Состояние после установки ТПФ

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Доктор Ступин ,
Фёдор Петрович, здравствуйте! Какие упражнения можно выполнять на пресс через год после ТПФ? ( в пояснице сохраняется боль при разгибании спины). И можно ли выполнять наклоны вперёд в положении стоя? Мышцы спины настолько слабые, не держат спину вообще.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Доктор Ступин ,
Фёдор Петрович, здравствуйте! Какие упражнения можно выполнять на пресс через год после ТПФ? ( в пояснице сохраняется боль при разгибании спины). И можно ли выполнять наклоны вперёд в положении стоя? Мышцы спины настолько слабые, не держат спину вообще.
Фёдор Петрович, ответьте, пожалуйста.
И ещё вопрос, разрешён ли пилатес?
 
@Доктор Ступин ,
Фёдор Петрович, здравствуйте! Какие упражнения можно выполнять на пресс через год после ТПФ?
Правильно можно.
Вы как делаете?

( в пояснице сохраняется боль при разгибании спины). И можно ли выполнять наклоны вперёд в положении стоя?
Правильно можно.
Вы наклоняетесь в пояснице или тазобедренными суставами?

на 1 мин 25 сек

Мышцы спины настолько слабые, не держат спину вообще.
Не верю.
Скорее неправильно все.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Правильно можно.
Вы как делаете?
На пресс не делаю пока..боюсь

Вы наклоняетесь в пояснице или тазобедренными суставами?
Упор на ТБС,с чуть согнутыми коленями.

Не верю.
Скорее неправильно все.
Насчёт спины..когда я наклоняюсь вперёд, допустим наклониться голову помыть, долго выдержать не могу, коленками упираюсь в ванну, и одной рукой периодически держусь , иначе либо ноги сгибаются, либо падаешь вперёд. Также и на лфк. Могу нагнуться только градусов на 30. Ниже на получается , сделала вывод -что мышцы спины слабые очень .

Фёдор Петрович, перешла по ссылке, вероятно там видео должно быть, на нашла. Ведёт просто на сайт.

Ещё про пилатес все же спрошу…можно или не надо пока?
 
На пресс не делаю пока..боюсь
А если правильно, то можно!

Упор на ТБС,с чуть согнутыми коленями.
Вариант. А надо как в короткой юбке с прямой спиной.

https://dzen.ru/video/watch/6521a6a54855343949220ed9?share_to=link

Насчёт спины..когда я наклоняюсь вперёд, допустим наклониться голову помыть, долго выдержать не могу, коленками упираюсь в ванну, и одной рукой периодически держусь , иначе либо ноги сгибаются, либо падаешь вперёд.
Так вообще нельзя. Надо положить на пол подушку и встать на нее коленями и наклонившись над ванной - все сделать.
А еще лучше сесть в ванной и помыть!

Также и на ЛФК. Могу нагнуться только градусов на 30. Ниже на получается , сделала вывод -что мышцы спины слабые очень .
Никак мышцы не виноваты, Вы же наклониться не можете (что кстати и нельзя) , а не выпрямиться. Мышцы- они для выпрямления!

Фёдор Петрович, перешла по ссылке, вероятно там видео должно быть, на нашла. Ведёт просто на сайт.
Ещё про пилатес все же спрошу…можно или не надо пока?
А зачем и что будете растягивать?
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Вариант. А надо как в короткой юбке с прямой спиной.
Так это получается приседание. А наклоны вперёд запрещены вообще? Даже с чуть согнутыми ногами?

C39D6896-D788-4C47-A587-3586BF4E8807.jpeg

А зачем и что будете растягивать?
Почему про пилатес спросила…Купила абонемент в фитнес центр, с целью ходить в бассейн , на дорожку и на элипс. Очень облизываюсь на групповые занятия, которые через стекло наблюдаю)), в тч пилатес. Сходила на пару тренировок на ноги, все упражнения делаю аккуратно в полсилы, ну естественно без прыжков и скручиваний, чувствовала после них себя хорошо, как физически, так и морально, но там есть упражнения, в которых я не уверена, в том числе вот такие наклоны . И ещё несколько упражнений под вопросом, можно ли их?

9C5830AD-EA6A-46FA-9752-2BA2ED854AA9.pngA311A518-BDA5-4BAE-B923-B7FDE58EBD53.png58AD68C9-A472-471D-BC70-917FA1853A02.png

Год после ТПФ

А если правильно, то можно!
про пресс…а как правильно? Чтобы поясница была прижата к полу? Вот так?

6C94A14C-958D-4124-B5CF-6991AB803174.jpeg
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
...У Вас самочувствие улучшается после лечения у н/х?
Я после лечения нх сразу поехала в санаторий. Стало гораздо лучше. Ттт

@Аленка.Б., тоже интересно, что Фёдор Петрович скажет насчёт них.
У Вас самочувствие улучшается после лечения у н/х?
Но сидячая работа все же даёт о себе знать. Неделя работы после больничного-опять начинает тянуть ногу. Очень боюсь, что все вернётся, поэтому хочу может спортом что-то постараться компенсировать
 

Alena777

Активный пользователь
Вот я как раз такие упражнения и делала, как на последнем фото (перекаты в разные стороны).
После недели таких упражнения сильно заболела спина и правая нога. Сейчас не делаю ЛФК и спина прошла.
 

Alena777

Активный пользователь
Я не знаю, мышцы или что еще, но утром при вставании с кровати такая боль, ужас!
Перестала делать и прошло.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
Перестала делать и прошло.
Ну естественно. Как после любой физ.нагрузки с непривычки. Я после первой тренировки на ноги, с лестницы не могла спуститься, и с кровати реально сползала. Столько времени нагрузки не было, и тут мышца заработали . Конечно будут болеть первые три дня.
 

Alena777

Активный пользователь
Сейчас попробовала на коврике так полежать. Голову надо обязательно поднятой держать? Мне трудно, я положила. И сколько так надо лежать?
 
Так это получается приседание. А наклоны вперёд запрещены вообще? Даже с чуть согнутыми ногами?
На рисунке - правильно. И НОГИ НЕ СОГНУТЫ.

Почему про пилатес спросила…Купила абонемент в фитнес центр, с целью ходить в бассейн , на дорожку и на элипс. Очень облизываюсь на групповые занятия, которые через стекло наблюдаю)), в тч пилатес. Сходила на пару тренировок на ноги, все упражнения делаю аккуратно в полсилы, ну естественно без прыжков и скручиваний, чувствовала после них себя хорошо, как физически, так и морально, но там есть упражнения, в которых я не уверена, в том числе вот такие наклоны . И ещё несколько упражнений под вопросом, можно ли их?
Аккуратно можно всё.

про пресс…а как правильно? Чтобы поясница была прижата к полу? Вот так?
Так.
 
Сверху