Остеохондроз, сколиоз, ретролистез L2. Есть ли повод волноваться?

masha85

Пользователь
@AlexSam, от щекотки помогло пропить один месяц венотоники. в остальном просто ходила 1 раз в неделю в бассейн и делала через день лфк. Плюс много гуляла пешком. потом посмотрела ролик Шишонина на ютубе. Он там говорит, что если вы перепробовали кучу всего, а боли не проходят, то просто дайте спине неделю покоя. Хватит закачивать спину, усиленно ходить пешком и т.д. Я дня три на все забила. Большую часть времени провела в горизонтальном положении и реально пошло улучшение. А через неделю уже вообще нормально стало. Потом потихоньку стала ЛФК делать через день без фанатизма и потом все симптомы прошли.

По ходу дела иногда реально надо отстать от своей спины и перестать на этом фиксироваться. И оно само постепенно отпустит. А потом просто тяжести не поднимать и не заниматься никаким провоцирующим спортом и активностями (прыжки, повороты, скрутки, бег).
 

AlexSam

Активный пользователь
@masha85, согласна), когда у меня обострение, день, другой отлеживаюсь. При этом стараюсь приятно отлеживаться, читаю, смотрю отложенные сериалы, что бы психика «не нагнетала». Смотрю подборки интерьеров, путешествий и тд. Что бы действительно захватывало, восстановление физическое и психическое. Но не залеживаюсь, потом труднее расходиться.
Я рада за вас, что нашли решение. Спасибо, что поделились.
 

masha85

Пользователь
@AlexSam, да. Я тоже сосредоточилась на всяких фильмах и сериалах, которые давно не было времени посмотреть. хорошо, что сейчас даже лежа можно чем-то заняться. интернет спасает)
 
Сверху