Остеохондроз, сколиоз, ретролистез L2. Есть ли повод волноваться?

masha85

Пользователь
@Доктор Ступин, сегодня был шокирующий день. закончился финлепсин. сижу работаю пару часов сидя и чувствую, что все болеть начало. симптомы возвращаются. записалась рядом с домом к неврологу-психиатру. зашла. рассказала с чем мучаюсь последние 4 месяца. Он провел осмотр, выслушал жалобы, открыл диск со снимками. сказал, что ситуация критическая! что нужно ехать к его знакомому нейрохирургу и он скажет какими операциями сможет помочь. что у меня идет разрушение всех позвонков. нижний почти разрушен и сидеть поэтому больно. Но... мне может помочь курс плазмолифтинга в его клинике, который поможет восстановить мои позвонки. Одна процедура стоит 5 тысяч, а нужно сделать 20 процедур за 1 месяц. Что если я не готова ехать к его другу-нейрохирургу, который писал кандидатскую по моему случаю или делать эти процедуры, то тогда могу идти брать 4 месяца еще больничных и спокойно оформить инвалидность. Что скоро финлепсин не сможет перекрывать мои боли и работать сидя уже точно скоро не смогу... Я вышла от него в шоке... Доктор Ступин, вы же смотрели мои снимки.. Они реально разрушаются и фенлепсин скоро перестанет помогать?... Или это жесткий развод на деньги?
 

alexanderm1

Активный пользователь
Она сказала, что ощущение "выпирающего позвонка и отека" оттого, что он зажат слева и справа мышцами жестко.

открыл диск со снимками. сказал, что ситуация критическая!
это колдуны. Лично я колдунов боюсь и обхожу стороной)..хотя, второй психиатр еще - может стресс хотел сильный спровоцировать, чтобы "все, что болеть начало" болеть также все и перестало

пысы. вопрос не мне, но не сдержался
 
@Доктор Ступин, сегодня был шокирующий день. закончился финлепсин. сижу работаю пару часов сидя и чувствую, что все болеть начало. симптомы возвращаются. записалась рядом с домом к неврологу-психиатру. зашла. рассказала с чем мучаюсь последние 4 месяца. Он провел осмотр, выслушал жалобы, открыл диск со снимками. сказал, что ситуация критическая! что нужно ехать к его знакомому нейрохирургу и он скажет какими операциями сможет помочь. что у меня идет разрушение всех позвонков. нижний почти разрушен и сидеть поэтому больно. Но... мне может помочь курс плазмолифтинга в его клинике, который поможет восстановить мои позвонки. Одна процедура стоит 5 тысяч, а нужно сделать 20 процедур за 1 месяц. Что если я не готова ехать к его другу-нейрохирургу, который писал кандидатскую по моему случаю или делать эти процедуры, то тогда могу идти брать 4 месяца еще больничных и спокойно оформить инвалидность. Что скоро финлепсин не сможет перекрывать мои боли и работать сидя уже точно скоро не смогу... Я вышла от него в шоке... Доктор Ступин, вы же смотрели мои снимки.. Они реально разрушаются и фенлепсин скоро перестанет помогать?... Или это жесткий развод на деньги?
Честно?
 

masha85

Пользователь
это колдуны. Лично я колдунов боюсь и обхожу стороной)..хотя, второй психиатр еще - может стресс хотел сильный спровоцировать, чтобы "все, что болеть начало" болеть также все и перестало

пысы. вопрос не мне, но не сдержался
Это все было два в одном. Он же невролог и он же психиатр и клиника его имени. Я отказалась от всех процедур и убежала оттуда в шоке. Он еще спросил: "У вас есть деньги, чтобы лечиться в моей клинике?"))))

Да)))

Жутко, если туда попадают люди и берут кредиты и начинают там лечиться. Второй день отхожу от этого человека))) В отзывах о клиниках надо будет внести это жуткое место потом)))
 

AlexSam

Активный пользователь
Тут от Вас зависит.
В стандарте 10: 2-3 оценочных, 2-3 примерных, 2-3 показательных, 2-3 тренировочны
Федор Петрович,можно подробнее? в течении какого времени 10 занятий, тренировочные- это тренировочный уровень? Сколько времени даётся на освоение? С каким промежутком?
Оплата единовременно за весь курс?
 
Федор Петрович,можно подробнее? в течении какого времени 10 занятий, тренировочные- это тренировочный уровень? Сколько времени даётся на освоение? С каким промежутком?
Оплата единовременно за весь курс?
Обычно 2 раза в неделю, это тренировочный уровень, времени на освоение - как пойдет, оплата за занятие.
 

Лапушка70

Пользователь
Так снимки МРТ я вам же отсылала на почту. Или снимок рентгена? Их не дают в поликлиннике. Хотя может запрос какой-то надо писать.

Нет диска L2 у меня?)

Вчера я нашла какую-то тригерную точку. Встала к стене, взяла мячик для МФР. Нашла точку между правой ягодицей и началом пояснице. При прокатывании там сильная боль, как по нерву водишь. Слева такого нет. Прокатала всю эту зону до тепла и красноты. Чувствую, что и в пояснице снизу отпускать стало. Отследила в инете по картинкам, что это грушевидная мышца. И поняла, что она спазмирована и спазм пережимает седалищный нерв. От этого спазма идут все эти неприятные ощущения в паху, отдающие в ногу.

Нашла вот один мышечный спазм. Буду с ним работать. Нашла упражнения в инете на грушевидную мышцу. Поделала утром.

@Доктор Ступин, я прочитала, что спазм грушевидной мышцы, которую я вчера нашла может вызывать боль в пояснице, бедрах и ягодицах. Может так быть, что вообще все дело в спазме этой мышцы и когда он уйдет, то в целом вся проблема уйдет?


Похоже. Сажусь на стул. Делаю наклон вперед, чтобы печатать и чувствую в этом месте тянет и болезненные ощущение и отдает вниз куда-то. Да. Ограничение подвижности есть точно. Свободно сидеть на стуле не получается, как это было раньше.
При МФС будет ограничение движения из-за стянутых мышц. Вы правильно определили сжатие нерва мышцей
 

masha85

Пользователь
При МФС будет ограничение движения из-за стянутых мышц. Вы правильно определили сжатие нерва мышцей
Вот у меня вроде боль уже ушла на 90 %. Последние три дня почти не беспокоит ничего. Беспокоит только ограниченность какая-то движений в позвоночнике. В прогибе спины особенно и ощущение стянутых мышц вокруг позвоночника на спине. Когда чуть наклоняешься вперед, когда моешь посуду или чистишь зубы, то словно что-то мешает и ограничивает движение вперед. Это симптом МФС все же? Надо дальше искать мышцы зажатые и разрабатывать? Теперь на спине?

По ходу дела надо взять несколько сеансов у остеопата. Самостоятельно сложно разобраться, что там точно зажато.

Такое ощущение, что, если что-то со спиной приключилось, то надо готовить 100-200 тысяч рублей и пройти целый квест по неврологам, остеопатам, массажистам, чтобы понять, как лечить. Сколько неврологов, столько и диагнозов у меня пока))) Каждый видит что-то свое)))
 

masha85

Пользователь
@Доктор Ступин, а вот сегодня с утра и его нет уже. Мазью для мышц с утра поясницу намазала. Потом зубы чистила, анализы ходила в лабараторию сдавала, посуду мыла. И только сейчас себя поймала на мысли, что вроде не ощущала с утра ограничения. Видимо постепенно симптомы все потихоньку уходят. Может в момент обострения и постобострения отеки всякие были и мышцы все пережатые? А сейчас я каждый день по чуть-чуть растягиваюсь на коврике, мячиком прокатываю, мазями спину на ночь мажу и спина стала потихоньку возвращаться к норме.

Думаю надо заполировать эффект остеопатом или сеансом мануальной терапии. Пока было 2 сеанса массажа. После них процентов на 80 лучше становилось, но через сутки все назад... Рано видимо пока массаж или массажистка не супер.

Доктор Ступин. Есть ли у вас в СПб проверенные остеопаты и мануальнщики, чтобы не страшно обращаться к ним? А то так что-нить впрявят... Если с улицы идти. Я теперь только строго по рекомендациям к любым специалистам хожу, после того, как неудачно нарвалась на "психиатра-невролога")))) До сих пор вспоминаю и нервно смеюсь.

Ещё мне дали очень работающий совет и после него тоже улучшение пошло. Не спать на больной спине, а только на боку в позе эмбриона, чтобы не давить лишний раз на все эти отеки и позвонки. И на стуле делать упор на грудной отдел, а не на больную поясницу. Я подушку валик перевесила на верх спинки стула. После того, как убрала все манипуляций днем и ночью с поясницы и оставила ее в покое, то щекотка ушла ушла оттуда. И сидеть стало легче.
 
@Доктор Ступин, а вот сегодня с утра и его нет уже.
Так и хорошо.

Мазью для мышц с утра поясницу намазала. Потом зубы чистила, анализы ходила в лабараторию сдавала, посуду мыла. И только сейчас себя поймала на мысли, что вроде не ощущала с утра ограничения. Видимо постепенно симптомы все потихоньку уходят. Может в момент обострения и постобострения отеки всякие были и мышцы все пережатые? А сейчас я каждый день по чуть-чуть растягиваюсь на коврике, мячиком прокатываю, мазями спину на ночь мажу и спина стала потихоньку возвращаться к норме.
Отлично.

Думаю надо заполировать эффект остеопатом или сеансом мануальной терапии. Пока было 2 сеанса массажа. После них процентов на 80 лучше становилось, но через сутки все назад... Рано видимо пока массаж или массажистка не супер.

Доктор Ступин. Есть ли у вас в СПб проверенные остеопаты и мануальнщики, чтобы не страшно обращаться к ним? А то так что-нить впрявят... Если с улицы идти. Я теперь только строго по рекомендациям к любым специалистам хожу, после того, как неудачно нарвалась на "психиатра-невролога")))) До сих пор вспоминаю и нервно смеюсь.
Доктор Абель.

Ещё мне дали очень работающий совет и после него тоже улучшение пошло. Не спать на больной спине, а только на боку в позе эмбриона, чтобы не давить лишний раз на все эти отеки и позвонки. И на стуле делать упор на грудной отдел, а не на больную поясницу. Я подушку валик перевесила на верх спинки стула. После того, как убрала все манипуляций днем и ночью с поясницы и оставила ее в покое, то щекотка ушла ушла оттуда. И сидеть стало легче.
Вот и хорошо!
 

masha85

Пользователь
Всем привет! На всякий случай сообщаю, если кто волновался вдруг. Все симптомы сами постепенно ушли и всё наладилось!)
 

AlexSam

Активный пользователь
@masha85, здравствуйте!
Получается Вам было достаточно ограничить движение в больном сегменте и откорректировать поведение ?
 
Сверху