Состояние после установки ТПФ

еленамира

Активный пользователь
@Аленка.Б.,эх Алена. Я вас очень хорошо понимаю. Надо разбираться. Я сама разбираюсь и тоже в стопоре. Вы не хотите взять мнение ещё одного нейрохирурга, пусть не крутого, иногда обычные лучше всех в мире бывают. Найти только надо незаинтересованного и порядочного. Кстати молодые хирурги иногда более честные и очень грамотные бывают. У меня тожеже небеизвестный хирург и я в шоке зачем и почему. Поэтому вас прекрасно понимаю.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
... Вы не хотите взять мнение ещё одного нейрохирурга, пусть не крутого, иногда обычные лучше всех в мире бывают. Найти только надо незаинтересованного и порядочного...
Конечно, я консультировалась. Мнения разделились. Поэтому и голова крУгом. Поэтому я тоже «жду», чего-мне пока не очень понятно. Не готова к 4 операции, самый большой страх -что боль и после операции не пройдёт, или сделать операцией ещё хуже. Гарантии естественно никто не даст , я это понимаю . Меня очень останавливает ещё и то, что оперировавший меня хирург категорически против операции. Казалось бы, какая ему разница, разрезать, поставить имплант и зашить. Значит он тоже не просто так это говорит , ну или есть причина, о которой не говорит.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Тогда какую динамику он ждёт и что скажет мне спустя 2 года? Очень интересно
Так это вопрос к нему. Что конкретно и как должно срастись? Как он это видит, попросите объяснить вот прям на пальцах.
Фиброзной тканью весь сегмент с постепенным снижением подвижности? через суставы? или как?
Как у @Светофор тоже, наверное, бывает, когда куча операций, поломка винтов
и более менее терпимое (и то не факт) состояние через 10 лет.

Значит он тоже не просто так это говорит
Конечно, не просто. Видимо, он уверен, что так правильно. И это его право или выбор.
А ваше право (как и любого другого взрослого пациента в здравом уме и трезвой памяти) - выбрать то, что вы считаете верным и/или разумным именно для вас в конкретной ситуации,
выбрать наиболее подходящее вам с учетом вашего состояния (физического, психологического) и вообще жизненных обстоятельств.

И ваше правильно вполне может отличаться от правильно конкретного нейрохирурга (н/х).
Это нормально!
Вы живете в этом теле, а не врач. И вам потом терпеть или не терпеть, понимая и принимая последствия любого вашего решения.

Посмотрите дискуссии врачей, когда выносится клинический случай и врачам - участникам предлагают озвучить варианты лечения.
Сейчас это практикуется даже в соц.сетях)
Рискну предположить, что вряд ли бывает, что все врачи предлагают только один вариант решения.
Возможно, какой-то один принцип лечения и будет в большинстве, но будут и другие, в том числе и сильно отличные от большинства.
Так кому из этих врачей пациенту стоит поверить и почему? какой способ лечения выбрать, если бы он выбирал?
А ведь большинство из нас так и выбирает, решая, оперироваться или нет во 2-3-4-5 раз.

Когда я думала, оперироваться или нет после поломки винта, я консультировалась с 4 нейрохирургами.
Их мнения разошлись, но не принципиально. И в этом мне повезло.
Но вот один был раздражен моей просьбой просто проконсультировать (я сказала, что если я решу оперироваться, то буду оперироваться у своего н/х, а от него мне нужен его опыт, чтобы мне самостоятельно принять решение оперироваться или нет),
сказал, вас я оперировать не возьмусь (хотя я и не просилась), а сами вы всё равно не разберетесь даже и не пробуйте.
В итоге ничего внятного не сказал. Опытный Новосибирский н/х.
Это была моя самая дорогая (в рублях) консультация за всё время.
Ну Ок, я просто для себя поставила крест на данном враче.

Ни в коем случае не предлагаю брать с меня пример в плане легкости отношения к операциям.
До сих пор считаю, что мне в моей истории, действительно, во многом повезло (с исходным диагнозом, с врачами, с повторными операциями и т.д), далеко не у всех в итоге так хорошо заканчивается н/х эпопея (хоть и моя не закончилось еще, закончится, когда помру совсем)).
Всё же считаю, что надо сто раз подумать, чтобы решиться на операцию, и еще двести, чтобы выбрать у кого и какую операцию делать))
 

Alena777

Активный пользователь
@FlyLady, Марина, не могли бы вы ответить на мой вопрос как у вас произошла поломка винта? Вы упали на спину?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Аленка.Б., вопрос ещё в том как вам. Если терпимо то и зачем тогда?
Я хочу, чтобы у меня не болело. Всю оставшуюся жизнь «терпеть» я не хочу. У меня почти ничего не болит, когда я лежу. Но стоит начать двигаться , а тем более сидеть, то начинаются все «прелести». Работать нормально не могу. Это как если представить как круглосуточно ноет зуб. Жить возможно, какое то время терпеть, а потом в итоге станет невыносимо .
Вся проблема в том, что к каким врачам я не обращалась, чёткости именно в причине боли мне не дали. Все только предполагают. Но я не могу сейчас позволить себе сделать операцию по принципу «а вдруг поможет». Мой НХ не приветствует сейчас особо лфк и разные физио типа увт. Неоднократно повторил это, видимо тому есть причина. Сказал «пока нельзя». Пока только хожу, но положительной динамики нет: день лучше, потом два дня откат назад и тд

Так это вопрос к нему. Что конкретно и как должно срастись? Как он это видит, попросите объяснить вот прям на пальцах.
Попытался объяснить как раз на пальцах…про сращение позвонков и фасетки. Через 3 мес КТ назначил
 

еленамира

Активный пользователь
@Аленка.Б., да я понимаю вас. Но и операции не дают гарантии что боли не станет. Мне хуже стало и все по картине мрт ухудшилось .
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Федор Петрович, в сентябре по мрт был диагностирован дисцит, были повышены лейкоциты и срб, соэ норма. После убойных антибиотиков ОАК стал в норме. В ноябре опять повысились лейкоциты, но срб и соэ остались в норме , в декабре лейкоциты ещё выше,повышены гранулоциты, но соэ также в норме, остальные показатели ОАК и биохимия в норме. Но начала беспокоить поясница. Раньше почти не болела, а сейчас то больше, то меньше, но ежедневно. Меня напрягают постоянно повышенные лейкоциты, и появившаяся боль в спине. Терапевт утверждает, что это из-за спины. Как вы считаете, это может быть проявлением недолеченного дисцита? Или вялотекущее воспаление из-за винтов ?
 
...начала беспокоить поясница. Раньше почти не болела, а сейчас то больше, то меньше, но ежедневно. Меня напрягают постоянно повышенные лейкоциты, и появившаяся боль в спине. Терапевт утверждает, что это из-за спины. Как вы считаете, это может быть проявлением недолеченного дисцита? Или вялотекущее воспаление из-за винтов ?
Скорее, недолеченный дисцит, как местный процесс.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Доктор Ступин, понятно ((. Спасибо
Можно ещё вопрос . По какой причине может подгибаться нога в коленке ( или даже от бедра это идёт -не всегда понятно)? возникло состояние это после первой операции. Сначала Была сильная слабость в ноге, не поднимался носок и на ступеньку не могла подняться. В течение полугода это постепенно нормализовалось, по лестнице поднимаюсь спокойно, сила в ноге есть , а вот проблема со спонтанным сгибанием в колене осталась. В основном когда быстро идёшь , нога как бы выпадает и можно упасть вперёд . Стоя на ровном месте тоже бывает, если сначала стоишь на ноге, а потом слегка в колене ослабишь. Тоже можно рухнуть вниз, если вовремя не ухватиться за что нибудь. В колене болей нет.
Ещё есть один момент, когда стоишь на этой одной ноге, и чуть присесть на ней, она сгибается не плавно, как здоровая нога, а как будто рывками.
(В этой ноге осталось онемение в коленке немного и по берцовой кости вниз, и мизинец)
 
... По какой причине может подгибаться нога в коленке ( или даже от бедра это идёт -не всегда понятно)? возникло состояние это после первой операции. Сначала Была сильная слабость в ноге, не поднимался носок и на ступеньку не могла подняться. В течение полугода это постепенно нормализовалось, по лестнице поднимаюсь спокойно, сила в ноге есть , а вот проблема со спонтанным сгибанием в колене осталась.
Значит, недостаточно сильна.

В основном когда быстро идёшь , нога как бы выпадает и можно упасть вперёд . Стоя на ровном месте тоже бывает, если сначала стоишь на ноге, а потом слегка в колене ослабишь. Тоже можно рухнуть вниз, если вовремя не ухватиться за что нибудь. В колене болей нет.
Слабость при отсутствии контроля со стороны головы, которая заставляет больше работать другую сторону.
Как только подкорка контролирует - нет компенсации с другой стороны - слабость чувствуется.

Ещё есть один момент, когда стоишь на этой одной ноге, и чуть присесть на ней, она сгибается не плавно, как здоровая нога, а как будто рывками.
(В этой ноге осталось онемение в коленке немного и по берцовой кости вниз, и мизинец)
Это и есть слабость на 1-2 балла.
 

Светофор

Активный пользователь
... Как у @Светофор тоже, наверное, бывает, когда куча операций, поломка винтов
и более менее терпимое (и то не факт) состояние через 10 лет...
Здравствуйте! Сто лет не была на форуме. Живая, все очень терпимо! Спина норм, но надо бы заниматься ей, чего я, конечно, не делаю ( к сожалению). Да и некогда: растет малыш, требует внимания, очень много носила его на себе. Конечно, были рецидивы, но не смертельные. Мой мануальный терапевт ставит меня на ноги, и я бегу дальше.
Удалять тпф не планирую. Хватит.
Еще в моем арсенале есть жесткий приём - это дексаметазон. Препарат серьёзный. После последней операции, когда я думала, что жизнь уже кончена, именно он поставил на ноги.
Всем здоровья! С наступающим Новым годом! ❤️
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Светофор, здравствуйте, я полистала вашу историю, я правильно понимаю, что у вас тоже ТПФ без кейджа? Что на последних снимках? Спондилодез есть ?
 

Светофор

Активный пользователь
@Аленка.Б., да, тпф без Кейджа. Спондилолистез есть. Снимки делала в последний раз, наверное, в 2017. Вообще не в курсе, что там сейчас. Надо бы сделать кт, когда-нибудь доберусь.
 

Alena777

Активный пользователь
У меня тоже ТПФ без кейджа. А что значит есть спондилодез?
 

Светофор

Активный пользователь
У меня все срослось. Именно из-за этого процесса и была последняя операция: во время разрастания костной ткани, которая разрастается хаотично, вылез остеофит, зажавший нерв.
 

Alena777

Активный пользователь
@Светофор, у вас всего сколько операций было?

Честно говоря, я даже не задумывалась, срослись позаонки или нет. Для этого надо делать КТ или МРТ?
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, ну Вам давно писали, что надо делать КТ. Тогда речь шла о том, что у Вас не срастаются кости после перелома. Н/х то Ваш в курсе? Почему он доволен был результатом МРТ, а на КТ не направлял? При ТПФ смотрят винты (и кейджи кому ставят) на КТ.
 
Сверху