Состояние после установки ТПФ

Аленка.Б.

Активный пользователь
Сегодня сделала мрт.
@Доктор Ступин
@vbl15
@AIR
Посмотрите, пожалуйста, снимки.


В описании пишут абсолютный стеноз.
Совсем все плохо или можно лечить консервативно?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Как всегда, все зависит от клиники. Если куда-то идете, сколько можете пройти без остановки?
Могу пройти достаточно, но только если медленно. Начинаю прибавлять шаг, начинает тянуть под левой ягодицей и болеть слева в крестце , иногда сильно. Основная проблема у меня боль после сидения при вставании. В левой ноге и в пояснице, ниже оперированного места.
В глубине шва начались прострелы, утром , например когда нужно чуть наклониться к раковине почистить зубы. Это появилось совсем недавно. Ну и с правой ногой ( оперированная сторона) все «фокусы» происходят почему то лёжа , в бедре в паху спереди ( как будто ногу подвернул) , и жжение в голени ближе к щиколотке снаружи. После последней операции правая нога не беспокоила полгода, а сейчас опять начинается..дальше больше .

@Доктор Ступин
Фёдор Петрович, Простите за глупый вопрос..а это что? Это не воспаление?

E4B562BA-E355-4D96-8D0C-91E0D7D776B9.png
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совсем все плохо или можно лечить консервативно?
Судя по проявления, однозначно можно попробовать лечить консервативно. Но не абы как, а акцентированно, следуя определённой методологии, с постоянной оценкой самочувствия и при необходимости корректируя лечение.
 

Юлия96

Активный пользователь
Могу пройти достаточно, но только если медленно. Начинаю прибавлять шаг, начинает тянуть под левой ягодицей и болеть слева в крестце , иногда сильно. Основная проблема у меня боль после сидения при вставании. В левой ноге и в пояснице, ниже оперированного места.
В глубине шва начались прострелы, утром , например когда нужно чуть наклониться к раковине почистить зубы. Это появилось совсем недавно. Ну и с правой ногой ( оперированная сторона) все «фокусы» происходят почему то лёжа , в бедре в паху спереди ( как будто ногу подвернул) , и жжение в голени ближе к щиколотке снаружи. После последней операции правая нога не беспокоила полгода, а сейчас опять начинается..дальше больше .

@Доктор Ступин
Фёдор Петрович, Простите за глупый вопрос..а это что? Это не воспаление?
Присоединяюсь к вопросу, мне тоже очень интересно, что это может быть
@Доктор Ступин Фёдор Петрович, не подскажите?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Судя по проявления, однозначно можно попробовать лечить консервативно. Но не абы как, а акцентированно, следуя определённой методологии, с постоянной оценкой самочувствия и при необходимости корректируя лечение.
Была бы очень благодарна, если подскажете, как и чем лечить и с чего начать.
 
... А что означает (в описании мрт) позв.канал сужен до 5 мм с нарушением ликвородинамики?
Там, где желтая черта, позвоночный канал должен быть 19 мм, а он 5 - то есть узкий.
Представьте девичий хвостик - каждый волосок - нерв и они должны красиво развеваться на ветру, а они стянуты туго резинкой!
Помните анекдот про девочку с натянутой улыбкой на лице?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Доктор Ступин, а узкий он из-за чего? Грыжа? Или это рубцы? Или анатомически?
То есть получается , чтобы этот стеноз лечить, нужно как то расширить канал? А как?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Была бы очень благодарна, если подскажете, как и чем лечить и с чего начать.
Сразу ещё раз оговорюсь, что нейрохирургический аспект проблемы не рассматриваем, пытаемся хоть чем то помочь консервативно.

Начинаю прибавлять шаг, начинает тянуть под левой ягодицей и болеть слева в крестце , иногда сильно.
Опять же, так как не вижу воочию, то писать приходится умозрительно.. Возможно при этом больше натяжение, нагрузка на грушевидную мышцу, на мышцы задней поверхности бедра в месте прикрепления к тазу.. Пальпация , у крестца поглубже. При уплотнении, болезненности , местно метод мягкой ишемической миопрессуры (неоднократно описывал).
Основная проблема у меня боль после сидения при вставании. В левой ноге и в пояснице, ниже оперированного места.
Эти мышцы задействуются при вставании.. Когда ходите, они более менее двигаются и микроциркуляция в них поддерживается. Когда сидите, ори перестают работать как насос и затекают, становятся ригидными.. место мази и бальзамы, улучшающие микроциркуляцию (троксерутин, Артро-актив, с арникой, с конским ааштаном). По возможности мягкий вакуумный массаж (именно вакуумный, он рефлекторно расширяет сосуды). Можно конечно попробовать и игольчатый аппликатор, посмотреть реакцию. Идеально миопрессура, но только по описанной мной методике, без самодеятельности, всяких модификаций).

В глубине шва начались прострелы, утром , например когда нужно чуть наклониться к раковине почистить зубы. Это появилось совсем недавно.
При наклоне натягиваются мышцы спины .. если их укорочение, напряжение, ригидность, то они и сами могут давать подобное и поддавливать местно проходящие нервы. Разумеется учитывая что хорошо сделана операция.

. Ну и с правой ногой ( оперированная сторона) все «фокусы» происходят почему то лёжа , в бедре в паху спереди ( как будто ногу подвернул)
При укорочении Пояснично-подвздошной мышцы и (или) мышц бедра , в положении лёжа они начинают натягиваться.

жжение в голени ближе к щиколотке снаружи.
Бывает не только "от поясницы", но местного характера из-за компенсаторного изменения положения стопы... пальпация и при напряжении, болезненности, отёчности, уплотнении, работа на устранение этого.
 
@Доктор Ступин, а узкий он из-за чего? Грыжа?
Грыжа, деформирующий спондилез и спондилоартроз с костными наростами и фиброзированными связками
Это выше операции
Или анатомически?
Приобретено долгим и плодотворным трудом...
То есть получается , чтобы этот стеноз лечить, нужно как то расширить канал? А как?
Разрезать веревочку... или сделать ее растягивающейся резинкой!
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Это выше операции
L3-L4?
Там тоже операция была.

Разрезать веревочку... или сделать ее растягивающейся резинкой!
Это опять операция по декомпрессии?))

Можно конечно попробовать и игольчатый аппликатор, посмотреть реакцию.
Игольчатый аппликатор-это который Ляпко? Кузнецова?

При укорочении Пояснично-подвздошной мышцы и (или) мышц бедра , в положении лёжа они начинают натягиваться.

Бывает не только "от поясницы", но местного характера из-за компенсаторного изменения положения стопы.. пальпация и при напряжении, болезненности, отёчности, уплотнении, работа на устранение этого.,
Вакуумный массаж на какое место?
Пояснично-подвздошную мышцу нужно расслаблять или наоборот упражнения на неё делать?
И по поводу жжения в голени, немного не поняла, работа на устранение ..это какая? На стопу именно?

Грыжа, деформирующий спондилез и спондилоартроз с костными наростами и фиброзированными связками
Фёдор Петрович, так получается, если мне удаляли там уже грыжу, то это рецидив ?
На снимках реально абсолютный стеноз или рентгенологи померили неверно?
 
L3-L4?
Там тоже операция была
L4-5 вижу!

Это опять операция по декомпрессии?))
Ага!

Игольчатый аппликатор-это который Ляпко? Кузнецова?
Ступина!

Фёдор Петрович, так получается, если мне удаляли там уже грыжу, то это рецидив ?
На снимках реально абсолютный стеноз или рентгенологи померили неверно?
В выписке L3-4?
Не важно какая узость, важно какие клинические проявления.
Ходить сколько можете?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
В выписке L3-4?
Не важно какая узость, важно какие клинические проявления.
Ходить сколько можете?
Я выше писала, ходить могу долго, но медленно. Тяжко подниматься по лестнице. Когда на ступеньку ногу ставлю , чтобы себя поднять , слева в глубине крестца больно. Потом ноющая боль надолго остаётся даже в покое
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
L3-4А после ТПФ - перегрузка как раз L3-4/
Как себя вели?
Так: dzen.ru/video/watch/6521a6a54855343949220ed9

Корсет носили так: https://dzen.ru/a/ZIDyqdcpHwHp3I-U?share_to=lin
L3-4А после ТПФ - перегрузка как раз L3-4/
Как себя вели?
Так: dzen.ru/video/watch/6521a6a54855343949220ed9

Корсет носили так: https://dzen.ru/a/ZIDyqdcpHwHp3I-U?share_to=link
Я как раз видео ваше сегодня смотрела ))?
По поводу корсета-у меня был ORTO послеоперационный широкий с металлом в спине. Первый месяц-постоянно. Второй месяц -только на улицу. С 3 месяца почти отказалась, только если в дорогу, где трясёт.
По поводу наклонов-даже сейчас не наклоняюсь, только с согнутыми в коленях ногами, как вы показываете. Я если и захочу не наклоняюсь. У меня сильно тянет под коленками, причём обе ноги. Также я не могу сидя на стуле поднять выпрямленную ногу, вернее просто ее вытянуть и выпрямить. Очень больно
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
L3-4А после ТПФ - перегрузка как раз L3-4/
Мне на днях к нейрохирургу с Мрт. Есть вероятность,что в ближайшее время он предложит госпитализацию на консервативное лечение. Стандарт схема-лечения: декса, эуфилин, пентоксифиллин, актовегин , витамины в, магнит, лазер , электрофорез. Как вы думаете, есть смысл?
 
Я выше писала, ходить могу долго, но медленно. Тяжко подниматься по лестнице. Когда на ступеньку ногу ставлю , чтобы себя поднять , слева в глубине крестца больно. Потом ноющая боль надолго остаётся даже в покое
Если боль и в крестце, то это скорее не от узости L3-4, а от проблем L5-S1.
А вот если слабость ног, то вполне!
 
Сверху