Остеохондроз, сколиоз, ретролистез L2. Есть ли повод волноваться?

alexanderm1

Активный пользователь
Что-то между щекоткой, зудом, онемением или что-то ноющее. Оно терпимое, но жутко раздражающее
я так решил, что корешок чего-то касается в этом положении и так реагирует
ЛФК для грушевидной мышцы. Сегодня плавала полчаса в бассейне.
облегчает? и как надолго?
 

masha85

Пользователь
я так решил, что корешок чего-то касается в этом положении и так реагирует
а в заключении МРТ написали, что никакие нервы ничего не затрагивает... только невролог написала в заключении, что радикулопатия...
Терапевт написал, что остеохондроз. Но вот эти штуки приступообразные меня просто изводят.
облегчает? и как надолго?
Пока плавала, то вроде ничего не беспокоило. Потом вышла, пошла домой и снова эти ощущения(((. От ЛФК вроде стало меньше давать прострелов током в пах...

а, у моих симптомов близнец объявился)
не выписывали вам ничего от нейропатических болей? мне, когда выписали финлепсин, то в разы легче стало. А обычные обезболивающие не давали никакого толка. Чуть сбавляли боль и все. Как стала их в комплексте с финлепсином принимать, то за 5 дней резкое улучшение. Но в целом пока эти глюки не пропали. Думаю надо еще подключить потихоньку пилатес. Еще хочу попробовать начать принимать антидпрессанты. Читала, что они облегчают все болевые и прочие ощущения. Но сначала надо подумать, где их достать)))) Невролог не дает мне их)

глючные ощущения в пояснице хорошо облегчает подушка с иголками. лежу полчаса и вроде раз и легче стало. правда потом через часик все назад возвращается))) но в момент сильных приступов это спасает.
 

горошек

Опытный Гуру
не выписывали вам ничего от нейропатических болей? мне, когда выписали финлепсин, то в разы легче стало. А обычные обезболивающие не давали никакого толка. Чуть сбавляли боль и все. Как стала их в комплексте с финлепсином принимать, то за 5 дней резкое улучшение. Но в целом пока эти глюки не пропали. Думаю надо еще подключить потихоньку пилатес. Еще хочу попробовать начать принимать антидпрессанты. Читала, что они облегчают все болевые и прочие ощущения. Но сначала надо подумать, где их достать)))) Невролог не дает мне их)
Сходите к психиатру. Они в антидепрессантах лучше разбираются. Я ходила. Так и сказала, что вертебролог советовал подобрать АД от хронических болей. Не отказала, назначила. Правда, эффекта я не увидела, но это я.
 

masha85

Пользователь
Сходите к психиатру. Они в антидепрессантах лучше разбираются. Я ходила. Так и сказала, что вертебролог советовал подобрать АД от хронических болей. Не отказала, назначила. Правда, эффекта я не увидела, но это я.
Я уже начала у знакомых спрашивать психиатра, чтобы по знакомству попасть, а не с улицы. Но тоже не хотелось бы впустую к горсти таблеток прибавить Ад и не увидеть эффекта. Но попытка не пытка....

А хронические боли у вас в итоге прошли? Как-то справились с ними?
 

горошек

Опытный Гуру
А хронические боли у вас в итоге прошли? Как-то справились с ними?
Мне помогает только ограничение количества движений, и отлеживаться, если боль расползается. 5 лет так живу. Вот сейчас словила обострение, лежу. Но мне легче, я на пенсии. Хотя, даже помощь дочери с внучкой не просто отложить. Молодым, конечно, труднее.
 

masha85

Пользователь
Мне помогает только ограничение количества движений, и отлеживаться, если боль расползается. 5 лет так живу. Вот сейчас словила обострение, лежу. Но мне легче, я на пенсии. Хотя, даже помощь дочери с внучкой не просто отложить. Молодым, конечно, труднее.
неужели за 5 лет на нашлось решения проблемы? вы все методы пробовали? какой диагноз?
 
Конкретно болей нет, но есть изматывающие ежедневные ощущение в пояснице и прогибе спины. Что-то между щекоткой, зудом, онемением или что-то ноющее. Оно терпимое, но жутко раздражающее.
То есть, не корешок болит, а мелкие нервы раздражаются.
Вот раздражение и лечим Финлепсином за счет метода повышения болевого порога.
Хотя есть и другие препараты подобного метода и есть и другие методы.

Иногда простреливает словно током в пах, то слева, то справа.
Скорее мышцы.

Неприятно прикасаться спиной к кровати и спинке стула.
Опять мелкие нервы в спине.
Кстати, эти нервы можно "убить" они только на раздражение и отвечают.

Это усиливает все. Лежа на кровати есть ощущение выпирающего позвонка в прогибе спине.
В принципе на этом уровне и "торчат" остистые отростки L1-2.

Но больше всего беспокоит, что тяжело сидеть на стуле. 30-60 минут и все эти симптомы усиливаются.
А норма 45 минут сидеть и 10 минут бегать по коридору, как в школе. Да еще в правильном положении с прогибом в пояснице и с опорой на подушку.

Сейчас принимаю:
мидокалм
Сколько?

Сколько?

и нейромультивит. делаю ЛФК для грушевидной мышцы.
А для спины?

Сегодня плавала полчаса в бассейне.
А польза? Может лучше 30 минут аквааэробики?
 

masha85

Пользователь
То есть не корешок болит, а мелкие нервы раздражаются.
Вот раздражение и лечим Финлепсином за счет метода повышения болевого порога.
Хотя есть и другие препараты подобного метода и есть и другие методы.
Может пить тогда не по 1 таблетке Финлепсина 2 раза в день, а по 1 таблетке 3 раза в день?

Для грушевидной мышцы делаю ЛФК. Меньше стало туда давать.

Опять мелкие нервы в спине.
Кстати эти нервы можно "убить" они только на раздражение и отвечают.
Как их убить?

В принципе на этом уровне и "торчат" остистые отростки L1-2.

А норма 45 минут сидеть и 10 мину бегать по коридору, как в школе. Да еще в правильном положении с прогибом в пояснице и с опрой на подушку
Есть картинки, как это выглядит? Может нужно купить упор на валберис для стула?

Мидокалм принимаю 450 на ночь.

Финлепсин 2 таблетки в сутки.

Для спины тоже есть упражнения, но страшно их делать. У меня же межпозвонкового диска нет... И ограниченность в прогибе. Вдруг начну делать и сломаю что-то в спине окончательно.

А польза? Может лучше 30 минут аквааэробики?
На аквааэробику тоже можно ходить. Но я пока начинаю осторожно, пока спина не прошла. Плаваю лягушкой по 30 минут.
 

горошек

Опытный Гуру
неужели за 5 лет на нашлось решения проблемы? вы все методы пробовали? какой диагноз?
Ну как не нашлось? Живу же, со всеми делами справляюсь. Приспособилась, нашла свой вариант жизни с этим. Не нашлось конкретной причины болей, это да.
 

masha85

Пользователь
Ну как не нашлось? Живу же, со всеми делами справляюсь. Приспособилась, нашла свой вариант жизни с этим. Не нашлось конкретной причины болей, это да.
Попробуйте психотерапию. Возможно, что это психогенные боли.

То есть не корешок болит, а мелкие нервы раздражаются.
Вот раздражение и лечим Финлепсином за счет метода повышения болевого порога...
Очень плохо, что у вас нет клиники в СПб или хотя бы приема по выходным дням.
 

masha85

Пользователь
@горошек, ну, я бы все равно попробовала 2-3 сеанса поработать с хорошим психотерапевтом. Тем более, что официальная медицина источник боли не нашла. Хуже точно не будет.
 

alexanderm1

Активный пользователь
не выписывали вам ничего от нейропатических болей?
габапентин. Сначала, вроде, лучше стало, а потом снова так же. Я увеличивать не стал, бросил.
Мне лучше всего, когда мышцы разогретые (да это всем так) и сидеть меньше. Хожу (15км/день). Сейчас силовая на верхний плечевой стала лучше переноситься - нагружусь и лучше чувствую. Еще пью амитриптилин по половинке с середины января 2023.
Прошло 2 года с момента, когда поплохело. Считаю, время - основной фактор. Остальное - для головы, чтобы из жизни не выпадать
 

masha85

Пользователь
@alexanderm1, "увеличивать не стал и бросил". вот видимо и не долечились.

габапентин. Сначала, вроде, лучше стало, а потом снова так же...
а может надо было попробовать подобрать другой похожий препарат и пройти до конца терапию.
 

alexanderm1

Активный пользователь
вот видимо и не долечились.
ну, возможно. Я в таблетки только в краткосрочной перспективе верю) Для амитриптилина поблажка - на его фоне, вроде, получше становится, но тоже невролог предлагал увеличивать - не стал. У меня листез - там или скомпенсируется связками мышцами как-нибудь или болты.
 

masha85

Пользователь
... У меня листез - там или скомпенсируется связками мышцами как-нибудь или болты.
Нестабильный листез? Вроде операции делают только при нестабильном. Это из-за листеза нейротипические боли?

Я продолжаю пить Финлепсин. Сегодня уже были промежутки по часу несколько раз днем, когда ушли ощущения странные из поясницы. А вечером я их в целом пока перестала ощущать. Значит улучшение идёт на фоне приема.
 
Может пить тогда не по 1 таблетке Финлепсина 2 раза в день, а по 1 таблетке 3 раза в день?
Врач лечащий назначает, 1 дней на 5, мало - дней дней на 10, мало - 3 дней на 15...

Для грушевидной мышцы делаю ЛФК. Меньше стало туда давать.
Уже хорошо, но болит на уровне L1-2, значит и туда надо.

Радиочастотная денервация.

Есть картинки, как это выглядит? Может нужно купить упор на валберис для стула?
У нас такие.

Мидокалм принимаю 450 на ночь.
Так назначили?

Финлепсин 2 таблетки в сутки.
Мало?

Для спины тоже есть упражнения, но страшно их делать. У меня же межпозвонкового диска нет... И ограниченность в прогибе. Вдруг начну делать и сломаю что-то в спине окончательно.
А Вы делайте правильные и правильно, до боли, но не через боль.
Не сломается!
А диска у Вас уже много лет нет. Жили и не замечали!

На аквааэробику тоже можно ходить. Но я пока начинаю осторожно, пока спина не прошла. Плаваю лягушкой по 30 минут.
Можно, с тем же условием - постепенно.
 

masha85

Пользователь
Врач лечащий назначает, 1 дней на 5, мало - дне дней на 10, мало - 3 дней на 15....
То есть ничего не делать?
Eже хорошо, но болит на уровне L1-2, значит и туда надо
Так там же диска нет межпозвоночного. Наверное нужно найти хорошего тренера ЛФК, который с учетом ситуации подберет что-то для этой зоны?
Радиочастотная денервация
Погуглю. Но пока очень надеюсь, что все уберется таблетками.
Думаю есть аналоги на валберис. погуглю
Так назначили?
Да
С утра в пояснице щекотка. Пью таблетку. В течение часа притупляется и подотпускает. К середине дня опять начинается приступообразная штука. Пью таблетку и отпускает постепенно. А вот на ночью пью медокалм 450 и сплю и ничего не чувствую. Думала, что может надо еще вечером после ужина ее принимать, чтобы прямо вообще хорошо было. Кстати, если ночью ложусь не на спину, а на бок, то дискомфорт начинается либо в паху, либо в прогиб спины дает. Не пойму, как поза на боку влияет на это все? Может из-за подогнутых ног и немного скругленной спины?
А Вы делайте правильные и правильно, до боли, но не через боль.
Не сломается!
А диска у вас уже много лет нет. Жили и не замечали!
Много лет нет, а болеть эта зона и что-то двигаться в ней только сейчас начало... И ощущение выступающего позвонка, лежа на спине))) Раньше не было такого. В целом никогда спина не беспокоила.
Можно, с тем же условием - постепенно
Когда буду хорошо себя ощущать и уберу все неприятные симптомы, то буду и на пилатес ходить и на аквааробику и может быть... даже на танцы вернусь на часик в неделю... Хочется верить, что я вернусь к ощущению себя до того, как этот кошмар со спиной начался и снова буду человеком.
 
Сверху