Стеноз латерального рецессуса. Где прооперироваться в Спб срочно?

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин, нет Фёдор Петрович, не в бедре щёлкает а в пояснице внизу на уровне последних позвонков. Также это происходит при разгибании например. Вообще чуть влево вправо тоже щелчок
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Доктор Ступин, нет Фёдор Петрович, не в бедре щёлкает а в пояснице внизу на уровне последних позвонков. Также это происходит при разгибании например. Вообще чуть влево вправо тоже щелчок
У меня один в один. И появилось после операции. Тоже очень интересно, что это.
 

tankist

Активный пользователь
А зачем мне консультироваться заочно после операции? Я была летом у своего нейрохирурга. Он сказал, что доволен результатом операции. Я тоже довольна. Нестерпимые боли в ноге больше не повторялось. В марте 2024 будет 2 года после операции.
Да будет так и дальше ☝
 

еленамира

Активный пользователь
@Аленка.Б., у меня были такие щелчки в шее. Оказалось нестабильность. На 3 мм смешение есть в шее. Я подозреваю что и в пояснице так же. У меня вообще ещё несращение дужек! А нейрохирург мне что то там отпилил дужку. Эту мою особенность не учитывали. Я теперь не верю точно. Думаю клиника оперирует надо не надо, и лишь бы что. А несращение дужек это явный спондилистез. Не может его не быть. Что там натворили я не знаю, догадываюсь, отпилили и спину теперь не держат. Вот и адские просто боли. Ходишь как жернова крутятся там. И на попе зажало седалищный видимо посередине . Мне терапевт сказал вчера , я не нейрохирург, но думаю вас обманули. Судя по тому что он ответил вам, это только укрепляет мои догадки. Да, он не объясняет почему что и как. И предлагает сразу декомпрессию. Стеноз латерального рецессивная у него на слуху. На него все можно списать. А что это? А это сужение межпозвоночных отверстий , и? Да оно у все у кого есть грыжи. Я разберусь и приеду к нему ещё!

Терапевт у меня золотой врач и золотой человек. Просто порядочный. Просто так он не скажет. Теперь я не могу ходить больше часа.

И час с болями, но потом даже через боли, просто ноги отказываются идти, кидает в сторону стороны. И если я не сяду не лягу то упаду наверное. От боли искры , в ноге приливает кровь.щелки от любого даже поворота. Вчера немного поездила по делам, все ночью прилетело. И это все на обезболивающих и на капельницах.

В общем жду консультации нейрохирурга . Другого. Что наворотили

Еще одна ерунда. На дексаметазоне мне получше, но не то что бы прям прям. Но вот после..... после это ад! Там такие боли начинаются, до истерик просто . Последний раз я думала что сойду просто с ума

Эуфилин чуть-чуть помогает

Сосудистые ни оксиген, церебролищин нет по-моему , актовегил да ,странно.

Но все это так чуть чуть
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@Аленка.Б., у меня были такие щелчки в шее. Оказалось нестабильность...
Елена, я не спец, но отвечу все же. Если не права, пусть специалисты меня поправят.
По поводу листеза…есть рентген с функциональными пробами, он точно показывает есть ли листез, нестабильный ли он, и насколько смещение. 3 мм-это вроде допустимая норма.
По поводу дужек…вы сильно преувеличили и накрутили себя, мне кажется. Многие декомпрессии включают в себя ламинэктомию, то есть удаление части или всей дужки , для того, чтобы освободить место для нерва. Но позвоночник не на дужках держится. Да, возможно это риск развития нестабильности в будущем. Но от этого уже никто не застрахован.
У меня только вопрос , а чисто технически при эндоскопии возможно удалить дужку? Я думала, что это только при микрохирургии возможно .

Когда после операции у меня начались эти щелчки , то рентген нестабильности не показал)
 

FlyLady

Опытный Гуру
есть рентген с функциональными пробами, он точно показывает есть ли листез, нестабильный ли он, и насколько смещение. 3 мм-это вроде допустимая норма
к сожалению, это не так.
на таком рентгене легко можно не увидеть (и не видят) небольшую нестабильность,
но которая при этом доставляет проблемы до такой степени,
что люди соглашаются на операцию и в некоторых случаях операция (фиксация) помогает.

Но позвоночник не на дужках держится.
в том числе и на них. и дефекты в данных элементах сильно влияют на стабильность сегментов.
и если немного разбираться в механике с учетом свойств (жесткость, упругость и тд) всего из чего состоит позвоночник и окружающих его тканей, то это довольно очевидно даже просто из картинок позвоночника.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
... в том числе и на них. и дефекты в данных элементах сильно влияют на стабильность сегментов.
и если немного разбираться в механике с учетом свойств (жесткость, упругость и тд) всего из чего состоит позвоночник и окружающих его тканей, то это довольно очевидно даже просто из картинок позвоночника.
Согласна, что на них тоже. Я и написала, что при их удалении есть риск развития нестабильности.
Я к тексту Елены…. «их удалили и теперь спину не держат…как жернова крутятся там»…Чтобы такая ситуация произошла, должна быть конкретная нестабильность, которую увидит рентген. И спину держат все -таки мышцы в первую очередь. Отсутствие дужек может лишь усугублять проблему. Разве не так?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У меня один в один. И появилось после операции. Тоже очень интересно, что это.
Когда после операции у меня начались эти щелчки , то рентген нестабильности не показал)
Так как Вашу ситуацию не знаю, то опишу наиболее часто встречающуюся ситуацию.
Если посмотреть атлас скелетно мышечной анатомии, то увидим, что пояснично-подвздошная мышца крепится к поясничным позвонкам отдельными пучками... При двигательной нагрузке (например поднимание ноги) пучки напрягаются плавно один за другим, амортизируя нагрузку на позвонки. При ригидности пояснично-подвздошной мышцы, её пучки напрягаются ступенчато, как бы рывками, дергая за позвонок, к которому этот пучок прикрепляется. При этом происходит минимальное движение, с щелчком, в фасеточном суставе. Чем больше ригидность и напряжение в пояснично-подвздошной мышце, тем щелчок "суше" и громче.
Разумеется, если имеются дефекты дужек, то они также оказывают влияние.

P.S. Дополнительный фактор:
Если хрящевая ткань фасеточного сустава содержит меньше жидкости, суше и твёрже, то и щелчок будет громче и суше.
 

еленамира

Активный пользователь
@FlyLady, спасибо. Я почему то думаю что она у меня была и есть, и после операции стало хуже. А уж мне страшно даже копать дальше, у меня дужки несращение от природы. И он мне ее пооткусывал и что там стало? У меня спина не держит такое ощущение.

Злости не хватает. Зачем они оперируют . Обрекая на большие мучения. Ведь все осложнения нейрохирурги знают. Или хотя бы хотя бы информировали человека об осложнениях чтоб он подумал тысячу раз. Мы конечно от боли кидаемся куда угодно и на что угодно((((
 

Alena777

Активный пользователь
@еленамира, Лена, перед операцией ты подписывала информированное согласие, в котором должны были быть прописаны все осложнения операции.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
@еленамира, Лена, перед операцией ты подписывала информированное согласие, в котором должны были быть прописаны все осложнения операции.
Ну это же стандартный бланк, все описано всегда в общих чертах. Если что, они ответственности не несут. Перед любой манипуляцией это подписывается, даже перед мрт. Но это не говорит о том, что если после операции человеку стало хуже -то они должны сказать, ну вы ж сами согласились и подписали. Да, я понимаю, хирургия гарантий не даёт, может быть всякое, операция сложная и рискованная, но помочь человеку восстановиться в этом случае-это по-человечески, без всяких бумаг. Не важно как именно помочь -советом, рекомендацией, консультацией или предложением ещё одной операции, если вдруг что-то пошло не так-я считаю что это правильно. Это не нормально, когда врач, который тебя оперировал , отмахивается или отмалчивается. И не важно, что ты подписал бумаги, что знал обо всех рисках

Так как Вашу ситуацию не знаю, то опишу наиболее часто встречающуюся ситуацию.
Если посмотреть атлас скелетно мышечной анатомии, то увидим, что пояснично-подвздошная мышца крепится к поясничным позвонкам отдельными пучками... При двигательной нагрузке (например поднимание ноги) пучки напрягаются плавно один за другим, амортизируя нагрузку на позвонки. При ригидности пояснично-подвздошной мышцы, её пучки напрягаются ступенчато, как бы рывками, дергая за позвонок, к которому этот пучок прикрепляется. При этом происходит минимальное движение, с щелчком, в фасеточном суставе. Чем больше ригидность и напряжение в пояснично-подвздошной мышце, тем щелчок "суше" и громче.
Разумеется, если имеются дефекты дужек, то они также оказывают влияние.

P.S. Дополнительный фактор:
Если хрящевая ткань фасеточного сустава содержит меньше жидкости, суше и твёрже, то и щелчок будет громче и суше.
Большое спасибо за разъяснения , попробую разобраться.
 

еленамира

Активный пользователь
Эта хренотень пошла на левый гребень и все тоже самое. Этого с двух сторон я не перенесу! Разве может быть зажаты два корешка?
 

neforskiy

Пользователь
у меня дужки несращение от природы. И он мне ее пооткусывал и что там стало? У меня спина не держит такое ощущение.
Так если было несращение, значит она и не выполняла свою функцию изначально. Поэтому без разницы, что там они пооткусывали, она и так ничего не держала (дужка).
 

neforskiy

Пользователь
@neforskiy, ну конечно. Только я до этого жила и не знала что такое боль в спине пояснице
В моем случае тоже не было как таковой нестабильности, позвонок взад - вперед относительно вышестоящего никуда не уходил. Но там ещё есть угол наклона при сгибании и разгибании...На это тоже стоит обращать внимание.
Когда разница превышает допустимых значений (не помню 10° или 15°) так же могут быть боли.
 
Сверху