Остеохондроз, сколиоз, ретролистез L2. Есть ли повод волноваться?

masha85

Пользователь
Облегчение...)

2 мм в l1l2. Вроде, ни о чем. Там и движения-то особого нет, чтобы переживать о прогрессировании. Вас попросят сам диск со снимками здесь)
Диск со снимками МРТ я уже отсылала доктору Ступину на почту. А это рентген с функциональными пробами. Там не дают диск)

Ну вот, ретролистеза L2 на 5 мм - нет.
Есть L1 на 2 мм и только при наклоне назад.
А болит вверху поясницы или внизу?
То есть ретролистеза у меня нет?) Ура! Правда смущает, что 1 рентген и этот рентген словно разные. Но... На МРТ нет ретролистеза + его отсутствие подтверждает рентген с функциональными пробами. Значит на 1 рентнген ошибочный. Я его делала в обычной поликлиннике. Видимо там старое оборудование... Или расшифровку делали пьяные сотрудники.
L2 при наклоне назад 2 мм. Но насколько я понимаю 2 мм - это норма? До 4 мм норма? Или уже нет?
Сами боли, как таковые прошли после того, как я к обезбаливающему прибавила по совету невролога Финлепсин от нейропатических болей. Почти сразу они в течение 3 дней стали снижаться. Теперь осталась какая-то ерунда. Очень неприятные ощущения в поясница. Описать их сложно. Что-то между онемением, зудом и щекоткой. Особенно, если к пояснице прижимается рюкзак, спинка стула или лежа на кровати. При движении тоже эти раздражающие ощущения в пояснице. В прогибе спины тоже самое. И когда садишься, то в прогиб спины раздражающие ощущения идут и немного как-бы болевые. Я заметила, что даже на стул сажусь и стараюсь поясницей не прикасаться к спинке, а только верхней частью спины. В верхней части спины ничего не беспокоит.
Я думаю, что это какие-то глюки неврологические. Но не понимаю от чего. Еще ощущение какого-то отека в прогибе спины. Словно там что-то отекло возле позвонка и переодически словно движение этого отека.

@Доктор Ступин,
и сколиоза на этом рентгене нет. Его нет на МРТ тоже. Только на первом рентгене был...
 
То есть ретролистеза у меня нет?) Ура! Правда смущает, что 1 рентген и этот рентген словно разные. Но... На МРТ нет ретролистеза + его отсутствие подтверждает рентген с функциональными пробами. Значит на 1 рентнген ошибочный. Я его делала в обычной поликлиннике. Видимо там старое оборудование... Или расшифровку делали пьяные сотрудники.
Не ворчите. Не оценить, пока не покажете первый снимок. Да не столь важно.

L2 при наклоне назад 2 мм. Но насколько я понимаю 2 мм - это норма? До 4 мм норма? Или уже нет?
Норма для диска, а диска-то нет!

Сами боли, как таковые прошли после того, как я к обезбаливающему прибавила по совету невролога Финлепсин от нейропатических болей. Почти сразу они в течение 3 дней стали снижаться. Теперь осталась какая-то ерунда.
Отлично.

Очень неприятные ощущения в поясница. Описать их сложно. Что-то между онемением, зудом и щекоткой. Особенно, если к пояснице прижимается рюкзак, спинка стула или лежа на кровати. При движении тоже эти раздражающие ощущения в пояснице. В прогибе спины тоже самое. И когда садишься, то в прогиб спины раздражающие ощущения идут и немного как-бы болевые. Я заметила, что даже на стул сажусь и стараюсь поясницей не прикасаться к спинке, а только верхней частью спины. В верхней части спины ничего не беспокоит.
Не болит и хорошо. Важно, чтобы не вернулось.

Я думаю, что это какие-то глюки неврологические. Но не понимаю от чего. Еще ощущение какого-то отека в прогибе спины. Словно там что-то отекло возле позвонка и переодически словно движение этого отека.
Скорее, ощущение ограниченной подвижности.
 

masha85

Пользователь
Не ворчите. Не оценить, пока не покажете первый снимок. Да не столь важно.
Так снимки МРТ я вам же отсылала на почту. Или снимок рентгена? Их не дают в поликлиннике. Хотя может запрос какой-то надо писать.
Норма для диска, а диска-то нет!
Нет диска L2 у меня?)
Отлично.


Не болит и хорошо. Важно, чтобы не вернулось.


Скорее, ощущение ограниченной подвижности.
Вчера я нашла какую-то тригерную точку. Встала к стене, взяла мячик для МФР. Нашла точку между правой ягодицей и началом пояснице. При прокатывании там сильная боль, как по нерву водишь. Слева такого нет. Прокатала всю эту зону до тепла и красноты. Чувствую, что и в пояснице снизу отпускать стало. Отследила в инете по картинкам, что это грушевидная мышца. И поняла, что она спазмирована и спазм пережимает седалищный нерв. От этого спазма идут все эти неприятные ощущения в паху, отдающие в ногу.

Нашла вот один мышечный спазм. Буду с ним работать. Нашла упражнения в инете на грушевидную мышцу. Поделала утром.

@Доктор Ступин, я прочитала, что спазм грушевидной мышцы, которую я вчера нашла может вызывать боль в пояснице, бедрах и ягодицах. Может так быть, что вообще все дело в спазме этой мышцы и когда он уйдет, то в целом вся проблема уйдет?

Скорее, ощущение ограниченной подвижности.
Похоже. Сажусь на стул. Делаю наклон вперед, чтобы печатать и чувствую в этом месте тянет и болезненные ощущение и отдает вниз куда-то. Да. Ограничение подвижности есть точно. Свободно сидеть на стуле не получается, как это было раньше.
 

alexanderm1

Активный пользователь
Там не дают диск)
Если не просить, могут и не давать. У меня было так. Я им звонил, высказывал, просил через файлообменник дать. Но то ли закон о перс. данных, то ли неумение - пришлось ехать. С тех пор всегда сразу прошу диск записать после обследования. Может болванки не быть, конечно - это днище подбешивает. Еще непонятно, можно с аппарата не только на диск писать, а, например, через юсб куда-то. Если можно и не хотят разбираться с этим - на ИИ заменить их )
 

masha85

Пользователь
Если не просить, могут и не давать.
Я еще не опытная в этих делах. Они и так там стонали из-за того, что я попросила функциональные пробы. Сказала рентгенолог помощнице: "Творят, что хотят. Но... каждый сходит с ума по своему..."

А потом мне говорит: "Ну, что вам дадут эти функциональные пробы? Пойдете после этого и новый позвоночник себе купите? Всем давно известно, что у нас в медицине схема лечения всех болей одна - таблетки и еще раз таблетки. Нечего рентген попусту гонять". ))))

Кстати, снятие спазма мячиком с грушевидной мышцы чудодейственным способом подействовало на поясницу. Исчезли полностью эти глюки с онемением, ноющими ощущениями и щекотки. Удивительно. Осталась пока проблема больше в прогибе поясницы в положении сидя. Возможно там реально тоже какой-то спазм, который можно устранить мячиком и ЛФК...
 
Я еще не опытная в этих делах. Они и так там стонали из-за того, что я попросила функциональные пробы. Сказала рентгенолог помощнице: "Творят, что хотят. Но... каждый сходит с ума по своему..."

А потом мне говорит: "Ну, что вам дадут эти функциональные пробы? Пойдете после этого и новый позвоночник себе купите? Всем давно известно, что у нас в медицине схема лечения всех болей одна - таблетки и еще раз таблетки. Нечего рентген попусту гонять". ))))
Список методов и методик лечения гораздо больше.

Кстати, снятие спазма мячиком с грушевидной мышцы чудодейственным способом подействовало на поясницу. Исчезли полностью эти глюки с онемением, ноющими ощущениями и щекотки. Удивительно. Осталась пока проблема больше в прогибе поясницы в положении сидя. Возможно там реально тоже какой-то спазм, который можно устранить мячиком и ЛФК...
Вот и нашли направление действия.

Так снимки МРТ я вам же отсылала на почту. Или снимок рентгена? Их не дают в поликлиннике. Хотя может запрос какой-то надо писать.
Нет и нет. Есть последние и это важнее.

Нет диска L2 у меня?)
нет

Вчера я нашла какую-то тригерную точку. Встала к стене, взяла мячик для МФР. Нашла точку между правой ягодицей и началом пояснице. При прокатывании там сильная боль, как по нерву водишь. Слева такого нет. Прокатала всю эту зону до тепла и красноты. Чувствую, что и в пояснице снизу отпускать стало. Отследила в инете по картинкам, что это грушевидная мышца. И поняла, что она спазмирована и спазм пережимает седалищный нерв. От этого спазма идут все эти неприятные ощущения в паху, отдающие в ногу.
Правильно.

Нашла вот один мышечный спазм. Буду с ним работать. Нашла упражнения в инете на грушевидную мышцу. Поделала утром.
Напишите на почту, пришлю наш вариант упражнений.

@Доктор Ступин, я прочитала, что спазм грушевидной мышцы, которую я вчера нашла может вызывать боль в пояснице, бедрах и ягодицах. Может так быть, что вообще все дело в спазме этой мышцы и когда он уйдет, то в целом вся проблема уйдет?
Так об этом вся тема, боль не от большого нерва - корешка, а от маленького, отвечающего за мышцы и суставы.
 

masha85

Пользователь
@Доктор Ступин,
Список методов и методик лечения гораздо больше.
Согласна.
Если у меня нет диска L2, то как я живу без него?)
Напишите на почту, пришлю наш вариант упражнений.
Спасибо! Напишу!)
Так об этом вся тема, боль не от большого нерва - корешка, а от маленького, отвечающего за мышцы и суставы.
Доктор, подскажите ещё. С низа поясницы я убрала боль и последующие неврологические ощущения. Теперь утром продолжаю растягивать мышцу и работать с мячиком. Но... в прогибе осталась эта ерунда... Ощущение какого-то будто отека и когда ложишься на спину, то есть ощущение, что лежишь на выпирающем позвонке... И сидя он ощущается, если к ноутбуку отклоняешься вперед (ограничение подвижности). Вот это не проходит... Что это может быть? Тоже спазм? Или уже остатки остеохондроза и оно тоже пройдет со временем?
 
@Доктор Ступин,

Если у меня нет диска L2, то как я живу без него?)
К 70 всех не будет.
Там все предусмотрено:
- корешок 3 мм
- дырка 15 мм
- диск 10 мм
То есть если 15-10=5, остается всегда больше 3 мм
Доктор, подскажите ещё. С низа поясницы я убрала боль и последующие неврологические ощущения. Теперь утром продолжаю растягивать мышцу и работать с мячиком. Но... в прогибе осталась эта ерунда... Ощущение какого-то будто отека и когда ложишься на спину, то есть ощущение, что лежишь на выпирающем позвонке... И сидя он ощущается, если к ноутбуку отклоняешься вперед (ограничение подвижности). Вот это не проходит... Что это может быть? Тоже спазм? Или уже остатки остеохондроза и оно тоже пройдет со временем?
Скорее это и есть защитное ограничение.
Оно есть и не болит.
 

masha85

Пользователь
К 70 всех не будет.
Там все предусмотрено:
- корешок 3 мм
- дырка 15 мм
- диск 10 мм
То есть если 15-10=5, остается всегда больше 3 мм
То есть, это норма? Вреда не причиняет? У всех людей к 70 дисков нет?
Скорее это и есть защитное ограничение.
Оно есть и не болит.
То есть, это в спине навсегда останется?... Оно иногда дает болевые ощущения, если резко повернуться. Ну, и на спине на кровати неприятно лежать. Словно позвонок выпирает и прислоняться этим местом к спинке стула. Причем, во время хотьбы я не ощущаю это. Ощущение отека появляется лежа на кровати на спине, сидя и когда из положения лежа или сидя встаешь.
 
То есть, это норма?
Нет. Норма это когда постепенно и одинаково!

Вреда не причиняет? У всех людей к 70 дисков нет?
Да.

То есть, это в спине навсегда останется?...
Ограничение подвижности - да, а вот ощущение не у каждого.

Оно иногда дает болевые ощущения, если резко повернуться.
Это момент движения в пораженном сегменте, а надо здоровыми!

Ну, и на спине на кровати неприятно лежать. Словно позвонок выпирает и прислоняться этим местом к спинке стула. Причем, во время хотьбы я не ощущаю это. Ощущение отека появляется лежа на кровати на спине,
Тут скорее раздражение чувствительных веточек спинального нерва.

сидя и когда из положения лежа или сидя встаешь.
Тут скорее раздражение фасеточных нервов.
 

masha85

Пользователь
Нет. Норма это когда постепенно и одинаково!
А что делать? И что могло послужить его исчезновению?...

Ограничение подвижности - да, а вот ощущение не у каждого.
Тогда получается, что я не смогу уже заниматься спортом, как раньше и танцами. Если ограничение подвижности...
 
А что делать? И что могло послужить его исчезновению?...
Так трудно сказать, точно не возраст, тогда бы все такие были, значит травма.

Тогда получается, что я не смогу уже заниматься спортом, как раньше и танцами. Если ограничение подвижности...
Уже избитая фраза!
А как же Плющенко, он с болтами прыгает!
Значит можно, только надо натренироваться.
Цель тренировки какая будет?
 

masha85

Пользователь
Так трудно сказать, точно не возраст, тогда бы все такие были, значит травма...
А какая травма? Могли танцы послужить этой травмой? Какие-то чрезмерные нагрузки или еще что-то? Какого рода травма? У меня не было травм? Вылечить это можно?

Уже избитая фраза!
А как же Плющенко, он с болтами прыгает!
Значит можно, только надо натренироваться.
Цель тренировки какая будет?
У Плющенко море денег, чтобы регулярно делать массажи, иголки, летать в Шарите и прочее.

А рожать при такой ситуации можно?

Так и не уходят эти неврологические симптомы. Все время какой-то зуд в пояснице и прогибе спины. Долго сидеть на стуле невозможно. Длительное сидение это все провоцирует. Не понимаю, как это все убрать. Эти дурацкие ощущения. И в пах слева и справа током бьет периодически. Неужели блокаду делать. И насколько ее хватит... Каждые две недели что ли делать?

Буду брать у вас онлайн консультацию. Уже огромное количество вопросов. Ответов на них нет...
 
А какая травма? Могли танцы послужить этой травмой? Какие-то чрезмерные нагрузки или еще что-то? Какого рода травма? У меня не было травм? Вылечить это можно?
Значит, в детстве, а учитывая грыжу Шморля точно в детстве!

У Плющенко море денег, чтобы регулярно делать массажи, иголки, летать в Шарите и прочее.
И ежедневно часами тренироваться, формируя правильный стереотип движений,
Кстати, операцию на шее делал в России!

А рожать при такой ситуации можно?
Нужно!
 

masha85

Пользователь
Значит, в детстве, а учитывая грыжу Шморля точно в детстве!
А разве детская травма может проявиться в зрелом возрасте? В детстве не помню никаких травм на спину.

И ежедневно часами тренироваться формируя правильный стереотип движений,
Кстати, операцию на шее делал в России!
Вот мне нужно все структурно по полкам разложить на консультации. Как убрать все эти мешающие жить и сидеть симптомы. И как и где тренироваться и чему.
 
А разве детская травма может проявиться в зрелом возрасте? В детстве не помню никаких травм на спину.
Есть, а уж от чего, не столь важно!
Грыжа Шморля есть! Чаще всего формируется тогда, когда хрящи крепче костей, а это детство!

Вот мне нужно все структурно по полкам разложить на консультации. Как убрать все эти мешающие жить и сидеть симптомы. И как и где тренироваться и чему.
Опишите, что и когда болит!
 

masha85

Пользователь
Конкретно болей нет, но есть изматывающие ежедневные ощущение в пояснице и прогибе спины. Что-то между щекоткой, зудом, онемением или что-то ноющее. Оно терпимое, но жутко раздражающее. Иногда простреливает словно током в пах, то слева, то справа. Нерпиятно прикасаться спиной к кровати и спинке стула. Это усиливает все. Лежа на кровати есть ощущение выпирающего позвонка в прогибе спине.

Но больше всего беспокоит, что тяжело сидеть на стуле. 30-60 минут и все эти симптомы усиливаются.

Сейчас принимаю:
мидокалм, финлепсин и нейромультивит. делаю ЛФК для грушевидной мышцы. Сегодня плавала полчаса в бассейне.
 
Сверху