Дроп-атаки

еленамира

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемые Доктора и пользователи! Имею три грыжи в шейном отделе, С 4-5 -2ммм, С5-6-3мм, С6-7 -2мм. Из симптомов спазмы геи постоянные, боли под лопаткой , мутная голова, ставят иишемию 2 степени. Мрт головы - очаги глиоза 4 мм, узи позвоночных артерий —признаки вертеброгенного влияния ПА в сегменте V2. Бывают приступы дроп - атак . Где то что пережимает? Или это ишемия? Или это грыжи? На время просто как парализует и заваливаюсь на бок. Очень неприятно и застать могут в любой момент.проваливаюсь, но сознания не теряю. Может кто подскажет куда идти и что делать?

image.jpg image.jpg

Если можно расшифруйте пожалуйста что это значит? Есть извитость артерии с Левой стороны, но узи сосудов я делала в 2012, никаких симптомов не было, попросили пройти диспанрезацию, там не было ни извитости, ни снижения кровотока. Но и грыж не было. Получается причина в позвоночнике?

image.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Во-первых, по представленной информации никаких грыж МПД в ШОП у Вас нет.
Выпячивание МПД до 2 мм является нормой. При выпячивании размером 3 мм фиброзное кольцо диска не разрывается, поэтому имеется одна протрузия, клинически никак не проявляющаяся.
Во-вторых, патологических изменений со стороны сосудов головы и шеи не выявлено.
В-третьих, что такое в вашей интерпретации "дроп-атаки"? Написали бы уже о наличии синдрома Унтерхарншайдта.
На основании представленной информации рекомендую выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника и с результатами всех обследований отправиться на приём к неврологу (вертеброневрологу).
 

еленамира

Активный пользователь
@Владимир Воротынцев, здравствуйте доктор! Да верно этот синдром, но он откуда то взялся? В 2012 году делала узи сосудов шеи и не было там извитости Лёвой артерии вообще, была прямая и не было нарушения кровотока в V2, значит это уже не врожденное а приобретённое. И атак не было , точнее этого синдрома) Все началось год назад, зажало резко шею , с триггерными точками, было вообще не повернуть. Сделала мрт и нашли две грыжи . Сказали грыжи. Лечилась массаж, физио. Актовегин. Но не прошло полностью. Боли в шее бывают очень сильные, прострелы, при повторном мрт уже три протрузии или грыжи. Болят мышцы все. Ромбовидная. Трапеция и левая лопатка. Потом эти атаки начались. Не падаю полностью а заваливаюсь . В это время обездвижена и в голову как кровь бьет, толчки. Так же шатание есть, тяжело ходить. ЛОР сказал не его пациент. Невролог сказал дроп атаки, он видел лично, так получилось. Сказал от грыж, они пережимают артерию. Голова мутная бывает и двоение есть переодически. Мушки летают каждый день. Окулист сказал сосуды сужены. Что с этим делать? Откуда этот синдром. Думаю сделать узи сосудов головы? Надо? Мрт головы, есть очаги глиоза сосудистого генеза . Где можно в питере найти вертебролога может подскажите. И чем страшен ли этот синдром. ? Спасибо огромное за отклик. В поликлинике сказали лежите и инсульт может быть. Сказали не ходите лучше. А как жить?
 

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин, это может случится в любой момент. Часто когда сижу или стою . Один раз лёжа было. Начиналось, но я успела перевернутся, и приступ не случился. Он этот приступ, случился прямо у невролога и она мне говорит а что это с вами? ))) я ответила и я бы хотела знать, она ушла и позвала ещё там невролога. Второй меня распрашивал и сказал так это дроп - атаки и посмотрели вот позвоночные артерии. Выписали целебрекс. А вообще сказали лежите а то инсульт будет. Я и так лежу из за спины. Доктор на время парализует как будто конечности , я не могу двинутся, это идёт где то от грудного отдела и даёт в шею голову как бьет чем то , так как конечности обездвижены я заваливаюсь . Приступ длится не больше минуты две. Иногда их бывает три один за другим. Жуть в общем. Доктор , а подскажите почему хрустит весь позвоночник? Я когда ложусь , такое впечатление , это субъективное конечно, что сперва ложится позвоночник а потом я))) просто хруст стоит! Год назад этого тоже не было...

Вмести я еду то я сразу останавливаюсь , идёт приступ, и я заваливаюсь не резко , но падаю все равно как бы на бок медленно. А сидя заваливаюсь на бок. А стоя он происходит стоя. Я успеваю сесть быстро.
 

еленамира

Активный пользователь
Может это и не дроп атаки, там лишь бы что то поставить. Но что это я не знаю. Сознания я не теряю! Пена со рта не идёт! Длится это секунды. Сделать рентген? А мрт не показывает нестабильность?

@Доктор Ступин, нет . Тфу тфу тфу. Если делаю зарядку и тяну грудную мышцу слева то есть какие то неприятные ощущения, перестала. Делаю на трапецию и ромбовидную мышцу. Нормально.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.
Все началось год назад, зажало резко шею , с триггерными точками, было вообще не повернуть.
Просто "на ровном месте" или что то могло спровоцировать?
Неплохо бы указать возраст, вес, образ жизни, работа.
Снимки (если будете делать) шейного отдела позвоночника обязательно с функциональными пробами.

Я и так лежу из за спины.
А чуть поподробнее?

Один раз лёжа было. Начиналось, но я успела перевернутся, и приступ не случился.
Также общее описание.... В каком положении лежали, в какое перевернулись.
 

еленамира

Активный пользователь
Но начинается с грудного, как будто там что то пережало , идёт толчком в шею и голову.гу это мои субъективные ощущения. Но точно с грудного. Там нет ничего, две протрузии
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
это идёт где то от грудного отдела и даёт в шею голову как бьет чем то , так как конечности обездвижены
То есть начало всё таки не от шеи, а от спины?... тогда получается что шея и позвоночные артерии ни при чём?
 

еленамира

Активный пользователь
@AIR, добрый Доктор) Спасибо что откликнулись и Доктор Ступин пришёл) спасибо, очень ценно. Возраст 50 , вес 60, последние три года работа с ребёнком))) бегала, прыгала, догонялки, прятки, аууу на ручках. Как то так. До этого работа была и дома и в офисе и походишь и посидишь. Как начиналось? Вообще в феврале сделала прививку от известного вируса, на сл день заболели очень плечи , прям оба и не плечи а как зажало в них что то. И понеслось на шею, как ошейник, ни повернуть ни в какую сторону. Побежала на мрт. Поставили грыжи, так сказали, две С 5-6- 3 мм и С6-7 2 мм. Лечилась стандартно. Потом больница там физио и лфк и капельницы. Не отпустило полностью, осталась боль жгучая под лопаткой. Сказали пройдёт, ничего не проходит. За год появилась ещё одна грыжа С3 -4 и тоже 2 мм. И в пояснице нашли L4 -5- 3,5 мм . Появился сильный хруст в позвоночнике, шея болит и иногда осень осень сильно по несколько дней, стянута все равно, не сильно , но стянута. Мышцы трапеция тоже и по плечам тоже в гипертонусе все. После массажа лучше, но все возвращается.была у эндокринолога, назначил кальций и коллаген, остепороз не проверял. Сказала да нет его)))))) у нас на глаз диагностируют)) ревматоидный фактор отрицательный. Ну узи брюшной, желудок, все прилично более менее. Жировой гепатоз Гепатитов нет. Анализы крови и биохимия норма, кроме лимфоцитов повышены и щелочная фостаза повышена изолировано , потому что печеночные маркёры все в норме. Щитовидка узел, гормоны норма. Как то так)

@AIR, лежала на спине, чувствую пережимает , успела перевернутся прошло. Не проходит когда стою или сижу, в статике начинается резко , но не всегда.если сидя не успеваешь ничего, облокотится на локоть чтоб не рухнуть. Сознание не теряю, голова не кружится

@AIR, наверное. Но в грудном нет ничего. Две протрузии мелкие, ничего не задевают.

А эхо узи тоже норма.

Чувствую дело в позвонке, мрт головы очаги глиоза сосудистого генеза. Может доплер сосудов головы? Не пойму или голова или спина причина. Думаю спина все таки

@AIR, Доктор лежу в основном, потому чтотшатает как пьяную, и гипртонус Стастика? Мышц. Невролог назначает обезболивающие, прокалывала дексаметапзон, Мильгамму, год колю хондропротееторы или пью в таблетках, все бесполезно. На время помогает и не надолго. Больше ничего не назначали.диагоз грыжи шоп и поп и дегенеративные измения, спондилёз, остеоартрит.Куда податься с этим? Живу в Санкт -Петербурге. Уже думаю в Белоруссию поехать, прочитала здесь про чудо больницу в холмогорье. Ещё предложили первый мед лечь на неврологию. Надежд не питаю.
 
@Доктор Ступин, нет . Тфу тфу тфу. Если делаю зарядку и тяну грудную мышцу слева то есть какие то неприятные ощущения, перестала. Делаю на трапецию и ромбовидную мышцу. Нормально.
Тогда надо делать суточный монитор ЭКГ и обязательно вызвать это состояние. Чтобы зафиксировать его на ЭКГ,
 

еленамира

Активный пользователь
40 лет. Ошибка. Чего то так всегда. @Доктор Ступин, спасибо! Значит надо сделать ренген позвоночника и экг монитор. Хорошо сделаю. С понедельника начну. Спасибо огромное.

Я дообследуюсь .А куда можно в питере податься со спиной не подскажите уважаемые на реабилитацию хорошую. ? Я бы к доктору Ступину и Аиру пошла, но это Москва правильно?

Прошу прошения . Уважаемые доктора. Чего то пишу торопливо,.

Сердце с монитором проверю. Но это не с тенокардия, болей нет, одышки нет при приступе, нечего нет. Может судорога такая. Не знаю.все что посоветовали сделаю. Спасибо вам огромнейшее просто!

@Доктор Ступин, думаю получится, долго в статике посижу рискну)
 

SnowySun

Активный пользователь
Сердце с монитором проверю. Но это не с тенокардия, болей нет, одышки нет при приступе, нечего нет. Может судорога такая. Не знаю.все что посоветовали сделаю. Спасибо вам огромнейшее просто!!!!
А аритмия? А экстрасистолы? Не похоже?
 

Elka66

Активный пользователь
В Питере институт мозга,куда ещё ехать,Ильвес,Прахова,с регионов,из Москвы за диагнозом едут.Оставьте шею,с сосудами в покое,ищите невро хорошего,который не хондропротекторами лечит.Врач, обследование,диагноз,лечение,все
 

еленамира

Активный пользователь
@SnowySun, нет не похоже. Спасибо за отклики огромное. Это как приступы обездвиживание, паралича, очень короткие. Миелит мне не ставят.по мрт во всяком случае.

@Elka66, спасибо огромное что откликнулись. Я не знаю как оставить? Позвоночник очень и болит. Как раз. Весь ходуном ходит, хрустит. Грышки в шее.
Я думаю или сосуды пережимает или позвоночник. Невролог хороший а где ж его взять? Вот ищу. Совсем не знаю куда идти. К нейрохирургу? Невролог в поликлинике говорит не надо. Но там все не надо. А что то надо делать, я устала лежать и мучатся. Мне нельзя валится.
Если кто из Питера подскажет буду очень признательна. Чего то я реабилитации даже хорошей не найду. Так неизвестные клиники что о предлагают. Хотелось бы проверенного чего то. Первый мед ещё предложили неврологию. А дальше где проходить массажи, или хоть ударноволновые, такую нормальную реабилитацию не знаю пока.

Спасибо всем всем кто пишет! В понедельник записалась на монитор, как доктор советует попробую вызвать приступ. Аминь.))) всем добра и выздоровления и хорошего настроения!

@Владимир Воротынцев, Доктор , а вы сталкивались с этим синдромом? Он может быть от позвоночника?. Ренген сделаю, спасибо огромное за отклик.
 

Elka66

Активный пользователь
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, добрый Доктор) Спасибо что откликнулись
? ? Но, должен сразу оговориться, судя по описанному, проблема не совсем моего профиля. :shy:

Возраст 40 , вес 60, последние три года работа с ребёнком))) бегала, прыгала, догонялки, прятки, аууу на ручках. Как то так. До этого работа была и дома и в офисе и походишь и посидишь.
Привязать к мышечно-тоническим нарушениям вследствие длительных статических нагрузок при сидячей офисной работе за компьютером, за рулём и т.д., не получается...

Вообще в феврале сделала прививку от известного вируса, на сл день заболели очень плечи , прям оба и не плечи а как зажало в них что то. И понеслось на шею, как ошейник, ни повернуть ни в какую сторону.
А вот что именно здесь "собака порылась", предположить можно. Но это уже, на мой взгляд, прерогатива неврологов, иммунологов, вирусологов... кого-то больше, кого-то меньше. Для иммунного ответа вроде рановато, скорее прямое токсическое воздействие на нервную систему ( вирус имеет тропность к ней). Поражение нервов привело к нарушению нервно-сосудистой и нервно-мышечной регуляции.

Появился сильный хруст в позвоночнике, шея болит и иногда осень осень сильно по несколько дней, стянута все равно, не сильно , но стянута. Мышцы трапеция тоже и по плечам тоже в гипертонусе все.
Могу предположить, что нарушения в двигательных волокнах нервов и приводит к повышению мышечного тонуса. Это гораздо лучше меня объяснят или опровергнут неврологи, я неврологию проходил лет 45 назад в институте. :shy:
@AIR, лежала на спине, чувствую пережимает , успела перевернутся прошло. Не проходит когда стою или сижу, в статике начинается резко , но не всегда.если сидя не успеваешь ничего, облокотится на локоть чтоб не рухнуть. Сознание не теряю, голова не кружится
Повторюсь, имеются некоторые нарушения в работе нервов по нервно-мышечной и нервно-сосудистой регуляции и обычная в общем то нагрузка оказывается избыточной и вызывает рефлекторную реакцию нервной системы в виде дроп атак.
Посему, мне кажется, ведущим в диагностике и лечении является невролог, другие специалисты в помощь.
Если не обнаруживается серьезных аутоимунных, системных проблем, то лечение направленное на восстановление физилогии нервов и посимптомная мягкая терапия. Например массаж медленно и очень мягко, понемножку, для расслабления, акупунктура только по регионарным точкам общего седатирующего действия. Также и по ударноволновой терапи хорошо подумать, нужно ли.
Такие вот заочные размышления по смежной проблеме... лучше, понятней и подробней расскажут профильные специалисты..
P.S. Решил привести пример по лечению, правда не совсем похожий случай... Сейчас дохаживает пациентка. Два года назад после перенесенного ковида появились боли в правом глазу, постепенно перешли на висок, опустились с очагами онемения к челюсти и под затылок справа. Консультации у офтальмолога - без изменений. Осмотр и лечение у неврологов... При осмотре напряжение, ригидность, уплотнение мышц в указанных местах... Потихоньку "подержали" пальцы и после первого же раза мышцы стали расслабляться и боли стали уходить. Сейчас остаточная болезненность в внутреннем углу глаза... К чему это я всё... Может и в Вашем случае возможно мануальное лечение с хорошим результатом... но имеются нюансы и утверждать это нельзя.
 

еленамира

Активный пользователь
@AIR, спасибо ? Вам Доктор дорогой! Я хотела порыть, говорила после прививки... но это врачи пропускают, как не слышат. Статика тоже есть. Делаю гимнастику. Вчера дала нагрузку( сколько можно жалеть себя?)) и все легла и как мышка тихо тихо. Сковало всю спину до поясницы и это мышцы именно. Спина и раньше болела до всего этого. Доктор офисов не было, но были очень активные игры с малышом и ручки, на ручках тоже сидели долго. Я Вас благодарю Доктор, Ваше мнение ценно и дали повод для размышления. Я что-то такое думала))) но не врач и не могла понять . Спасибо что зашли ко мне, пусть ваше добро к вам вернётся вдвойне. Буду думать дальше.

@Elka66, спасибо Вам громадное! Точно бехтерева, я и забыла! Спасибо что потратили своё время! Попробую найти их почитать сперва. Спасибо что зашли в мою тему. Это очень ценно.

У ревматолога была, но он Рв и Срб берет и все. Они в норме. Он меня отправляет. )

@AIR, дочитала) да я совсем не против пойду и пройти ударно волновую , массажи, мануалку и пр. Просто вот запуталась куда? В питере. И чтоб не скакать , ударно волновая там, массажи Но в моем случае как я понимаю сперва монитор, ренген позвоночника ( не сделан) , невролог? Потом далее ? Я правильно понимаю Доктор? Спасибо вам, интересный случай.

Кстати у меня интересная реакция на коврик Кузнецова. Положила под шею , полежала 20 минут, начала дёргаться мышца или нерв, скорее нерв около виска, под ухом. Положила коврик под поясницу, хорошо тепло пошло, но ночью судоржило ногу.

Точнее валик)

image.jpg
 
  • Like
Реакции: AIR

Галина Каримова

Врач-невролог
Галина Александровна здравствуйте! Не могли бы Вы зайти в мою тему. Спасибо. https://www.medhouse.ru/threads/32139/

Здравствуйте, Елена

Имею три грыжи в шейном отделе, С 4-5 -2ммм, С5-6-3мм, С6-7 -2мм. Из симптомов спазмы геи постоянные, боли под лопаткой , мутная голова, ставят иишемию 2 степени. Мрт головы - очаги глиоза 4 мм, узи позвоночных артерий —признаки вертеброгенного влияния ПА в сегменте V2. Бывают приступы дроп - атак . Где то что пережимает? Или это ишемия? Или это грыжи? На время просто как парализует и заваливаюсь на бок. Очень неприятно и застать могут в любой момент.проваливаюсь, но сознания не теряю. Может кто подскажет куда идти и что делать?
Скорее всего у Вас на фоне протрузий м/п дисков и остеохондроза шейного отдела позвоночника разился синдром позвоночной артерии - что как раз и сопровождается описанной Вами выше симптоматикой. Необходимо нормализовать кровоснабжение головного мозга, в противном случае патология будет нарастать со временем. Лечением в таких случаях занимается вертеброневролог.

С уважением, Галина
 
  • Like
Реакции: Alik
Сверху