Остеохондроз, сколиоз, ретролистез L2. Есть ли повод волноваться?

То есть ничего не делать?
? Не понял... Принимать, если лечащий врач назначит.

Так там же диска нет межпозвоночного.
И не надо, не будет шевелиться и не будет болеть. Как раньше.

Наверное нужно найти хорошего тренера ЛФК, который с учетом ситуации подберет что-то для этой зоны?
Правильно.

Погуглю. Но пока очень надеюсь, что все уберется таблетками.
Тогда уж правильно пишите: таблетками, капельницами, блокадами, физиотерапией и ЛФК.

Думаю есть аналоги на валберис. погуглю
Наверняка, как например мы на Озоне.

Я так не назначают.

С утра в пояснице щекотка. Пью таблетку. В течение часа притупляется и подотпускает. К середине дня опять начинается приступообразная штука. Пью таблетку и отпускает постепенно. А вот на ночью пью медокалм 450 и сплю и ничего не чувствую.
А если по 150, но утром, днем и на ночь.

Думала, что может надо еще вечером после ужина ее принимать, чтобы прямо вообще хорошо было. Кстати, если ночью ложусь не на спину, а на бок, то дискомфорт начинается либо в паху, либо в прогиб спины дает. Не пойму, как поза на боку влияет на это все? Может из-за подогнутых ног и немного скругленной спины?

Много лет нет, а болеть эта зона и что-то двигаться в ней только сейчас начало... И ощущение выступающего позвонка, лежа на спине))) Раньше не было такого. В целом никогда спина не беспокоила.
Расшевелили то, что давно не двигалось.

Когда буду хорошо себя ощущать и уберу все неприятные симптомы, то буду и на пилатес ходить и на аквааробику и может быть... даже на танцы вернусь на часик в неделю... Хочется верить, что я вернусь к ощущению себя до того, как этот кошмар со спиной начался и снова буду человеком.
Будете!
 

masha85

Пользователь
Тогда уж правильно пишите: таблетками, капельницами, блокадами, физиотерапией и лфк.
Я пока рассчитываю, что все закончится на таблетках + бассейн и ЛФК)))

Я так не назначаю
Много назначили? Назначили Мидокалм лонг 450 на ночь. Я нашла только 150 мл. Поэтому, принимаю 3 таблетки на ночь.

А если по 150, но утром, днем и на ночь
Мне назначили Финлепсин 200 мл. по 1 таблетке 2 раза в день на 15 дней. Получается утром и днем. А на ночь уже мидокалм начинает свою работу)))
 

masha85

Пользователь
@Доктор Ступин, а как правильно задачу поставить тренеру по ЛФК? Сказать, что у меня нет межпозвонкового диска L2 и зона выше болит при резких движениях и работает, как предохранитель и поэтому мне нужен комплекс упражнений на укрепление спины с учетом этой проблемы?

Расшевелили то, что давно не двигалось.
Точно... Я вспомнила. Спина начала болеть и в этой зоне после того, как я решила заняться укреплением мышц спины и стала делать по утрам комплексы разные из ютуба... Но вместе оздоровления у меня заболела эта зона и все стало нарастать...
 
Точно... Я вспомнила. Спина начала болеть и в этой зоне после того, как я решила заняться укреплением мышц спины и стала делать по утрам комплексы разные из ютуба... Но вместе оздоровления у меня заболела эта зона и все стало нарастать...
Бывает.

А как правильно задачу поставить тренеру по ЛФК? Сказать, что у меня нет межпозвонкового диска L2 и зона выше болит при резких движениях и работает, как предохранитель и поэтому мне нужен комплекс упражнений на укрепление спины с учетом этой проблемы?
Формирование стереотипа и укрепление мышц, этот стереотип обеспечивающих, при котором нет подвижности в пораженных сегментах.
Может попробовать по видеоконсультациям с нашими тренерами.
 

masha85

Пользователь
Со вчерашних 19 вечера щекотки в пояснице больше нет. Ура!) Пока только позвонок беспокоит в прогибе, когда опираешься на спинку стула. Буду наблюдать дальше. Положительная динамика радует.
Формирование стереотипа и укрепление мышц, этот стереотип обеспечивающих, при котором нет подвижности в пораженных сегментах.
Может попробовать по видеоконсультациям с нашими тренерами.
Да. Поставила себе в календарь, что с 1 июня связаться с вашими тренерами по видеосвязи и взять консультацию + комплекс ЛФК. Пока дам себе еще пару дней, чтобы спина отдохнула.
 

alexanderm1

Активный пользователь
Нестабильный листез?
да. Я о нем узнал, когда там 4 мм было. Полтора месяца и прошла боль, 15 лет в футбол бегал и прочее. Ну, болело иногда, щекотало, ощущение постоянно надорванной мышцы в ноге после нагрузки было, да много чего симптомов - жить не мешало). Ну потом вот сильней заболело, посмотрел - там около 1см. Теперь два года без беговой, больше психологический страх, чем боль. Будет хуже - буду кардинальней меры рассматривать. Пока приспосабливаться пытаюсь). Неизвестно, что было бы, если бы жил по-другому, но разумней было бы годик остановиться и специально корп поукреплять. Хотя, пресс никогда не качал специально, но на брусьях уголок секунд 5-10 держал. Может если бы не крутил поясницей в игре - раньше бы все уползло к операции
 

masha85

Пользователь
@alexanderm1, видимо на тот момент нужно было пересмотреть образ жизни и перейти на бассейн и пилатес. Может и держался бы на 4 мм. Хотя, если он нестабильный был, то наверное все равно бы пополз со временем. Печально, конечно. Почему врачи не дали никаких рекомендаций изначально? Они предупреждали, что может все дальше пойти? А сколько времени прошло, когда 4 мм перешло в 1 см?
 

alexanderm1

Активный пользователь
Почему врачи не дали никаких рекомендаций изначально?
дали все, плавать, картинки с упражнениями для спины. Плавать я не люблю, а лфк - многие же бросают, когда боль проходит. Боль прошла, жить стал, как хочется, а потом и "забылось"
Они предупреждали, что может все дальше пойти?
уже не помню, возможно. Что-то было из "добегаешься, ноги откажут". Видимо, не болело так, чтобы мозг прислушался)
А сколько времени прошло, когда 4 мм перешло в 1 см?
15 лет, вот насколько равномерно процесс шел - непонятно, есть точка А (4мм) - 15лет - точка B (10мм) - 1,5 года (без бега) - точка C (10 мм)
 

masha85

Пользователь
В принципе 4 мм и 15 лет без боли вы жили... Это не мало. Если бы соблюдали рекомендации врачей по таблеткам и образу жизни, то сценарий мог оказаться более благополучным. А эти 15 лет спокойно могли долго на стуле сидеть?
 

masha85

Пользователь
Будут делать в итоге операцию? Или консервативные методы пока?
 

alexanderm1

Активный пользователь
в итоге операцию
в итоге, может, и да, но сейчас не планирую
консервативные методы
я ничего не делаю, кроме физ нагрузки. Медленно, очень, но лучше. Может - амитриптилин.
Еще вирусные (2 ковида точно, 1 - непонятно что в марте 2020), стресс, прививка от ковид - с этими событиями всегда качественно новые симптомы появлялись. Ухудшения. Не утверждаю, что из-за них. Потому что там еще были попытки физически нагрузиться.
Но после августа 2022 с температурой не болел и с начала апреля 2023 физ нагрузка стала явно лучше переноситься и, вообще, болит меньше сидя
 

masha85

Пользователь
Ну да. Во время ковида у многих людей начинает болеть спина и мышцы. Так вирус и температура влияют.
 

masha85

Пользователь
Вчера дошла до массажистки. Она сказала, что ощущение "выпирающего позвонка и отека" оттого, что он зажат слева и справа мышцами жестко. Очень больно давила на какие-то триггерные точки, а потом мне стало хорошо)))) С утра проснулась лежа на животе. До этого не могла на животе спать из-за ощущения скованности в прогибе. Теперь оно исчезло. Нормально двигаюсь))) Сидеть стало нормально. Но еще день понаблюдаю за собой.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@masha85, не прекращайте ЛФК и массаж. Если есть возможность уточнить у массажиста почему спазмированы эти мышцы (положение тела, осанка, наклон таза и тд) уточните и постарайтесь с этим работать тоже. Дело в том, что тело привыкло функционировать так, что эти мышцы перегружены и это по щелчку не пройдёт, с этим нужно поработать что бы проблема ушла надолго.
 

masha85

Пользователь
...Если есть возможность уточнить у массажиста почему спазмированы эти мышцы (положение тела, осанка, наклон таза и тд) уточните и постарайтесь с этим работать тоже.
Она сказала, что спазмируются от сидячей работы + очень нервные последние 2-3 месяца были в жизни. Она через массаж ещё с психосоматикой работает. Сразу мышцы + психика. Поэтому, планирую еще поработать с ней несколько сеансов.

Мы нашли психологическую причину, когда сильная эмоция психологическая послала нервный импульс в тело и случился мышечный зажим или спазм. Проговорили эту ситуацию, она разжала руками спазм и прямо хорошо стало.
 

masha85

Пользователь
Формирование стереотипа и укрепление мышц, этот стереотип обеспечивающих, при котором нет подвижности в пораженных сегментах.
Может попробовать по видеоконсультациям с нашими тренерами.
А как получить эту видеоконсультацию от ваших тренеров? Или может у них есть более мобильная услуга... Например, они запишут на видео упражнения, которые мне можно ежедневно без опасений выполнять на укрепление спины и зальют в файлообменник? А я сделаю оплату и скачаю его? Не думаю, что там суперсложные какие-то комбинации, которые только под присмотром тренера надо делать.
 
А как получить эту видеоконсультацию от ваших тренеров? Или может у них есть более мобильная услуга... Например, они запишут на видео упражнения, которые мне можно ежедневно без опасений выполнять на укрепление спины и зальют в файлообменник? А я сделаю оплату и скачаю его?
Так это не работает. Так вы в интернете найдете.
У нас индивидуальные занятия есть. Хотя им так не нравится - не чувствуешь человека.
 

masha85

Пользователь
@Доктор Ступин, согласна. Мне тоже так не нравится) А сколько нужно индивов взять, чтобы самостоятельно это начать делать дома?
 
А сколько нужно индивов взять, чтобы самостоятельно это начать делать дома?
Тут от Вас зависит.
В стандарте 10: 2-3 оценочных, 2-3 примерных, 2-3 показательных, 2-3 тренировочных.
 
Сверху