Дроп-атаки

горошек

Опытный Гуру
@горошек, нет не больше. Но вот я выше написала. До этого не было остеофитов
Ну вот, как по мне, это ответ на вопрос: поможет ли вам операция по удалению грыжи. Раз грыжи не выросли, а боль усилилась, значит не в них причина. На счёт остального ничего сказать не могу. Я в плане позвоночника вообще не умная, я могу только рассуждать логически. Раньше вам писала, очень хотела предостеречь. Но всё равно не получилось. Потому что мы столько страниц читаем "тут болит, там болит", а потом " наигралась много и разобрала антресоли". Ну вот вообще не первоочередные дела для человека с болью. А теперь не знаю, что вам и сказать. Консервативное лечение, если оно и есть для вас сейчас, а я думаю, что всё равно есть и хоть в какой-то степени поможет, но оно длительное и требует жёстких ограничений, чтоб потом жить опять же с ограничениями, но уже менее жёсткими. А операция не знаю. Решать вам. Послушайте нескольких врачей, но пока не будет понимания, что будете оперировать и насколько это может помочь, на такой шаг решаться не стоит. Хотя раньше вы прям были уверены, что операция и дальше безоблачная жизнь. Про остеофиты я читала, что операции по ним в самых крайних случаях и очень непростые. И нет опять же у вас понимания, что причина в них. Так что взвешивайте, думайте, решайте с врачами. Даже им тяжело тут разобраться, а уж простым пользователям тем более.
 

еленамира

Активный пользователь
@горошек, не так! Грыжи боком вообще, не зависят от размеров, они не болят. Операция не удаление грыж , а устранение стеноза, который вызывает диск разрушенный. Остеофиты грыжи по боку, пока они не стали вызывать стеноз и зажимать корешки. И потом мрт часто не соответствует картине, нужен осмотр врача. Это мне ещё невролог говорила, теперь поняла что она имела в виду. Врачи даже блокады делают провокационные чтоб убедится в диагнозе. То есть мрт иногда не показывает того что есть. Снимки должен смотреть клицинист, невролог, нейрохирург. За остальное согласна с вами, спасибо, тоже думаю как вы. Думаю в общем. Но Елена, вы меня пинаете вот разобрала антресоли, наигралась. Но жить то как то надо. Люди работают, почему? Ну потому что надо есть что то. Жить то как? Как сейчас? Сейчас все уже бардак, еду пока готовлю. Ребёнка растит надо.

@горошек, не совсем так безоблачная. Здесь, как я понимаю главное не запустить. Сидеть качая ногу и орать от боли , я не хочу допускать до такого. Тип это сложнее операция и значит от неё дольше , при ужасном раскладе восстановление. Эндоскопия вариант и главное понять когда она нужна. Этот период между эндоскопией и так. Понимаете?

Сейчас тоже не облачная. Чтоб к врачу выбраться, надо наколоться блокадами. 4 тонны каждые три дня. Так жить?кормить грыжу и лежать все равно. Пить эти лекарства это неее, это не грыжи умрешь а от цирроза или с головой что то будет. Ад это цветочки
 

горошек

Опытный Гуру
устранение стеноза, который вызывает диск разрушенный.
Тоже не так. Про разрушенный диск вам уже писала Анна выше. Стеноз как раз и вызывается грыжами, остеофитами, утолщением связок, то есть увеличение размеров чего-то, что сужает просвет. На счёт остального всё уже сказано. Если есть выход из всего этого, используйте его, конечно. Удачи вам! Это вполне искренне.
 

еленамира

Активный пользователь
@горошек, Елена и себя не ругайте. Вот за вы себя рубаете? За то что хотите жить, видеть чаще внучку и больше помогать дочке? Жить ходить радоваться? Поймите сейчас у людей много болячек. Что мы едим? Чем дышим? Но еда это отдельная тема, думаю там от неё много идёт чего нехорошего. В 30 лет люди уже смращрушенными дисками , ну это от чего то явно. Ограничения да согласна. Но важно наверное качество жизни. Больше чем жизнь. Вот смотрите у меня была астма, первое ограничение это не контактировать с больными орви людьми. Окей. Я могла одеть маску в сезон простуд, пофиг что там смотрят, люди с онкологией тоже с масках, получают химию. Люди с лейкозом вообще не снимают. Да я не Порусья куда то специально , где болеют люди. Но извините у меня семья и они тоже болеют орви, им все болеют . Мне что из дома уходить или их выгонять)))) или больного ребёнка не лечить и бегать от него.это уже ненормальность. Как то так. Ограничения ток в меру. Не все могут лечь и лежать вы поймите. Деньги тоже надо заработать, детей тоже надо растить. Жить как то надо. А я сейчас не хожу практически. Это не к тому что надо делать операцию. Я думаю выше написала. Сложно все очень. Осень. И вы правы дров тоже можно наломать, и спасибо вам за все все, что пишите и говорите своё мнение. Я может ворчу? Не знаю))) но прислушиваюсь,думаю. Благодарю вас

@горошек, ну да конечно. Нейро просто говорят по другому. Как их понять тоже. Говорит диски не надо трогать, стеноз уберём. Вот как их понимать? Как убрать стеноз не трогая грыж? Вот я тоже не понимаю
 

горошек

Опытный Гуру
@горошек, Елена и себя не ругайте. Вот за вы себя рубаете? За то что хотите жить, видеть чаще внучку и больше помогать дочке? Жить ходить радоваться?... Сложно все очень. Осень. И вы правы дров тоже можно наломать, и спасибо вам за все...
Я как раз всё это правда прекрасно понимаю, и живу, используя возможности своего организма по максимуму. А чего не могу, так если нет, то где уж взять...
 

еленамира

Активный пользователь
Уважамые врачи и пользователи , как не пропустить операцию когда можно сделать эндоскопию , а когда уже тфп?

Здравствуйте! Имею две грыжи и протрузию в поясничном отделе, переходный позвонок. Нестабильность и сколиоз с образный по мрт , рентген не делала пока. Появились сильные боли в пояснице по подвздошной части, стреляющие в бедро до колена.в ягодницы. Голень не болит но как скована. Онемения нет пока. Предлагают эндоскопию . Диагноз ——-стеноз латерального рецессура на уровне L5-S1. Компрессионная радикулопатия S1 справа? Сделана корешковая блокада S1 справа под рентген навигацией. После неё лучше , гораздо, спасибо доктору, он замечательный просто, но есть покалывания в бедре все равно. МРТ———- На серии мрт изображений определяется денаративно -дистрофические изменения межпозвоночных дисков., характеризующие мрт сигналом снижением от них на т2_-ви, максимально на уровне L5-S1. Высота межпозвоночных дисков не изменена. Поясничный лордоз сохранен. Отмечается левосторонний изгиб с образный пояснично -крестцового отдела позвоночника. Имеется дорзальная левосторонняя Фораминальная грыжа межпозвоночного диска L4-5 размерами до 3,5 , которая суживает левое межпозвоночное отверстие с воздействием на L4 корешок. Отмечается левосторонняя дорзолатеральная грыжа межпозвоночного диска L5-S1 размерами до 3 мм, которая деформирует переднюю стенку дурального мешка и умеренно суживает левое межпозвоночное отверстие с умеренным воздействием на L5 корешок. Наблюдается дорсальная бифорамминальная протрубил Лиска L3-4 размерами до 2,5 мм, которая умеренно суживает левое межпозвоночное отверстие без воздействия на корешки. Задняя продольная связка утолщена на уровне межпозвоночных дисков. Жёлтые связки не утолщены. Небольшие костные разрастания замыкательных пластинок тел позвонков преимущественно в передних отделах. Высота тел позвонков не изменена., мрт сигналов них неоднородный за счёт участков жировой дегенерации. Срединный санитаттальный размер позвоночного канала не сужен. Дегенеративно дистрофические изменения межпозвоночных суставов в виде гипотрофии и костных разрастаний суставных фасеток , более выраженные на уровне сегмента L5-S1 справа с сужением межпозвоночного отверстия! И воздействием на правой корешок! Наблюдается отек костного мозга суставных отростков и ножек дуг справа L5-S1 позвонков.спинной мозг без изменений. Заключение——-мрт картина дегенеративно - дистрофических изменений пояснично -крестового отдела с нарушением статики. Дорсальные фораминальные грыжи дисков L4-5,L5-S1. Дорсальная протрузия межпозвоночного диска.L3-4. МРТ- признаки спондилеотроза с воздействием гипертрофированных суставных фасеток на правый L5 корешок! Дисковода нет, скачаю на флешку и попробую выложить снимки. Операция по устранению стеноза. Не поняла будут ли убирать грыжи, сама виновата не спросила доктора. Но отправил наподумать. Лечить это уже как я понимаю никак? Проходила в июле консервативную терапию , не помогло. Боли стали сильнее. Что скажите уважаемые бывалые и Доктора? Очень нужна Ваша помощь.?потом не хочу допускать до тфп. Не вытяну. В шее тоже есть грыжки. За два года появилось 3 грыжи. Как то так.
 

горошек

Опытный Гуру
@еленамира, и всё таки, за счёт чего вам будут убирать стеноз? Про грыжи мы вроде выяснили, остеофиты у вас небольшие, вряд ли это из-за них. Вроде вся причина в фасеточных суставах. Вот тут, сколько я ни читала инет, так и не поняла, что за операции проводят с ними.
 

горошек

Опытный Гуру
@еленамира, я не увидела в описании, что давят остеофиты, вроде речь про фасеточные суставы там идет, но для меня непонятная. Надо вам всё же более детально выяснить это у нейрохирурга. А ещё всегда советуют выслушать мнение нескольких нейрохирургов прежде чем принять решение.
 
@Доктор Ступин, эх. Была когда у врача ( в до клинике) до похода к нейрохирургу. а там нейрохирург и невролог. Так вот они громко спорили и было слышно в коридоре. Они говорили о том что неврологи запускают людей( это нейро) и что тпф это запущено уже все. Поэтому вот и думаю когда и где те грань когда можно обойтись малоинванзивной ещё операцией а ждать когда нога откажет.
Все не верно.
Темку про показания к операции нашли?

@Korn13, про лекарства я с вами согласна. Чем нас лечат конечно. Препаратами от эпилепсии, это жесть, людей, у которых её нет.
Не от эпилепсии, а препаратами, повышающими болевой порог, что помогает при всех случаях раздражения головного мозга:
- боль
- эпилепсия
- соматоформные расстройства
- вегетативные расстройства.
...

А потом может и начаться.
Не может. Не бывает эпилепсии от препаратов.

Я пробовала эти препараты, не знаю может у меня индивидуальная непереносимость, но это жесть а не побочки. мне из за них было к врачу не выбраться.
Большинство прекрасно переносят и бояться отказаться из-за возврата боли.

Просто овощ с больной ногой спиной и плюс головой от препаратов. Ложись и умирай.
Вставай и иди! Вот тут автор темы прав!
 

еленамира

Активный пользователь
иди! Вот тут автор темы
Фёдор Петрович, автор да наверное прав, а так вообще по медицински ходить надо больше несмотря на боль? Кстати заметила что если долго лежать то хуже наоборот. То ли отек увеличивается, то ли что . Но и если что то поделаешь и много походишь, понагибаешься не дай бог и все хуже.

показания к операции нашли?
Да, Федор Петрович, конечно читала, спасибо. Поэтому удивилась, что на операцию надо идти раньше. Или можно идти. Не знаю вот думаю нужно ли , но если консервативная не помогла . Большой вопрос.что тогда делать.

эпилепсии, а препаратами, повышающими
ясно, спасибо. Хорошо чтоб Фёдор Петрович, я вам верю. Чтоб не вызвало эпилепсию. По сути аппараты от эпилепсии. Снимают судороги.

возврата боли.
Это хорошо что переносят. Дай вселенная чтоб не мучится. А у меня вот так видимо, я аномальная, мне блокаду даже сложно делать. Надо попасть туда , куда не у всех.переходный позвонок. Сращённый с крестом.но как то жила и не болело. Спина бифида что ли , не ставили. Но и грыж нет на спинном мозге и родилась -спинной мозг никаких грыж не было.

Ну вот блокады корешковой хватило на три дня! Болит копчик , ягодицы , немного отдаёт в бедро. Нога нет. Конский хвост? КПС тоже болит, но делала мрт отдельно именно кпс, сакроелита нет. Ничего там не нашли, корме переходного позвонка , сращенного с кпс. Все. Исокральные сочленения в норме.

@горошек, костные разрастания-остеофиты
 

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, соскучилась по Вам)))) КПС живёт как то сам по себе, хотя делала мрт кпс там не нашли ничего плохого, сакроилетиа нет. Но пытаешься сгибаться и он как бы выпирает вперёд и боль. И ещё хочу спросить , Фёдор Петрович, спать не могу больше трёх часов. Начинает дергать нерв в ноге и в спине. При ходьбе меньше болит. Если не долго. Почему так? Хожу в дневной стационар, езжу.
 
... КПС живёт как то сам по себе, хотя делала мрт кпс там не нашли ничего плохого, сакроилетиа нет. Но пытаешься сгибаться и он как бы выпирает вперёд и боль.
Значит, не воспаление, а дисфункция, народное название - "смещение"
И ещё хочу спросить , Фёдор Петрович, спать не могу больше трёх часов. Начинает дергать нерв в ноге и в спине.
Раздражение нерва.
Можно приглушить нерв - габапентином.
Можно уменьшить раздражение - венотоники на ночь.

При ходьбе меньше болит. Если не долго. Почему так? Хожу в дневной стационар, езжу.
 

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин,Фёдор Петрович, спасибо! Значит буду делать рентген смотреть смешение? Рентген нужен поясницы с функциональными пробами я правильно поняла или кпс надо тоже сиотреть на рентгене? Спасибо ? Фёдор Петрович,, ну что вот без вас бы делала!
 
@Доктор Ступин,Фёдор Петрович, спасибо! Значит буду делать рентген смотреть смешение? Рентген нужен поясницы с функциональными пробами я правильно поняла или кпс надо тоже сиотреть на рентгене? Спасибо ? Фёдор Петрович,, ну что вот без вас бы делала!
Стоп.
Не верно.
Нет такой команды пока.
Сперва покажите, напомните те снимки-томограммы, которые есть.
 

горошек

Опытный Гуру
... спать не могу больше трёх часов
Попросите выписать вам какой-нибудь старый добрый транк, типа феназепама или реланиума. Не знаю правда, не проблемно ли их сейчас найти. Ну или что-то подобное.
 

Elka66

Активный пользователь
Попросите выписать вам какой-нибудь старый добрый транк, типа феназепама или реланиума. Не знаю правда, не проблемно ли их сейчас найти. Ну или что-то подобное.
Выписано там все и Атаракс и паксил,не хочет автор лечится препаратами,там же побочки.О́чень грамотные назначения были невролога и нпвс и миорелаксанты,витамины,нейромедин,ад,транк,почти полгода назад.Но автор не ищет лёгких путей
 

еленамира

Активный пользователь
Попросите выписать вам какой-нибудь старый добрый транк, типа феназепама или реланиума...
Горошек я атарак пью , не берет. Нет точнее я то засыпаю и спать то я ой как хочу. Я просыпаюсь от боли. Не даёт мне лежать больше трёх часов, не понимаю почему! Вот больно но ходу. А лежать не даёт!
 

еленамира

Активный пользователь
@Elka66, ну да нужда. И вот случилось обострение и зажало ногу. И попила я и нейромедин и габапентин и сирдалут. И ппц поняла что кони двигаю от лекарств. А боли так и есть. Теперь вот дексаметащон капаю. Ну да надо убить себя этими. Лекарствами. Сидела с тупой просто головой, не могла сосредоточится, доехать до врача и сделать съездить блокаду! Смотрела в оболгу точку. И дома маленький ребёнок! Чудно просто. От гебапантина рвало и сердце выпрыгивало. Теперь мне мелдоний колят , давление стало прыгать. Отрава. Лучше блокады делать.

@горошек, спасибо, попрошу если выпишут то хорошо попью.
 
Сверху