную операцию... Эх.. Почему же изначально не сделали МДЭ... Но что тут сказать, хирурги избрали другой метод.
 

татьяна82

Активный пользователь
Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, кто-нибудь делал вытяжку позвоночника и какое мнение, если да? ...
Здравствуйте, может вам хорошего мануального терапевта найти, который протестирует ваш спазм: от грыжи или мышечное. А ретролистез сколько? У меня тоже ретролистез 2 мм и 4 мм при функциональных пробах( лежа) и только часть грыжи убрали эндоскопом. На будущее сказали, если не сможешь с помощью ЛФК всё стабилизировать, приходи зафиксируем.

@beglyanka, у вас, если не путаю, что то с головкой бедра? Может из за этого?
 

beglyanka

Активный пользователь
... может вам хорошего мануального терапевта найти, который протестирует ваш спазм: от грыжи или мышечное. А ретролистез сколько?

@beglyanka, у вас, если не путаю, что то с головкой бедра? Может из за этого?
Ретролистес 3 мм. По МРТ. А вот пробы функциональные мне не делали. Хотя тоже слышала, что только при их проведении можно определить истинный характер смещения.
Честно говоря, мануальной терапию боюсь. Я в июне прошлого года была как раз и думаю, что это было триггером для развития грыжи. Она появилась в июле. Но очень быстро стала секвестированной, а в августе была операция уже.
По ноге все очень мутно, очень. И неоднозначно. Мое внутреннее мнение, не без неврологии там. Но по МРТ опять же и справа и слева тазобедренных суставов кистовидные перестройки вертоужных впадин. При этом хрящ сам нормальный. Говорят ортопеды, это редкость, чтобы так было. Сказали некроз вертоужных впадин. Потом другой специалист сказал, нет некроза, при нём поражается хрящ вроде как, а у меня нет. И это коксартроз но именно вертоужных впадин, хотя какая разница, ведь тот же состав, его как бы часть.
Но ключевое. Слева ничего не болит. Хотя там все аналогично тому, что справа. А болит правая нога, в месте передней части бедра, сверху, и внутренней части бедра.
И спина справа. То есть это все как-то рядом.. Особенно стало болеть после операции, на нагрузку. Лёжа, сидя, не болит. И спина аналогично... Вот и думаю, как-то все это явно связано...
Может, если бы грыжу убрали, нога бы не болела..
 

beglyanka

Активный пользователь
Нейрохирург предложил сделать радиочастотную аблацию фасеточных суставов, перед ней попробовать блокады, если результат есть, то уже аблацию.. Смущает, что при пальпации спины ничего не болит, в том числе в области суставов этих. То, что мешает жить, только в положении стоя. Ну и процедура, насколько поняла, очень болезненная, без наркоза. И самое главное, эффект не надолго. Так как нерв потом нарастает. Кто-нибудь делал победное, как было потом?
 

Alena777

Активный пользователь
Нет, я не делала, вовремя поняла, что это выкачка денег.
 

Nadin_888

Активный пользователь
Всем здравствуйте, мне сегодня закрыли больничный и выдали справку, что по состоянию здоровья нуждаюсь в освобождении от работ, связанной с длительным пребыванием на ногах( не более 3 часов в день в смену) на срок 3 месяца. Завтра на работу зайду, девчонкам на работе обещала еще 2 дня назад, но у нас на улице гололед был, ужас, столько народу падало на улице! Поэтому я не пошла к ним. Так я за свой счет еще взяла на месяц пока( писала уже ранее). В общем, завтра просто приду поболтать ( давно коллег не видела) , подпишу приказ об отпуске за свой счет . А вот справку если эту покажу … Уверена, что у нас на работе не смогут мне предоставить такие условия труда. Поэтому месяц посижу дома за свой счет, а потом наверное буду увольняться.
 

Alena777

Активный пользователь
@Nadin_888, не переживайте , месяц большой срок. Вам точно станет легче и вы сможете вернуться к работе.
 

Nadin_888

Активный пользователь
@Alena777, только вот что же с этой справкой делать🤔. Совсем про нее не говорить на работе тоже не в моих интересах, а скажешь - вряд ли найдут такие условия труда . Но в любом случае, для меня здоровье дороже. Работ много, а я у себя одна.
 

nk9989

Активный пользователь
Нейрохирург предложил сделать радиочастотную аблацию фасеточных суставов, перед ней попробовать блокады, если результат есть, то уже аблацию.. Смущает, что при пальпации спины ничего не болит, в том числе в области суставов этих. То, что мешает жить, только в положении стоя. Ну и процедура, насколько поняла, очень болезненная, без наркоза. И самое главное, эффект не надолго. Так как нерв потом нарастает. Кто-нибудь делал победное, как было потом?
Процедура делается под наркозом местным.Вообще не больно.Мне не помогло совсем.
 

татьяна82

Активный пользователь
Добрый вечер. Сегодня без 5 дней 1 мес. после операции. Отважилась на общественном транспорте доехать до поликлинники: стоя, 10 мин в корсете. Обратно на такси. Потом ещё вечером с ребёнком на репетицию также. Пару раз понемели бедра (небольшой кусочек) прошло. Переодически бегают муражки и тп. Бывают судороги в больной ноге. Боли нет. Перед сном решила зарядить телефон и поймала себя на том, что уселась на кровать (одной половинкой) аж подпрыгнула от такой "наглости".
 
Сверху