Грыжа кальцинированная L5-S1 0,9 мм справа со сдавливанием нервных корешков

Marina86

Пользователь
Грыжа кальцинированная 0,9 мм L5S1 справа со сдавливанием нервных корешков. 21.09.23 микродискэктомия, интерламинэктомия справа. Через 8 дней рецидив, грыжа 0,7 на том же диске, только влево. Плюс стреляющие боли в правую ногу вернулись. Сильные. По итогу 13.10 Проведена ламинэктомия L5, микродискэктомия слева и справа, фасетотомия слева и справа, фораминтомия обеих сторон. При проведении операции так же обнаружилась грыжа и справа. Через месяц стреляющие боли в правую ногу, ягодицу. Онемение правой стопы, периодами не чувствую пальцев на ногах. Сделала повторное мрт. По описанию-грыжа, а в разрезе нет её. Значит псевдогрыжа. Спрашиваю у нейрохирурга, что делать с болями. Ответ -пройдёт. Габапентин принимала 3р в день. Вообще эффекта не почувствовала. Вот думаю, что делать дальше...
 

Marina86

Пользователь
Здравствуйте, Марина. А ЛФК делаете, на массажи ходите, физио?
ЛФК делаю, пока для первого месяца. С 4 декабря ложусь в реабилитационное отделение. Там и физио будет и остальное. Мне и к ЛФК то нейрохирург сказал приступить не раньше, чем через 1,5 месяца. Но по мере возможности, делаю те упражнения, которые не вызывают боли. Так же один раз сходила в бассейн, вроде бы посторонних болей после него не добавилось.
 

Marina86

Пользователь
... А что врач говорит, нужна ли третья операция?
Н/х говорит, что в срезе МРТ грыжи не видит. А рубцовую ткань нет смысла оперировать. Снова вырастет. Но если боли будут сильные, готов положить на лечение в свое отделение.
 

Irabez

Новичок
Н/х говорит, что в срезе МРТ грыжи не видит. А рубцовую ткань нет смысла оперировать. Снова вырастет. Но если боли будут сильные, готов положить на лечение в свое отделение.
Мне то же самое говорил НХ.
Что-то недели две у меня начались неприятные боли в паху и по бедру. Справа.
Оперировали L5S1 слева.
Только вздохнула свободно, жить начала, можно сказать… и опять. Что это за хрень?
Записалась на мрт.
 

Marina86

Пользователь
@Irabez, а давно вас оперировали? А по итогу грыжа тот всё таки рубцовая ткань?
 

Irabez

Новичок
А давно вас оперировали?
У меня было две операции подряд (рецидив на следующий день). В июле этого года.
Сделала повторно мрт в августе, так как были боли в области верхней части ягодицы и врач сказал, что это похоже на рубцы.
Посмотрим, что на этот раз покажет.
Как Ваше самочувствие?
Но я помимо операций делала после две блокады и нуклеопластику радиочастотную. То есть одними операциями не обошлось?
 

Marina86

Пользователь
@Irabez, блокаду я одну ставила после повторного мрт. 5 часов было нормально, потом опять боли вернулись. Больше не ставила. А так конечно лучше, чем до операции. Но тут на днях дернулась и всё вернулось: онемение обеих ног, боли в пояснице, отекли голеностопы, а самое противное-вернулась боль в икроножной мышце. Но я с мая месяца так привыкла к постоянным болям, что иногда не обращаю внимания. Болит и болит. Когда совсем прижмет, Принимаю горизонтальное положение и могу так лежать несколько часов. Почти 7 недель прошло и до сих пор не могу спать на спине-больно, и сидеть без ортопедической подушки не могу даже пары минут. С подушкой минут 10 могу. Единственное, корсет дома не ношу уже неделю.
 

Marina86

Пользователь
@Marina86, да, все нормально. А у Вас?
Ну и отлично! После прохождения 2х недельного курса реабилитации онемение с пальцев прошло, корсет заставили снять полностью, поясница в области разреза практически не беспокоит. Зато опять начались прострелы (как молнии) по заднему нерву от ягодицы до голени, пятки. Очень сильные, иногда даже ходить больно. Сказала нейрохирургу-записали планово в отделение на январь. Пока полечиться. Как всё это уже надоело. По второму кругу пошло...
 

еленамира

Активный пользователь
@Marina86, то есть Реабилитация ухудшила состояние? Раздразнила нерв? Марина держитесь. Это лечение долгое, сил вам и терпения. МРТ не предланабт?
 
Сверху