Кто сделал операцию, откликнитесь! - 8

Аленка.Б.

Активный пользователь
...Вот до завтра мне надо решить, завтра уволиться поехать или написать все- таки за свой счет. Товарищи - форумчане, посоветуйте пожалуйста, что же делать
Целый месяц ещё - это вас может поставить на ноги. Если дело не в боли, а только в усталости, это все постепенно уходит. За этот месяц постарайтесь больше ходить, двигаться, не лежать. Если работа нравится, и дело только в панике и в страхе «не смогу», то бежать не стоит. В конце концов больничный можно открыть на пару недель ещё, если тяжеловато будет. Так постепенно все войдёт в колею.
 

Nadin_888

Активный пользователь
Здравствуйте. А никто из сотрудников не хочет взять часть ваших часов в счёт подработки? Мне на работе обещают " Лёгкий труд " , но более сидячий и зарплата меньше. К своей работе боюсь вернуться, может через год или пару пациентов.
@татьяна82 , думаю, что не стоит коллег просить об этом, хоть и знаю, что они подрабатывают в других аптеках. Одна на сессию скоро, вторая часто больничный берет .

Целый месяц ещё -это вас может поставить на ноги. Если дело не в боли, а только в усталости, это все постепенно уходит. За этот месяц постарайтесь больше ходить, двигаться, не лежать. Если работа нравится, и дело только в панике и в страхе «не смогу», то бежать не стоит. В конце концов больничный можно открыть на пару недель ещё, если тяжеловато будет. Так постепенно все войдёт в колею.
@Аленка.Б. , у меня не общая усталость организма, а усталость спины, появилось это после операции. Сначала не могла на ногах быть больше 10- 15 мин, сейчас могу 2-3 часа, но спина устает, тяжесть- как кирпич привязали, ломит, ноет. Обязательно надо лечь на 10- 15 мин, иначе не могу((

Работа не нравится, тяжелая очень, но совсем не работать нельзя, а жить на что?

Еще вот вспомнила. Сегодня врач после моих жалоб говорит: на сколько можешь наклониться вниз вперед? Я говорю: ни на сколько, я не наклоняюсь так, ведь так нельзя наклоняться! А он говорит: вот вы не наклоняетесь, у вас мышцы не растянуты и поэтому болит. В общем, я сказала, что не буду так наклоняться. Я в шоке: как такое мог сказать врач? 🤦‍♀️
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nadin_888, Надежда, здравствуйте!
МРТ при таком положении вещей я бы сделала.
Выйдя на работу, никто не может Вам помешать опять обратиться к врачу с жалобами на самочувствие, соответственно, получить новый больничный лист и продолжить восстановление.
Напомните, пожалуйста, что делаете для этого сейчас?
ЛФК? Магнитотерапия? Физиолечение?

Сегодня врач после моих жалоб говорит: на сколько можешь наклониться вниз вперед? Я говорю: ни на сколько, я не наклоняюсь так, ведь так нельзя наклоняться!
Наклоняться правильно мы можем.
Я делала либо такую, как на картинке, "ласточку", либо наклонялась в глубоком приседе с ровной спиной (см.фото).

1707316822039.png
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Аленка.Б. , у меня не общая усталость организма, а усталость спины, появилось это после операции.
Конечно, будет усталость спины, вы же после операции! Мышцы слабые. Чем больше будете двигаться, тем легче будет дальше. Все через это проходят. На работе возможно будут периоды, где можно на 5 минут присесть. Не нужно загадывать, а уволиться никогда не поздно. Ещё целый месяц! Попробуйте, вдруг все получится. Страх нужно убирать. Убедите себя, что у вас есть выход. Выйдете на 2 недели. Разумеется, они будут самые тяжёлые, в тч морально. Потом либо больничный возьмёте либо вам станет значительно легче. Но это будет потом! А сейчас у вас больше месяца ещё впереди. Занимайтесь собой, ЛФК, гуляйте побольше.
 

Nadin_888

Активный пользователь
Выйдя на работу, никто не может Вам помешать опять обратиться к врачу с жалобами на самочувствие, соответственно, получить новый больничный лист и продолжить восстановление.
Напомните, пожалуйста, что делаете для этого сейчас?
ЛФК? Магнитотерапия? Физиолечение?
@La murr , Светлана, сейчас только ЛФК и ходьба. Магниты и амплипульс делала в ноябре-декабре, больше ничего не назначили.
 

Nadin_888

Активный пользователь
Конечно, будет усталость спины, вы же после операции! Мышцы слабые. Чем больше будете двигаться, тем легче будет дальше. Все через это проходят. На работе возможно будут периоды, где можно на 5 минут присесть. Не нужно загадывать, а уволиться никогда не поздно. Ещё целый месяц! Попробуйте, вдруг все получится. Страх нужно убирать. Убедите себя, что у вас есть выход. Выйдете на 2 недели. Разумеется, они будут самые тяжёлые, в тч морально. Потом либо больничный возьмёте либо вам станет значительно легче. Но это будет потом! А сейчас у вас больше месяца ещё впереди. Занимайтесь собой, ЛФК, гуляйте побольше.
@Аленка.Б, да, утро вечера мудренее, надо подольше не выходить на работу пока. Просто я надеялась, что мой график 2/2 по 13 часов могут сменить на 8 часов 5 на 2 ( знаю, что так можно сделать, при желании. Но, руководитель сказал, что у нас нет такого графика 5 на 2. А я вообще- то после операции не хочу работать по 13 часов, это опять всю спину угробишь, получается, что все равно придется увольняться, просто позже …

@Nadin_888, Надежда, может быть поставить вопрос перед врачом о назначении Вам реабилитации в медицинском учреждении?
Есть такая возможность?
@La murr , Светлана, я через месяц после операции спрашивала, мне сказали, что там кладут только тяжелых с инсультами и т.п . А так только сама ходишь на физио, если назначат и все. Реабилитационных центров, как в больших городах, у нас нет😕
 

Елена В.

Пользователь
Еще вот вспомнила. Сегодня врач после моих жалоб говорит: на сколько можешь наклониться вниз вперед?... у вас мышцы не растянуты и поэтому болит.
Здравствуйте.
Один в один у меня так было. Но это был врач мануальный терапевт. Это правда всё из-за мышц. Всё исправил! После его техник стало Значительно лучше!
Про МРТ. Я не делала. В выписке тоже рекомендовано сделать. А зачем? И что потом делать с "обнаруженным"? Я когда для себя отвечу на эти вопросы сделаю МРТ.
Это ни в коем случае не совет, просто моя ситуация и мой путь.
 

tankist

Активный пользователь
И еще вот думаю. МРТ мне назначили, я думала, что мне продлят еще больничный, для этого надо МРТ. А если все равно закрывают, то может и не делать его? Мне мой оперирующий говорил, что через 6 месяцев надо сделать. А то сейчас расстроюсь. А потом снова надо будет делать. Надо мне делать МРТ или не делать? Что посоветуете?
Продление больничного и МРТ не взаимосвязаны. Дождитесь 6 месяцев и делайте.

Товарищи - форумчане, посоветуйте пожалуйста, что же делать?
Работ на свете много, а здоровье одно. Но решать, конечно, Вам.
 

Nadin_888

Активный пользователь
...Один в один у меня так было. Но это был врач мануальный терапевт. Это правда всё из-за мышц. Всё исправил!
@Елена В. , надо же, не думала, что это правда из- за мышц. Я мануальных терапевтов после операции боюсь, все- таки операция была. А так лет 8 назад у меня болела поясница , лекарства не помогали. Потом мне дали телефон хорошего мануального, он работал нейрохирургом в больнице и подрабатывал в частном кабинете мануальным терапевтом. В то время у меня были только протрузии, он мне классно помог тогда! 6 сеансов и мне стало так классно, ощущение легкости в теле, как будто я птица и сейчас взлечу. Спина не болела потом лет 7 . Ну я ведь нет, чтобы беречься, так нет, отпустило и давай снова и ведра таскать, и на море ездили сидя в машине 18 часов каждый год и картошку копала. А этой осенью грыжа и операция((.

Работ на свете много, а здоровье одно. Но решать, конечно, Вам.
@tankist , Вы правы

@Елена В. , а Вы через сколько времени после операции ходили к мануальному?

Конечно, будет усталость спины, вы же после операции! Мышцы слабые. Чем больше будете двигаться, тем легче будет дальше. Все через это проходят. На работе возможно будут периоды, где можно на 5 минут присесть. Не нужно загадывать, а уволиться никогда не поздно. Ещё целый месяц! Попробуйте, вдруг все получится. Страх нужно убирать. Убедите себя, что у вас есть выход. Выйдете на 2 недели. Разумеется, они будут самые тяжёлые, в тч морально. Потом либо больничный возьмёте либо вам станет значительно легче. Но это будет потом! А сейчас у вас больше месяца ещё впереди. Занимайтесь собой, ЛФК, гуляйте побольше.
@Аленка.Б. , спасибо за совет, Вы конечно правы🌸

Ребята, спасибо всем большое за советы, чтобы я без Вас делала. Как здорово, что есть этот форум🥰
 

Tat84

Пользователь
@Nadin_888, здравствуйте, а вы сидите уже? Если да, через сколько начали пробовать впервые...
У меня 13 февраля будет три месяца с операции, ещё не сижу, и спина практически постоянно болит, точнее поясница, в месте операции, тяжело переворачиваться даже в постеле, и боли изнуряющие, так надоело уже и хочется скорее выздороветь...
 

Nadin_888

Активный пользователь
@Nadin_888, здравствуйте, а вы сидите уже? Если да, через сколько начали пробовать впервые...
@Tat84, я тут ранее писала уже, что я никак не начну сидеть, хотя когда ездила на осмотр к своему оперирующему хирургу через месяц после операции , он разрешил через месяц и заставил посидеть у него в кабинете. Я посидела у него немного, а потом дома конечно не стала сидеть, так как считаю, что рано было. Потом настолько привыкла обходиться без сидения, что и не вспоминала про него. Единственное , когда я вспоминаю, что неудобно не сидеть, когда еду в машине с мужем, но это случается редко (езжу лежа), а так езжу в автобусе стоя по городу. А так как у меня ноющая боль в пояснице сохраняется после операции, то и сидеть как- то не тянет совсем. В общем я пробую посидеть дома , но прям чуть- чуть, хотя уже надо сидеть нормально. Никак еще не приобрету удобный стул себе, вот хочу венский купить с подлокотниками. Стыдно признаться, я только недавно стала на унитаз садиться)). Знакомый мужа сделал операцию на 3 недели раньше меня, так он через полтора месяца уже ездил за рулем, через 2 вышел на работу , носится как конь и все у него хорошо. У всех разный организм.
 

beglyanka

Активный пользователь
@Nadin_888, эх... Прочитала сообщения Ваши, как все понимаю. И про страх сесть, и про наклоны... Страх сесть я поборола, так как был прям настрой выйти на работу. Ровно через 4 месяца вышла. В принципе, нормально было, но я уже тут писала, пока как-то неловко не наклонилась. Произошел мышечный спазм. И все... Месяц назад уже.. И не проходит. Острое ощущение прошло. Но могу нормально только сидеть и лежать. С одной стороны спины спазм и давит, как сжимает.
За месяц чего только не сделала. Нет эффекта. Думаю, мне надо опять делать операцию. Но уже кардинальные. С имплантом. Мне сделали вообще секвестертомию. То есть грыжа мне не убрали. Как была, так и есть. И только кусок этот, секвестр, убрали. Вот и думаю, что из-за этого. Ещё теперь пошла нагрузка на суставы, так как диск просел.
Нагнуться вниз невролог тоже меня просила. И я ответила аналогично. Думаю, что реально мышцы не работают, как раньше. Корешок не зажат. Но спина болит. Идти больно. И стоять. От этого ощущения сжатия с одной стороны.
Делайте, как чувствуете.. Я так поняла, Вы понимаете, что выйти на такой период времени, не можете.. И это главное.
Кстати, сейчас, когда этот спазм начался, я делала массаж, тоже боялась сначала. От него лучше, но лишь на несколько часов
В принципе, массаж можно уже делать.
 

Nadin_888

Активный пользователь
@beglyanka, может быть пока не надо спешить с операцией?Вам врач сказал, что надо ставить имплант или Вы сами так думаете ? Ведь многие пишут, что до года бывают разные неприятные ощущения, то болит, то немеет, то тянет.
 

beglyanka

Активный пользователь
@beglyanka, может быть пока не надо спешить с операцией?Вам врач сказал, что надо ставить имплант или Вы сами так думаете ? Ведь многие пишут, что до года бывают разные неприятные ощущения, то болит, то немеет, то тянет.
Конечно я очень не хочу операции, любые. Просто вот изначально было это ощущение, что как-то не так сделали.. А самое главное, не убрали грыжу. С ногами все нормально сейчас, никуда не отдаёт. Онемение не ушло, но и ладно, с этим жить можно. Но этот спазм... Или как назвать, не знаю очень мешает. К нейрохирургам схожу и в разные места.
 

Alena777

Активный пользователь
@Nadin_888, страшно даже представить, как вы справляли естественные надобности, не садясь на унитаз
 
Сверху