Грыжа кальцинированная L5-S1 0,9 мм справа со сдавливанием нервных корешков

Marina86

Пользователь
Добрый вечер, @Доктор Ступин Федор Петрович. Сделала новое МРТ. https://disk.yandex.ru/d/9yOAs2m62YJiyg Что беспокоит на данный момент: корешковая боль по правой ноге, прострелы в пятку, онемение пятки, боковой поверхности стопы и трех пальцев, при ходьбе на носочках проваливается немного правая нога, отсутствует ахилловы и коленные рефлексы. На правой полностью, на левой слабые. Так же боль в оперированном сегменте, проявляется тем, что больно пальпировать уровень L5s1. Пока ездила на реабилитацию в другую область, вышла там на областных нейрохирургов. Их рекомендация: декомпрессия и установка винтов. Если не поможет, то потом снятие всей конструкции. Но для того, чтоб выполнили операцию, нужно пролечить дисцит(?), воспаление. Невролог для лечения прописал НПВС и дексаметазон (на него у меня сильная реакция), плюс увеличение амитриптиллина до 3х таблеток в день. Неужели воспаление по другому нельзя вылечить? От этих НПВС уже никакие обволакивающие не помогают, а про дексаметазон я вообще молчу. Еще есть анализы и описание МРТ
 

Вложения

  • 0000259484_00030_132287598_e_a_l___2698998_199.pdf
    327,5 KB · Просмотры: 8
  • Шипилова М.Л..pdf
    961,1 KB · Просмотры: 5
1714802448549.png

СОЭ высокое, остальное в норме.
Лечить можно и временем.
До трех таблеток наверное Габапентин, а не Амитриптилин?
При плохой переносимости обычных лекарств - пробовать гомеопатию.
 

Marina86

Пользователь
До трех таблеток наверное Габапентин, а не Амитриптилин?
Именно амитриптилин. Габапентин я принимала, он на меня не действует. До 4-5 таблеток доводила дозировку. А что из гомеопатии? Вообще из неврологов и нейрохирургов не упоминали об этом.

Лечить можно и временем
Т.е. декомпрессия и винты не нужны?
 
Именно амитриптилин. Габапентин я принимала, он на меня не действует. До 4-5 таблеток доводила дозировку.
Тогда лучше оба принимать, в комплексе лучше.

А что из гомеопатии? Вообще из неврологов и нейрохирургов не упоминали об этом.
Специфичное лечение. Траумель. Дискус композитум.
 

еленамира

Активный пользователь
@Marina86, очень вам сочувствую. Амитриптиллин выдерживаете три таблетки? Он очень тяжелый . Я до двух еле доходила . Помогает он вам хоть немного?

Марина почему вы думаете что дисцит опять?
 

Marina86

Пользователь
@Marina86, очень вам сочувствую. Амитриптиллин выдерживаете три таблетки? Он очень тяжелый . Я до двух еле доходила . Помогает он вам хоть немного?
Я не рискнула 3 пить. Дома работаю, хоть и на больничном. Целую на ночь и днем половинку. Иначе мозг вообще не соображает. Это невролог настаивает чтоб я три раза в день пила по целой.

Марина почему вы думаете что дисцит опять?
Нх так сказал, что ещё после первой операции не заметили или не захотели заметить дисцит. И на этом фоне сделали вторую. Т.е. усугубили.

Помогает он вам хоть немного
По крайней мере сплю. Это важно. Т.к. сон и так чуткий, а когда болит, так вообще спать не могу. А тут выпьешь таблетку и спать. Правда, не всегда помогает. Тогда ещё феназепам пью.

@еленамира на самом деле я уже ничего не понимаю. Одни нх говорят, что всё плохо. Только декомпрессия и винты. Приехала к своему нх, он ничего такого не видит, что видит первый. Ну хоть в одном сходятся, что месяц подождать. Никаких гормонов не колоть. И через месяц сделать кт, соэ и срб. Правда, наконец-то на ЭНМГ отправили. Уже год исполнился, как я с этой болью живу. Иногда, "крышу" рвать начинает. Боюсь таких состояний.
 

еленамира

Активный пользователь
@Marina86, ппц конечно , слов нет 👎. Там с дисцитом оперировали, здесь теперь по сути не знают что делать. А почему они винты не поставили сразу? Долго пили антибиотики? . Соэ то тоже почему то высокая , может от колита тоже быть. . Надо бы Кт. В июне будете делать? Амик да ,три таблетки -это овощ. Надо бы найти нейрохирурга который все вам объяснит , посмотрит. Таких мало ,но есть. А Валерию Борисовичу писали? Не помню в теме, извините.

@Marina86, да я понимаю
О чем вы!
Вот тогда я и.стала пить аммиак, сейчас не пью пока. Была жуткая истерика от боли часовая
 

Marina86

Пользователь
А почему они винты не поставили сразу?
Не отвечают. Говорят, посмотрим через месяц.

В июне будете делать
Да. в июне. Неделю назад мрт делала за свой счет. Если еще и кт, то никаких финансов не хватит. в очередь встала на номерок, как раз к июню подойдет.

А Валерию Борисовичу писали? Не помню в теме, извините.
Писала. Не ответил.
 

Marina86

Пользователь
@vbl15 Уважаемый Валерий Борисович, можете вы еще посмотреть результаты последнего МРТ https://disk.yandex.ru/d/9yOAs2m62YJiyg
Разнятся показания нейрохирургов. Один говорит, что в зоне L5 висит "сопля" ( что-то не до конца убрано) и она компремирует корешок, другой н/х ничего не видит. Симтом Ласега справа 40 гр. На воспаление (описание мрт-трабекулярный отек костного мозга) вообще никто не обращает внимания. Один расписал безрадужную картину - ставим винты, делаем декомпрессию, не поможет, всё снимаем. Другой вообще ничего не говорит. Боли сохраняются в точке примерной установки кейджа, идет по правой ноге (ягодица, голень, пятка), имеется онемение пятки, наружной части стопы и 3 пальцев. Вчера лечащий н/х посмотрел меня, проверил, постучал. Отсутствует ахиллов и коленные рефлексы на правой ноге, и очень слабый на левой ноге. Сегодня после его манипуляций тяжело сидеть и ходить. Только поза эмбриона и не шевелиться несколько часов может уменьшить боль, ну или трамадол с кеторолом. На пятках ходить могу, на носках немного проседает правая нога. Через 1-1,5 км небыстрого шага начинает ломать поясницу и стрелять по правой ноге, появляется сильная хромота, ноги становятся тяжёлыми.
 
Сверху