Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации (2 часть)

Буспирон

Активный пользователь
@AIR, и хотелось бы понять. Мышцы ведь иннервируются нервами? Почему Нейронтин не убирает боли, которые я, описАла? Убрал те, что просто доводили до отчаяния, которые не купировались опиоидным препаратом.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
хотелось бы понять. Мышцы ведь иннервируются нервами? Почему Нейронтин не убирает боли, которые я, описАла? Убрал те, что просто доводили до отчаяния, которые не купировались опиоидным препаратом.
Фармакокинетика препаратов не мой конёк. :shy: Моё, это дифференциальная диагностика, разбор сложных и непонятных случаев, а также лечение руками. Могу только высказаться предположительно. Нейронтин работает при "нервных" болях, блокирует проведение болевого импульса. А если боли местные, мышечные, при локальных нарушениях, а не подводятся по нервным стволам, то и фефект стремится к нулю.
 

Торри

Активный пользователь
Девочки,@Alena777, @Буспирон, @Anna_Anna, @Like Queen, у кого-то судороги есть после операции?Вначале,через неделю после операции, были от колена вниз на больной ноге,потом прошло все.Недавно несколько раз были раза 3 ...не сильно.
А сегодня под утро переворачивалась и поймала сильную пронизывающую боль,похожая на судорогу от ягодицы до пятки(не долгая,секунд 15).Ногой подвигала.поискала положение в котором отпустило и лежала не шевелилась.Боль от этого остаточная теперь по всей задней поверхности ноги так и осталась.не знаю,судорога это была,или нерв тот,который раньше болел ,из-за которого во время приступа парез случился и который освободили во время операции.

@Доктор Ступин, Федор Петрович,как Вы думаете,что это могло быть?
 

Торри

Активный пользователь
Очень нужны растяжки на мышцы.
федор Петрович,добрый день.Спасибо за разьяснение.Я делаю ЛФК каждый день.Все упражнения по Вашим ссылкам выполняю.

Еще невральная, мышечная.
После этого прострела,больная нога теперь стала еще слабее и при сгибании назад боль по боковой наружной стороне сохраняется(((Начала прием Габапентина и Дулоксетина+нейромидин .Все витамины группы Б принимаю. постоянно+Артрофлекс
 

Торри

Активный пользователь
А лежать на боку больно?
Да,больно

В спине боль распирающая,тянущая,на местах,где швы изнутри подпекает ,переворачиваться больно.Похожу в корсете,ложусь снимаю-сильная боль...потом немного уменьшается.Так-же болят ягодицы и тянет и крутит ноги(((

@Доктор Ступин,по ощущению,хочется потянуться всем телом и кажется,что отпустит,но попробовала и сразу боль в ноги и в спине от крестцового в тазобедренный и вниз по ноге.Так-же боль в пах отдает от тазобедренного при ходьбе и при упражнениях на поднятие согнутой ноги в колене ...
 
@Доктор Ступин,по ощущению,хочется потянуться всем телом и кажется,что отпустит,но попробовала и сразу боль в ноги и в спине от крестцового в тазобедренный и вниз по ноге.Так-же боль в пах отдает от тазобедренного при ходьбе и при упражнениях на поднятие согнутой ноги в колене ...
Очевидно, что есть проблемы с периартрозом тазобедренного сустава.
Почитайте про трохантерит.
 

Торри

Активный пользователь
Почитайте про трохантерит.
Прочла.Ну Ооочень похоже,если не сказать,что точно Оно самое!И больно лежать на боку,и ночью переворачиваюсь именно из-за боли в тазобедренном .Причина тоже ясна-Трофические нарушения.И ноги отекать от этого могут тоже(как я понимаю)Мне польцем больно придавливать по всему бедру,аж печет при надавливании.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Торри, у меня есть трохантерит. Отека ног, как у Вас нет. Лишь до коленей как-то набрякшая кожа. Больше на целлюлит похоже. Трохантерит, если это он, лечится легко. УВТ хорошо помогает. Но вот я не уверена, что в моем случае (после операции нет 2-х месяцев) можно делать УВТ.
 

Alena777

Активный пользователь
Я УВТ делать не смогла. Только 3 сеанса и то ногу постоянно отдергивала
 

Торри

Активный пользователь
@Торри, у меня есть трохантерит. Отека ног, как у Вас нет. Лишь до коленей как-то набрякшая кожа. Больше на целлюлит похоже. Трохантерит, если это он, лечится легко. УВТ хорошо помогает. Но вот я не уверена, что в моем случае (после операции нет 2-х месяцев) можно делать УВТ.
Что такое УВТ?У меня тоже еще нет 3х месяцев после операции.И вот....обследование МРТ!Ничего не понимаю....откуда 5 мм на удаленном диске?!
...........Из описания:

На фоне уплотнения задней продольной связки, субхондрального склероза и мелких краевых остеофитов замыкательных пластин, визуализируется:

в сегменте L1-L2 отмечается правосторонняя парамедианная протрузия МПД до 2,5мм, с умеренной компрессией дурального мешка; размеры позвоночного канала: сагиттальный 21мм (норма 16-18мм), поперечный – 24мм (норма 20-21мм);

в сегменте L5-S1 визуализируется кейдж в центральных отделах диска, на фоне постоперационных изменений определяются постоперационные рубцовые изменения отмечается левосторонняя парамедианная протрузия МПД до 5мм, с умеренной компрессией дурального мешка и корешковой воронки; размеры позвоночного канала: сагиттальный 16мм (норма 15-18мм), поперечный – 26мм (норма 20-21мм).

Визуализируются гемангиомы: в тел L1 размером 5*5мм, в теле L4 размером 7*7мм.

МРТ вышибло из колеи....Прикрепить файл пока не получается....вот из описания:


На фоне уплотнения задней продольной связки, субхондрального склероза и мелких краевых остеофитов замыкательных пластин, визуализируется:

в сегменте L1-L2 отмечается правосторонняя парамедианная протрузия МПД до 2,5мм, с умеренной компрессией дурального мешка; размеры позвоночного канала: сагиттальный 21мм (норма 16-18мм), поперечный – 24мм (норма 20-21мм);

в сегменте L5-S1 визуализируется кейдж в центральных отделах диска, на фоне постоперационных изменений определяются постоперационные рубцовые изменения отмечается левосторонняя парамедианная протрузия МПД до 5мм, с умеренной компрессией дурального мешка и корешковой воронки; размеры позвоночного канала: сагиттальный 16мм (норма 15-18мм), поперечный – 26мм (норма 20-21мм).

Визуализируются гемангиомы: в тел L1 размером 5*5мм, в теле L4 размером 7*7мм.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Торри, протрузия в сегменте, где кейдж стоит? Это как?! Диск Вам полностью почистили или нет? Я про методы операции Вам писала раньше. Бывает, что диск не вычищают по разным причинам. Но у Вас на МРТ кейдж стоит "центрально". Откуда быть даже протрузии? А может быть это рубец? Не знаю, профессионально прокомментировать могут только невролог и нейрохирург и не по описанию опять же, а по снимкам МРТ.
 

Торри

Активный пользователь
@Буспирон, сама в "ТИХОМ"шоке.Отправила диск нейрохирургу.ЖДУ......

...Диск Вам полностью почистили или нет? Я про методы операции Вам писала раньше. Бывает, что диск не вычищают по разным причинам.
Мне об этом никто ничего не говорил и в выписке ничего об этом не написано.
 
...протрузия в сегменте, где кейдж стоит? Это как?! Диск Вам полностью почистили или нет? Я про методы операции Вам писала раньше. Бывает, что диск не вычищают по разным причинам. Но у Вас на МРТ кейдж стоит "центрально". Откуда быть даже протрузии? А может быть это рубец?...
Протрузия - это маленькое выпячивание!
Причин для выпячивания, кроме грыжи, много.
Например, рубец после операции.
 
Сверху