Парез ноги до и после операции

dulsinia

Активный пользователь
7 неделя подходит к концу. Что имеем.
1. Стою на пятке больной ноги , поднимая стопу все выше.
2. Корсет бесит. Прям очень. Но гулять без него никак.
3. 2 упражнения только болючие. Поднимание прямой больной ноги с резинкой и, когда голень больной ноги, на согнутое колено здоровой положить и давить. Чтото мешает в ягодице.
4. Гулять больше 40 минут за раз не могу. Начинает ныть корешок. Не болеть, а именно ныть. Аппликатор, мазь и все проходит.
5. После ЛФК прям крылья вырастают, хочется движа.
6. На след. неделе закончится физио магнит и лазер. Массаж через день. И ЛФК будет раз в неделю с врачом, потом сама. По сути потом буду 2 месяца готовиться к январской реабилитации.
6. Кто будет читать мою тему, как я читала чужие и чувствовала мысленно поддержку, знайте НАСТРОЕНИЕ ЭТО 50 ПРОЦЕНТОВ ХОРОШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ! НЕ КИСНУТЬ, НЕ ТУХНУТЬ И НЕ ЛЕНИТЬСЯ. И НЕ ТОРОПИТЬСЯ! Вчера лежу плачу, корешок ноет, жалко себя капец, не больно, но вдруг повтор. Тут студент пришел проведать, красной икры принес банку, доча звонит: прошла в Питере на всерос. студ. конференцию. И все! Ничего не болит, не ноет. Жизнь играет новыми красками.
7. ЛФК делаю под музыку, это намного веселей, а то пыхтеть в тишине тоска!
P.S. не хочу сидеть. И подушки есть и не больно. Но чувствую себя дурой. Не могу расслабиться. Ем быстро, как в топку закидываю. Не отдыхаю я сидя, страх не дает. Дала себе слово с 1 ноября сидеть начну учиться. Не отдыхаю я сидя. Все в голове...
Спасибо @Anna_Anna, @gzharkoj , @Денис84 за телеф. разговор, отдельное @La murr ? и врачам @Доктор Ступин и @AIR за поддержку и советы. Будьте здоровы! Берегите себя! И я усвоила ваш главный общий девиз, красной нитью во всех сообщениях - НЕ ТОРОПИСЬ!
 

dulsinia

Активный пользователь
@Доктор Ступин скажите кто мне может проверить КПС? Невролог может? Сама могу? Там куча тестов. Невролог обладает этими знаниями? А то может это не корешок побаливает а синдром КПС. Может КПС заблокирован. Почему я так решила. Начиталась и смущает это упражнение, когда голень одной ноги на колене другой и толкаем от себя. Мне больно не мышце, а как будто блок там.
 

dulsinia

Активный пользователь
Я это упражнение не делаю. Я так проверяю. Но я вас услышала. Стоп-игра.
 

tankist

Активный пользователь
Может КПС заблокирован.
Что значит заблокирован? Крестцово-подвздошное сочленение это не сустав, и подвижность в нем если и должна быть, то минимальная.
 

dulsinia

Активный пользователь
@tankist, вот пишут блокировка КПС.

Screenshot_20221027-233656_Chrome.jpg

Мне надо бросить читать. Я к вечеру уже нашла боли в гребне подвздошной кости. Счас к утру диагноз предположу. Просто спина и позаоночник вообще не болят, а ноет печет все что ниже. А у кого спросить не знаю, пыиаюсь сама себе диагноз поставить. Хотя моя версия банальна. После массажа боли. Завтра проверю. Обычно через день проходит.

@gzharkoj, метод исследования – это так называемые симптомы Меннеля. Пациент лежит на животе, врач рукой фиксирует крестцово-подвздошный сустав. Другой рукой он поднимает ногу пациента. Если пациент при этом чувствует боль, то симптом Меннеля позитивный и указывает на синдром КПС.
Кроме того, существует также тест Патрика, когда пациент лежит на спине. Пациент подводит правую пятку к левому колену и опускает согнутую правую ногу вправо. Затем тест проводится на другую сторону. При болях или ограниченной подвижности это указывает на участие тазобедренного или крестцово-подвздошного суставов.
Вот таким способом проверила. Не болит.... исключаем блок КПС.
А упражнение врач ЛФК показала. Но мы его не делали, рано, разок попробовали, больной ноге больно было. И ногу именно от себя... найду скину вам .
 

Anna_Anna

Активный пользователь
метод исследования – это так называемые симптомы Меннеля. Пациент лежит на животе, врач рукой фиксирует крестцово-подвздошный сустав. Другой рукой он поднимает ногу пациента. Если пациент при этом чувствует боль, то симптом Меннеля позитивный и указывает на синдром КПС.
Кроме того, существует также тест Патрика, когда пациент лежит на спине. Пациент подводит правую пятку к левому колену и опускает согнутую правую ногу вправо. Затем тест проводится на другую сторону. При болях или ограниченной подвижности это указывает на участие тазобедренного или крестцово-подвздошного суставов.
А Вы до болезни вообще могли так делать? У Вас растяжка позволяла?))

Я на самом деле серьезно спрашиваю, я вот никогда ногу под прямым углом на колено второй перпендикулярно не закидывала и присесть на полной стопе не могла, и при приседе всегда колено хорошо за носок выходило, оказалось дело в укорочении ряда мышц.
 

dulsinia

Активный пользователь
@Anna_Anna, да я все это делала, но лет так до 37. Сейчас 46. Я КМС по легкой атлетике и растяжка хорошая. Но 10 лет назад я села за руль и встала только сейчас. Я мусор на машине выносила. Я пока ко входу у магазина не поставлю, не выйду из нее. Мне до работы идти 15 мин. А я на машине еду. Угробила себя. Для меня растяжка это наклонившись коснуться пола пальцами рук. Я же могу всю кисть на пол положить. Могла до операции....

Врач ЛФК тоже легкоатлетка в прошлом вообще недоумевает от моей растяжки. Прям восхищается. Только она стоит здоровая, а я лежу со шрамом в спине???? не могу расслабиться сидя. Мы же сидя отдыхаем. А не отдыхаю. Я как на экзамене.
 
Скорее речь о миофасциальном синдроме ягодичной области, он обычно и с мышцами и с КПС.
Для это и упражнения, и работа мануального терапевта.
Пока упражнения.
 

dulsinia

Активный пользователь
@Алексей38, одела резинку на стопу. Муж или врач держат и сгибаю на себя 20 раз. 3 раза в день. Вы делали 30. А потом вы увеличили количество раз или жескость резинки? И вы пишите на себя тянуть . А от себя тянуть нет смысла. Я бы могла ее накинуть на колено и стопу и стопу от себя. Только мне это поможет?

Завтра ровно 1.5 месяца после операции. Полет нормальный. После массажа ягодиц корсет прям бесит. Под ним все больно. Снимаю на улице прохожу пятиэтажку и подымаюсь на 5 этаж с ним в руках. А так гуляю в нем . Ягодицам больновато в нем . Без него все хорошо. Дома одеваю только чистить зубы.
И еще после массажа .. чувствую нерв. До середены голени. Жжет или колет не знаю как описать. Надеюсь он оживает. Поделаю упражнения стопами стоя, тоже может проскочить жжение. Раньше такого не было никогда. Ваше мнение форумчане мне горевать или радоваться. Массаж через день делаю. А то мож он не лечит, а калечит. Мне очень нравиться. Из реабилитационного центра госпиталя нашего массажист.
Лирика... спросила у нее, а как массажисту государство платит. За людей в день или как? Ответ поразил. За еденицы. В день надо 750 едениц набрать. 7 ед. кисть. 95 спина. Это же сколько надо намассировать. Тяжелая профессия.... хотя я говорю в день по 6 часов, многие бы тоже не смогли?

Вот только нейропатии не хватало. Значит после массажа мне стало хуже....? не было вообще никаких ощущений плохих в ноге до этого. Спазмы прошли как только ЛФК НАЧАЛА ДЕЛАТЬ. Ну как так... негативное воздействие.

Screenshot_20221029-215447_Chrome.jpg
 

dulsinia

Активный пользователь
Сегодня болит внутри ягодицы кость. Прям ходить больно. Лежу. Не бедро. А именно внутри по...ы.
 
Сегодня болит внутри ягодицы кость. Прям ходить больно. Лежу. Не бедро. А именно внутри по...ы.
Вот на половинку попы и надо делать гимнастику специальную!
 

dulsinia

Активный пользователь
@Anna_Anna Ну наверное которую мне прислали на грушевидную мышцу. Это она мне сдавила седалищный . У вас есть такая? Скинуть?

Я, кстати, когда между ног упражнение, заменила бутылку на коробку с салфетками, а от стены упражнение взяла освежитель от воздуха.
 

Алексей38

Активный пользователь
@Алексей38, одела резинку на стопу. Муж или врач держат и сгибаю на себя 20 раз. 3 раза в день. Вы делали 30. А потом вы увеличили количество раз или жескость резинки? И вы пишите на себя тянуть . А от себя тянуть нет смысла. Я бы могла ее накинуть на колено и стопу и стопу от себя. Только мне это поможет?
Увеличивал как количество раз, так и жесткость резинки (делал ее короче).
Для каждого упражнения нужно прилагать силу. На себя стопу - с резинкой, от себя - ходим и/или поднимаемся на носке больной ноги, этого достаточно. А вобще, хватает и обычной ходьбы на улице с увеличением времени прогулки, главное следить за тем чтобы на ноге не развилось плоскостопие (если его нет), так как все мышцы ослаблены и нога стоит не так устойчиво. Проверьте просто стоя на полу на двух ногах, ровно ли стоят обе стопы.
 

dulsinia

Активный пользователь
@Алексей38, нет плоскостопия. Но не могу долго гулять. Спазмирует мышцу в ягодице. Хожу 3 км в день. А могу в 2 раза больше. И тяну ее тяну эту ягодицу. Все равно чтото не так. На пятке уже почти стою. У меня скорость 4.3 я думаю мож помедленнее больше пройду. Вот буду эксперементировать на этой неделе.
 
Сверху